Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 10198 Tantive IV (2009) от Ямб

Ямб, 2016-07-20 07:25:30 +00:00

Обзор набора 10198 Tantive IV

Название: TantiveIV
Артикул: 10198
Возраст: 14+
Количество деталей: 1408
Минифигурки: 5
MSRP: $149.99 USD, 6 т. р. (2010 г.), 20-25 т. р. (2016 г.)
Серия: StarWars
Год выпуска: 2009

С этим набором у меня связано много интересных историй. Он был для меня первым «эксклюзивом», первым сетом по «звёздным войнам» вообще, ему я посвятил свой первый на форуме даже не обзор, а описание – тогда я ещё не умел вставлять картинки. Сейчас
«старичок», неоднократно пересобранный, наслаждается на полке заслуженным отдыхом вместе с тремя другими наборами, пока все остальные сеты пылятся на даче.

ПРОТОТИП

«Тантив IV» («Быстроходный IV») — корвет CR90, принадлежащий Королевскому Дому Альдераана.

Звездолету пришлось сыграть центральную роль в событиях после окончания Войны Клонов и начала Галактической Гражданской Войны. Корвет начал свое существование как корабль серии CR70 по имени "Звезда Альдераана", но после посещения Альдераана дипломатов с Тантива IV, он был переименован в честь их планеты. В ходе Войны клонов корабль служил дипломатическим судном cенатора Бейла Органы.

ИСТОРИЯ

В LEGO "быстроходный 4" выпускался неоднократно. Помимо предмета обзора существовала огромная коллекционная версия под номером 10019,

А также два мини-тантива: один был дополнением к 10030, имперскому крейсеру, а второй появился в подсерии "планеты".

КОРОБКА

Фотографии взяты с ресурса eurobricks.com


Она давно погибла, но я точно помню, что на лицевой стороне было указано количество деталей и все надписи были продублированы на французском – возможно, набор предназначался для рынка Канады. На фото можно видеть классический логотип серии ЗВ, под которым выходили наборы оригинальной трилогии до 2001 года. Наборы по 1 эпизоду выпускались под похожим, но другим лейблом.

ИНСТРУКЦИИ

В наборе их две и они довольно толстые.

Обложка повторяет лицевую сторону коробки.

МИНИФИГУРКИ

Уж что-что, а они в наборе чудесны. Целых две встречаются только здесь (или одна, как повезёт, но с появлением "вторичного рынка" наборов это уже не такая большая проблема) Есть Лея, капитан Антиллес, один повстанец и пара дроидов - R2D2 и C3P0. Давайте рассмотрим их получше:

Набор был выпущен в 2009 году, поэтому сегодня детализация минифигурок может показаться кому-то устаревшей: печать на спине есть только у двух человечков, причём у одного - простая полоска на лопатках. Однако стоит помнить, что набор лишь отчасти игрушка, большую часть времени он должен был проводить (и проводит у многих, я думаю) на полке, поэтому минифиги - не самое главное. ПРИНЦЕССА ЛЕЯ Лея из этого набора ничем не отличается от себя же образца 2000 года, если не считать телесного цвета кожи. Существует эксклюзивная версия минифигурки с гладкой причёской. Мне повезло, и на фотографиях вы можете видеть именно такой вариант. Большинство наборов содержали обычную рельефную шевелюру. КАПИТАН АНТИЛЛЕС Эта минифигурка - эксклюзив набора. Личико героя незамысловато, но сойдёт. Вряд ли предполагалось выпускать такой набор когда-нибудь снова, поэтому Антиллес просто обязан был в нём появиться. "Задушенная" морда на затылке идёт в комплекте. ПОВСТАНЕЦ Этот солдат сопротивления - почти эксклюзив сегодня. Такая версия выпускалась только в двух наборах, включая этот. C3P0 Дроиды в серии могут похвастаться постоянством. Такой Трипио был единственным вариантом где-то до 2012-2013 года. R2D2 Всё то же самое справедливо и в отношении Ардва. Вариант на фото появился в 2008 году, заменив собой оригинальный, который существовал с самого 1999 года. На фотках внизу можно посмотреть обе минифигурки вместе. Если посмотреть на фигурки снизу, то можно найти сюрприз. Оригинальный вариант приспособлен под круглый пин, а современный - под крестообразный. Принт на торсиках при этом совершенно одинаковый. ДЕТАЛИ Хотя их в наборе довольно большое количество, немногое способно вызвать интерес. Самое ценное - это четыре "конуса" . из которых собирается кабина пилотов. Как маленький плюс стоит отметить, что все детали с рисунком - принты, наклеек нет. Детали минифигурок тоже ничем не примечательны, кроме двух шлемов повстанцев и упомянутой причёски.

