Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 10217 Diagon Alley (2011) от Ямб

Ямб, 2016-08-05 18:17:10 +00:00

Обзор набора 10217 Diagon Alley



Название: Diagon Alley
Артикул: 10217
Возраст: 14+
Количество деталей: 2025
Минифигурки: 12
MSRP: $149.99 USD
Серия: Harry Potter
Год выпуска: 2011



Должен извиниться, прежде чем начать: в обозреваемом наборе отсутствует несколько деталей, в том числе две очень важных.
Этот сет - второй и последний эксклюзив в серии Harry Potter. Спустя полгода после его выхода линейка была закрыта, казалось, навсегда, пока в серии dimensions не появился анонс набора по "фантастическим тварям". По своей идеологии набор напоминает 10193 - те, кто имеет какой-либо из этих сетов или даже оба, уловят сходство. В чём-то предмет обзора превосходит своего "старшего брата" из серии castle, в чём-то наоборот уступает. Отпечаток накладывает и то, что сет иллюстрирует события сразу трёх фильмов (первого, второго и шестого), в которых один и тот же объект показывался по-разному. К счастью, запихивать в набор эпическую сцену с железобрюхом дизайнерам не пришлось, поскольку в начале 2011 года последний фильм ещё не вышел.


Косой переулок - извилистая улица в магическом мире, мощенная булыжником, вытянутая с северо-запада на северо-восток. Центр волшебных товаров. Единственное место в Лондоне, где можно купить магическое животное, летающую метлу, волшебную палочку и много других волшебных вещей и магических товаров. В Косом переулке находится также английское отделение магического банка «Гринготтс». Пройти в переулок можно через кафе «Дырявый котёл», которое маглы, находящиеся на Чаринг-Кросс-Роуд, обычно не видят. Попасть в него можно также с помощьюлетучего пороха по каминной сети, переместившись в один из каминов, как правило, в Дырявый котёл.


ИСТОРИЯ

Целый "Косой переулок" не выпускался в лего никогда. Тем не менее, существует много наборов, посвящённых отдельным его частям.





КОРОБКА

К сожалению, коробка не сохранилась. На приведённой фотографии можно видеть, что её дизайн такой же, как в последней линейке ГП.



ИНСТРУКЦИИ

Обложка повторяет лицевую сторону коробки. Всего их три - по одной на каждое здание.

МИНИФИГУРКИ


Это - едва ли не главная привлекательная черта набора. В отличие от 10198, который я обозревал в прошлый раз, этот сет - игровой и минифигурки в нём должны выглядеть по последней пластиковой моде. Дюжина человечков в наборе полностью ей (тогдашней моде) соответствует. Почти у всех есть выражения наа обратной стороне головы, что не может не радовать.

Положительные герои

Таких в наборе четверо: Гарри, Рон, Гермиона и Хагрид.



Гарри Поттер

Гарри прошёл долгий путь, прежде чем принять такую форму. Тот, которого мы видим на фото, появлялся в трёх сетах финальной линейки, включая этот.
​Гермиона Грейнджер

Является эксклюзивом этого набора. В последней линейке все остальные Гермионы выпускались только в школьной форме.


​Рон Уизли


Как и Гермиона, он встречается только здесь. В наборе 4841 - Хогвартс-экспресс - можно найти похожего Уизли.


Рубеус Хагрид
Могучий друг Гарри, полувеликан-лесничий, с годами изменился не очень сильно. Пресс-форма такая же, изменились кисти - теперь они двигаются - и принт одежды. Это моя любимая минифига в наборе.

Без бороды Хагрид выглядит очень добродушно.


Плохиши


Их тут двое: Люциус Малфой и Фенрир Сивый. Для Малфоя есть одно дополнение, я его покажу. В наборе очень недостаёт Беллатрисы Лестрейндж.



​Люциус Малфой

Этот злодей встречался также в 4736 и 4867. По-моему, он очень похож на себя из кино. До этого Люциус появлялся трижды - в 4720, 4730 и неофициально в 4766 (там герой был назван просто "пожирателем смерти").


С помощью нехитрых манипуляций Малфой превращается в смертоеда. Капюшон, когда он не используется, я надеваю на скелета, о котором позже.


​Фенрир Сивый


К своему стыду я не смотрел шестой фильм и не знаю, кто это, но могу сказать, что человечек появлялся кроме этого сета только в норе 4840.



Нейтральные персонажи
К ним относятся мистер Олливандер, Фред, Джордж и два гоблина.



​Гоблины


В наборе есть пара хозяев банка Гринготтс. Это второе их появление в лего, причём от первого варианта гоблины почти не отличаются - только кожа светлее. Уверен: доживи серия до наших дней, мы бы увидели новую пресс-форму головы и красивый принт. Но, увы, эти безглазые уродцы последние, которых мы знаем.


​Мистер Олливандер


Хозяин магазинчика волшебных палочек встречался только здесь. Оно и понятно: роль персонажа в фильме незначительна. С формой причёски, увы, дизайнеры не угадали.


