Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

4731 vs 4736. Обзор-сравнение "Освобождений Добби"! от BaraSH

BaraSH, 2015-08-25 12:43:31 +00:00

Доброго времени суток вам, дамы и господа! Времени с момента публикации моего прошлого обзора успело пройти уже порядочно. Наборы эти своего часа дожидались долго.
Здесь должны быть те, кто помнит мой прошлый обзор-сравнение - "Битву Ночных Рыцарей". Может быть здесь найдутся и те, кто впомнит мой пост в "Покупках", которому вот уже 2,5 года, и в котором я высказал намерение написать обзор.
Так или иначе, но пришло время порадовать (я надеюсь!) публику. Справедливости ради стоит отметить, что уже один обзор этой пары наборов на форуме есть, и ему недавно восстановили фотографии, чему я несказанно рад. И да, это последний набор из "Гарри Поттера", что есть у меня - значит, традиционного "предновогоднего" обзора ждать от меня не стоит. Шучу! Ко мне вот уже в ближайшее время (даже, быть может, сегодня) приедут ещё два наборчика. Но об этом я отпишусь в "Покупках" - всему своё время.
Согласно канонам начинать нужно с общей информации о наборе (наборах, как в данном случае) так я и сделаю.
Общая информация:

[bkr]4731[/bkr]

Год выпуска: 2002

Количество деталей: 70

Количество минифигурок: 2

Цена MSRP: $7.00

Цена РРЦ: мне не известна.

[bkr]4736[/bkr]

Год выпуска: 2010

Количество деталей: 75

Количество минифигурок: 3

Цена MSRP: $10.99

Цена РРЦ: 699 рублей. Цена эта уже не кажется такой не привлекательной как раньше.)

Коробки:

К сожалению, набор 2002 года достался мне без коробки, а делать фото лишь одной как-то не комильфо. Так что в данном случае я просто сошлюсь на фотографию из обзора VerSen и выскажу своё по этому поводу мнение.)

У старого набора коробка меньше и деталей меньше (и фигурок тоже меньше) - так что тут всё очень логично. Коробки красивы, оформлены потрясающе. Думаю, никто не будет против, если я поставлю по одному баллу каждому сету.

Ну кстати говоря, деталей меньше ровно на пять штук - это как раз фигурка Гарри с волшебной палочкой.

Буклетики-инструкции:

Здесь всё абсолютно так же как и с коробками. Смысла прибавлять ради этого ещё по одному баллу нет - в конце концов нас интересуют наборчики, а не бумага и картон, которые их сопровождает.

Не совсем понятно, почему в инструкции по сборке фигурки Люциуса Малфоя в старой версии на неё не надевается плащ. И тем более не понятно, почему нас заставляют ему прицеплять голову - плащик мы не надеваем, а голова в то время ещё изначально крепилась к торсу.

Общие виды наборов:

Сборка обоих наборов не составляет никакого труда - всё очень просто и, что называется, банально. Новый набор выше, но старый занимает большую площадь - 8х8, а не 6х8, как новый. Хотя, слова новый и старый сейчас уже применимы достаточно условно - оба набора уже можно считать раритетами. Кажется, что вот только на днях можно было сходить в ближайший магазин и там купить 4736, но нет, прошло уже пять лет с момента их выпуска. 4736 был представлен публике весной 2010 года, а поступил он в продажу в сентябре-октябре 2010 года.

Любопытно, что на английском языке наборы называются по-разному. 4731 именуется Dobby's Release ("Освобождение Добби"), а 4736 - Freeing Dobby, что можно перевести как "Освобождая Добби". Перевод же у названий на русский язык один и тот же - "Освобождение Добби".

Минифигурки:

Здесь мы будет предельно последовательны - сначала фигурки из наборов, а потому все сравнения.

