Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор Набора 7040 "защита Рудника Гномов" от Shurik

Shurik, 2008-09-13 18:55:45 +00:00

Обзор набора 7040 "Защита рудника гномов" ("Dwarves' Mine Defender")

В 2008 году серия Castle приятно удивила своих поклонников двумя новыми видами персонажей – добрыми гномами и злыми орками. И та и другая сторона представлены в самом маленьком наборе линейки этого года – 7040 «Защита рудника гномов».

Первое впечатление

С трудом могу припомнить, чтобы за такие деньги, а набор действительно дешевый, можно было приобрести все основные детали серии, а уж тем более фигурки. Именно такие возможности дает 7040. Тем и приятнее приобрести этот набор.

Коробка довольно стандартных размеров, внешний вид которой сполна описывает все функции «чудо-орудия» гномов.

На задней стороне показывается принцип работы самой катапульты: дернул за цепь – снаряд полетел. А пилы спереди делают моделей более устрашающей, хотя толку от них мало.

Детали

Набор включает в себя 86 деталей. Большинство из редки и могут быть очень полезными.

Отмечу следующие элементы:

Flag 4 x 9 Plastic with Troll Pattern – знамя орков. Новая для серии деталь, встречающееся на данный момент только в 4 наборах. 7040 – самый дешевый из них. Материал довольно интересный, как я подозреваю, тот же, что и на дельтапланах ниндзя;

Slope Brick 18 4 x 1 – скос темно-коричневого цвета (!), да еще 4 х 1! Редчайшая деталь и крайне полезная деталь, а их в наборе целых 4!;

Slope Brick 75 2 x 1 x 3 – вертикальный скос 2 х 1 х 3. Также небесполезный элемент, и опять в большом количестве – 4 штуки;

Wedge 2 x 4 Triple – роскошный многогранный скос для создания гриблинга. И как всегда – только один; в таком цвете – только в одном наборе.

Но все мы – разные, и кто-то может не согласиться со мной, так как, по большому счету, практически все детали набора очень полезны и достойны внимания.

Первые лица

А, собственно, лиц в наборе три – как и фигурок. Один хороший парень – гном, и два парня плохих – орки.

Фигурки удивили красочностью и разнообразием. В первую очередь, конечно же, гном.

Очень красивая аккуратная и забавная минифига – то, ради чего стоит купить набор.

Под бородой и шлемом скрывается обычный служащий королевских войск.

Борода – интереснейший элемент. Симметричный, рельефный аксессуар для минифиг – такого мы давно не видели.

Шлем не менее интересен, но огромнейший минус – подходит только под эту бороду. С другими деталями не одевается, а без бороды, из-за своей формы, смотрится совсем нелепо.

Теперь слово об орках.

Эти минифиги не менее шикарны, чем гном – это точно. Эти двое отлично дополняют друг друга. Без оружия они абсолютно одинаковы, но благодаря мечу и знамени, дизайнерам удалось сделать каждого из неповторимым – ощущение двух одинаковых фигурок пропадает – набор только выигрывает.

Среди оружия новинкой является меч. Большой, грубый, «покусанный» кусок металла – что еще могут найти орки?) Но тем не менее – отличное дополнение к образу этой пары.

Знамя – отдельная история. Простая, но прочная конструкция гарантируют возможность использования этого штандарта где угодно и при каких угодно условиях. В основе – копье, ручка от светового меча, три стандартных палки 4 х 1 и в дополнение – связующая 1 х 1 с 4 штифтами. Идеальная конструкция, к примеру, для матч небольших кораблей.

Копье запросто можно дать в руки гному – смотрится шикарно.

Общим планом

Нет, я, конечно, понимаю гномы – хорошие, они победят, но такой дисбаланс сил немного пугает. Как обычно все выглядит гармонично, ничего резкого и слишком скучного.

Персонажи друг друга отлично дополняют, но, с другой стороны, обе враждующие стороны из этого набора можно продавать отдельно – расхватили бы как горячие пирожки.

Универсальный бурильный аппарат

Здесь дизайнеры удивили. Настолько нереальной модели я еще никогда не видел. Да, мы помним, как человечки забирались на второй этаж полицейских участков без лестниц, как садились в машины без дверей, но чтобы такая колымага двигалась сама..? А ведь она еще оборудована тремя здоровенными пилами, и мало того – стреляет! Вот это фентези!)

Конструкция проста, незамысловата, сильно напоминает прошлогоднюю катапульту рыцарей из 7091 «Обороны королевской катапульты». Радует то, что дизайнерам удалось уместить аж 2 механизма на такой крошеной площади, но об их качестве тоже стоит сказать пару слов.

