Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

71311: Kopaka and Melum - Unity set review. от Ildar-Zakhar

Ildar-Zakhar, 2016-08-16 09:20:11 +00:00

Минута молчания...

Тик... Так... Тик... Так...

https://youtu.be/i4rBaV81m-0

Компания LEGO

И МИРАМАКС хоум энтэрдеймэнт представляют.

Друзья мои. Послушайте последнюю легенду о БИОНИКЛЕ...

Во времена до начала времен, мы верили, что BIONICLE вернется. И он вернулся, но наборы пали один за другим, когда пришел безжалостный кризис, продажи упали, серию закрыли...

*безудержные рыдания*

И ТЬМА НАВИСЛА НАД МИРОМ!

Двадцать девятого июля мы получили страшное изв... Не, я лучше не буду сетовать о закрытии - это уже делали, наверное, тысячу раз до меня. Давайте лучше перейдем от грустного к веселому, а именно - к шикарному набору

71311 KOPAKA AND MELUM UNITY SET

Артикул:71311
Производитель:LEGO
Кол-во деталей:171
Кол-во минифигурок:0
Год выпуска:2016 (первое полугодие)
Цена MSRP:24.99 (0.15 $/деталь)
Цена РРЦ:1999.00 (11.69 руб./деталь)
Описание на bricker.ru.

Набор включает в себя фигурки Тоа Копаки - объединителя льда и Мелума - тотемного животного льда. Кстати, о тотемном животном. В английском варианте их называют Creature, то есть Существо. Но наши переводчики додумались назвать их тотемные животные. ТОТЭМНЫЕ ЖЫВОТНЫЕ, КАРЛ! Кхм...

КОРОБКА.

Оформлена упаковка стандартно для 2016 года. Описывать ее я не буду, но отмечу одну вещь - на заднем плане у нас стоит Умарак охотник, и вокруг него теневые ловушки с голубыми ножками - запомните их, скоро мы вернемся к этому.

Сзади на коробке показаны функции набора, комикс и инструкция к объединению. Причем все это - на фоне региона джунглей, Храма времени, и Лабиринта Маски Контроля. Оформление на высоте. Вы только посмотрите на Маску Контроля:

Коробка мне жутко понравилась. Настолько понравилась, что я поставил ее на полочку, рядом с Копакой.

Мы открываем коробку, вдыхаем датский воздух, и вытряхиваем содержимое: два меча (погнутых), пакетики с детальками и...

ИНСТРУКЦИЯ.

Помятая. Ужасно помятая. Иногда мне так хочется покарать леговцев - то они инструкцию мятую в коробку положат, то БИОНИКЛ закроют...

Обложка в точности повторяет лицевую сторону коробки. Только уже без красивых боксов. И поэтому уже совсем не красиво.

По традиции, два комикса - поучительный и не очень. Не очень поучительный комикс (тот, что с Умараком) от коробочного отличается только расстановкой блоков.

А поучительный... Эх, как я скучаю по ковру-деталькоеду...

Страница из инструкции. Ничего особенного. Зато сборка очень интересная и доставляет кучу удовольствия. Чего только сборка рук стоит.

Список деталей (не очень разнообразный) и реклама Умарака. Изображение немного отличается от коробочного - Умарак съехал вниз.

Еще реклама.

И еще реклама.

Вин с недокомбайнером Таху и стража огня. Орущий мальчик был лучше. Но я скучаю по 2009...

Инструкция призывает нас сначала собрать Мелума. Что-ж, так и поступим.

МЕЛУМ.

С виду он милый. Но на самом деле, это если он стоит в позе, как на фото выше, или вот в такой:

В остальных его портят руки. Ужасно, возмутительно, невыносимо кривые руки. Они начинаются от шестеренок механизма, продолжаются шеей глаторианцев, которые соединяются с этими костями. И подвижны они только в двух местах - на соединении шея глаторианца-кость и кость-кулак. И получается, что локоть как раз на первом подвижном соединении. И сгибаются руки вниз. И это ужасно выглядит.

Но он все-равно милый.

И особенно из-за механизма.

