Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Фотообзор 75137: Камера карбонитной заморозки. от Артлего

Артлего, 2016-01-17 20:29:54 +00:00

Всем доброго вечера. Я тут пребываю на волне ностальгии по Звездным Войнам (искл. 7 эпизод), так что решил приобрести этот наборчик.
На самом деле, мне очень понравился функционал, а так же относительно дешевый способ получить Хана Соло в коллекцию, а заодно восстановить Бобу Фетта, да и посмотреть на новый Карбонит, не говоря о впервые выпущенной фигурки Угнота.
Приступим, пожалуй.

Артикул:75137

Производитель:LEGO

Кол-во деталей:231

Кол-во минифиг:3

Год выпуска:2016

Цена MSRP:-

Цена РРЦ:2499.00


Начнем мы, как и полагается, с минифигурок.


Начнем детальный осмотр с легенды киносаги, персонажа, ставшего очень популярным, и который произносит за все свое экранное время пять реплик. Думаю, вы уже догадались, о ком идет речь.

Боба Фетт (англ. Boba Fett) — безжалостный охотник за головами, Мандалор. Лучший охотник за головами своего времени, он был первым из множества клонов наёмника Джанго Фетта, созданным в 32 ДБЯ. Позднее эти клоны стали частьюВеликой армии Республики. Джанго заранее потребовал сделать отдельного клона без генетических изменений и после усыновил его, назвав Бобой. Охотник за головами очень много тренировал своего приёмного сына в юности, желая, чтобы в будущем он стал таким же профессионалом, как сам Джанго.

Ссылка на статью.
Он действительно походит на оригинал из фильма. Меня очень радуют качественные принты на торсике и ногах.
Я не удержался и сфотографировал его со своим "отцом" - Джанго Феттом, клоном которого он является.
Главное отличие от предыдущих версия заключается в наличие проработанных принтов, а так же использовании редких цветов: песочно-зеленого и песочно-голубого. Эти цвета ранее использовались в основном во временеа олдскула (до 2005), так что этот факт лишь подтверждаем мою теорию о том, что новые модели, по крайней мере 2016 года разрабатываются дизайнерами, выросшими на классике.

В качестве Джанго я использовал обычного мандалорского воина.

Но, вы, должно быть, удивитесь, как связаны Джанго и забрало? На самом деле, никак, но в наборе идет полный комплект с обоими видами мандалорских гаджетов - по 4 каждого вида.

А теперь, дорогие любители классики, лучше присядьте.

Все они упакованы... Да, в тот самый легендарный и любимый в свое время многими очень приятный на ощупь дырчатый пакетик. Любители классики поймут ;)


Отдельно хочу отметить очень детализированный шлем с прорисовкой повреждений.

Сравним проработку торсика с более старой версией.

Судя по всему, Боба еще появится в фильме.

https://www.youtube.com/embed/UYkL3orBoA8?feature=oembed

Хан Соло.

Хан Соло (англ. Han Solo) был знаменитым кореллианином, прославившимся на всю галактику как участник Восстания. Родителями Хана были Джонаш и Джейна Соло, которые исчезли когда ему было не больше двух лет от роду. Его отец былпринцем и потомком короля Беретрона э Соло, который установил демократический режим в Кореллианской Империи. У Хана было тяжелое детство, но он сумел порвать с прошлым и поступить на службу в Империю. Крест на своей карьере Соло поставил, когда заступился за раба-вуки Чубакку. Вместе они сбежали и со временем стали напарниками. Хан приобрел корабль «Тысячелетний сокол» и стал контрабандистом.

Ссылка на статью.

И да, Хан стреляет первым. Прости, Лукас, мы все знаем.

Дизайн "замороженного" Хана почти на изменился с 2000 года.

Так как Хан Соло и Боба Фетт фигурки двухсторонние рассмотрим их обоих сразу.

Лицо Бобы такое же, как и у рядового клона. Непорядок. Хотя бы щетину пририсовали.

У Хана два выражения лица - нервное и спящее.

В то время, как у Хана рубашка идеально белая, на спине у Бобы, пусть она и закрыта ранцем, присутствует принт, что не может не радовать.

В таком наборе было не обойтись без Хана, замороженного в карбоните.

