Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 9526 Palpatine's Arrest от MaceWindu

MaceWindu, 2016-08-23 14:30:45 +00:00

Всех приветствую! Впервые за почти два года я создаю новую тему с чем-то созданным мной. Это были два года метаний, отхода от лего в целом, а также экзаменов. Два года назад у меня было множество планов по самоделкам, прямо-таки я очень много чего хотел сделать. Сейчас я всё вновь достаю из пыли, вновь берусь за давно забытые проекты! Я долго не мог создать себе удобное место для любительской фотостудии и лего-творчества, но теперь я его обустроил, потихоньку стал раскладывать лего в коробочки (аллергия на пыль не позволяет спокойно собирать из кучи, да и так гораздо удобнее, хотя всё мыть, сушить и распределять очень-очень муторно). Вскоре я надеюсь выложить работу, которую я рассчитывал опубликовать ещё в январе 2014, но всё пошло наперекосяк, так что ждите! :)
Слишком много лирических отступлений? Никак не мог без них, извиняйте!
Что ж, начнём обзор!

Артикуль:

9526

Кол - во деталей:

649

Кол - во минифигурок:

6

Год выпуска:

2012

Цена РРЦ:

-

Цена MSRP:

89,99$

Ссылки:

Bricker Bricklink Brickset Brickpedia

Предлагаю всем вернуться в славный 2012 год, в его первую половину, когда старик Джордж ещё не продал свою кинокомпанию Микки Маусу, заполучив четыре с половиной миллиарда долларов. В феврале в прокат был выпущен первый эпизод в 3D, который должен был стать началом выпуска всех эпизодов саги в формате красно-синих очков. Однако, как нам уже известно с высоты 2016 года, боссы Диснея прикрыли эти очередные попытки Лукаса подзаработать на старых фильмах и гордо объявили о создании новой трилогии сиквелов и спин-оффов. Но когда обозреваемый набор был выпущен, обо всём этом ещё не было известно и многие были полностью уверены, что "Месть ситхов" навсегда останется последним выпущенным эпизодом саги.
Данный набор я приобрёл незадолго до моей лего-комы, то есть где-то через два года после его выхода на свет. Тогда я смог его достать за приемлемую цену, но с заметно побитой коробкой, хотя сам набор был запечатанным. Вот он у меня ещё два года пролежал на полке, выжидая своего часа. Итак, 2012 год. На коробке изображён полный ненависти Дарт Мол. Как раз весной 2012 года его воскресили в мультсериале "Войны клонов"... Может быть, он из-за этого так гневается?

Сейчас, после показа второго сезона сериала "Повстанцы", Мола можно по праву считать самым живучим персонажем в "Звёздных войнах" вообще! :)

Пакетики, инструкция и наклейки. Последних совсем немного, что радует, хотя, как потом мы увидим, деталей с принтами тут вообще особо не наблюдается. Модный тогда оранжевый сепаратор преспокойно лежал и в этом наборе. Полезная штука при процессе создания порядка из пыльных гор деталей, и их у меня уже достаточно много из разных наборов, но я и не жалуюсь. А пять плащей были сложены в одну небольшую коробочку.

Мол с мечом, логотип формата того года – на инструкции всё под копирку, как обычно. Дизайн самих страниц не хранит никаких секретов. Части набора собираются по пакетикам. Раньше я очень любил собирать из кучи, но я уже понял, что это нерационально, а потому и перешёл на поэтапную сборку)

На одном из разворотов в конце инструкции можно рассмотреть некоторые другие наборы той волны и минифигурки из наборов. Меня удивило, что минифигурки не из тех наборов, что изображены слева.

На другой странице есть реклама вышедшей ещё в 2011 году игры "Lego Star Wars III: The Clone Wars". Забавная игра, я как-то в неё играл, даже не посмотрев сериал. Однако основная локация показалась какой-то излишне запутанной, что сбивало с толку; я её так до конца и не прошёл)

И снова привет 2012! Тогда с последней инструкции к наборам всё ещё орал этот замечательный отрок! Благо сейчас уже ничего подобного нет. Например, в инструкции к последнему Соколу(сужу по нему, ибо он у меня как раз из новых) на нас смотрит "каноничная" улыбающаяся минифигурка лего, при этом говорящая: "WIN". Или это ещё более устрашающе?

Приступаем к сборке!

Теперь о самом приятном в этом наборе – о минифигурках! С этой точки зрения набор сильно выделяется на фоне всех остальных наборов серии: все шесть минифигурок являются форсюзерами (Владыка ситхов, четыре джедая, решивших его арестовать, и Эни), у всех есть световые мечи, а у каждого из пяти джедаев есть плащи.
Энакин Скайуокер здесь представлен в одежде из "Мести ситхов" и с соответствующим шрамом.

