Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора Star Wars 8098 Clone Turbo Tank от DarkSith

DarkSith, 2015-08-10 13:47:24 +00:00

Обзор набора Star Wars 8098 Clone Turbo Tank

Информация о наборе:
Артикул: [bkr]8098[/bkr]
Кол-во деталей: 1115
Кол-во минифиг: 6
Год выпуска: 2010 (август)
Цена MSRP: 120.00 (0.11 $/деталь)
Цена РРЦ: 7099.00 (6.37 руб./деталь)
Полный вес: 1880 г (3.78 руб./грамм)
Размер упаковки: 58 x 38 x 8.5 см
Объемный вес: 3.75 кг

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Примечание: Имею желание продать данный набор. Ссылка на тему: http://phantoms.su/topic/58366-prodaiu-novye-i-bu-nabory-raznykh-serii/ Заинтересованных прошу писать в ЛС на форуме, либо на почту dark.sith@list.ru, спасибо.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Данный набор был выпущен во второй половине 2010 года. Не попал в ассортимент российского каталога и завозился в Россию ограниченным тиражом в редких магазинах. Набор является второй версией республикаского Турбо-танка и на этот раз набор относится к мультсериалу "Звёздные войны: Войны клонов", а не к 3 эпизоду Саги, в отличие от набора-предшественника 2005г - [bkr]7261[/bkr].
Приступим к обзору.
Коробки у меня, к сожалению, не осталось, поэтому вставлю её фото из инета

Инструкции. Их две и они довольно толстые:

Минифигурки набора. Их 5: Охотник за головами Кэд Бэйн, джедаи Эйла Секура, Энакин Скауйокер и Асока Тано, два обыкновенных клона-штурмовика:

Особый интерес представляют фигурки Када Бэйна и Эйлы Секуры. Бэйн встречается лишь в двух наборах - в этом и в [bkr]8128[/bkr], который, стоит заметить, тоже завозился в Россию ограниченным тиражом и отсутствовал в нашем каталоге. Эйла Секура встречается лишь только в этом наборе и больше нигде.
Бейн. Оригинал:

Лего-воплощение. Стоит заметить, что сходство потрясающее, как и сами аксессуары наёмника - шляпа и дыхательный аппарат. Вооружён Бейн двумя бластерами, как в сериале:


Эйла Секура - мастер-джедай времён Войн клонов. Оригинал:

Лего-воплощение. Эйла - одна из редчайших фигурок ЗВ на данный момент, да и сама фигурка выглядит красиво и схожа с оригиналом:


Наименее интересные и редкие фигурки - Энакин Скайуокер, Асока Тано и пара клонов-штурмовиков.
Энакин и Асока. Оригиналы:

Лего-версии:

Клоны:

Примечательно, что к ним прилагается комплект амуниции (в этот комплект ещё входили бластеры, которые находятся у Кад Бейна). Была ещё вот такая деталь: , но увы, затерялась:

"Проапгрейдить" клонов можно по-разному. Например:

Турбо-танк. Один из наиболее массивных наземных видов техники в мире ЗВ, выглядит не менее внушительно в Лего-исполнении: большой, бронированный корпус с двумя кабинами спереди и сзади, огромные колёса в количестве десяти штук и работающая система подвески с пружинными амортизаторами. Эффектная махина!:



Кабина открывается, предоставляя доступ внурь. Внутри панель управления, пара рычагов, два сиденья - вполне неплохо:

То же самое и со второй кабиной:

Один из пружинных амортизаторов, обеспечивающих подвеску. Всего их в наборе два. По одному с каждой стороны:

Пушка вверху, крутящаяся на все 360 градусов:

Для удобства перемещения, как и принято в больших наборах, имеется выдвигающаяся ручка:

Танк довольно вместительный, и открыв две большие пластины корпуса по бокам, можно заметить место для хранения шагохода AT-RT и мини-командного пункта:


Отдельно шагоход AT-RT с клоном. Имхо, это лучший AT-RT, который когда-либо выпускался. Он одновременно прост и изящен, не нагромождён лишними деталями, соответствует масштабу оригинала, по сравнению с минифигуркой:


Отдельно мини-командый пункт. Тут особо сказать нечего. Просто приятное дополнение к набору:

Вынув из танка шагоход и командный пункт, внутри освобождается свободное место для минифигурок или для чего-либо ещё. Так же внутри установлены ящички с пультами управления:


В другом отсеке имеется место для выдвигающейся стойки с оружием:

Отдельно оружейная стойка:

Общий вид набора:

Итоги.
Плюсы:
- Разнообразие функционала (очень много чего открывается-поворачивается, есть места для транспортировки командного пункта, шагохода и стойки с оружием);
- Редкие минифигурки Кэд Бэйна и Эйлы Секуры;
- Комплект амуниции для клонов;
- Действующая подвеска;
- Шагоход AT-RT и его соответствующие минифигурке размеры;
- Просторность кабин. При желании, в каждой из двух кабин можно уместить по 3 фигурки;
Минусы:
Из минусов могу лишь подчеркнуть труднодоступность набора в России и отсутствие парочки фигурок боевых дроидов Конфедерации. Хотя, и так 6 фигурок для подобного набора - вполне достаточно.
Благодарю за внимание!

Изменено 5 октября 2015 пользователем DarkSith

SuperBat, 2015-08-10 14:04:12 +00:00

Хороший обзор!

Набор мне не нравится. Вообще. Особенно "цветастость" внутри самой махины. Ну на кой там желтый цвет? Да и пустовато там.

Но у каждого же свое мнение...

advice, 2015-08-10 14:12:30 +00:00

а мне нравится как обзор, так и сам набор. цветастость совершенно не мешает. набор из серии musthave

DarkSith, 2015-08-10 14:18:36 +00:00

Хороший обзор!

Набор мне не нравится. Вообще. Особенно "цветастость" внутри самой махины. Ну на кой там желтый цвет? Да и пустовато там.

Но у каждого же свое мнение...

Спасибо! Полностью с Вами согласен на счёт цветастости - очень часто в наборах во внутренних частях конструкции можно заметить не вписывающиеся по цветам детали. Вероятно, так делают для того, что бы облегчить сборку.

а мне нравится как обзор, так и сам набор. цветастость совершенно не мешает. набор из серии musthave

Спасибо!

Dodma, 2015-08-10 15:04:26 +00:00

Вторичность набора на лицо. Смотрел я смотрел на эту версию танка. Не сравнить его всё-таки с 7261.

А вообще, хорошего танка ещё нет. Ждём'c.

DarkSith, 2015-08-10 17:13:44 +00:00

Вторичность набора на лицо. Смотрел я смотрел на эту версию танка. Не сравнить его всё-таки с 7261.

А вообще, хорошего танка ещё нет. Ждём'c.

Мне нравятся обе версии набора, но предпочтение отдам последней версии :) В основном из-за неподходящих и маленьких колёс у старого танка и дизайна (ну тут понятно, почему - 2005 год и всё такое..).

Судя по актуальной тенденции последних лет у Лего уменьшать в размерах то, что должно быть больше и увеличивать то, что должно быть меньше, то новый Турбо-танк будет явно хуже двух предыдущих версий, если его вообще когда-нибудь выпустят или выпустят через лет эдак 4-5. Судя по списку наборов первой половины 2016, Новая трилогия не особо актуальна для Лего и Диснея в частности, будут продвигать 7 эпизод и, вероятно, "Повстанцев".

LEGO OLEG, 2015-09-03 06:46:30 +00:00

Замечательный обзор :Cool: . Всё детально расписано, замечательные фотографии и сравнения с оригиналами. С цветами внутри танка, конечно, тоже не согласен. Я видел и другие наборы, в конструкции которых тоже есть не подходящие по цвету детали. Ничего. С деталькой сочувствую. МОЛОДЕЦ! ТАК ДЕРЖАТЬ! :Smile:

DarkSith, 2015-10-05 16:13:55 +00:00

Замечательный обзор :Cool: . Всё детально расписано, замечательные фотографии и сравнения с оригиналами. С цветами внутри танка, конечно, тоже не согласен. Я видел и другие наборы, в конструкции которых тоже есть не подходящие по цвету детали. Ничего. С деталькой сочувствую. МОЛОДЕЦ! ТАК ДЕРЖАТЬ! :Smile:

LEGO OLEG, благодарю за отзыв и добрые слова! :)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Кстати, напомню, что данный набор выставлен на продажу в этой теме: http://phantoms.su/topic/58366-prodaiu-novye-i-bu-nabory-raznykh-serii/. Кого интересует - в ЛС или на почту dark.sith@list.ru

Изменено 5 октября 2015 пользователем DarkSith