Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 75105 - Сокол тысячелетия: Часть 2 от Видящий

Видящий, 2016-01-15 18:32:26 +00:00

Здравствуйте снова, уважаемые форумчане!

Пришло время продолжения моего обзора "Сокола тысячелетия".

Первую часть можно прочитать здесь:

Часть 1

В ней было рассказано о коробке, инструкции и фигурке, а также о прошлых моделях "Сокола", и была показана сборка набора. Сейчас же речь пойдёт собственно о груде деталей, из которой можно собрать самое знаменитое ржавое корыто в "Галактике".

СОКОЛ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ

Производитель: Кореллианская Машиностроительная Корпорация

Модель: Лёгкий грузовой корабль YT-1300f

Класс: Лёгкий грузовой корабль

Модифицирован: Лэндо Калриссианом, Ханом Соло, Чубаккой, Ганнисом Дюкейном, Ванвером и Турсантом Ирвингами

Технические характеристики

Длина: 34,75 метров (длина ЛЕГО-версии - 46 сантиметров)

Максимальная скорость (в атмосфере): 1,050 км/ч

Вооружение: две счетверённые лазерные турели, ударные ракеты, противопехотная лазерная пушка (в ЛЕГО-версии отсутствует)

Экипаж: пилот, второй пилот и 2 стрелка

Количество пассажиров: 6

Грузоподъёмность: 100 тонн

(здесь и далее информация и картинки взяты из Вукипедии. Везде использован материал из нового канона "Звёздных войн", если не оговорено обратное.)

Но это всё сухие цифры, потому что мы знаем, что это за корабль. Это самый быстрый звездолёт во Вселенной, который только на вид кажется ржавым корытом, не способным летать. Он участвовал в судьбоносных для Галактики событиях и выручал борцов с Империей в самую трудную минуту. И у него очень обаятельный капитан, не растерявший харизму даже в старости. Нет, я сейчас не про капитана Джека Воробья. И позже капитан потерял свой корабль, который сменил множество владельцев, но, слава Силе, сумел его найти и снова сказать:

-Чуи, мы дома...

Далее я отдельно рассмотрю экстерьер и интерьер "Сокола". Пушки и кабину я отнёс к экстерьеру, поскольку они не связаны с основным интерьером корабля.

Экстерьер

Корабль получился большим и интересным, несмотря на однообразную серую цветовую гамму.

Оригинал из "Пробуждения Силы":

Как мы видим, ЛЕГО-"Сокол" в целом похож на прототип из фильма. Только пропорции несколько другие - в частности, кабина модели кажется больше, чем у оригинала. Пропорции лучше соблюдены в коллекционной версии "Сокола" ([bkr]10179[/bkr]).

Вид спереди:

Как и в фильме, "Сокол" немного несимметричен: с одной стороны расположена кабина, а с другой - радарная тарелка. Я не клеил наклейки, поэтому на радарной тарелке, вентиляционных люках и других частях корабля нет изображений, кроме принтов.

Вид сзади:

Здесь видны вентиляционные решётки и сопло двигателя.

Вид слева:

Вид справа:

По бокам "Сокола" находятся шлюзы, предназначенные для стыковки с другими кораблями (и не использованные в фильмах). К сожалению, в ЛЕГО-версии они не открываются.

Вид снизу:

Можно увидеть сбрасываемый отсек для контрабанды и нижнюю лазерную турель, а также четыре опоры. Выдвижной противопехотной лазерной пушки, показанной в "Империя наносит ответный удар", у модели нет.

В основе корабля - прочная рама из техниковских деталей с дырками, которые можно увидеть на этой фотографии. "Сокол" стоит на четырёх "ногах"-опорах довольно простой конструкции. Эти опоры не снимаются и не задвигаются.

Честно говоря, я скучаю по этим деталям.

Опоры недостаточно высокие, чтобы под кораблём могла поместиться минифигурка:

Это недостаток, но на самом деле не такой уж существенный.

Верхние пластины "Сокола" крепятся к ленте, состоящей из повёрнутых на 90 градусов блоков:

Борта корабля украшены различными деталями вроде тёмно-серых телефонных трубок.

