Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Фотообзор набора 60116 Самолет скорой помощи от Avaleksa

Avaleksa, 2016-02-04 14:53:57 +00:00

Avaleksa представляет серию Город/ City (2016).

При кликанье изображения отображаются с большим разрешением.
Фотообзор набора 60116 Самолет скорой помощи
Артикул: 60116
Название: Самолет скорой помощи (Ambulance Plane)
Год выпуска: 2016
Количество деталей: 183
Количество минифигурок: 3
Цена RRP (US/DE): $19.99 / €19.99
Цена РРЦ: 1299.00
Размер коробки: 26 x 19 x 7 см
Вес: 405 грамм
Введение
В традициях TLG через некоторое время перевыпускать новую версию набора по определённой тематике. Не является исключением и набор 60116 Самолет скорой помощи. Ранее выпускались набор 6356 Med-Star Rescue Plane (1988) и набор 2064 Air Ambulance (2007). На набор 2064 есть отличный обзор Водяного.
В 2016 году набор 60116 Самолет скорой помощи отнесён к категории «Крутые тачки», а на сайте Лего приведено следующее описание.
Поприветствуй мотоциклиста, когда он проезжает мимо! А если вдруг случится беда, помоги врачу попасть к попавшему в аварию мотоциклисту. Затем положи пострадавшего на носилки, погрузи в самолёт скорой помощи и отвези туда, где ему смогут помочь!
Коробка
Коробка заклеена сбоку двумя полосками скотча с каждой из двух сторон, поэтому очень удобна для открывания.




Содержимое коробки
В коробке два пронумерованных пакета, в каждом из которых находится малый пакет, и отдельно носовая деталь. Все содержимое в коробке скомкано, в том числе и инструкция. На удивление, лист с наклейками избежал этой незавидной участи.

Результаты сборки
Результаты сборки каждого из пакетов. Радует дополнительный шприц.

Во втором пакете радует дополнительная шина, поскольку резиновые детали портятся быстрее пластиковых.

Минифигурки
В наборе весёлая дама пилот самолёта, медик и мотоциклист.

Все торсики с двусторонними принтами.

Мотоцикл
Мотоцикл стандартный.

Самолёт
Самолёт со всех сторон.




С открытыми задними крышками.


Для посадки пилота, снимается носовая деталь.

Общий вид
Сверху самолёт выглядит немного кургузым, в то время как при боковом взгляде такого ощущения нет.

Когда летом этого года выйдут наборы аэропорта, медицинский самолёт будет хорошим дополнением к этим наборам. Сам же по себе медицинский самолёт в городе выглядит немного странно.
В вашем городе всё ещё нет медицинского самолёта? Тогда мы летим к вам.

MacSergey, 2016-02-04 15:07:26 +00:00

самое странное в этом наборе не форма, ужасная диспропорция и размеры самолета, а то что на нем есть мигалки. зачем? что бы место в воздухе уступали ему?) конечно понятно, что есть некоторые упущения для привлечения детей, но это какой-то бред)

ZeeK, 2016-02-04 19:11:50 +00:00

Обзор отличный, набор - это просто кучка деталей, сложившаяся (по заветам нынешнего СЕО ЛЕГО) в нечто типа самолёта.

Самолёты никто не использует для ЭТИХ целей - бессмыслено, так как того/тех, кого надо ТАК эвакуировать, надо бытрее в больницу доставить. А ВПП около больницы?! Бред.

Так что - на детали.

А для эвакуации - вертолёты. Как их надо из лего строить - смотреть МэдФизизиста.

game master, 2016-02-04 19:57:03 +00:00

Обзор очень хороший, но положительных эмоций автора к самому набору тоже не разделяю. Потому что этот набор действительно одна большая недоделка. Подробно буду расписывать уже в своем обзоре (правда, если еще будет время его сделать а здесь поясню кратко)

самое странное ужасная диспропорция и размеры самолета, а то что на нем есть мигалки. зачем? что бы место в воздухе уступали ему?)

По-поводу диспропорции размеров, полностью согласен с вами. В вот насчёт ведомственных проблесковых огней - ошибаетесь, на медицинских самолетах, особенно маленьких, они есть. Но не для включения в воздухе -а на земле. Для того что бы принимающие (или передающие на транспортировку)перевозимых службы могли быстро сориентироваться и найти визуально именно их самолет, особенно в ночное время и в условиях плохой видимости. Вот расположение этих огней-да, не очень удачное, Сзади они вообще там где, по идее, должны быть навигационные огни. Которых-то как раз там нет! И на концах крыльев - их тоже нет!

набор - это просто кучка деталей, сложившаяся (по заветам нынешнего СЕО ЛЕГО) в нечто типа самолёта.

Угу, верно, если только ещё на глубокую переделку и доработку. Но вообще тогда лучше брать за базу другой недавно выпускавшийся,и ещё частично доступный, самолёт.

Самолёты никто не использует для ЭТИХ целей - бессмыслено, так как того/тех, кого надо ТАК эвакуировать, надо бытрее в больницу доставить. А ВПП около больницы?! Бред.
А для эвакуации - вертолёты.

А вот тут не совсем верно.

Все зависит от ситуации и доступности (дальности), и возможностей самого самолёта и вертолётов. Такая конструкция планера зачастую позволяет использование грунтового аэродрома и небольших BПП.

