Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 21304 "Доктор Кто" от BaraSH

BaraSH, 2015-12-29 19:23:55 +00:00

Добрый вечер, читатели моего обзора. Сегодня вашему вниманию представляется обзор одиннадцатого по счёту наборы серии CUUSOO, которая пару лет назад стала серией LEGO Ideas. Вышел он по самому долгоиграющему научно-фантастическому сериалу в истории, которому чуть больше месяца назад исполнилось уже целых 52 года.
Проект набора можно увидеть по этой ссылке. Стоит отметить, что целых два проекта на эту тему набрали 10000 голосов, необходимых, чтобы Лего рассмотрело идею. Однако, второй не был одобрен. Но в конечном счёте оба проекта имеют много общего.
По такому случаю я даже сменю аватарку - первый раз за четыре года.

Вкратце опишу сюжет сериала: Доктор - повелитель времени, с планеты под названием Галлифрей. Он украл ТАРДИС и отправился на поиски приключений. Особенностью расы повелителей времени является то, что при получении серьёзных травм они регенерируют, изменяя внешность и характер. На протяжении 52 двух лет нам представили 12 Докторов (на самом деле, уже тринадцать, но одна из регенераций Доктора Доктором себя не называла и поэтому номера у него тоже нет, хронологически эта регенерация находится между Восьмым и Девятым). Спутниками Доктора обычно становятся люди с Земли. Спутники, как и сам Доктора меняются - некоторые вынуждены уйти, некоторые уходят сами, некоторые погибают.
Количество деталей: 623
Количество минифиг: 4
Год выпуска: 2015 (декабрь)
Цена MSRP: 59.99 (0.10 $/деталь)
Цена РРЦ: нет, т.к. набор не поставляется в Россию официально и вряд ли когда-то будет поставляться
Коробка, в которую упакован набор достаточно небольшая. Оформлена стильно, в духе других наборов Ideas.

Лицевая сторона демонстрирует нам, судя по всему, самые последние секунды рождественского выпуска 2013 года "Время Доктора", когда Одиннадцатый только-только регенерировал. Финал этого выпуска можно увидеть здесь. Кроме того, фанаты оформили этот момент в стиле Лего-игры.
Логично, что Одиннадцатый и плачущий ангел показаны отдельно - их в этот момент там просто нет. Далеки же показаны участниками сцены, что неправильно. Также показаны логотипы Лего, Доктора Кто и серии LEGO Ideas, где можно увидеть номер набора - 11.

Сзади показаны функциональные и игровые моменты, а также все фигурки набора. Здесь даже нашло место схематичное изображение регенерации Доктора.

Торцы коробки тоже нельзя обойти стороной, потому что они оформлены исключительно красиво. В масштабе 1:1 показан Двенадцатый. Одиннадцатый же защищает Клару от ангела. Хотя, защититься от ангелов проблематично. Они статуи, но только пока на них кто-нибудь смотрит. Стоит отвернуться или моргнуть и тебя схватят. При чём ангелы не убивают - они просто перебрасывают назад во времени.

На других же сторонах можно увидеть изображение ТАРДИС, которого нет ни на лицевой, ни на оборотной стороне коробки. Вообще, коробки в этой серии - просто произведение искусства, видно, что всё делается индивидуально для каждого набора и рассчитано на искушённых фанатов не только Лего, но и той вселенной, по которой сделан набор - иногда эти люди являются одним человеком, как я, например.

Открывается коробка необычно для других серий, но традиционно для этой. Внутри коробки пакетики сложены весьма плотно. Кроме того мне безумно нравится, что внутри коробка чёрная (как и у других наборов) - выглядит роскошно.

Из бумажной продукции только инструкция, которая напечатана опять-таки необычным для прочих серий образом - на плотной бумаге. Наклеек в наборе нет, но есть очень много деталей с принтами, что не может не радовать.

Также присутствует информация о наборе - на этом развороте о персонажах и ТАРДИС.

На некоторых страницах написаны интересные факты из вселенной сериала. К примеру, здесь написано, что ТАРДИС должна приспосабливать свой внешний вид к обстановке, но у неё сломался механизм маскировки. Уже от себя добавлю, что Доктор не хочет его чинить - ему и так нравится. А в последней серии 9 сезона мы узнали, что ненадёжный механизм - брак этой модели ТАРДИС, потому что у ещё одной ТАРДИС он тоже сломался.

В коробке шесть пакетиков с деталями. При этом они никак не сортированы - вскрывать нужно сразу все, детали даже для минифигурок находятся в нескольких пакетах.

Сборка набора интересна, даже несмотря на обилие мелких деталей. Затруднений никаких не возникло. Все элементы конструкции закреплены надёжно. Времени на сборку ушло около двух часов. В наборе очень много деталей с принтами, которые сделаны специально для набора, а также деталей в новых цветах. Я не буду на этом акцентировать внимание. Если кому-то интересно, то в другом обзоре это было сделано.

Минифигурки в наборе, что удивительно, не перетягивают на себя весь интерес. Потому что Одиннадцатый Доктор, который является моим любимым в виде фигурки получился не совсем удачным. Постройки же, напротив, оказались лучше, чем я ожидал.

