Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Фотообзор 70795: Создатель масок против Стального Черепа. от Артлего

Артлего, 2015-09-19 19:21:39 +00:00

Добрый вечер! Сегодня представлю вам обзор одного из интереснейших наборов второй линейки Бионикл - Создатель масок против Стального Черепа или же просто Экиму против Культы.

Артикул:70795

Производитель:LEGO

Кол-во деталей:171

Кол-во минифиг:0

Год выпуска:2015

Цена MSRP:29.99 (0.18 $/деталь)

Цена РРЦ:1999.00 (11.69 руб./деталь)

Начну обзор непривычно для себя - с коробки. Что же могло привлечь мое внимание?

Дело в том, что данный набор - единственный в истории Лего, в котором изображение на обложке инструкции довольно сильно отличается от изображения на коробке. Вся разница заключается в цепях, но, согласитесь, довольно интересный факт. Коллекционеры, берите на заметку))

Еще хотел бы отметить довольно неплохой комбайнер. Культу так и следовалы бы выпускать, поскольку у наборной версии очень короткие конечности.

Ну и еще замечу, что на рисунке из инструкции что-то странное происходит с деталью, на которую крепится наплечник Культы, да и шейный оранжевый шарнир съехал куда-то не туда... Фотошоп сломался? Видимо, для артов лего тоже "собирают".

Действие происходит в ныне разрушенном Городе Создателей Масок.

Разрушенный город Создателей Масок раскинулся прямо в центре острова Окото. Скрытый густыми джунглями, он оказался заброшен после того, как Создатели Масок Экиму и Макута почили в бесконечном сне. Когда-то давно это было место чудес и завораживающих своей красотой пейзажей, однако сейчас город замер, уснул вместе с Создателями, застыв во времени. С тех пор как погасло пламя Великой Кузницы, Разрушенный город ждет своих героев, которые смогут вернуть ему прежние жизнь и величие.

Стальной череп.

https://www.youtube.com/embed/ZZb22ZXnyRg?feature=oembed

Мне нравится этот персонаж. Харизматичный. Если бы леговцы занялись сюжетом достойно, мог бы и попытаться Окото захватить. Но вообще альтернативный сюжет - это для другой темы)

Я посто обожаю этот кадр. А подбородок вообще классно вписывается в обстановку, подчеркивая имбовость персонажа.

Культа (он же Стальной череп) очень силен. Например, он способен уложить семерых шестерых Тоа одним ударом. Описание Культы с оф. сайта.

Стальной Череп – одно из самых темнейших существ на Окото. Представь, какой силой нужно обладать, чтобы подчинить себе всех Черепов от мала до велика. Его невероятно острые и зазубренные лезвия легко расправятся с любым, кто осмелится перейти ему дорогу. Возможно, даже Тоа будет тяжело выстоять против такого противника, и им понадобится помощь.

Вообще, в оригинале его имя Kulta, но мне больше из русских переводов нравится нравится вариант с мягким знаком значительно больше. Учитывая всех "ходячих мертвецов" Окото, имя, созвучное со словом "культ" очень в тему. Я "Стальной череп" - некий титул. В оригинале он Grinder, то есть его можно назвать и "шлифовальщиком черепов". Что касается Стального, он ранее пробовался на роль Терминатора в одноименном фильме, но его место занял Шварц. :( Даже плакатик заготовил. В итоге Культа ушел в запой, в 2015 выбрался, попал под контроль Макуты и пошел захватывать остров. Вот такая грустная история у обладателя самого харизматичного подбородка на Окото. А вот и он. Могущественен. Достойный противник для Тоа, давненько такого не было. В ФГ уж точно.

Оружие очень сильно помогает в создании образа.

Дело в том, что плечевой пояс Культы вместе с грудной клеткой подняты на три пина выше. чем у всех остальных био. А вот руки и ноги коротковаты. Даже для главзлодея леговцы не выпустили более блинных костей.

Посмотрите сами.

Культа выше Таху, несмотря на то, что ноги Стального черепа короче. Теперь понимаете всю непропорциональность. В этом и минус новой системы сборки - она не универсальна. Персонажи всегда оказываются загнаны в определенные рамки. Техник рулит, и не случайно он появляется в наборах 2016 года.

Теперь попробую добавить удлиннители Черепу, чтобы сровнять высоту ног.. Что же, неплохо.