Второе лицо у него уже "искажено" тёмной стороной Силы. По правде говоря, у Эни такое лицо появилось, когда он уже стал Дартом Вейдером и стал кромсать по приказу Дарта Сидиуса бедных лидеров сепаратистов, спрятавшихся на планете Мустафар.

Удивительная вещь: на дворе 2012 год, ещё у большинства световых мечей есть пузырьки внутри, но у Эни в этом наборе их нет. Я много раз прокрутил, просмотрел – нет. Притом у всех остальных в световых мечах они видны отчётливо. Это типа намёк на то, что он Избранный?! Ещё хотел бы отметить, что световые мечи я собирал точно по инструкции. Забавно, что в инструкции лучи крепятся с одной стороны рукоятки, а на коробке все щеголяют с лучами, исходящими с другой стороны. Мне кажется, на коробке лучше и привычнее. Другое дело, что в фильме у световых мечей рукоятки разные и имеющие мало общего с принятыми в лего. Как вам кажется, с какой стороны лучше крепить лучи?

Принт на спине весьма проработанный.

Аген Колар, член Ордена джедаев, был одним из тех, с кем Мейс Винду по наводке Эни пришёл арестовывать канцлера Палпатина за его религиозные взгляды. Верхняя часть его головы, закрепляемая подобно волосам, сделана весьма качественно.

На задней части торса джедая тоже есть принт.

У Сэси Тийна очень красивый цвет головы, да и её форма также радует.







Минифигурка Кита Фисто мне нравится менее всех остальных: в целом она неплохая, но лицо какое-то тусклое, некачественно отпечатанное что ли (или нарисованное?).


Мэйс Винду – персонаж "Звездных войн", имя которого было мной использовано для собственного никнейма на РФФЛ(это не всё, чем он известен!!!). Сам я уже точно не помню, почему я взял именного этот никнейм; пожалуй, из-за сочетания красивой последовательности букв и из-за "крутости" персонажа в фильмах)) Он мудрый и отважный, а его стиль владения мечом крайне дерзкий, если так можно сказать. Самюэл Л. Джексон отлично отобразил этот образ, и лично я никогда не понимал претензии ненавистников приквелов именно к нему. В нашем наборе Мэйс создан весьма недурно, хотя лицо всё-таки неузнаваемо: ему явно нужны другие брови и глаза.









Если сравнивать этого Винду с его старым раритетным лего-воплощением, то этот явно выигрывает в сходстве с оригиналом...


...Но это не помешает им сразиться на своих фиолетовых световых мечах!


До трилогии приквелов Палпатин был известен лишь как Император, однако он раскрыл не только свою фамилию, но и ситхское имя – Дарт Сидиус. Не так давно стало известно и его обычное имя, которое некоторые посчитали несколько дурацким: Шив. Мне кажется, нормальное такое, лаконичное. В лего Палпатин как Канцлер Республики, к сожалению, почти не появлялся, что неудивительно, ведь этот образ отображает всю притворную спокойную сущность владыки ситхов, а значит никаких боевых машин, пулялок и солдат, как любят леговцы и молодое поколение. Не считая крейсера по "Войнам клонов", Канцлер был выпущен ещё лишь в 2014 с три-файтером дройдов (нормальный набор по спасению Палыча леговцы, по-видимому, не создадут никогда).
Здесь минифигурка Палпатина очень детализированна. Принт с двух сторон торса, очень проработанная с двух сторон голова. Скулы хоть и видны сзади, но это не бросается в глаза. Единственное, что очень печалит, так это выбор лиц. Мне кажется, что в такой набор можно было бы добавить сразу несколько голов для Палпатина, чтобы захватить как можно больше разнообразных эмоций. Здесь же мы видим лишь раздражённость и злобу при виде джедаев и обезображенное своими же молниями лицо. Упущена и дьявольская улыбка, и спокойное лицо при обычных разговорах с теми же джедаями, и сосредоточенное лицо при ощущении ненависти, пробуждающейся в Энакине, и некоторые другие формы лица ситха, работающего инкогнито.








Примеры невоплощённых лиц:




Палпатин редко использовал световой меч, считая его джедайским оружием: он больше предпочитал применять Силу в чистом виде.

Однако при неудачном для джедаев аресте он всё же дрался с помощью своего тайно спрятанного светового меча с золотой рукояткой. По-моему, смотрится эффектно.



Молнии – чистая смертоносная энергия из рук – являлись одним из устрашающих приёмов адептов тёмной стороны Силы. Детали эти в лего не менялись, что меня не может не радовать, так как они действительно красивые. Эти молнии использовались в других наборах, например, в наборах "Касла" в серии "Fantasy Era", но в руках Палпатина они смотрятся вполне естественно.