​Фред и Джордж Уизли


Это тоже эксклюзивы (или, вернее сказать, эксклюзив, так как минифигурки совершенно одинаковые. Оба выражения лица можно видеть на фото ниже. Рыжие костюмы мне очень нравятся.


​Скелет

И завершает список минифигурок вот такой скелетик, стоящий в витрине у Борджина и Беркса. Руки у него классические, на "шариках".



Наши минифигурки вооружены большим количеством аксессуаров. На фото представлены те, которые даются в руки, реально их ещё больше. Есть газета, карта, ключ (два на литнике), шоколадная лягушка, четыре волшебные палочки и умилительный зонтик Хагрида.


ДЕТАЛИ


В наборе их много и все они разные, как и положено серии. К недостаткам стоит отнести тонну - нет, не так - ТОННУ наклеек. Очень не по-товарищески. Хотя-бы палочки можно было напечатать.



МЕЛОЧИ

Как и в 10193, помимо зданий в наборе есть много мелких дополнений. Здесь они немного скуднее, но хороши.


Вот почти всё, чем заботливые дизайнеры приправили набор. Есть насест для сов (в этот раз без помёта, ошибки 4842 учтены), пара отличных шляп и котлы, к которым прилагается рыбка.

На прошлой фотке я забыл показать два уличных фонаря. Они имеют очень красивую и сложную конструкцию, но низковаты.

Вот и насест. Где-то должна быть ещё белая сова, но сейчас её нет.

К нему прилагается рекламная табличка с наклейкой.


На стойке чудесного карамельного цвета расположились вот такие шляпы. Если верить пользователю BaraSH, то синяя не выпускалась с 2002 года.



И до кучи есть котлы. Логотип FABULAND на донышке у них замазан, до этого много лет все котелки выпускались на той самой пресс-форме 1980-х.


Ну что же, мы расправились с мелочью, пора переходить к основной составляющей набора!

МАГАЗИНЧИК МИСТЕРА ОЛЛИВАНДЕРА




Магазин волшебных палочек принадлежит Гаррику Олливандеру. Его семья занималась этим делом с 382 г. до нашей эры ( ого! -прим. пер.) Гаррик владеет лавкой с 1930-х годов.



Так магазин выглядел в кино. Как видим, он не занимает отдельное здание, в отличие от набора. Можно заметить, что в наборе другая вывеска и фонарь прилеплен аккурат туда, где находится окно между витринами на втором этаже. Больше претензий к внешнему виду домика у меня нет.

Первый этаж неплохо соответствует оригиналу и вообще очень красивый. Витрины с лепниной сверху восхитительны.


Хотя в оригинале фонаря на этом месте и нет, ажурное чудо из двух секстантов выглядит прекрасно.


Под этот маркиз, наверное, ставится насест с совами и летучей мышью.


Только посмотрите на отделку стен! Она явно облезла от времени.

На другой стене мы видим объявление о розыске преступника в тюремной робе.


Крыша с двумя коньками - ещё один плюс в копилку.



Золотые решётчатые ставни на втором этаже напоминают о лучших временах серии: там такие окна были везде.


Давайте заглянем внутрь этого милого домика.


Внутри соответствие прототипу на уровне. Есть и "подоконник", и витрины с палочками, и "касса" - только не хватает капитальной лестницы, приходится лазать по приставной.


Это внешний вид первого этажа. Здесь очень уютно, и думаю вы с этим согласитесь.


Пространство на втором этаже очень разумно заполнено - взять хотя бы этот стеллаж с палочками, украшенный хлыстами Индианы.


Справа в коробке есть ещё палочки: чёрная, белая, серая и бежевая.


А слева - склянки (вспомнил нужное слово) с какими-то зельями.


Стоит убрать всё со второго этажа и становится понятно, как там мало места.


Давайте спустимся вниз.



За витринами стоят два стеллажа с волшебными палочками, прямо как в фильме.



А вот и стол, за которым Олливандер принимает покупателей. На нём - чернильница и номер "придиры", такой же, как и в других наборах. В номере сенсация: Гарри Поттер наконец даёт интервью, а в Мистлтоу завелись нарглы.



Мне не нравится, как стол стоит в наборе. Вот так, лицом к людЯм, лучше.


Если вы помните, первое посещение Олливандера Гарри кончилось плохо. Столик позволяет это продемонстрировать.

А теперь отправимся в Лютный (Кривой или Сумеречный, на ваш выбор) переулок. Берегитесь...


ЛАВКА БОРДЖИНА И БЕРКСА

Магазин древностей расположен по адресу Лютный Переулок, дом 13Б и принадлежит Борджину и Берксу.




Возможно, набор 4720 2003 года - это тоже Борджин и Беркс.


Набор так же сильно отличается от прототипа, как и лавка Олливандера, но в красоте ему не откажешь. Такой домик можно легко представить себе в промышленном районе магловского Лондона 19 века.

Борджин и Беркс из тематического парка.




На витрине, как и положено, ухмыляется скелет.