ВНЕШНИЙ ВИД НАБОРА

Это одна из его сильных сторон. Смотрите сами.

А только поглядите на гриблинг! К набору у меня много претензий, но в чём ему точно не откажешь, так это во внимании к мелким деталям. Очень хорошо проработаны двигатели, борта кают-компании тоже радуют глаз. Серые детали имитируют следы от лазеров, это тоже очень мило. Один двигатель сделан повреждённым, что тоже очень приятно, но неточно - в фильме роковой выстрел пришёлся куда-то в область антенны. То, как крепятся к корпусу двигатели, не может не порадовать фаната. СНОТ в коробочном наборе (в 2009 году как минимум) встречался не каждый день.

ФУНКЦИИ

Как я уже говорил, набор "дисплейный", поэтому не будем судить о функциях строго. За стреляющими пушками, кранами и кучей деталей technic лучше стоит обратиться к 75059, здесь всё попроще и потрадиционнее.

КАБИНА ПИЛОТОВ

КАЮТ-КОМПАНИЯ Сразу за кабиной находится главный отсек набора и, пожалуй, главная его игровая функция. Чтобы получить к кают-компании доступ, нужно снять секцию крыши, словно крышку с кастрюли. Говоря о крышке кают-компании, стоит отметить отличную детализацию и вращающиеся пушки. Всего их в наборе шесть: четыре обыкновенных и две спаренных. К сожалению, культового коридора, с которого начинается фильм, в наборе нет. Нельзя не пожаловаться и на общую тесноту помещения. В него едва-едва влезает сидящий человечек. СПАСАТЕЛЬНЫЕ КАПСУЛЫ Они находятся совершенно не там, где у прототипа, но набор это нисколько не портит. Всего капсул две и они одинаковы, если не считать серого "следа от лазера" на той, что по правому борту. Чтобы открыть капсулу, нужно снять верхнюю часть. Негусто. Впрочем, дроидам (а кроме них сюда никто не поместится) хватит. В наборе есть ещё одна маленькая функция: ТЕЛЕЖКА Тележка прячется в маленьком отсеке сразу за кают-компанией. Тележка - маленькое и приятное дополнение к сету. Можно поставить "за руль" повстанца, можно загрузить ящик из кают-компании. Справа - тележка из набора 7141 1999 года. Как видим, дизайнерская мысль ушла вперёд за 10 лет: новая тележка уже не колёсная, а репульсорная. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Набор очень неплох. У него много недостатков, о которых ниже, но и немало достоинств. Он послужит отличным украшением интерьера и не спасует по части функций.

НЕДОСТАТКИ

А теперь - ложка дёгтя:

1) Присмотритесь повнимательнее к тому месту, которое указано красной линией. Этот дизайнерский просчёт ужасен. Техник-бимы видны невооружённым глазом.

