Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 70591 Kryptarium Prison Breakout от dimaks

dimaks, 2016-08-30 15:08:57 +00:00

ВСЕМ ПРИВЕТ!

И в этот раз я с, так сказать, праздничным обзором. Первый мой обзор, который был сделан полностью и опубликован мною в мой День Рождения.

Информация о наборе:

Артикул: 70591

Кол-во деталей: 207

Кол-во минифигурок: 5(!)

Начало продаж: Июль 2016

РРЦ: $19.99 USD/$34.99 AUD/$24.99 CAD/19,99€+/£17.99/599,00Kč/89,99 zł/1499 руб/499 UAH.

Коробка. Обычная коробка для ниндзяговского набора такого размера. Только в этом году появились эмблемки в левом нижнем углу передней стороны, которые обзоначают, к какой линейке относятся к Скайбаунду, или к DotD. Есть момент с названием(которое почему-то не на всех коробках печатают): набор называется "Kryptarium Prison Breakout", хотя набор изображает не осовбождение, а драку в обеденное время.

Когда мы вскрываем коробку, нам кажется, что она почти заполнена. Иллюзия от больших пакетов.

Содержимое – два нумерованных пакета, лист наклеек и инструкция. Вот скажите, зачем разделять сборку на две части? Понятно, зачем это в модульниках, понятно, зачем в больших техник-наборах, но зачем это в наборах с какими-то двумя сотнями с лишним деталей?

Лист наклеек. Наклеек всего три, что хорошо. И было бы всё гут, если бы не... Наклейка для карты?!

Инструкция:

Пакет No1 и детали из него. Заполнен меньше пакета No2. Внутри есть ещё один, мелкий пакет.

Пакет No2 и детали из него. Заполнен больше пакета No1. Внутри есть два мелких пакета.

Экстра:

Минифигурки. Минифигурок целых пять – что очень хорошо по нынешним временам для набора такого размера такой цены. Минфигурка первая – гигантский каменный воин. Фигурка чудесная и вводит новый цвет для такого верхнего торсика, Но... фигурка, так сказать, «неканоничная» - воин должен размером быть даже больше леговских максифигурок. Минифигурка вторая – капитан Сото. Почти классический леговский пиратский капитан в тюремной одежде. Почти – потому что не крюк вместо левой кисти, а типа деревянная кисть. Для Сото и каменного воина поленились сделать разные торсики – даже номер одинаковый. =(. Ещё и на одном из этих двух торсиков принт не очень чёткий попался. Минифига тоже «неканоничная», ибо в Криптариуме Сото ходил с чем попало, но не с обычной деревянкой. Минифигурка третья – полицейский сторож. Торсик сзади, к сожалению,
не пропечатан. Наименее проработанная фигурка из пяти. И опять «неканоничная» - ниндзяговские полицейские носили сине-голубую форму. Минифигурка четвёртая – Зейн. Проработан хорошо, и номер на рубашке есть, какой должен быть, только расстёгнут и с «сердцем» на виду – снова «неканон». Раз уж он в таком виде, то в наборе должна быть фигурка заключённого с механической правой рукой, который хотел запчасти. У минифигурки сзади даже из под волос виднеется второе лицо. Если б не это – была бы лучшая фигурка в наборе. Этот Зейн – первый титанический Зейн с волосами. Уверен, много фанатов ниндзяго будут скупать/купили набор ради причёски или будут закупать/закупили на БЛ эту причёску. Минифигурка пятая – Кай. И опять «неканон». Он должен тоже быть в тюремной одежде. (второй меч из экстры).

Первая постройка – стол. Батон тут потому, что, как я уже писал, набор изображает драку во время обеда. Набор данный, если посмотреть, основной задачей имеет большую играбельность. Посему этот стол может катапультировать батон. Под столом – карта и сюрикен. И опять «неканон» - карта, на которой был обозначен Остров Тигровой Вдовы, находилась в фонаре Надакхана на Крепости Несчастья.

Ну и, собственно, основная постройка.

И сразу функция – боковые части двигаются.

Функция вторая – движение входой двери. Вот скажите, вот это вот дырявое защищает от побега? Кстати, дверь тоже «неканоничная» - в Криптариуме на входе в отдел для особо опасных были толстые чёрные железные двери.

До сборки набора я думал, что сырок на входной двери держит бортик «крыши». И посему я думал, что нередко будет происходить такое:

Но оказалось, что у «крышией» снизу есть
специальный крючок.

Входная дверь легко вынимается:

Второй этаж.

Функция третья – открывающийся центр двери. Зачем-то.