Так как у меня есть и старая версия карбонита, предлагаю их сравнить.

Мне очень нравится новая версия. Она выглядит очень и очень реалистично, как будто это настоящая фигурка заморожена внутри. Внутри, конечно же, предусмотрены крепления для Хана. Но тут можно заметить, что Карбонитовый Хан... Немного меньше настоящего.

И в плане достоверности мне очень нравится старый карбонит. Пусть он не такой детализированный, но на нем Хан изображен в натуральную минифигурковскую величину, да и принт выглядит не обычной "раскраской", а напоминает светотень.

Угнот. Впервые леговцы выпускают фигурку Угнота.

Угноты (англ. Ugnaught) — имеющие сходство со свиньямигуманоиды с немного вздернутым носом с планеты Джентес. В сравнении с людьми их можно назвать карликами. Угноты трудолюбивы и верны, а их общество промышленно развито. Имеют богатую устную традицию. Угноты выносливы, могут долгое время выносить тяжелые условия, живут примерно 200 лет.

Леговцы представили нам Угнота явно с этого кадра. Сравните. Ради него выпустили новую голову, которая, кстати, сделана не в Китае, так как не была упакована в отдельный пакетик. Я доволен тем, что леговцы не зацикливаются на основных персонажах и выпускают даже эпизодических.

Общий вид набора.

Думаю, сходство с оригиналом очевидно за небольшим исключением - лестница, проработкой которой я доволен, расположена не так, как в фильме. Мне кажется, это вполне могли бы исправить.

Оригинал.

Лестницу можно поднять, но это не несет особой смысловой нагрузки.

Приятной частью набора являются его функции. Например, лифт. И я сейчас не об анимационном творении Serg'a. Я несколько раз пересматривал сцену с заморозкой Хана Соло, но не заметил такого в фильме. Вполне возможно, что этот лифт ведет на нижние уровни, где и обитают угноты. Черный боллджоинт используется как ручка для того, чтобы поднять и закрепить лифт. Перейдем к основной функции набора - заморозке Хана Соло.

Для начала поместим Хана на специальные держатели.

Затем потянем за второй боллджионт, расположенный на фронтальной стороне модели. Хан по замысловатой траектории опустится.

Затем мы вращаем боллджоинт по или против часовой до тех пор, пока карбонитный Хан не повернется.

Существенным минусом является то, что Хан не полностью погружается под пол. Затем мы нажимаем на джоинт и задвигаем его. Хан, соответственно, поднимается. Однако для того, чтобы карбонит поднялся до конца, задвигать нужно с ускорением. Либо задвигать, расположив модель под наклоном. К сожалению, довольно сложно поднять карбонит медленно и трагично. Функция завораживает. И хочется морозить и размораживать Хана снова и снова... В третьей секции присутствует небольшая плоская деталь, на которую коробка предлагает прикрепить Хана. Я никак не разберусь, для чего это все нужно. Разве что Хана хранить. Отдельно хочу рассмотреть пульт управления. Это принт, надписи выполнены на галактическом. Если кто его знает, попробуйте перевести)

Специально подловил кадр из фильма, где пульт управления лучше виден.

В принципе, вышло внешне похоже, но не один в один. Заключение. Ну что могу сказать. Леговцы действительно постарались на славу. Они попытались в небольшой по размерам наборчик вписать множеству функций (и им это удалось почти на отлично). Леговцы добавили множество деталей, например, вот эти трубы, чтобы ни один фрагмент модели не казался пустым. Может быть, набор можно оценить и строже, но в целом я им доволен. При наличии фигурок можно набор и дополнить. Отсебятинка. Как сказал один хороший человек: "Кто не любит отсябитины, тот не любит творчество". Воссоздать можно любую сцену, и даже не связанную с превращением Хана в эскимо. Да, олдскульный хромированный меч ;) Картина "Перерыв на съемочной площадке" или "Не дразни голодного Дарта". [url=https://fotki.yandex.ru/users/tronin-illarion/view/1163616/]

Итоги.

Эмоции положительные, они же плюсы набора:

  • Разнообразный функционал
  • Боба Фетт
  • Наконец-то Хан Соло
  • Угнот
  • Нестандартный и грамотный подход к проработке.