2) Качество. К сожалению, с течением времени торсики Леи и Антиллеса пришли в совершенную негодность и сильно потрескались. В меньшей степени пострадал повстанец. 3) Опять качество. На верхнюю половинку кабины принт нанесён просто отвратительно неровно. 4) Пропорции. Спору нет, набор красив, но он не выдерживает никакой критики в сравнении с реальным прототипом. Общая длина должна быть где-то на треть больше. 5) Размеры. К сожалению, шлемы повстанцам откровенно велики.

Бонус:

Do you think they'll melt us down, R2?

Автор благодарит за помощь в создании обзора уважаемую VerSen, без которой он был бы совсем не таким.

И ещё один бонус: видео. Именно после его просмотра я загорелся идеей приобрести набор.

https://www.youtube.com/embed/tXh4_oUSz1A?feature=oembed Изменено 28 июля 2016 пользователем Ямб

Dodma, 2016-07-20 11:16:26 +00:00

Спасибо за детальный обзор!

Ямб, 2016-07-20 13:59:52 +00:00

Большое спасибо) Будет приятно увидеть и ваш обзор на этот сет)

advice, 2016-07-20 15:28:46 +00:00

Тантив наряду с Сенатором - два набора, до которых у меня никак не дойдут руки. Но я их куплю, чего бы мне это ни стоило

Спасибо за обзор. Очень информативно и наглядно

Mirak_lego_builder, 2016-07-20 18:55:02 +00:00

Обзор просто невероятно информативным получился. Шикарно.

Ямб, 2016-07-20 19:01:52 +00:00

Эдвайс: "Венатор", наверное? Да - классный сет.

advice, 2016-07-20 19:19:07 +00:00

Ой... Т9, прошу прощения. Конечно же Венатор

Ямб, 2016-07-20 19:29:13 +00:00

Апд: добавил видео.

Видящий, 2016-07-20 19:44:42 +00:00

Отличный обзор! Очень подробный и богатый деталями. Для меня читать подобные - большое удовольствие. Особенно если обозреваются раритеты.

А что касается набора, то он очень неплох.

Ямб, 2016-07-20 20:11:06 +00:00

Большое спасибо! Мне тоже приятно читать обзоры от вас! До сих пор вспоминаю "марсианский ангар")

Ямб, 2016-07-23 21:02:37 +00:00

Какой следующий обзор сделать? Есть 10217, 10220 и 7946, но 7946 уже однажды был.

ST3AG, 2016-07-24 07:48:05 +00:00

Какой следующий обзор сделать? Есть 10217, 10220 и 7946, но 7946 уже однажды был.

Очень подробный и качественный обзор!

В следующем обзоре я хотел бы увидеть 10217.

Артлего, 2016-07-24 07:56:25 +00:00

Обзор качественный.

О наличии машинок внутри даже не подозревал.

В самом наборе что-то есть, но как-то особо не цепляет.

P681, 2016-07-24 08:30:52 +00:00

Благодарю за подробный и качественный обзор!

Наличие машинок и вправду удивило.

Ямб, 2016-07-24 08:55:42 +00:00

Ну, реально машинка там одна) Вторая из "Истребителя Набу".

MaceWindu, 2016-07-28 12:03:41 +00:00

Сам имею указанный набор, со стороны он очень чудно выглядит. Про версию Леи не был в курсе, так что спасибо, что просветили) Коридор так и не выпускали, а жаль, хотя в "Идеях" предлагали модульные наборы с повстанцами, где как раз был коридор, но это всё большие мечты. А ведь там можно кое-что придумать, в том числе и механизм взрыва двери или дым.

Ямб, 2016-07-28 18:43:30 +00:00

И имперцев не хватает очень(

Кстати: какая у вас Лея? Простая?

Изменено 28 июля 2016 пользователем Ямб

MaceWindu, 2016-07-28 23:30:28 +00:00

Да, обычная, с выпуклыми волосами. Вообще удивительно, как в рамках одного набора коллекционной серии, выпущенного одним "тиражом"(кажется?) существуют такие различия, тем более что такие волосы только и были у Леи до этого набора...