Набор 4731 радует нас двумя фигурками, которые встречались лишь только в этом наборе. Раскрашены они только спереди - как и подавляющее большинство тогдашний фигурок. Вообще же окраска фигурок везде где только можно не такое и давнее явление - всё началось году эдак в 2009-2010. Да поправят меня более сведущие в этом деле.)

Сзади всё донельзя просто.

И если у фигурки Малфоя отсутствие рисунка ну никак не бросается в глаза, то у Добби это очень заметно. Эх, если бы цвет кожи и одежды различался тогда, было бы куда лучше. Но на момент выпуска этого наборы до "изобретения" телесного цвета кожи оставалось ещё два года!

В наборе 4736 уже три фигурки. И это стоит отметить, соответствует оригиналу. В книге, да и в фильме, тоже было три действующих лица. Одно очко новому набору!

Две из трёх фигурок имеют принты на обратной стороне торсика. А Добби наконец-то выглядит обаятельно!

Так же двое персонажей ещё имеют вторые лица. У Гарри - сердито-хмурое, а у Люциуса - маска Пожирателя Смерти. Она сюжетно со второй частью никак не вяжется - тогда ещё Тёмный Лорд не вернулся и пожиратели продолжали скрываться. Однако, такая же фигурка была и в наборах по 6 и 8 фильмам - и вот там уже да, там нужна маска. Хотя я, конечно, ничего против не имею.)

Хотя Гарри был одинаковый во всех наборах 2010-11 годов. А в этом наборе могли бы его и потрёпанным сделать, как это бывает в некоторых других сериях. "Истории игрушек" и "Одиноком рейнджере", например.

А сейчас предлагаю вам посмотреть на оригиналы из фильма.

Сравнения разных версий фигурок (и не только):

Ну а теперь у нас на очереди сравнения фигурок. Для начала - Люциус Малфой. Две левые - 2002 года выпуска, вторая справа - 2005. В 2005 сменился цвет кожи и паричок. Кроме того добавилась маска на оборотной стороне головы. Костюмчик практически к 2005 не изменился - только цветом. Рисунок остался прежний.

Рисунок лица не менялся до 2010 года. Только вот в 2005 году глаза и рот разъехались, что выражение лица несколько поменяло.)

Вариант 2010 года зато имеет костюм, который больше всех соответствует оригиналу.

Маска за 5 лет изменилась очень сильно и стала менее зловещей. Даже и не знаю, какая мне нравится больше.

А на очереди у нас мальчик, который выжил! Слева направо - 2001, 2004, 2007, 2010. Всё же я отдам предпочтение варианту 2007 года. Мне нравятся и торс (он такой же, как в 2004), и лицо - его выражение не глупое, как в 2001 и 2010 годах.

Перейдём к минифигурке Добби. Однозначно - новая лучше. По всем статьям. Особенно стоит отметит те выразительные зелёные глаза, которыми наделена новая версия. И нет тех ямочек-зрачков, что старой! Плюс в копилку нового! И торс раскрашен с двух сторон и цвет кожи и одеяния отличаются. Налицо все плюсы перевыпусков.

Однако же, если фигурки усложняются со временем, то аксессуары наоборот - лишаются принтов. В частности - вот книги. в 2001-2004 годах они имели просто потрясающие принты. В 2010 году стали выпускать обыкновенные книги двух цветов - черные и коричневые.

Конечно, оригинал ближе к чёрному. Но могли бы и уголки пририсовать и "ранение". Так что в данном случае плюс я отдам старому набору. По старому хотя бы понятно, что это именно дневник Тома Реддла, а не что-то там ещё!

Носки... ну что - носки как носки. Что старая, что новая мне нравятся. Разве что старая версия была только в одном наборе, а новая в нескольких.

Постройки:

Что можно сказать про них. Чисто с конструкторской точки зрения интереса они особого не представляют. Хотя и там, и там можно найти любопытные и нужные в самоделках детальки. Из того, что бросается в глаза - огни в старом наборе. Целые струи пламени. Но это я могу отнести к особенностям тогдашних наборов. Хотя мне не ясно, что мешало ещё тогда сделать небольшие огни.