Если поводить этот хвостик вверх-вниз, то он начнет хлопать лапами, как тюлененок. Я редко умиляюсь, когда смотрю на лего, но он (если поставлен в правильную позу) заставляет меня сделать так:

Но что делать - Мелум никак не может стоять на полке именно в той позе, в какой он выглядит хорошо из-за болтающегося механизма. Выход один - прицепить его к спине Тоа. В наборе, как дополнение к Мелуму прилагается

КОПАКА.

Кому пришло в голову фотографировать Тоа Льда на белом фоне?! ОН ПРОСТО ШИКАРЕН!

Когда я рассматривал набор в каталоге, я боялся, что у него будет куча минусов - броня на руках неестественно пришлепнута, наклейки на щите, некрасивый меч... Но эти минусы - не минусы, а скорее плюсы. Броня на руках выглядит как одежда - рукава, а прозрачная кость не создает ощущения дырявости. Наклейки на щите такие красивые, что забываешь про то, что это наклейки, а меч леговцы просто неудачно сфотографировали! К тому же он очень фотогеничен - вы только взгляните!

На качество не смотрите, только на позы.

Его маска заслуживает отдельной похвалы - это просто произведение искусства. Таких проработанных масок я даже в G1 не встречал.

Нагрудная панель засвечена шикарна. Намного детализованнее и красивее всех предыдущих. Посмотрев на него можно с полной уверенностью сказать - это БИОНИКЛ. Поршни, трубки - и при этом - довольно "живые" формы. Ну чем не биомеханика!

Обратите внимание на дополнительную обойму зарядов для щитопулемета - она делает Копаку похожим на ковбоя, добавляет эпичности.

Новый мозг. С одной стороны он практичен - при присоединении к спине Мелума маска не слетит. но с другой - старый намного красивше. А. кстати - вот и пины, на которых держится Мелум.

Вид со спины. Мы ждали его больше четырех лет, и вот - он пришел - красивый обзор со спины.

Щитопулемет. Несмотря на то, что здесь наклейки, он отлично выглядит. Мне непонятно назначение песочного штырька. Он не сильно портит внешний вид, но зачем? И если он там так нужен, почему нельзя сделать его белым? Или хотя бы серым? Леговцы же уже научились выпускать цветные техник оси.

Меч. Его половинки из коробки вылезли немного погнутыми, но чтобы это заметить, мне пришлось чуть ли не в плотную приблизить их к своим очкам. Цвет очень приятный, правда перетекание из серого в голубой делает его несколько грязноватым. То, что он кристальный очень приятно - похоже на лед.

ДЕТАЛЬКИ.

Новые для Лего детали. Что-ж, сделано на славу. В большинстве деталей есть перетекание цвета. Еще здесь должен быть нагрудник и обе детали торса, позволяющие поворачивать туловище. Функция интересна только тем, что открывает большие возможности для фотографирования. А вы заметили, что здесь нет детали теневой ловушки? В начале обзора я сказал, что на коробке они есть. А вот в наборе из нет. И это - БОЛЬШОЙ минус.

И, наконец, самое вкусное...

ОБЪЕДИНЕНИЕ!

У меня нет слов. Все недостатки просто мгновенно исчезают! ВСЕ!

Вообще, лапы Мелума нужно надевать на плечи. Но делать так, как на картинке выше стоит по некоторым причинам:

1) Отсутствие брони на руках компенсируется.

2) Голубые когти красиво смотрятся на черном фоне.

3) Копака не становится Копакой 2015.

4) Создается ощущение, что Копака одет в плащ, отороченный мехом - это делает его похожим на рыцаря.

ИТОГ.

Если Вы фанат БИОНИКЛ, или фантат экшн фигур, или фанат лего, то для Вас набор МАСТХЭВ!!! желателен к приобретению.

Он будет отлично смотреться на полке, и играть с ним дети смогут долго. А отличные детали обрадуют любого самодельщика.

И он готов стать Вашим всего за 1999 Рублей! Закажите его прямо сейчас, и получите Умарака в подарок!

Плюсы набора:

+Вы сразу получаете и Тоа, и животное.

+Красивая коробка.

+Интересная сборка.

+Милый Мелум

+Красивый и фотогеничный ТОА ЛЬДА!

+ТОА ЛЬДА!

+Шикарная маска.

+Приятная цветовая гамма.