Именно борта были самым скучным и однообразным элементом сборки.

Стыковочные шлюзы выполнены СНОТом. Вот правый шлюз:

И левый:

К сожалению, шлюзы закреплены, и их нельзя открыть. Получается, моделям "Сокола" есть ещё, куда эволюционировать.

Сияющее сопло гипердрайва, сделанное из длинной прозрачно-голубой трубки:

Обшивка "Сокола" сделана из светло- и тёмно-серых пластин и полна мелких деталей, поэтому не выглядит скучно и однообразно:

Эти пластины тесно смыкаются у центра корабля, поэтому их не всегда легко закрыть.

На этой фотографии виден недостаток, портящий впечатление о модели. Зазоры между пластинами очень большие - значит, с герметичностью у "Сокола" явные проблемы. Но самое страшное, что через эти зазоры виднеется интерьер. Как говорил Ц-3ПО: "Ох беда!". К сожалению, маленькие круглые люки - детали с наклейками, которые здесь не приклеены, хотя можно было запросто сделать принты.

Вентиляционные решётки на корме:

Сами решётки - увы, тоже наклейки на круглых светло-серых деталях.

Радарная тарелка:

Поскольку набор сделан по "Пробуждению Силы", она прямоугольной формы, а не круглой, как в Оригинальной Трилогии. Предыдущую круглую тарелку "Сокол тысячелетия" потерял на второй Звезде Смерти в "Возвращении джедая", поэтому за 30 лет поставили новую.

Тарелка сделана из старых деталей, но прикреплена к обшивке на новом шарнире:

Из-за неё "Сокол" больше не похож на пиццу с оливкой. Хотя можно было положить в набор пару деталей для старой круглой тарелки, чтобы воссоздать корабль из Оригинальной Трилогии.

Кабина "Сокола":

Нос кабины крепится СНОТом и, по идее, должен легко сниматься. Но на самом деле чтобы его надеть, придётся немного повозиться. Конструкция примерно та же, что у наборов 2004 и 2011 годов. Кабина не соединена с интерьером "Сокола", поэтому нужна помощь Большой Невидимой Руки, чтобы переместить туда фигурки.

Если снять нос, можно увидеть интерьер кабины:

К сожалению, детализация очень низкая. Понятно, что в такую кабину много не впихнёшь, но хотелось бы увидеть сзади какие-нибудь приборные панели, которыми она усеяна в фильмах. А приборная панель спереди - это деталь с наклейкой (которая в наборе не приклеена). Моё мнение, что лучше обычные экраны-принты, как в [bkr]7965[/bkr] ("Соколе" 2011 года), чем уникальные наклейки.

Как и должно быть, в кабине помещаются пилот и второй пилот:

В неё влезет и дроид ББ-8.

С таким составом кабину можно закрыть:

На стекле - принт, а не наклейка, что не может не радовать.

Финн, Рэй и ББ-8 летят навстречу звёздным приключениям:

А вот Хана Соло и Чубакку так просто уже не впихнёшь - мешает высокий рост мохнатого второго пилота:

Дело в том, что этот вариант Чуи впервые появился в наборе 2014 года, не имеющему отношения к "Соколу", а когда делали "Сокол", то не подумали, может ли новая фигурка влезть в кабину старой конструкции. Это очень серьёзный промах, поскольку Чуи остался вторым пилотом "Сокола" и в конце фильма и наверняка появится в следующих эпизодах.

Оставим Чубакку, желающего с рёвом придушить ЛЕГО-дизайнеров, в покое, и рассмотрим пушки, из которых Люк и Хан, а затем Финн стреляли по СИД-истребителям Империи и Первого Ордена. Счетверённая лазерная турель находится в центре корабля:

Пушки сделаны из деталей ракет, популярных в начале 2010-ых. Их было сложно сделать на одном уровне, поэтому я вставил их до упора.

Турель может поворачиваться и подниматься:

Люк (увы, не Скайуокер) с пушками открывается, и внутри мы видим целую шахту:

Как и кабина, она тоже никак не связана с остальным интерьером корабля.

