Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Информация и новости

LEGO все-таки предоставит детали китайскому художнику Ай ВэйВею от Shurik

Shurik, 2016-01-13 11:45:15 +00:00


Помните, как осенью TLG отказалась предоставить детали для нового арт-проекта известнейшего китайского художника Ай Вэйвэя? Речь даже не о бесплатном стройматериале. Компания напрочь отказался даже продавать детали, аргументируя решение тем, что работы художника политизированы, и вообще негоже, чтоб культовая детская игрушка фигурировала в провокационных инсталляциях художника-десидента.
Но не прошло и трех месяцев, как теперь LEGO диаметрально меняет свое мнение. В свежем заявлении пресс-службы речь идет о том, что отныне компания намерена всегда предоставлять детали в подобных случаях вне зависимости от цели их использования, но с одним условием: сама TLG (как производитель) никоем образом не поддерживает проекты и не подписывается под конечным результатом. Сам Вэйвэй мгновенно отреагировал на решение в своем твиттере, назвав его "милым поступком".
LEGO всегда позиционировала детали как способ и символ свободы самовыражения. Однако теперь они четко дистанцировали бренд от любых связанных с политикой явлений. И на то есть причины: в связи со своим творчеством Ай Вэйвэй не раз подвергался давлению китайских властей, а в 2011 году провел под арестом почти три месяца.
В этот же раз детали потребовались для новой инсталляции в Национальной галерее в Виктории (Австралия). На самом деле, ничего "криминального": всего лишь портреты известных австралийских общественных деятелей и борцов за свободы, включая мозаику с лицом Джулиана Ассанжа.
Интересно, что Ай уже использовал детали как минимум в одной из своих прошлых работ – весьма политизированной, но это не вызвало у TLG реакции неодобрения подобной той, что в этот раз. Особо широкий резонанс история получила благодаря кампании #legosforweiwei: так австралийские поклонники творчества Вэйвэя и многие другие провели акцию поддержки, в ходе которой каждый мог пожертвовать свои собственные детали.

NinjaKa, 2016-01-13 13:21:20 +00:00

Хм. С одной стороны, если из лего сделать молоток и убить им кого-то,то Лего будет виновато? С другой стороны, предоставляя БЕСПЛАТНО материалы художнику, они, тем самым, спонсируют его, а , значит, и его идеологию. Так что не надо нам тут "бла бла, мы не имеем отношения к конечному продукту".

Инженер, 2016-06-23 12:47:52 +00:00

Хм. С одной стороны, если из лего сделать молоток и убить им кого-то,то Лего будет виновато? С другой стороны, предоставляя БЕСПЛАТНО материалы художнику, они, тем самым, спонсируют его, а , значит, и его идеологию. Так что не надо нам тут "бла бла, мы не имеем отношения к конечному продукту".

Насколько я понял, речь вовсе не идет о БЕСПЛАТНОМ предоставлении деталей.

Leiche, 2016-06-27 20:23:20 +00:00

По-моему Лего уже стало формой искусства. Поощрение искусства пойдёт только на помощь компании. Китайцы же вроде своими подделками итак давятся, разве нет?