А теперь вспоминаем, что торс Черепа подняты на три пина. Для пропорциональности поднимем Культу на некоторое число пинов. Неплохо! Вот такого роста должен был бы быть Стальной череп. Все, переходим к модели. Стальной череп вооружен маскохватом, огромным маскохватом, порой перевешивающим руку, и острым клинком. Но мало кто воспринимает основное оружие как боевое. Но ведь Маскохват сам по себе - это огромный топор с тремя лезвиями. Казалось бы второй клинок кажется лишним, но без него рука зрительно укорачивается, да и пользы он принести может много. Пока Стальной череп атакует своего врага своим массивным топором, концентрируя внимание противника на нем, Культа может быстро сорвать маску или порезать героя более легким и миниатюрным клинком. На всем оружии имеются специальные зазубрины для захвата масок.

Ну или же Культа может прессовать своего противника маленьким клинком, чтобы сорвать с врага маску и поглотить ее силы.

Мне крайне нравится нагрудник Культы и почему-то напоминает о боевиках 80-х, погонях на авто, кожаных салонах.

И еще немного фото для атмосферы.

Без маски Культа похож на хитрую лису. С рогами.

Вообще, на всех новых масках есть круг - след от станка. Часто он очень удачно вписан в декор маску. Отличительная черта всех Окотовцев, кроме защитников - этот след находится на лбу и напоминает что-то вроде "третьего глаза". еще не могу не отметить схожесть лба маски Культы и маски паука.

Огромный плюс леговцам за то, что рога очень органично вписываются в дизайн маски. А давайте-ка взглянем на Культу в маске Созидания. Ему очень идет, не так ли?) Одев Маску Созидания Культа получил еще большую силу. Например, он может вообще без усилий (правильно, раз шестерых повалил зараз) отклонить клинки Таху и сорвать с него маску. Пожалуй, вторым недостатком Культы после ног является эта дыра в грудной клетке. Но разглядеть ее можно лишь в таком положении, так что минус этот несущественный.

Неожиданно во время подготовки к обзору обнаружил, что Маска Созидания прекрасно держится в маскохвате.

Кадр, как из ролика.

Экиму.

https://www.youtube.com/embed/rmoQk84bsJE?feature=oembed

Описание с оф. сайта.

Создатель Масок Экиму жил на острове тысячи лет назад. Вдвоем со своим братом Макутой они ковали Маски Элементарной Силы для жителей острова Окото, на котором царила гармония и спокойствие. Но однажды этот хрупкий баланс был нарушен – Макута, охваченный завистью к Маскам Экиму, которые пользовались большей популярностью у аборигенов, решил нарушить Священное правило Создателей Масок и выковать Маску Абсолютного Контроля. В ней Макута соединил Силу всех шести Стихий, и она стала самой могущественной Маской на острове. Однако стоило Макуте надеть ее, как Окото стал рушиться. Поняв, что надел его брат, Экиму успел сбить с него Маску Контроля, но сильнейший взрыв отправил обоих братьев в бесконечный сон.

Спустя века Маска Мироздания, которая принадлежала Экиму, попала в руки темных сил, и от этого Создатель Масок пробудился.

Интересные скриншоты.

Интересное наблюдение - щит Экиму в ролике имеет явную отсылку к хартстоуну...

Экиму - представитель расы Защитников. Получился он весьма неплохо.

Кто-то говорит, что он несколько толстоват, но это нельзя воспринимать серьезно. Строение тел всех защитников отлично от человеческого, а из-за брони они кажутся толстячками. Экиму похож в накоторых позах на шарик из-за гирбокса, но я списываю это на броню.

Без брони Экиму выглядит вполне нормальным защитником без лишнего веса. Кто-то ворчит на такую "дыру", но я не считаю минус существенным. Как и в случае с Культой, этот недостаток виден лишь при определенном положении модели. Экиму выглядит неплохо в своей маске защитника. Похож на предводителя, как же без этого!

Взглянем на него в родной Маске, Маске Созидания.

Стоит сказать, что Маска Созиддания в новом Био подходит под описание Маски Созидания из старого сюжета.

Эта маска придает Экиму загадочности и внутренней мощи. Интересно, посещал ли он Гладиаторские арены.

Одно из новшеств Экиму - пулемет в молоте. Кому-то эта идея нравится, кому-то нет, пусть каждый решает сам для себя.

Главное отличие Экиму от анимаций заключается в том, что маска по размерам меньше относительно тела.

А теперь предлагаю просто полюбоваться на фото. Ваятель статуй, Экиму.

У всех наборов Био сбиваются маски, порой они могут просто слететь при неправильном обращении.