Изнутри, потянув за красный крючок, можно достать сиденья для стрелков:

Они не ходят и не падают, поскольку держатся внутри на таких же красных крючках.

Они выглядят вот так:

Никакого сходства с оригиналом - ни пультов управления пушками, ни обзорных стёкол.

Для управления пушками нужно посадить минифигурки:

И поместить сиденья внутрь:

Минифигурки влезают, если не выставят руки как зомби:

И люк можно закрыть:

Снизу находится ещё одна такая же счетверённая лазерная турель:

Она тоже может поворачиваться и опускаться, но люк здесь прикреплён намертво.

Нос "Сокола" подвергся наиболее существенной переработке по сравнению с [bkr]7965[/bkr]:

Во многом это связано с новыми пружинными ракетами. Самая примечательная его деталь - четыре круглых выемки.

Также он довольно детализирован по бокам:

Пружинные пушки расположены рядом с фарами и немного спрятаны:

Это те самые ракеты, которыми "Сокол" уничтожил реактор второй Звезды Смерти в "Возвращении джедая". Но их расположение неканонично - в фильме они находятся в середине носа.

Чтобы выстрелить, нужно поместить пальцы в передние углубления. Хотя для этой цели просто отлично подходит дроид ББ-8:

Биби провалился, а красный снаряд вылетел из ракетницы:

На этом обзор экстерьера закончился, и мы перейдём к интерьеру корабля.

Интерьер

Главный интерьер "Сокола тысячелетия" можно увидеть, если поднять все пластины:

Носовая пластина выдвигается на техниковских деталях:

В таком состоянии корабль напоминает не пиццу, а солнышко:

Расположение помещений в целом соответствует плану корабля (иллюстрации взяты из старой расширенной вселенной, ныне известной как Легенды):

В ЛЕГО-модели грузовой отсек, двигатель, каюта и трап расположены как в оригинале. Но есть и отличия - доска для дежарика находится в нужной части корабля, но расположена чуть по-другому, а отсек для контрабанды находится совсем в другом месте. И между разными помещениями нет перегородок.

Интерьер кормы:

Бежевые арки изображают стены корабля. С одной стороны находится трап (в верном месте), с другой - гибрид отсека для контрабанды и машинного отделения (об этой нестыковке позже). Под пушкой можно увидеть рычаги. На стенах есть два держателя, в одном из которых находится гаечный ключ (видимо, ключ Харриса). К сожалению, других инструментов на борту "Сокола" нет.

Гипердрайв:

Судя по сиреневому цвету, понятно, на чём он работает. Это же настоящий варп-двигатель! Интересно, в каком отсеке Хан Соло прячет навигатора? Или он настолько крут, что не нуждается в свете Астрономикона, и Великая Сила сама прокладывает ему путь в варпе?

Гипердрайв вблизи:

Мне понравились серебристые решётки и краны, но белый почтовый ящик я считаю неуместным. Сиреневые круги - тоже спорный шаг, хотя, признаюсь, я люблю этот цвет.

Рядом с гипердрайвом находится грузовой отсек:

Ящики сделаны добротно, как и труба. Правда, я бы ещё крышку добавил и какое-нибудь содержимое. Но я не понимаю другого - зачем внутри "Сокола" столько мусора, сделанного из бежевых "брёвен" и тёмно-серых палок? Ведь корабль не был настолько запущен даже в седьмом фильме, до событий которого он переходил от одних хозяев к другим. Явно это сделали для того, чтобы разнообразить интерьер "Сокола" без использования тайлов, но лучше пустые серые пластины, чем везде валяющиеся обломки непонятно чего.

Хан и Чубакка заняты починкой двигателя:

Рядом с двигателем находится каюта с двумя койками. На одной из них почему-то лежит ящик:

Здесь же видно, какие большие зазоры имеются в днище корабля. Наверное, минифигуркам не нужен воздух, и они не мёрзнут в космосе - они же пластиковые. Хотя на самом деле мои претензии к зазорам скорее эстетические - это просто некрасиво смотрится. Можно было добавить бежевых деталей, ведь стены "Сокола" внутри были бежевыми.