Бежит, значит, такой кто-то, хочет выбить дверь и эффектно появиться, и тут – БАЦ – это открывается и он летит вперёд, и пока поднимался, уже арестовали и оружие забрали.

Над левой камерой есть смотровая площадка. Только нужно на этой смотровой площадке осторожным быть... (см. последнее фото обзора)

Левая камера. Это – камера Сото. Слева висят наручники и копьё. Только вот зачем копьё?... Кстати, наручники намного твёрже и жёстче, чем в 2014-ом. Они давно такими стали?

Внутри есть унитаз и план побега.

Посадили как-то Сото в Криптариум. Он горевал и ничего не замечал(плана). Одного дня ему припекло. Хотел он сесть, но вдруг...

И возрадовался он.

И сбежал, прихватив лом, который кто-то добродушно оставил.

Унитаз вытягивается и засовывается легко, но держится в камере хорошо.

Это, кстати, опять «неканон». Сото сбегал вместе с ниндзя и далеко не так легко и шустро.

Правая камера. Это – камера Зейна. Решётка
выбивается тлефоном. Есть окошко. Выбивается вместе с камерой. Серьёзно?

Общий вид:

Итог:

Плюсы:

+Кол-во минифиг на такое кол-во деталей.

+Кол-во минфиг на такую цену.

+Играбельность.

Минусы:

-«Неканоничность» фигурок.

КОНЕЦ

Изменено 30 августа 2016 пользователем dimaks

Space Glove, 2016-08-30 15:20:06 +00:00

Спасибо автору и с днем рождения его еще раз.

Отличный обзор, в котором хорошо показаны функции, плюсы и минусы набора.

РРЦ опять-таки считаю весомым минусом, может, многие со мной не согласятся.

ТФОЛК, 2016-08-30 15:20:34 +00:00

Замечательный обзор, с интересом посмотрел/прочитал. У тебя даже лучше получилось, чем обычно. То, что так сильно проявляется "неканоничность" - печально, но, это, вроде, ради играбельности и хорошего вида.

А про наручники я тоже заметил. Последние мягкие у меня были в 2013 году, а в 2015 уже заметил странную жесткость. Сначала думал, что это оттого, что набор новый, но потом понял, что нет.

P.S. И с Днем Рожденья тебя еще раз!

Изменено 30 августа 2016 пользователем TFOLC

P681, 2016-08-30 15:22:18 +00:00

Спасибо за подробный и качественный обзор! Еще раз, с Днем Рождения! ;)

Сам набор мне не очень понравился. Он больше подойдет для игры, но леговцы - хитрые, запихнули редкие фигурки в набор, теперь он и для коллекционеров подойдет. Вот он - маркетинг в чистом виде! :D

P.s. Фотографии все лучше и лучше! ;)

Изменено 30 августа 2016 пользователем P681

Legoeugene, 2016-08-30 15:22:57 +00:00

Интересный обзор! Виден весь процесс сборки. Для набора за 20$ 5 минифигурок - это очень много! Люблю сооружения, которые можно открыть и пошевелить. Смешно, что лом прикреплен к туалету)))

Леговцы намешали в один комлект аж 3 серии: City, Pirates, Ninjago. Обзор хороший! Ещё раз поздравляю с Днём Рождения!

dimaks, 2016-08-30 15:32:53 +00:00

Спасибо автору и с днем рождения его еще раз.

Отличный обзор, в котором хорошо показаны функции, плюсы и минусы набора.

РРЦ опять-таки считаю весомым минусом, может, многие со мной не согласятся.

Спасибо! Минусом является любая РРЦ любого набора Лего впринципе. В данном случае цена - плюс в сравнении с другими наборами.

Замечательный обзор, с интересом посмотрел/прочитал. У тебя даже лучше получилось, чем обычно. То, что так сильно проявляется "неканоничность" - печально, но, это, вроде, ради играбельности и хорошего вида.

А про наручники я тоже заметил. Последние мягкие у меня были в 2013 году, а в 2015 уже заметил странную жесткость. Сначала думал, что это оттого, что набор новый, но потом понял, что нет.

P.S. И с Днем Рожденья тебя еще раз!

Спасибо!

А как она улучшает играбельность и внешний вид? О_О

Мягкие лучше, ИМХО. :Tongue:

Спасибо за подробный и качественный обзор! Еще раз, с Днем Рождения! ;)

Сам набор мне не очень понравился. Он больше подойдет для игры, но леговцы - хитрые, запихнули редкие фигурки в набор, теперь он и для коллекционеров подойдет. Вот он - маркетинг в чистом виде! :D

P.s. Фотографии все лучше и лучше! ;)

Спасибо! Ну да, тоже об этом сразу подумал.