Эмоции нейтральные, они же несущественные минусы набора:

  • Площадка лифта всегда немного наклонена из-за крепления
  • Обращаться с механизмом заморозки приходится определенным образом, иначе поднимается не до конца
  • Нету Чубакки
  • Цена.

Эмоции удивления, негативные или же тотально недоумение, они же минусы набора:

  • Для чего нужна функция крепления Хана в стене????

Таким образом, мы получаем набор весьма неплохой, оригинальный.

Я честно пытался выискать у него минусы, но плюсы тотально перевешивают.Вообще, этот сет на данный момент - самый дешевый способ приобрести Хана, Бобу, Угнота и новый карбонит, получив в придачу интересную функциональную модель, поэтому я советую набор приобрести всем, кто не еще не решился - не пожалеете.

Всем спасибо за внимание, до новых встреч!

И да пребудет с вами сила.

Изменено 17 января 2016 пользователем Артлего

Зонд, 2016-01-17 20:38:30 +00:00

Кдассный обзор)

Ты вторую лампу купил, или обробатывал фото?)

Если купить несколько таких, можно сделать камеру БОЛЬШЕ! Ты теперь можешь строить облачный город:3

Кстати, карбонит-то не новый. Был уже, в 2010, что ли....

А вот цена ооочень кусается...

Изменено 17 января 2016 пользователем Зонд

advice, 2016-01-17 21:22:51 +00:00

Обзор понравился. Написано задорно и не скучно. Все по делу.

В наборе не понравился лифт. Он функциональный, но не практичный. Вообще непонятно для чего он там.

Фигурка Угнота порадовала. Насчёт Китай/неКитай не знал насчёт отдельных пакетиков (а иногда встречались мне), но отмечу, что в сравнении с прошлым годом, новые минифигурки имеют более надежное и уаеренное крепление. Да и сами наборов тоже.

Немного неудобно крепить одиночные оранжевые пипки на лестницы - я бы отметил и этот минус.

Но это замечания по набору. Обзор же оставляет сладкое послевкусие. Спасибо

Ps свой ежедневный плюсик сегодня исчерпал. Так что плюсану уже завтра

Изменено 18 января 2016 пользователем advice

dimaks, 2016-01-18 06:57:52 +00:00

На пульте управления написано "lock" =)

Видящий, 2016-01-18 08:22:26 +00:00

Отличный обзор!

И набор хороший, хотя и дороговатый. Крысис, что уж там...

А угнотов могли бы положить и побольше. Как гоблинов в "Гринготтсе".

Для чего нужна функция крепления Хана в стене????

Может, чтобы изобразить сцену пытки Хана перед тем, как его заморозить?

Хотя его там по-другому поворачивали.

DarkDjeday, 2016-01-19 13:19:25 +00:00

Чудесный обзор! Текст было читать легко и интересно, а фотографии - качественные и приятные.

Набор однозначно понравился, тем более, что он - не перевыпуск, если я правильно помню. Очень аккуратно вся получившаяся модель выглядит, и с лифтом они интересно придумали).

Артлего, 2016-01-19 17:36:59 +00:00

Всем большое спасибо за комментарии, которых вообще на форуме стало мало в сравнении, например, с 2010 годом.

Ты вторую лампу купил, или обробатывал фото?)
Если купить несколько таких, можно сделать камеру БОЛЬШЕ! Ты теперь можешь строить облачный город:3
Кстати, карбонит-то не новый. Был уже, в 2010, что ли....
А вот цена ооочень кусается...

Обрабатывал, конечно же)

В теории, могу, но какой из меня там самодельщик.

Я имею в виду деталь.

Кому как. Вам, москвичам с распродажами вообще грех на это ворчать.

В наборе не понравился лифт. Он функциональный, но не практичный. Вообще непонятно для чего он там.

Я думаю, то ведет на тоннели Угнотов - отсылка к их культуре.

Немного неудобно крепить одиночные оранжевые пипки на лестницы - я бы отметил и этот минус.

Не знаю. не возникало такого ощущения.

На пульте управления написано "lock" =)

Благодарю.

Может, чтобы изобразить сцену пытки Хана перед тем, как его заморозить?