Далее, во многих порядочных странах недалеко от аэропорта стараются иметь хотя бы не большую больницу в быстрой авто-доступности.

Другое дело, что если это перевозчик пострадавших находящихся в стабильном состоянии без необходимости спецоборудования и персонала непосредственного сопровождения (а на этом самолете мы как раз и не видим ни малейшего намека на оборудование внутри, ни места для сопровождающего) , то они как правило крупнее и рассчитаны на большее число носилок - так как задействуются когда предстоит перевозка на приличное расстояние. Следовательно - этот самолет не подходит. Тут подошел хотя бы по типу того что используется в наборе Арктика. Кстати! Все арктические транспортные самолеты по умолчанию обычно имеют минимальное оборудование для транспорнтировки в случае необходимости пострадавших и больных.

Небольшой же "экстренно-эвакуационный" самолёт должен быть с оборудованием и местом для хотя бы одного медработника. Чего тут нет.

Как их надо из лего строить - смотреть МэдФизизиста.

Это вы куда так непонятно посылаете-то? :Laughing:

Изменено 5 февраля 2016 пользователем game master

Shurik, 2016-02-04 20:42:28 +00:00

Да что ж за форум занудных дядек...

Отличный, обычный, крутой самолет в духе лучших P-38! И обзор прекрасный - возьму себе такой при удобном случае.

Nemo, 2016-02-04 20:52:04 +00:00

И мы купим себе. Он же из сити, да и удачно очень замаскирована большая кабина, где сидит толстый, по определению, пилот. Я считаю, что самолет точно сделан в стиле сити. И тогда маячки и должны быть поставлены в самых неправильных местах, чтобы некоторых, слишком дотошных, провоцировать на покупку дополнительных деталей, чтобы строить и строить. Чтобы правильно получалось. Вот только леговцы будут усмехаться где-то в сторонке.

Обзор отличный, фото хорошие, яркая игрушка. Автор обзора уже точно купил набор, и мы купим тогда тоже.

Изменено 4 февраля 2016 пользователем Nemo57

advice, 2016-02-04 21:03:32 +00:00

А мне этот набор понравился. Тоже в планах его приобрести. Очень даже милый транспорт. А то ишь... привыкли к боингам и аэробусам. А зря! Этот летательный аппарат своей маневренностью многим даст фору

А обзор отличный

ZeeK, 2016-02-05 00:04:06 +00:00

П-38 Лайтнинг совсем другой самолёт:

среднеплан (а тут высокоплан)

военный (а тут гражданский)

без грузовых возможностей

И т.д.

Но самолёт незаурядный.

А этот... Не согласиться с game master не могу - дописано к моим словам все правильно. Но в подавляющем большинстве - чемодан-вокзал-Сибирь бррр... Вертолёт-площадка на крыше-реанимация

Я в своё время прикидывал Ан-2 для минифигурки... Выложил крыло, испугался, убрал и не делал так больше никогда ;)

Avaleksa, 2016-02-05 09:01:00 +00:00

Огромное спасибо всем, выразившим свои эмоции. Очень приятно, что обзор вызвал дискуссию.
MacSergey, честно говоря, не придал мигалкам особого значения, а вот что навигационные маячки упрятаны, бросилось в глаза.
Shurik и game master, у меня этот набор вызвал неоднозначные чувства. Не могу сказать, что он мне понравился, но и не могу сказать, что он не понравился.

NCD, 2016-02-07 18:41:09 +00:00

Прекрасный обзор, но я бы дал пару фотографий интерьера всё же.

ZeeK, 2016-02-08 17:18:45 +00:00

пару фотографий интерьера

Где там "интерьер"-то заметили? Всё есть на снимках - микроскопическое пространство для запихивания носилок. Вот у моего фургона был ИНТЕРЬЕР (а всего-то СЕМЬ ШТЫРЬКОВ вместо шести)...

game master, 2016-02-08 19:21:57 +00:00

пару фотографий интерьера

Где там "интерьер"-то заметили? Всё есть на снимках - микроскопическое пространство для запихивания носилок.

Zeek, еще интерьер, более-менее, был у официального набора "скорой помощи"- помните, той самой две коробки которой мы так по-братски поделили (одну купили вы, а другую купил я) в ДМ в Измайлово при распродаже. :Cool:

Вот она еще хоть куда ни шло,что-то из себя более реалистичное представляла, в смысле интерьера, чем этот самолет. Могли бы они издесь сделать ну хотя-бы так как там.

Вот у моего фургона был ИНТЕРЬЕР (а всего-то СЕМЬ ШТЫРЬКОВ вместо шести)...

Где он показан? Дай ссылку старому и больному человеку полюбоваться-то на старости лет. :Laughing:

Изменено 8 февраля 2016 пользователем game master

ZeeK, 2016-02-08 22:35:52 +00:00

Прекрасно помню про ту распродажу и про марш-бросок.

Фургон: https://m.flickr.com/#/photos/27719538@N02/albums/72157605679077350/ - лежит на работе до сих пор...

game master, 2016-02-08 23:42:31 +00:00

Шикарно, но это полицейский, его то я видел, я думал, что вы про какую - то свою скорую помощь упомянули.

ZeeK, 2016-02-09 05:12:44 +00:00

Могу перестроить в скорую. ;)