Но давайте по порядку. Сначала рассмотрим фигурки Докторов. Одиннадцатого и Двенадцатого. Но 12 всё ещё в костюме 11, в котором 11 был во второй половине 7 сезона. К Одиннадцатому, как и положено, прилагается феска. А Двенадцатый уже без бабочки, потому что Одиннадцатый снял её прямо перед регенерацией. Костюмчик 12 очень не универсальный, потому что в нём (без бабочки) доктор был всего в сумме несколько минут. Но придираться к этому странно, ведь полностью соответствует сериалу. Другое, что бросается в глаза - цвет. По-моему, лучше бы смотрелся тёмно-серый. Костюмчик же Одиннадцатого бесподобен. Мне только не нравится лицо.

Сзади рисунки присутствуют. Качество принтов потрясающее. И на торсиках, и на лицах и на деталях. И парички подобраны отлично.

Каждому Доктору положена звуковая отвёртка. Одна - по списку деталей, вторая - экстра. А вообще, это же одна и та же отвёртка. Это совершенно новая и удивительная деталь. Крайне приятно, что её выпустили, да ещё и раскрашенную.

В качестве первого бонуса - сравнение Одиннадцатого, которого я сделал сам пару лет назад, когда о наборе ещё и мечтать не приходилось, и того, что представлен в наборе.

В качестве второго бонуса - сравнение звуковой отвертки, которую я собрал прошлым летом и наборной.

Теперь же предлагаю рассмотреть фигурки женский персонажей (если у плачущих ангелов вообще может быть пол). Клара Освальд - спутница 11 и 12 докторов, "невозможная девчонка". Судьба её сложилась достаточно трагично, но не буду спойлерить.

Обе фигурки получились невероятно похожими на свои прототипы. Рисунки сзади также присутствуют. Единственное, что у Клары на блузке должны ещё быть изображены восьмёрки или что-то типа того. Но Лего решила их не делать, совсем не понятно - почему.


три фигурки имеют так называемые "вторые" лица. У плачущего ангела - чрезвычайно похоже. Единственное, она не может закрыть лицо руками, но это уже особенность фигурок Лего.

Ну и последними персонажами набора являются классические враги Доктора - далеки, которые появились практически одновременно с самим Доктором. Конструкция их проста, но тем не менее очень хороша. И вантуз, и лазер, и глаз, и рожки присутствуют. Правда, последние нарисованы.



ТАРДИС Доктора. Сходство большое достаточно, разве что она абсолютно не пропорциональна относительно фигурок. Как и положено, ТАРДИС одинакова со всех сторон, только спереди, где находится дверь, присутствуют отличия.

Крыша снимается. Боковые панели-надписи поднимаются.

И ТАРДИС открывается, правда не с той стороны, с которой следует.

Потому что двери-то всё равно получаются закрытыми и механизм их открытия не предусмотрен.

В одной из серий случилось так, что ТАРДИС уменьшилась. А потом вообще до размеров той, что в наборе. Но в наборе она слишком большая. Хотя, стоит отметить, что и маленькая тоже есть. Но вот нормальной, к сожалению, нет. Я её как-то раз делал, но потом разобрал.

Интерьер ТАРДИС представлен даже не консольной комнатой, а только лишь консолью. Но тем не менее она действительно получилась здорово и мне менять её не хочется, только расширить. Консольная комната несколько раз менялась. Такой она была как раз во второй половине седьмого сезона. Этот вариант мне кажется почти самым лучшим, т.к. лучший - в следующем сезоне, уже с Двенадцатым. Когда в эту же комнату было добавлено немного мебели, и свет стал более тёплым.

Обратите внимание на круглый тайл с рисунком. Сходство 1 в 1.

А этот рычаг, который Доктор частенько опускает. Внимание к мелочам - вот что ещё выделят эту серию из ряда остальных.


Белые двери выполнены как раз в нужном масштабе. ТАРДИС в разложенном состоянии может присоединяться с помощью техник-крестовины к консоли. Это, стоит отметить, задумка Лего, в проекте такого не было. Мне идея кажется хорошей.

Однако мне нравится больше, когда ТАРДИС сложена. Так набор и стоит у меня на полке.

Спасибо за внимание.

Изменено 30 декабря 2015 пользователем BaraSH

Dodma, 2015-12-30 06:30:55 +00:00

Супер обзор. Спасибо большое. Было бы совсем замечательно если кадры из фильма для сравнения привёл бы.

cure, 2015-12-30 09:23:26 +00:00

Отличный обзор, очень подробный и детальный. спасибо!
Теперь уже окончательно решил выловить этот набор.

NEKET, 2015-12-31 11:10:51 +00:00

Чумовой обзор!!! Автору респект! Завидую приобретению!

Заказывал с официального сайта через посредника?

BaraSH, 2015-12-31 13:05:22 +00:00

Спасибо за комментарии.

Dodma, я привёл все нужные кадры и даже видео. Только не стал вставлять прям в обзор, а сделал ссылки на них.

NEKET, я покупал у Граунда.

NEKET, 2015-12-31 19:07:36 +00:00

NEKET, я покупал у Граунда.

У него дороговато((( Но всё равно, спасибо за ответ.