Некоторые сцены с минифигурками! Бжз... *звук световых мечей*





Все минифигурки набора в сборе, и все световые мечи уже включены!

Корабль (лодка?? не знаю, если честно, как правильнее всего называть), на котором решился прилететь к офису Палпатина Энакин, в лего воплощён достаточно точно. Однако чистый белый цвет мне видится всё-таки маленькой неточностью (как круто бы выглядел "грязный"принт на таком скосе!).





Задняя часть интересно выглядит.


Напомню, что это был 2012 год и длинных пулялок не существовало в природе. Поэтому вот такой олдскул! Хотя совсем неясно, что должен расстреливать при игре в рамках набора этот корабль? Неужто альтернативное развитие событий, при котором Мэйс Винду с командой прилетает на нём?!


По центру на нижней части корабля имеются две закреплённые круглые детали (чуть позже увидим, для чего они нужны).


Готовая построенная модель выглядит длинной, при этом состоит она из четырёх модулей, что значительно помогает и фотографированию, и переносу.




На платформе для транспорта имеется специальный ограниченный и затайленный квадрат, в который с лёгкостью садится наш корабль своим нижним круглым выступом.



Платформа с лесенкой присоединяется к модулю со входными дверями в офис Палпатина. С внешней стороны могут быть обнаружены некие объекты декора чёрного цвета. Я не совсем понял, что это, но выглядит любопытно. Двери по отдельности могут раскрываться, сверху их движение ограничено конструкцией так, что они не выпадают.

Оставшиеся два модуля следует рассмотреть вместе, так как крепятся они не только по центру, но и сверху с помощью центральной третьей цилиндрической фигуры в офисе. Надо сразу отметить, что в этом наборе офис, в котором Палпатин общался с джедаями и в котором он фактически раскрыл свою сущность Энакину, и комната, в которой застал его Мэйс Винду, пришедший с джедаями его арестовать, объединены, а потому и может возникнуть путаница. Надо сразу сказать, что в третьем и четвёртом модуле представлен именно офис, в который джедаи во главе с Винду торжественно не захаживали. Мне нравятся тёмно-бордовые тона, которые передают дух офиса (в русском языке точнее будет слово "кабинет").






К месту пришлись золотые статуи с двух сторон.

Непосредственно кресло в тронном зале Императора в офисе Канцлера находится рядом с огромным стеклянным окном. Тут же его рабочий стол и два сиденья для переговоров.

С двух сторон можно "приподнимать" пол. Видимо, это служит играбельности: таким образом, можно воссоздать подпрыгнувшего Палпатина.

Сбоку с одной из сторон имеется стержень, который при вынимании запускает механизм "падения" окна. Таким образом стекло как будто рассыпается так же, как и в фильме от удара светового меча.

Справа и слева от кресла имеются тайники, в которые можно положить световой меч Канцлера и его молнии.

Модули можно закреплять с разных сторон от самого большого модуля. Если вы заметили, там есть необходимые дырки с трёх сторон. Я показывать это не решил, не посчитав это заслуживающим внимания. Меня больше интригует мысль, что когда-нибудь ВНЕЗАПНО могут быть выпущены какие-то модули-дополнения по теме Корусанта.
Общий вид набора и минифигурки:

Канцлер Палпатин недоволен, что его кресло не вращается!
"Вот подчиню я себе всю Галактику, вот тогда-то я и закажу себе вращающееся кресло!"


"In the name of the Galactic Senate of the Republic, you're under arrest, Chancellor."



"It's treason, then."



И так далее!)




[



"UNLIMITED POWER!"


"Henceforth, you shall be known as Darth Vader."

Подведём же итоги.
Плюсы набора:

  • Все нужные для сцены ареста минифигурки. Вообще нечасто леговцы кладут всех необходимых!
  • Много форсюзеров, много световых мечей, много плащей)
  • Интересные тёмно-бордовые, белые и прозрачные детали, золотые статуи.
  • Хорошие тайники для светового меча и молний Палпатина!

Минусы набора:

  • Голова Кита Фисто несколько разочаровала своим качеством.
  • У Палпатина мало эмоций, для него характерных.
  • Громоздкий механизм "разбития" стекла. Поднимается эта пластина, которая полностью уродует вид. Да и ту же идею можно было бы интереснее воплотить.

Мне набор понравился, для лего он достаточно необычный. Ещё нескоро мы, наверное, получим нечто подобное по теме Корусанта, но я надеюсь, что эту тему продолжат раскрывать.
Знаю, что некоторые фотографии из-за освещения получились неудачны, где-то детали оказались не до конца соединены. Моя оплошность! Думаю, в будущем всё будет гораздо лучше)
Спасибо за внимание!
"Я упал или как?!"