Мне кажется, в обзоре 8065 фото были лучше.

Интересный обзор! Виден весь процесс сборки. Для набора за 20$ 5 минифигурок - это очень много! Люблю сооружения, которые можно открыть и пошевелить. Смешно, что лом прикреплен к туалету)))

Леговцы намешали в один комлект аж 3 серии: City, Pirates, Ninjago. Обзор хороший! Ещё раз поздравляю с Днём Рождения!

Спасибо!

Впервые в моём обзоре столько комментариев в первые минуты после публикации. :Silly:

AdNorrel, 2016-08-30 18:55:55 +00:00

В этом году леговцы решили сыграть на ностальгии и запихнули в наборы и змей, и роботов, и всех остальных товарищей-здодеятелей во главе с пиратами. Интересно, что ждать в следующем году?

Отличный обзор для такого маленького набора. Но в наборе есть на что посмотреть - играбельности тут хоть отбавляй. С фигурками, хоть их и пять, явно схалтурили, особенно с полицаем - ну не 2005 же год на дворе...

А с юмором у дизайнеров всё в порядке. Бравый полицейский явно заодно со всей этой шайкой, иначе не стал бы рассовывать всюду монтировки и копья. Только зачем ему залепили батоном по физиономии? Последнее фото очень эффектное вышло.

dimaks, 2016-08-31 05:29:35 +00:00

В этом году леговцы решили сыграть на ностальгии и запихнули в наборы и змей, и роботов, и всех остальных товарищей-здодеятелей во главе с пиратами. Интересно, что ждать в следующем году?

Вермиллионы какие-то будут.

Отличный обзор для такого маленького набора. Но в наборе есть на что посмотреть - играбельности тут хоть отбавляй. С фигурками, хоть их и пять, явно схалтурили, особенно с полицаем - ну не 2005 же год на дворе...

Спасибо! Видимо, для сити-ностальгаторов. :Silly:

А с юмором у дизайнеров всё в порядке. Бравый полицейский явно заодно со всей этой шайкой, иначе не стал бы рассовывать всюду монтировки и копья. Только зачем ему залепили батоном по физиономии? Последнее фото очень эффектное вышло.

Спасибо!

ST3AG, 2016-08-31 09:24:29 +00:00

Отличный обзор, спасибо!:)

А вот почему TLG делает минифигурки из своего же сериала неканоничными, я совсем не понимаю. Ну ладно Кая оставили в форме ниндзя, это я ещё понимаю, но ПОЧЕМУ они не сделали нормального полицейского и нормального каменного воина... Выходит, что даже минифигурки из ЗВ каноничней.

В общем я немного расстроен этим.

dimaks, 2016-08-31 09:29:38 +00:00

Спасибо!

Avaleksa, 2016-08-31 10:27:16 +00:00

Отличный обзор, приятно было посмотреть.
Относительно названия на коробках: название на английском языке и количество деталей указываются на коробках для американского рынка (США, Канада, Мексика). Для остального мира у большинства наборов название не указывается, поскольку возникает вопрос, на каком языке должно быть это название.
Разбивка на пакетики осуществляется по двум причинам. Во-первых, целевой возраст этого набора начинается от 6 лет, в этом возрасте многим затруднительно искать детали из большой кучи, из маленькой намного проще. Во-вторых, при производстве наборов, после упаковки в пакет, каждый пакет взвешивается с высокой точностью, чтобы избежать некомплекта. При большой массе пакета обеспечить требуемую точность сложнее, чем при небольшой.

Mirak_lego_builder, 2016-08-31 12:17:27 +00:00

Замечательный обзор, автора благодарю за ознакомление с набором! Фотографии очень приятные, они такие мягкие. С освещением проблем тоже нет. ;)

Главная постройка из набора, к сожалению, мне не очень нравится, но такое обширное количество минифигурок не может не радовать. РРЦ просто отличная. Я сначала думал, что набор будет стоить на 500 р. дороже.

Кот_Ученый, 2016-08-31 14:46:59 +00:00

Интересный набор и качественный обзор!Плюсую!

ThunderWarrior, 2016-09-05 13:11:27 +00:00

Спасибо за обзор! Очень интересно и информативно. Я даже задумался о приобретении)

LEGO OLEG, 2016-09-06 13:27:12 +00:00

Присоединяюсь к хорошим отзывам. Обзор действительно интересный, информативный и качественный.

Автору остаётся пожелать побольше лего и интересных обзоров.

Изменено 6 сентября 2016 пользователем LEGO OLEG

dimaks, 2016-09-06 13:34:20 +00:00

Спасибо за комментарии!