Доска объявлений с торца выглядит не очень. Предупреждение "Миссинг" - "пропали" - в опасном районе - да это же смешно. Ну не Беллатрисе же его читать, в самом деле!

Хотя вывеска написана с ошибкой и вообще висит не там, это не страшно.


Высокая стеклянная часть, похоже, пришла из 6 фильма.

Эта крыса почему-то навевает воспоминания о старой игре lego batman. Так и кажется, что из дымохода полетят золотые детальки а на зверька спрыгнет Человекомышь.

Увитая плющом стена тоже работает "в кассу" ассоциаций.

А вы заметили, что бортик сделан из ног скелета?

В трубе прячется секрет. Вы хотите его узнать?

Это камин с летучим порохом! Только огоньки нормальные, а не зелёные.

Стена поворачивается вместе с трубой на крыше.
Давайте повернём ручку и пройдём внутрь.

Мда-а, а вот тут я ожидал большего. Внутри очень пусто. Только скелет и исчезательный шкаф, а больше ничего. Обидно.

Вот и сам шкаф. Он отличается от своих собратьев в 5378 и 4842.

Внутрь можно посадить человечка - например, Фенрира.

Шкаф держится на одном штырьке и гладких пластинах. К сожалению, он загораживает витрину.

Может быть, снимок не очень хороший, но я старался. Так выглядит стеклянный потолок в магазине.

У домика есть ещё одна особенность: он украшен люминофорными пластинками, которые светятся в темноте. Выглядит жутковато.

Фух! Наша опасная прогулка по тёмным углам кончилась, выйдем снова на свет.


БАНК ГРИНГОТТС




Гринготтс - единственный банк в мире магов. Он находится в Косом переулке и был основан гоблином Гринготтом в 1474 году.


Всё, что было сказано о первых двух домиках, справедливо и в отношении банка. В нём только два этажа и он прямой, но он мне нравится.



Массивные двустворчатые двери не очень соотносятся с фильмом.

Как и у Олливандера, фасад освещают фонари, сделанные из секстантов.

Сзади домик выглядит не так хорошо: здесь слишком пусто.


Сложные окна и лепнина мне очень нравятся.

Здесь потолок тоже стеклянный и он раскрывается, судя по шарнирам.

Что мне не нравится во внешнем виде, так это "тюремные" окна из серии "пираты".

Пилястры на втором этаже выпрямить можно...

А на первом - нет. Круглые детали появились в тот же год в серии "атлантис".
Как и у первых двух зданий, у этого есть интересная особенность...

Банк можно раскрыть! Так окончательно теряется связь с оригиналом, но выглядеть дом начинает лучше.

Что за этими дверями?


Здесь дела обстоят получше, чем в "Берксе". Помимо мебели есть хоть какие-то украшения.

Увы, до настоящего "Гринготтса" набору ой как далеко.

Слева на табуретке за стойкой стоит (короткие ноги не дают сесть) гоблин и что-то пишет пером.



Справа у нас сейф. Вообще-то он должен стоять в подземелье, но по понятным причинам подземелья в наборе нет.



А внутри богатство!

Богатство состоит из четырёх монеток и кристалла, символизирующего философский камень. Ещё я храню внутри литник от ключей.

Под стеклянной крышей висит вот такая чёрная люстра. У неё есть недостаток: в сложенном положении дома люстра не помещается целиком и сгибается.

На стенах висят наклейки-портреты, что очень странно - люди не имели к банку никакого отношения.

Вот эта деталь интерьера меня очень озадачила: зачем факелы при наличии люстры и обилии дерева? Странные люди эти гоблины.

Помните, я говорил, что крышу можно открыть? Вот такой вид откроется, если отомкнуть створки.
Писал длинное ядовитое заключение, а браузер подкинул свинью. Поэтому коротко распишу плюсы и минусы.
Плюсы:
Минифигурки. Красивые и редкие.
Проработка.
Дизайн зданий красив и универсален.
Минусы:
Много наклеек.
Несмотря на красоту, здания слабо соответствуют прототипам.
На этом всё. Жду комментариев!

Изменено 17 февраля 2017 пользователем Амфибрахий

Ямб, 2016-08-07 19:50:28 +00:00

Следующий обзор какой сделать?

Nemo, 2016-08-07 19:53:19 +00:00

Подождите, дайте обзор про этот набор внимательно прочитать :Whew:

Butterman, 2016-08-09 10:49:44 +00:00

Хороший, подробный обзор. В начале только странное распределение минифигурок. Разве близнецы Уизли и Олливандер не положительные герои?

ТФОЛК, 2016-08-09 11:10:26 +00:00

Отличный обзор, все подробно расписано! Понравилось.

Уизли - действительно считаю положительными героями, но Олливандер - крайне странная личность, так что думаю он скорее нейтральный.

Ямб, 2016-08-09 12:59:16 +00:00

Просто больше пятерых в кадре не умещалось, пришлось сделать вот так.

ST3AG, 2016-08-13 07:55:18 +00:00

Отличный обзор! Всё показано до мельчайших деталей.

Сам набор мне очень нравится, был моей мечтой в 2011 году.:-)