+Хорошие новые детальки.

Минусы набора:

-БИОНИКЛ ЗАКРЫЛИ!!!

-Мятая инструкция.

-Гнутые мечи.

-Кривые руки и разболтанный механизм Мелума.

-НЕТ ТЕНЕВОЙ ЛОВУШКИ!!!

-Непонятный штырек на щитопулемете.

-Обрубленный мозг.

-Грязноватое перетекание цвета в мечах.

Что-ж, мы всегда будем помнить BIONICLE, хранить его и лелеять, ведь Единство с ним и есть наши Долг и Судьба!

Изменено 16 августа 2016 пользователем Ildar-Zakhar

Dodma, 2016-08-16 09:33:56 +00:00

Странные они были с самого начала: компания лего отсняла серию нудных мультиков чисто в коммерческих целях чтоб запустить серию конструкторов. Пробовал начинать смотреть - бессмысленность происходящего на экране отбивает всё желание смотреть после первой же серии. Всякие тема Био были популярны в конце 90х. Удивительно как они смогли растянуть эту тягомотину до сегодняшнего дня. Это чисто моё мнение, без претензий и утверждений.

dimaks, 2016-08-16 09:43:19 +00:00
Всякие тема Био были популярны в конце 90х. Удивительно как они смогли растянуть эту тягомотину до сегодняшнего дня.

В общем-то, первые линейки бионикл G1 спасли Лего от банкротства.

А в G2 они хотели сыграть на фанатах и ностальгии.

Артлего, 2016-08-16 09:44:09 +00:00

Так-то да.

И, видимо, товарищ dodma плохо знаком с историей и вообще со франшизой.

Зато всяких там трансформеров, вполне вероятно, оценил))

Ну и вряд ли фильмы смотрел. И изучал книги.

В перезапуске они подошли отвратно, надеясь на деньги фанатов, которые не обратят внимания га слабые модели и никакой сюжет.

Фанаты не повелись.

Да, в 90 Бионикла не было как такового.

От слова совсем.

Изменено 16 августа 2016 пользователем Артлего

Depressor, 2016-08-16 11:26:21 +00:00

Смотрел первые 3 полнометражки после выхода третьей, вообще незная что это Лего))) Тогда нравилось... Сами пока к экшен фигурам не доросли, но валяется пара кг по Херо Фэктори, купленного в общей массе.

Ildar-Zakhar, 2016-08-16 16:17:52 +00:00

Ошибка исправлена!

Dodma, 2016-08-16 16:30:46 +00:00

О как, подскажите тогда плиз какую полнометражку посмотрть чтоб понятно было что-как и интересно было

dimaks, 2016-08-16 16:35:54 +00:00

Отличный обзор!

Почему все говорят "датского воздуха"? Почему он обязательно датский?

Механищм Мелума разболтанный не у всех. Зависит от того, какие пины попадут.

Мало того, что ловушку не положили, так ещё и те, что на коробке - никанон. =(

ST3AG, 2016-08-16 16:53:44 +00:00

Очень подробный обзор и хороший обзор!

Очень жаль, что не положили ловушку в набор. :(

Ildar-Zakhar, 2016-08-16 17:01:30 +00:00

О как, подскажите тогда плиз какую полнометражку посмотрть чтоб понятно было что-как и интересно было

Начните с БИОНИКЛ 2. Он самый понятный. А чтобы было понятно что и как, надо читать статьи на РусБионикле и книги на Кини-Нуи.

А чтоб интересно было - это только от Вас зависит.

Димакс, а Вы разве не знали, что датский воздух - лечебный? Леговцы заполняют им коробки - поэтому цены такие высокие.

А если серьезно - воздух датский, потому что ЛЕГО - датская игрушка.

Изменено 16 августа 2016 пользователем Ildar-Zakhar

P681, 2016-08-16 17:01:45 +00:00

Спасибо за обзор! Фотографии, хоть и засвеченные, но приятные, и что самое главное - чёткие. Текс - безупречен! В общем, обзор - отличный.

Ildar-Zakhar, 2016-08-16 17:10:14 +00:00

ST3AG, P681, спасибо!

