Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора Lego 60033 - Arctic Ice Crawler от NCD

NCD, 2016-02-07 09:10:51 +00:00

9 января я созрел до того, чтобы открыть первый в 2016 году набор, при том, что до этого Лего не открывал уже несколько месяцев... Для обзора решил выбрать набор, который
подарила мне жена ещё в аж 30 октября 2014 года. Дело в том, что в прошлом году я не успел открыть и снять Арктическую подсерию серии “Город” зимой: когда появилось свободное время, кончилась зима, и сошёл снег. Так что в какой-то степени это исправление ошибок прошлой зимы. Правда, в данном обзоре съёмок на природе пока не будет: на улицу я набор не носил.
Набор был куплен в Лего-магазине в “Европейском” за 899 рублей.
Немного официальной информации.
Артикул: 60033
Производитель: LEGO
Кол-во деталей: 113
Кол-во минифиг: 1
Год выпуска: 2014
Цена MSRP: 14.99 (0.13 $/деталь)
Цена РРЦ: 899.00 (7.96 руб./деталь)
Да, такой курс остался в прошлом. :)
Перейдём непосредственно к обзору. Коробка небольшая, но тем не менее её можно было бы сделать ещё меньше, так как в ней явно много целебного датского воздуха.
1.

2.
Стандартно для нынешних времён, на задней стороне изображены не альтернативные модели, а функциональные возможности набора и традиционное HEY. Арктическая линейка прекрасна.

3.
Наступает тот самый момент, после которого стоимость набора резко падает.

4.
Содержимое коробки.

5.
Рекомендуется детали рассортировать. Зачем, непонятно. В 90-е нравилось как раз
свалить всё в одну кучу и собирать таким образом.

6.
Наклеек немного, в основном это наклейки - предупреждающие полоски на стрелу крана
и одна наклейка на крышу кабины.

7.
Резиновые гусеницы.

8.
Содержимое 1 пакета, всего пакетов два. Внутри первого пакета имеется ещё один мелкий
- с более мелкими деталями.

9.

10.
Начинаем собирать.

11.
В наборе всего одна минифигурка, что немного удручает, так как на наборы такого
размера в большинстве случаев Лего раскошеливается на две. Но ничего страшного
- зато она какая красивая и детализированная, как и в остальных наборах этой подсерии.
Очень нравится цветовая гамма.

12.
Капюшон поворачивается на определённый угол, что добавляет реалистичности - скажем,
чего нет у женских длинных причёсок, которые не поворачиваются, поэтому нельзя повернуть
и лицо.

13.
Сзади торсик тоже раскрашен. Для Сити с недавнего времени это норма, но раньше такого
практически не наблюдалось.

14.
Сборка вездехода. Отрадно, что вездеход не базируется на одной крупной детали: рама
собирается из десятка:

15.

16.

17.
Когда собирал, меня не покидала мысль, что транспортное средство какое-то уж очень
короткое будет. Посмотрим.

18.

19.
Сборка фронтальной части. Всегда стараюсь показывать её подробно, ибо от неё зависит
восприятие внешнего вида грузовика. Поскольку здесь транспортное средство полукапотное,
а таковых в Лего не так мало, интересно вдвойне. Собирается радиатор и фары из таких
элементов.

20.
Ныне практически все автомобили в серии Город имеют фронтальную часть, построенную
по принципу SNOT.

21.
В кабине нет детали-кресла, как убедимся ниже.

22.
Проста и интересна конструкция спутниковой антенны. Крепится она на крыше грузовичка.

23.

24.

25.
Грузовичок собран. Я не обманулся: он действительно очень короткий, что выглядит
немного нелепо. Но в целом наборчик весьма удачно смотрится.

26.
Несколько кадров с разных сторон.

27.
Когда стрелу выстягиваешь для подъёма ледяного куба, впечатление слишком короткой
платформы отчасти исчезает.

28.

29.
Не очень нравится, как сделана задняя стенка кабины: эдакая “джуниоризация”. К тому
же некрасиво выглядит то, что она сплошная: нет даже имитации рёбер жёсткости.

30.

31.

32.
Радует обилие оптики. :)

33.

34.

35.
С человечком в кабине.

36.
И первые пробы рисования в фотошопе. Рисовал при промощи урока, о котором можно
почитать здесь. Частично
помогала жена.

37.
Пока не очень удачно получается, но будем тренироваться.

38.

Время
подводить итоги.
ДОСТОИНСТВА.
1.
Принадлежность к подсерии “Арктика” - реплике легендарной серии 2000 года.
2.
Красивая минифигурка.
3.
Яркое транспортное средство.
4.
Интересная и вместе с тем простая сборка.
5.
Строительные решения.
6.
Функциональность.
НЕДОСТАТКИ.
1.
Минифигурка только одна в наборе.
2.
Немного непропорциональный вездеход: слишком короткий.
3.
Некрасиво выполнена задняя стенка кабины, к тому же одной деталью.
Как
уже сказал, в целом набор очень нравится, всем коллекционерам рекомендую его к покупке.
Более того, сейчас серию свернули с производства, так что скоро набор исчезнет и
из продажи, а значит, пока возможны даже где-то скидки. Мне же он приятен ещё и
тем, что его подарила жена. :)

Изменено 7 февраля 2016 пользователем NCD

Yoda136, 2016-02-07 14:59:05 +00:00

Хороший набор, спасибо за обзор.

P.S. проверьте почту что ли )

dolphin, 2016-02-07 17:39:50 +00:00

Обзор хорош, доставляет дискомфорт слишком большой межстрочный интервал.

NCD, 2016-02-07 18:26:43 +00:00

С интервалом не пойми что, сам мучился, копировал из Word'а, почему-то получилось именно так.

Avaleksa, 2016-02-08 15:54:26 +00:00

Обзор понравился, набор отличный.
В п.5 неправильно вставлено изображение. Либо вставте повторно ссылку из Яндекс.Фотки, либо в текстовом режиме (левая верхняя иконка) в ссылке на изображение измените fotki на img-fotki , в этом случае при кликанье на изображении не будет осуществляться переход на Яндекс.Фотки, а фотография будет отображаться во всплывающем окне в большем разрешении.
Увеличенный межстрочный интервал получился из-за наличия дополнительных переводов строки между строками.

ZeeK, 2016-02-08 16:19:17 +00:00

Хм...

Если не считать фотографий и текста, то третий пункт, привлекший внимание - "ненавязчивый пЕар" нового айфона. Надо взять на вооружение, хотя, подозреваю, что проканают только внутренности сейа Скруджа МакДака, ибо на любой мой болт у NCD может найтись не менее навороченная гайка ;)

Экспериметны с рисованием "работающего" света я бы продолжал - весьма оживляет. И, как мы знаем из темы про фотографирование для серии ЗВ, можно и гипс в воду сыпать для "снега" ;)

Для успешной разметки текста НЕ НАДО пользоваться "вордами", юзайте "блокнот" и подобные ПРОСТЫЕ редакторы. И, попутно, ОТКЛЮЧИТЕ режим WYSIWYG в редакторе форума ("липкая" кнопка сверху слева).

NCD, 2017-01-06 13:40:18 +00:00

Что за режим WYSIWYG?

Shurik, 2017-01-06 20:03:17 +00:00

Что за режим WYSIWYG?

http://bfy.tw/9K4g