Изменено 23 августа 2016 пользователем MaceWindu

P681, 2016-08-23 14:55:44 +00:00

Спасибо за отличный и потробный обзор! Сам набор, мне лично, очень нравится, и до сих пор жалею, что не купил его в нужный момент. Кстати, старый-добрый Мэйс Винду мне кажется круче, ведь у него ХРОМИРОВАННАЯ рукоятка светового меча.

ТФОЛК, 2016-08-23 15:00:18 +00:00

Просто великолепный обзор, с большим удовольствием прочитал! Все грамотно рассказано и показано, и даже для меня, нефаната ЗВ все понятно. Спасибо большое за обзор! Ждем вас в других разделах, и с возвращением в лего-жизнь! Я вас ждал.

StenlySK, 2016-08-23 15:13:03 +00:00

Шикарный обзор, спасибо большое.

Начал обдумывать покупку набора, ведь он хорош :)

DarkSith, 2016-08-24 02:08:18 +00:00

Начал обдумывать покупку набора, ведь он хорош :)

Набор-то хорош, но цены на него уже несколько дикие: http://www.bricklink.com/v2/catalog/catalogitem.page?S=9526-1#T=S&O={"ss":"RU","cond":"N","ii":0,"ic":0}. С доставкой и прочим обойдется минимум в 16 к.

Mirak_lego_builder, 2016-08-24 10:07:58 +00:00

Давно ждал от Вас новых обзоров на наборы по ЗВ, потому что они всегда получаются невероятно подробными и интересными. И этот фотообзор — не исключение! Просто шикарно рассказано про набор, читал с большим удовольствием. Также радует больша́я часть, посвящённая персонажам и их воплощениям в виде минифигурок Лего.

Только мне показалось, что в обзоре много вещей, которые могут оказаться не совсем понятными для нефанатов ЗВ. ))

AdNorrel, 2016-08-24 19:15:48 +00:00

Шикарный обзор. Вспомнился 2012 год, когда я только вошел в сферу лего-творчества, и до сих пор считаю цены тех лет эталоном для серии.

Набор интересен, различные локации в серии выпускаются нечасто. Почему раньше дизайнеры не решались воплотить одну из самых запоминающихся сцен приквелов? Вероятно, они долго думали, как бы "гуманней" раскидать всех джедаев по "полю боя". Забавно, что на одной из картинок сзади коробки, пока Мэйс Винду летит из окна (хотя куда ему лететь?), его товарищи-джедаи просто стоят и смотрят.

Нравится ваш подход к созданию обзоров, всё подробно расписано, интересные сценки с фигурками, прям таки чувствуется дух вселенной ЗВ.

Артлего, 2016-08-24 19:50:11 +00:00

Вот я и добрался.

Ура-ура, Мейс Винду вернулся!

Фиолетовые световые мечи, мечта-мечта!

Классный, здоровский обзор, ничего не скажешь.

Но мне так не хватает хрома в новых наборах,что просто жуть. Чуть не всплакнул при виде старой фигурки Мейса)))

Набор классный - как всегда традиционный обзор редкостей - вот это круто!

Наборчик нравится, но мне кажется что кресло Палыча далековато от его стола.

Alio, 2016-08-26 07:27:58 +00:00

Спасибо за обзор, как раз хотел приобрести этот набор! :Cool:

MaceWindu, 2016-08-26 18:22:38 +00:00

Спасибо всем большое за комментарии! :)

Только мне показалось, что в обзоре много вещей, которые могут оказаться не совсем понятными для нефанатов ЗВ. ))

Возможно, не всё так, но я старался для широкой аудитории)

Забавно, что на одной из картинок сзади коробки, пока Мэйс Винду летит из окна (хотя куда ему лететь?), его товарищи-джедаи просто стоят и смотрят.

Ахах) Правда! Может, они просто отстали от него?)

Но мне так не хватает хрома в новых наборах,что просто жуть. Чуть не всплакнул при виде старой фигурки Мейса)))

Ох, это было время: все лайтсэйберы были с хромовым покрытием!

Наборчик нравится, но мне кажется что кресло Палыча далековато от его стола.

Что ему стоить прыгнуть или, пока нет джедаев, с помощью Силы стол придвинуть?)

SuperBat, 2016-09-07 13:50:11 +00:00

Отличный обзор, а так как набор этот я вижу впервые, то еще и познавательный! :Smile:

Видящий, 2016-09-10 13:44:36 +00:00

Великолепный обзор! Почитал и посмотрел с радостью.

Набор тоже замечательный. Жаль, только в России его не продавали. Его можно назвать предшественником [bkr]75093[/bkr].

И я, честно, впервые вижу, чтобы световые мечи так крепились. Я всегда присоединял клинок с другой стороны - ещё с [bkr]7150[/bkr], когда они были хромированными.