Хан Соло и Чубакка решили отдохнуть, пока "Сокол" летит на автопилоте:

Правда, лежать прямо рядом с шумящим двигателем не очень приятно (каюта находится рядом и в оригинале, но там она хотя бы отделена перегородкой). И перед этим Чуи был сильно недоволен, что кто-то положил грязный ящик с грузом на его койку!

Впереди расположены доска для дежарика (тех самых шахмат с голографическими монстрами) и приборная панель:

Уголок для отдыха выглядит лучше по сравнению с предыдущими наборами. Мне очень понравились бежевые кресла с переходом по диагонали. И на оригинал очень похоже:

ББ-8 и Чубакка играют в дежарик.

Финн - дроиду: Мой тебе совет - играй в поддавки!

Доска для дежарика вышла шикарной. Это круглый щит с принтом, причём очень детализированным. Единственный недостаток доски - она должна быть плоской. Монстров в комплекте, естественно, нет. Кнопки у доски тоже хорошо смотрятся - ещё один принт в тёмном царстве наклеек. И принт с многолетней историей, который встречался ещё в наборах тринадцатилетней давности.

Стул у приборной панели может вращаться:

Экран - к сожалению, наклейка. Здесь мне больше нравится приборная панель с принтами из [bkr]7965[/bkr].

Ближе к кабине находится самая непроработанная часть интерьера. Здесь и мусора никакого нет - вообще ничего:

Закруглённый коридор, по идее ведущий в кабину, держится на вращающемся круге с фиксатором:

Справа от пушек находится трап:

Его можно опустить - правда, нужно небольшое усилие, чтобы отсоединить белую деталь с двумя пупырышками от дна:

Так трап выглядит снизу:

Открытый трап:

Белая деталь сильно бросается в глаза.

Финн и Рэй впервые заходят на борт "ржавого корыта Ункара Платта".

С другой стороны находится люк (опять не Скайуокер!) с красным крючком:

Выделять яркими цветами функциональные детали - спорный ход. Так они бросаются в глаза, но делают модели менее аутентичными.

Под люком расположен целый отсек:

Снизу видно, что его можно отделить:

Отдельно от корабля он выглядит так:

Белыми пупырышками отсек прикрепляется к кораблю.

Хороший вопрос, что это такое. На первый взгляд, это то самое двойное дно для перевозки контрабандных грузов, где герои прятались от имперских штурмовиков в "Новой надежде". В пользу этого говорит отделяемость отсека. Но, с другой стороны, это может быть яма в машинном отделении, которая была показана в "Империя наносит ответный удар" и "Пробуждении Силы". Эту версию поддерживает висящий рядом ключ Харриса. Видимо, ЛЕГО решили совместить отсек для контрабанды и яму с двигателем в один объект. Добавлю, и то, и другое находится в совершенно других местах, если верить схемам "Сокола".

Этот отсек можно приспособить для хранения оружия фигурок. Но арбалет Чубакки в нём всё равно не поместится:

Люк без отделения для контрабанды сверху:

И снизу:

Фазма: Обыскать корабль! Они где-то прячутся.

Хан: Вспомним молодость, Чуи?

Чубакка: Аррррррр!

А вот сцена из седьмого эпизода, где Рэй ремонтирует корабль с помощью Финна и ББ-8:

Экстра-детали

Как и следовало ожидать, в таком большом наборе их много:

Причём некоторые из них - запасная ракета и запасные заряды для арбалета Чубакки. Также к "Соколу" идёт новый оранжевый разделитель элементов.

Итоги

Набор, безусловно, очень большой и качественный. Достоин приобретения, несмотря на все недостатки, которых хватает.

Плюсы набора:

+Размер

+Общее сходство с оригиналом

+Высокая детализация

+Интересные конструкторские решения

+Красивые и детализированные фигурки

+Функциональность: люки, ракеты

Минусы набора:

-Большие зазоры между пластинами обшивки

-Чубакка не умещается в кабине

-Мусор повсюду

-Много наклеек и мало принтов

-Стыковочные шлюзы не открываются

-Нет противопехотной пушки на дне

-Из инструментов только один гаечный ключ

-Неканоничное расположение некоторых элементов

-Странное оружие у "Канджиклаба"

-Сборка местами скучная

-Кусачая цена

И пусть вас не смущает большое количество минусов, потому что самые существенные из них - это первые два. Поэтому я выделил их, как и плюсы, жирным шрифтом.