Сперва об катапульте. Принцип прост: дергаем за цепь, «ложка» опрокидывается и снаряд якобы летит далеко-далеко. Но деле снаряд улетит на полметра – в лучшем случае. Все дело в том, что дернуть хочется посильнее, а вся телега стоит на колесах – чем сильнее дернул – тем дальше конструкция дернулась назад. С первого раза запустить снаряд оказалось проблемно. Но раз уж так получилось, будем радовать наличие аж 2 цепей – шикарный комплект. Кстати, две цепи образуют петлю, за которую дергает играющий. Но если взглянуть на обратную сторону коробки, мы видим, что никакой петли нет! Только одна цепь! В чем же проблема, господа дизайнеры? Как никак несоответствие. Если уж на производстве придают значение весу инструкции, то не заметить такого, по меньшей мере, странно.

С пилами все проще и эффективнее. Резинка, кстати, такая же как в 7040 «Атаке баллисты». Но есть в этом механизме и свои минусы – трение такое, что он работает только на рельефных поверхностях: ковер и паркет пилам не доступны, с коврами уже лучше. Поставить бы сюда пару шестерней!

На этом, вроде бы и все. Конечно, можно еще добавить о месте управления, но ничего интересного оно не представляет.

Вот и сказке конец...

Набор 7040 «Защита рудника гномов» - самый стандартный набор этого года в серии Castle – он одновременно отражает в себе характер всего года, сочетая основные детали и цвета, и станет достойным дополнением средневековой коллекции для фанатов серии. Да, без минусов не обошлось, они могут повлиять на выбор, поэтому советую всем не спешить кидать его к себе в продуктовую корзину – подумайте, стоит ли оно того.

Andrew_18, 2008-09-14 15:34:37 +00:00

Остановись - я уже делал этот обзор, уважаемый Александр - ну ХОТЬ ИЗРЕДКА (!!!) ТО ПРОСМАТРИВАЙТЕ СТРОКУ ОБЗОРОВ!!! А то у нас обзоров "Тюремной кареты скелетов" не меньше шести, а толку то? Обзоры одного и того же набора! И в первом все и так понятно, второй может и лучше, но все же - кто успел, тот и съел - будьте более внимательны, вы как никак важная персона на форуме, не уж то вы не заметили мой обзор? Об обзоре. Да, фото лучше, но вот на счет стрельбы - это кажется не нужно и зря, важен обзор деталей и функций, но не точное измерение в цифрах этих функций в наборе. 9 из 10. Небольшие недочеты, но обзор - достойный.

Shurik, 2008-09-23 16:25:21 +00:00
Остановись - я уже делал этот обзор, уважаемый Александр - ну ХОТЬ ИЗРЕДКА (!!!) ТО ПРОСМАТРИВАЙТЕ СТРОКУ ОБЗОРОВ!!!

Но-но-но! Разбежался..! =)

Я где-то писал, что этот обзор сделан специально в противовес твоему? Я делаю обзоры исключительно тех наборов, которые на меня произвели впечатление. А уж что и кто там писал до меня, мнея волнует меньше всего.

Твой обзор - отличная работа, но своим я приподнес другое мнение и видение этого набора.

Qimaen_1995, 2008-10-01 17:36:28 +00:00

Отличный обзор! Полностью отражает все положительные грани набора - посчастливилось стать обладателем этого чудесного набора, поэтому могу сказать, что этот обзор - на 10-ку. Молодец, Александр!!! :add_smile_41:

Гость KING, 2009-03-22 20:40:26 +00:00

Хороший обзор! Много качественных фотографий и текста в описании :add_smile_31:

Динозавр, 2009-03-27 18:52:12 +00:00

Обзор очень хороший - и лишний раз меня убедил в низкой целесвоеобразности покупки набора - всетаки мне кажется безумно дорого отдать за 3 фигурки и маленькую катапультку 4 с половиной сотни рублей, за кои можно приобрести, например, 2 атаки баллисты и 2 буханки хлеба)

А вообще приобрести шахту гномов более выгодный способ собрать отряд гномов - так они будут разные и лучше вооружены.

Спасибо за обзор)

...когда-же я смогу расставлять плюсы и минусы в репутации?

Drаg, 2009-03-28 21:41:32 +00:00
...когда-же я смогу расставлять плюсы и минусы в репутации?

Вы сможете выставлять плюсы в репутацию другим участникам только тогда когда наберете 100 сообшений!

Гость =ARTEM=, 2009-04-24 08:35:19 +00:00

Обзор очень хороший, автор отличный фотограф!