Хотя его там по-другому поворачивали.

Тоже об этом думал, но смутил способ поворота.

абор однозначно понравился, тем более, что он - не перевыпуск, если я правильно помню.

Не особо, если не считать Облачного города)

Очень аккуратно вся получившаяся модель выглядит, и с лифтом они интересно придумали).

Это точно, наборчик действительно вгылядит очень приятно.

Зонд, 2016-01-19 17:50:00 +00:00
Кому как. Вам, москвичам с распродажами вообще грех на это ворчать.

У нас прямо так "часто" большие распродажи на лего...

Я имел в виду, что дорого для такого маленько. Максимум 1200 должен стоить. ИМХО)

Я имею в виду деталь.

И я про нее.

Она не новая)

http://bricker.ru/parts/87561pb01/

DarkSith, 2016-01-19 18:11:26 +00:00

Пара замечаний:

Не показана коробка

Не показана постройка с общих ракурсов (всего 1 фотка)

Почему ко шлему Джанго прикреплен козырёк, а не антенна? Она же есть в наборе.

В целом обзор отличный, спасибо. Из 4-ёх наборов-новинок по 2500, этот - самый лучший. Но мне бы только Бобу из него. Так как не представляю, с какими наборами его можно сочетать. Разве что с 75060.

Изменено 19 января 2016 пользователем DarkSith

Артлего, 2016-01-19 18:58:01 +00:00

И я про нее.

Она не новая)

Я вообще-то этого не отрицал никогда.

Почему ко шлему Джанго прикреплен козырёк, а не антенна? Она же есть в наборе.

На самом деле смешались две мысли, видимо, когда я хотел показать "полную мандалорскую комплектацию".

Кадр с пакетиком уже потом доснял, проглядел.

Из 4-ёх наборов-новинок по 2500, этот - самый лучший.

Это точно. Если сравнить, например, с наборчиком по Хоту - в нем на три детали больше, но выглядит он куда менее впечатляющим, в том числе и в ценовом отношении.

http://bricker.ru/sets/6209/

А как насчет этой версии?

DarkSith, 2016-01-19 22:32:05 +00:00

Это точно. Если сравнить, например, с наборчиком по Хоту - в нем на три детали больше, но выглядит он куда менее впечатляющим, в том числе и в ценовом отношении.

Да этот набор по Хоту вообще на редкость халтурный. Истребитель Оби-Вана и то лучше. То ли дело вот этот набор по хоту - [bkr]7749[/bkr]

http://bricker.ru/sets/6209/

А как насчет этой версии?

Да тут любой бобавский Слейв в принципе подойдёт, но USC-овский более внушительно будет смотреться рядом с камерой заморозки.

Кстати, а нет желания прикупить ещё пару камер заморозки без фигурок и соединить эти 3 части в одну постройку? Интересно будет посмотреть.

Изменено 20 января 2016 пользователем DarkSith

Andrey Threat, 2016-01-25 17:30:06 +00:00

Классный обзор. Интересно было почитать. Я тут пока сижу, пускаю слюнки на свой :) Не открываю, ждет своей очереди на обзор.

Кстати поводу старого кирпичика хана в карбоните, мне он нравится намного больше. Принт там классный.

hehek, 2016-02-16 17:49:03 +00:00

Лестницу может и нужно поднять, ведь на фото из фильма прослеживаются лампочки по её концам, они расположены фронтально к зрителю.Сравните.

Артлего, 2016-02-16 21:52:28 +00:00

Классный обзор. Интересно было почитать. Я тут пока сижу, пускаю слюнки на свой :) Не открываю, ждет своей очереди на обзор.

Кстати поводу старого кирпичика хана в карбоните, мне он нравится намного больше. Принт там классный.

Спасибо большое!

Да, принт классный, и технология уникальная, слайзеровскую напоминает.

Лестницу может и нужно поднять, ведь на фото из фильма прослеживаются лампочки по её концам, они расположены фронтально к зрителю.Сравните.

И действительно ведь!

Спасибо большое!

ShishOK, 2016-07-29 09:13:46 +00:00

Лифт был - на нем Люк поднимался в эту камеру, там еще его Вейдер ждал ;)