Бонусы

"Сокол тысячелетия" с транспортом Первого Ордена (обзор когда-нибудь сделаю):

Тазик Фазмы выше корыта Хана, если считать надстройку. Но он не "Сокол тысячелетия".

Финн: Мы должны были нырнуть в гиперпространство. Почему ничего не случилось?

Рэй: Похоже, кто-то стащил гипердрайв.

Бэтмен: Хехехе! Я Бэтмен!

На этом обзор закончен. Спасибо за внимание, и да пребудет с вами Сила!

Изменено 15 января 2016 пользователем Видящий

Зонд, 2016-01-15 18:59:21 +00:00

Шикарный обзор, вообщем!)
Понравилась информация вначале. Очень хорошо, что ты все подробно фоткаешь))

Фиолетовый- определенно бросается в глаза. Наверное, сокол теперь на варпе работает))
Бонус с бэтменом понравился:)

А вот с чуи они разочаровали(

О. я рад, что трубка осталась!)
Ностальгия))

Спасибо тебе за обзор!)

SuperBat, 2016-01-15 19:07:16 +00:00

Отличный обзор! Прекрасные фотографии и интересный текст! Старания видно на каждом снимке!

Сокол неплохой. Но из всех наборов по седьмому эпизоду мне больше всего нравится транспорт Первого Ордена.

Rex-501, 2016-01-15 20:42:42 +00:00

Хороший обзор, как и сам набор! И спасибо за подробное описание!

Shurik, 2016-01-15 21:07:47 +00:00

Я последние несколько месяцев свято верил, что круглые фиолетовые тайлы у меня на столе – из какого-нибудь набора френдз :D Спасибо автору за открытие :)

Хороший, но страшно затянутый обзор. Когда планируешь фотографии для обзора (а их нужно планировать), в голове всегда нужно держать одну простую мысль: у оформителей коробок есть возможность разместить на упаковке всего 4-5 фотографии набора. И каким-то образом они выбирают и снимают так, что все дети по всему миру сходят с ума и жить не могут без этого здоровенного коробля :) А в здесь, в обзоре, честно говоря, уже где-то к 20 фотографии появилось твёрдое ощущение, что "я это уже только что видел". Может дело в свете: один постоянный источник очень утомляет и, например, на мобильном телефоне фотографии выглядят довольно темными. Вторая лампа справа кардинально спасла бы ситуацию. А может нужно работать над текстом: половину иллюстраций абсолютное точно можно заменить развёрнутыми, но точными комментариями – только над этим нужно работать ;)

И само собой, заходя в тему, я (как ворчливый и недовольный всем читатель) очень хочу услышать критику набора. Сет вышел давно, мы уже успели налюбоваться на фотографии коробки и рекламные материалы и поняли, что модель – чудо из чудес и все мы дураки, если не купим по два :) И поэтому немного грустно читать многочисленные комментарии про вращающийся стол внутри или подробное описание пушек в передней части. Эти моменты либо слишком очевидны (и от того несущественны), либо многократно демонтировались на коробке. И в итоге то, что можно упомянуть буквально вскользь, оказывается проиллюстрированным аж в нескольких малоотличающихся фотографиях.

Может, дело во мне и я просто не люблю описательные тексты, но набор совершенно точно есть за что критиковать и ругать по полной прорастет :) Как подборка деталей – отличная штука, а как модель – ну грустно очень....

Видящий, 2016-01-16 14:39:57 +00:00

Зонд, SuperBat, Rex-501, Shurik, спасибо за отзывы!

Зонд, VerSen, dimaks13, НовыйРеван, Rex-501, Anevix, advice, Centre, BaraSH, TFOLC, спасибо за плюсы!

Шикарный обзор, вообщем!)

Понравилась информация вначале. Очень хорошо, что ты все подробно фоткаешь))

Спасибо, Зонд!))