Но у Экиму это не проблема - задняя часть детали глаз опирается на гирбокс, что не дает маске произвольно слетать (хотя Экиму из-за этого может смотреть вверх только под углом). Вообще, крепление глаз Экиму мне показалось более тугим, чем у других наборов. И это здорово - мне нравится такой привет от Леговцев - Вернули маску владельцу, и никто ее больше не возьмет. И коллекционерам, и при игре это хорошо. Леговцы нашли вариант, устраивающий и коллекционеров и ЦА.

Ну и на сладко рассмотрим меня. перед вами - Артлего, как вы можете судить по аватарке. Шучу я конечно, мы поговорим о звезде этого набора - Маске Созидания! Как я уже писал, эта маска подходит под описание самой себя из первого поколения. И это для фанатов очень круто! Приведу сразу описание Артаки, кому в оригинале и принадлежит Маска Созидания.

Его рост превышал три метра, серо-зелёные доспехи были покрыты рунами, вырезанными в начале времён, а его маска была самой богато украшенной вещью, которую когда либо видели присутствующие – эта Канохи являлась настоящим произведением искусства. Металлический протодермис, из которого она была отлита, был покрыт замысловатыми узорами и рисунками, каждый из которых отражал в себе черты множества культур со всего света. Отверстия для глаз были угловатыми и заострёнными, отчего возникало ощущение, что он окружён аурой одновременно и мудрости и смутной угрозы.

Согласитесь, один в один! Маска в наборе преподносится не просто так, а на специальном постаменте. К сожалению, леговцы что-то не рассчитали (а раньше детали рассчитывали относительно друг друга), и для жесткого крепления маски нужно чуть отодвинуть черный плейт на подставке. Красива! Маску Созидания (кто-то знает, как она называется на маторанском?) и Маску Жизни создали великие. В принципе, можно найти общие черты - богатая украшенность, некий символизм, закрытый "рот", золотой цвет и какое-то движение вперед, стремление к совершенству. (Настоящий цвет Маски Жизни - Золотой. Серебряной она стала из-за визита Макут в Сердце мира).

К слову, новый стиль анимации напоминает рисовку старого сериала Войн Клонов или Самурая Джека (автор у сериалов один и тот же, наш соотечественник,кстати)), поэтому я попросил Зонда выполнить вот такую анимацию.

вполне интересная идея для Альтерсюжета, я думаю) Да и Маска Абсолютной Силы по рисовке очень напоминает Аку.

https://www.youtube.com/embed/bCVpe-254JM?feature=oembed Я не хочу расписывать плюсы и минусы, лишь добавлю, что купив этот набор, вы точно не пожалеете.

Спасибо за внимание, до новых встреч!

Изменено 19 сентября 2015 пользователем Artlego

Зонд, 2015-09-19 19:45:33 +00:00

Классный обзор!)
Да, Культа-комбайнер очень круто смотрится)

Шикарное фото просто!)

Видящий, 2015-09-19 20:29:59 +00:00

Отличный обзор!

И набор отменный - сам приобрёл и ничуть об этом не жалею. Как будто мы вернулись к старым наборам-титанам, но с двумя персонажами - добрым и злым.

Сходство Культы с демонами не раскрыто. Для меня его рогатая голова и стала основной причиной, по которой я взял набор.

А Экиму может устроить состязание по поднятию молота вместе с Тором:

Oppan Gangnam Style?

Артлего, 2015-09-19 21:07:58 +00:00

Спасибо!

Шикарное фото просто!)

Еще раз спасибо!)

А Экиму может устроить состязание по поднятию молота вместе с Тором:

И метанию. Как молота, так и его "содержимого".

Спартанстайл?

Mister N, 2015-09-20 05:55:34 +00:00

Замечательный обзор, Арт!)

Радует наличие постоянных отсылок к сюжетной состовляющей серии.

Хартстоун? Серьезно?)))

Маска просто прелесть!

Артлего, 2015-09-20 06:03:12 +00:00

Спасибо!

А как же! Ведь не все знают сюжет.

Серьезно.

Маска - действительно чудо просто!

DarkDjeday, 2015-09-21 05:11:29 +00:00

Очень хороший обзор на не менее хороший набор! После прочтения сложилось о нём исключительно положительное впечатление. А фотографии и текст как всегда на высоте.

Оба персонажа понравились: Культа брутален и мощен, а Экиму - красивый и аккуратный.

Второй, к слову, чем-то напомнил гномов: тоже низкий и широкоплечий).

Изменено 21 сентября 2015 пользователем DarkDjeday

Артлего, 2015-09-21 19:14:09 +00:00

Спасибо большое!!!

Кстати, хорошее сравнение. Плюс гномы тоже что-то постоянно мастерят.