Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Мастерская -> Инструкции

Машинки шириной в 5 студов с поворотными колёсами от Dominator0918

Dominator0918, 2015-10-20 18:03:57 +00:00

Всем привет и доброго дня!

Начинал один проект, прошлой осенью было это дело) Одна из задач для его реализации была- собрать из имеющихся деталей машинки с поворачивающимися передними колёсами. Из подсмотренных в интернете вариантов выбрал удобный мне, более подходящий по задумке. Благодаря выбранной поворотной схеме машинки стали 5-студовыми, средние габариты 12х5 студов.

В настоящее же время, сейчас начал помаленьку наводить порядки в Лего-деталях, машинки нужно было разобрать. В дальнейшем они мне ещё понадобятся, поэтому сфотографировал процесс по этапам, чтобы собрать их снова. Если кого заинтересует эта несложная конструкция, добро пожаловать к просмотру! Более подробно на диске

Сам поворотный механизм в действии (3 фото добавлены 22.10.2015):

В проекте эти машинки должны принимать участие в двух эпизодах: в одном 2 штуки, в другом все 4. Решил начать со сцены с двумя авто, поэтому сначала собрал две машины (созданы 09.02.2015):

Гонщик 1- кодовое название, использованное в черновиках. Также и с остальными. Не стал заморачиваться с названиями, а на раскадровках героев различать надо)

Общий вид:

Основные части по отдельности:

Сама основа с двумя вариантами крепления передних колёс: поворотные и прямые. Присутствует у всех моделей этой серии

Использованные детали:

Гонщик 2

Позже, для эпизода с 4 авто доделал ещё 2 машины (созданы 21.07.2015):

Гонщик 3

Гонщик 4

Ни одна, ни вторая сцены с их участием на настоящий момент не сняты из-за проработки сценария и других сторонних проектов. Но это всё уже совсем другая история, я вам потом её расскажу :Smile:

К слову, первая сценка была снята в тестовом режиме, и здесь видно, зачем колёсам поворачиваться) Позже создам отдельную тему по этому поводу для обсуждения, когда соберу всё в кучу

Изменено 22 октября 2015 пользователем Dominator0918

Driver, 2015-10-21 07:43:01 +00:00

Я не пойму, почему вы пишите, что колеса поворотные, а на фото четко видно, что колеса жестко закреплены и не поворачиваются? Или я не туда смотрю?

Dominator0918, 2015-10-21 13:46:05 +00:00

Driver, верно! На фото я это отдельно не показал. На фото показаны сразу два варианта, которые можно чередовать в зависимости от случая. То есть, для поворотного варианта эта деталь (2926) лишняя. Тогда передние колёса навешиваются на 2 такие (4599), но не закрепляются с щелчком (слетают при катании). Способ не совсем уж "играбельный", но для постановки сценок- отлично подходящий вариант

Доказательство работоспособности системы (фото сделаны 09.02.2015):

Видео-анимация, здесь колёса выворачиваются на полную:

https://www.youtube.com/embed/n9WZlf7h1TY?feature=oembed

Просто на момент создания прицепил вместе детали 2926 и 4599 к машинам, чтобы далеко их не убирать и быстро ставить нужный режим езды, поэтому путаница :Smile:

Изменено 22 октября 2015 пользователем Dominator0918

Shurik, 2015-10-21 14:09:35 +00:00

Driver, верно! На фото я это отдельно не показал.

Автор, не делай так больше. Я трижды перечитал вчера тему, пытаясь понять, в чем магия.

Передняя арка не айс. Точно можно сделать компактнее и проще, если отказаться от стандартной базы.

Dominator0918, 2015-10-21 19:42:04 +00:00

Спасибо за замечания! Завтра тогда добавлю больше наглядных фоток в основной пост
Эта идея постройки родилась в ходе поиска подобных на фликре. Задачей было именно сделать простую конструкцию для съёмок, которую будет легко перемещать и вносить небольшие изменения в повороте колёс. Поэтому с арками такая беда, которая издали и при определённых ракурсах не так бросается в глаза. Но я вас благодарю за советы! В планах не одно видео с машинами, поэтому этот вопрос для меня актуален. Может, в дальнейшем найду более удачный вариант

Sepulchure, 2015-10-21 21:41:39 +00:00

Слишком пострадал дизайн автомобилей. Для "погонять" сойдёт нечто примитивное, тот же Сити, но когда от этого страдает качество финальной картины - не айс. И вот что, снимать зелёную тачку на зелёном, а ещё при недостаточном освещении? По-моему, стОит поработать над "базой", как говорится, а потом уж браться за кинематограф.

Чужие работы совсем не смотрели, как я понял, а зря. Многое можно почерпнуть, тем более что заказать детали нынче не проблема.

https://www.flickr.com/photos/31297735@N07/3808994804/

https://www.flickr.com/photos/31297735@N07/4850983676/

https://www.flickr.com/photos/31297735@N07/5751899223/

И вообще, что мешает просто насадить стандартный колёсо-держатель на техниковский пин и надстроить красивый корпус?

Просто идея супер и трудов будет вложено немеряно, так ещё и качества хотелось бы по такому поводу.

Изменено 22 октября 2015 пользователем Sepulchure

Centre, 2015-10-21 21:47:21 +00:00

Симпатичные машинки. Правда, как уже отмечено, отсутствие колесных арок сильно портит картину. Хотя определенный шик в этом есть.