А вот с чуи они разочаровали(

Да, на них за такое не хватает бешеного Кайло Рена с мечом наперевес!

О. я рад, что трубка осталась!)

Ностальгия))

Как же)) Грех не оставлять такое!

Спасибо тебе за обзор!)

Да не за что))

Отличный обзор! Прекрасные фотографии и интересный текст! Старания видно на каждом снимке!

Сокол неплохой. Но из всех наборов по седьмому эпизоду мне больше всего нравится транспорт Первого Ордена.

SuperBat, спасибо!

Мне тоже очень понравился транспорт Первого Ордена - он есть и на одном из кадров. Хочу сделать обзор, но когда - не знаю.

Хороший обзор, как и сам набор! И спасибо за подробное описание!

Rex501, спасибо!

Я последние несколько месяцев свято верил, что круглые фиолетовые тайлы у меня на столе – из какого-нибудь набора френдз :D Спасибо автору за открытие :)

Shurik, так во Френдз или Эльвс их тоже хватает - и у меня их оттуда много)) И даже больше, чем из "Сокола".

Хороший, но страшно затянутый обзор. Когда планируешь фотографии для обзора (а их нужно планировать), в голове всегда нужно держать одну простую мысль: у оформителей коробок есть возможность разместить на упаковке всего 4-5 фотографии набора.

А мне нравятся обзоры, где можно помедитировать над множеством кадров и подробными описаниями. Многим на форуме, видимо, тоже. Я планирую фотографии для обзора.

Правда, соглашусь, что небольшой Эребор с фотографиями таки есть.

И каким-то образом они выбирают и снимают так, что все дети по всему миру сходят с ума и жить не могут без этого здоровенного коробля :)

Так я здесь не рекламирую корабль, а описываю свои личные впечатления от него. В ЛЕГО мне не платят за рекламу.

Может дело в свете: один постоянный источник очень утомляет и, например, на мобильном телефоне фотографии выглядят довольно темными. Вторая лампа справа кардинально спасла бы ситуацию.

Не подумал бы. У меня есть вторая лампа, и я её активно использую. И уж поверьте, снимал "Сокола" и с ней, но результат мне не понравился - кадры вышли слишком светлыми.

И источников было три: лампа слева, люстра сверху и дневной свет.

И само собой, заходя в тему, я (как ворчливый и недовольный всем читатель) очень хочу услышать критику набора. Сет вышел давно, мы уже успели налюбоваться на фотографии коробки и рекламные материалы и поняли, что модель – чудо из чудес и все мы дураки, если не купим по два :) И поэтому немного грустно читать многочисленные комментарии про вращающийся стол внутри или подробное описание пушек в передней части. Эти моменты либо слишком очевидны (и от того несущественны), либо многократно демонтировались на коробке. И в итоге то, что можно упомянуть буквально вскользь, оказывается проиллюстрированным аж в нескольких малоотличающихся фотографиях.

Сет вышел давно, но я специально сделал обзор только сейчас, потому что не хотел писать всякое вроде "Мы не знаем, кто такой Тасу Лич, но через месяц посмотрим фильм и узнаем". Мне это не понравилось в множестве в остальном отношении хороших обзоров. Я уверен, что обозревать наборы по фильмам после их выхода гораздо интереснее, чем до.

Может, дело во мне и я просто не люблю описательные тексты, но набор совершенно точно есть за что критиковать и ругать по полной прорастет :) Как подборка деталей – отличная штука, а как модель – ну грустно очень....

Критики в обзоре предостаточно - можно только посмотреть на список минусов. Если бы я сильнее критиковал, то это была бы уже не критика, а вайн и "уженеторт", которого и без меня в интернетах хватает. Я не понимаю, чем модель принципиально грустнее и нетортее предыдущей. Деградация есть, но её меньше по сравнению с улучшениями. А если дело только в том, что набор из седьмого эпизода, то это уже не к набору претензии. Изменено 16 января 2016 пользователем Видящий

antonshanin, 2016-11-28 01:13:16 +00:00

Ребят, если у кого-то есть сокол 2011 года в идеальном коллекционном состоянии, то готов поменяться на новую коробку с 75105.
Питер :)