Фотки четкие - из-за того, что фотоаппарат хороший, засвеченные - из-за того, что фотограф плохой.

dimaks, 2016-08-16 17:15:02 +00:00
А если серьезно - воздух датский, потому что ЛЕГО - датская игрушка.

И что? Лего же далеко не только в Дании изготовляется. :)

Ildar-Zakhar, 2016-08-16 17:20:32 +00:00

Но игрушка-то датская). Писать "открываем коробку и вдыхаем обильный мексиканский воздух" было бы несколько странно).

Артлего, 2016-08-16 17:23:21 +00:00

Учимся писать комментарии с Артлего!

Урок номер 2 - акцентовка на интересных местах.

Для этого открываем тему в двух вкладках.

В одной читаем, в другой - комментим!

О как, подскажите тогда плиз какую полнометражку посмотрть чтоб понятно было что-как и интересно было

Ну, вообще есть четыре фильма, но четвертый - просто клишированный фильм, без особенностей и атмосферы.

Так-то названия хотя бы хорошо было бы знать...

Но по фильмам.

Бионикл: Маска Света.

Бионикл 2: Легенда Метру Нуи. (Особенно рекомендую Фильм о фильме - просто верх креативных идей и находок).

Бионикл 3: В паутине Теней.

*безудержные рыдания*

Держись, братюня.

*Похлопал по спине.*

О, Умарак на коробке.

Но фон компьютерный.

До первого Копаки, увы, далеко.

ТОТЭМНЫЕ ЖЫВОТНЫЕ, КАРЛ!

А Бороки рулят!

Почему он летает?:)

Вы только посмотрите на Маску Контроля:

Которая сейчас стоит рядом с Вами!;)

У него еще золотые мечи.

Эх, так непривычно подписи снизу читать, если честно.

Кстати, кто вообще сортирует детали при сборке?!

Чего только сборка рук стоит.

Поддерживаю, так приятно руки после ног Умарака покалывало - аж ностальгия.

Но я скучаю по 2009...

В 2004 вин был самый милый.

Интересно.

Кто им вообще пользуется?

Как я тебя понимаю!

Стоп.

МЫ не о бороках?

А лежать он может?

Сидеть там?

Ну, с позировочкой бы еще чуть-чуть поработать.

На качество не смотрите, только на позы.

:Cool:

А позы реально классные, есть в нем как будто что-то от суровости прежнего Копаки.

Окуляр только, жалко, ниже уровня глаз!;)

красивее всех предыдущих. Посмотрев на него можно с полной уверенностью сказать - это БИОНИКЛ.

Ну вот посмотрю.

Проблема в его монолитности.

И традиционных боковых минипоршней нет.

Щитопулемет. Несмотря на то, что здесь наклейки, он отлично выглядит. Мне непонятно назначение песочного штырька. Он не сильно портит внешний вид, но зачем? И если он там так нужен, почему нельзя сделать его белым?

Копака мне напоминает что-то среднее между Фантока и Нува версиями.

С Фантока можно и сравнить!;)
А бластер-щит мне нравится, чем-то даже Скайбластер мидак или бластер Кордак напоминает.

очкам

Граф Де Локо одобряет!

и получите Умарака в подарок!

Где? Дайте два!

Три...

Спасибо большое за обзор, я аж прям проникся!

Ildar-Zakhar, 2016-08-16 17:27:33 +00:00

Комментарий длиннее обзора - надо бы в цитатник брикера добавить).

ТФОЛК, 2016-08-16 17:33:10 +00:00

Арт, такие комментарии - очень даже неплохи, но зачем оставлять ТАК много лишних строк? Комментарии реально больше обзора получаются, или фотоистории.

Так... учитесь корректировать комментарии с ТФОЛКом!

Ildar-Zakhar, 2016-08-16 17:34:35 +00:00

ТФОЛКА опять в отжиги записываем...

ТФОЛК, 2016-08-16 17:35:06 +00:00

Блин... ну почему опять меня? :D

Артлего, 2016-08-16 17:42:02 +00:00

Многие люди мечтают туда попасть, а ТФОЛК недоволен!

Ну почему строк много?

Ну-у-у, я так вижу, как художник.

ТФОЛК, 2016-08-16 18:01:21 +00:00

Многие люди мечтают туда попасть, а ТФОЛК недоволен!