По сюжету действие разворачивалось в коридоре, где Гарри Поттер небольшой хитростью освободил эльфа-домовика от службы семье Малфоев. Хотя да. в новом показан фрагмент коридора (хоть и убогий, чего греха таить), а старый показывает фрагмент некоего кабинета, я отдам предпочтение старому варианту. Потому что кусок кабинета, хоть и небольшой я считаю лучше красивой, но бестолковой арки. Не всегда соотвествие оригиналу лучше - плюс старому!

Старый выглядит уютнее.) Столик, кресло, окошки...

Оба набора имеют механизмы. До безобразия простые! С Старом открывается тайничок, а в новом реализована функция отбрасывая Люциуса Малфоя - прямо как в кино. Но если в старом сете механизм не бросается в глаза и сзади он спрятан хорошо, то в новом палка (техниковская ось), торчащая посреди постройки выглядит странно. Кроме того сзади в 4736 есть красная ручка, которая ну никак не вяжется с общим видом набора. Плюс старому.

]

В старом есть тайнички!

Зато новым можно сделать так!!! Но при всем при этом в новом есть паук и метла, что весьма неплохо. А в старом традиционные тайлики того времени. Метла так вообще значительно расширяет игровой потенциал сета, а паучок сюжетно вяжется. Плюс новому.

Финальный счёт 4:4. И опять старый и новый сеты получили равное количество очков - быть может это не случайность.)

Ну а я прощаюсь с вами! До публикации следующего обзора, конечно.)

Спасибо за внимание! И не скупитесь на комментарии!

Видящий, 2015-08-25 13:15:39 +00:00

Отличный обзор! Почитал и поностальгировал с удовольствием!

Согласен, что оба набора хорошие. И в старом, и в новом есть что-то своё, чего нет у другого. А "голый" Добби - это, конечно, "шедевр".

VerSen, 2015-08-25 14:10:42 +00:00

Захлебнулась от восхищения! :) Как здорово написано - чудесный сравнительный обзор.

И да, абсолютно согласна, ностальгия не отпускает!


Ну а я прощаюсь с вами! До публикации следующего обзора, конечно.)

Ждем-пождем следующий обзор! ;)

ТФОЛК, 2015-08-25 16:16:29 +00:00

Ура! Наконец-то новый обзор! Думал, что больше не будет обзоров от Бараша... Великолепно сравнили два набора - было очень интересно прочитать.

Я все же за новый набор, хотя палка очень портит вид.

Butterman, 2015-08-25 16:18:20 +00:00

Спасибо за такой замечательный ностальгический обзор!

ZeeK, 2015-08-25 17:01:08 +00:00

Исключительно в качестве дополнения к рассказу о фигурках...

Телесные цвета трёх оттенков появились в 2003 году в серии Sport -> Basktball для соблюдения требований лицензии NBA. То есть уже в 2003 (через год, а не через два) фигурки МОГЛИ стать телесными...

Что же касается двусторонней печати на торсах, то тут примерно так:

В 1999 году была фигурка , но, наверное, это сложно считать "серийностью".

А в 2000 в "футбольной" серии, а также в "студии" появилось изрядное количество торсов с рисунками на спине.

BaraSH, 2015-08-25 22:08:09 +00:00

Спасибо за комментарии!

Думал, что больше не будет обзоров от Бараша...

Что-то вы меня рано со счетов списываете.)

Зик, спасибо что поправили. Под сведущими как раз имел в виду вас.)

NEKET, 2015-08-27 12:50:12 +00:00

Помню, был такой набор. Надеюсь, что к выходу "Существ" будут выпускать заодно и по Поттеру наборчики.

А обзор отличный!

Изменено 27 августа 2015 пользователем NEKET