Ну почему строк много?

Ну-у-у, я так вижу, как художник.

Я только рад, просто хотелось бы, чтобы туда попадали не мои ошибки, а мои интересные фразы.

Арт, ну правда - я не художник (вы бы видели, КАК я рисую... :(), но вижу, что для удобного просмотра нельзя больше одной пустой строки оставлять, а между абзацеми и после цитат их вообще не должно быть. Иначе - читать не возможно, а на телефоне вообще ужас.

Ildar-Zakhar, 2016-08-16 18:04:04 +00:00

ТФОЛК, да я вроде про интересную фразу это сказал...

ТФОЛК, 2016-08-16 18:06:17 +00:00

Это какая? Думал, опять ошибся где-то...

Nemo, 2016-08-16 18:10:17 +00:00

Это какая? Думал, опять ошибся где-то...

Это загадка. Иногда попадаются прекрасные формулировки. И мы наблюдаем...

Space Glove, 2016-08-17 04:51:03 +00:00

За обзор автору огромное спасибо!

Набор подозрительный. Выглядит не так по-бионикловски, как старые. Мне кажется, раньше они выглядели более механическими, а сейчас стали ХФ-шными, с кучей новых, непонятных деталей.

Хотя, как говорится, на вкус и цвет...

Крайне странно, почему Лего сделало именно этих двоих отдельным набором.

Насмешила надпись на коробке "ЖМИ". Как будто отключили блокировщик рекламы и пошли на прогулку по интернету.

Вот это немного смутило. Зачем там, интересно, копье? Для охоты на минифигуры?

Урок номер 2 - акцентовка на интересных местах.
Для этого открываем тему в двух вкладках.
В одной читаем, в другой - комментим!

Так, а где находился урок номер один? Непонятно.

Я все делаю в одной - полностью цитирую сообщение. Только хардкор!

Ох, не стал бы я оставлять эти два набора вместе. Как показывает мой собственный опыт - кот оснащен встроенным разделителем деталей.

Изменено 17 августа 2016 пользователем Space Glove

Master*, 2016-08-18 20:47:48 +00:00

Хороший обзор, всё по делу и фотографии хорошие! Лови лайк! ;-)

DimIsFun, 2016-08-20 05:12:18 +00:00

Хорошие фото и информативный и интересный текст дают нам отличный обзор ;)

Спасибо автору!

Avaleksa, 2016-09-06 15:02:26 +00:00

Хороший обзор, приятно почитать. Но вот фотки.. У Мелума на двух фотках из трёх обрезаны ноги, как и у Копаки со спины, на заключительной фотке обрезан меч. А места-то хватает, надо всего лишь сдвинуть кадр. Да при такой хорошей аппаратуре перейти в другой режим: увеличить ISO и снимать с приоритетом диафрагмы, закрыв на F/5,6 или ещё больше.
Про датский воздух. По отчёту TLG за 2015, у них имеются фабрики в Дании, Чехии, Венгрии, Мексике и Китае. В Китае строится фабрика по производству как деталей, так и упаковке наборов, но сообщения о её вводе в строй я не встречал. В Мексике пакуют наборы для американского рынка, у них коробка отличается от коробки на ваших фотках. В Венгрии наборы не пакуют. На чешской фабрике есть упаковочное производство. Большинство упаковочных мощностей в настоящее время располагается в Дании. Так что воздух с большой вероятностью датский, но может быть и чешским.
Кстати, как в заголовке обзора, так и в заголовках разделов точки ставить не принято.

Ildar-Zakhar, 2016-09-06 18:54:40 +00:00

Спасибо! Аппаратура хорошая, но знаний по поводу аппаратуры - ноль.

Про Исо слышал, F/5.6 - это фокусное расстояние? И что такое приоритет диафрагмы?

Avaleksa, 2016-09-07 08:36:17 +00:00

Начните с учебника фотографии. F/5.6 - это значение диафрагмы, у вашего фотоаппарата светосильный объектив с постоянным фокусным расстоянием 50 мм. Про установку режимов читайте инструкцию к фотоаппарату.

Изменено 7 сентября 2016 пользователем Avaleksa

Ildar-Zakhar, 2016-09-07 09:23:18 +00:00

Спасибо!