Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 60126 Tire Escape от MaceWindu

MaceWindu, 2016-10-03 16:33:38 +00:00

Всех приветствую! Сегодня рассмотрим набор этого года из серии "Город". Сам я этой серии увлекался больше в ранние годы(до 2008), однако и сейчас редко, но покупаю наборы этой серии. В своё время я тащился от тем аэропорта и поездов, полицией же я никогда не увлекался(так, никакой версии полицейского участка у меня не было). Тем не менее несколько наборов я за годы купил, а потому и в разбираемой мною кучке лего я то и дело нахожу лего-копов))

Артикуль:

60126

Кол - во деталей:

47

Кол - во минифигурок:

2

Год выпуска:

2016

Цена РРЦ:

499р.

Цена MSRP:

6,99$

Ссылки:

Bricker Bricklink Brickset Brickpedia

Набор из тех, что продаются в маленьких коробочках(потому что они маленькие! К.О.). Не знаю, как и почему их на русскоязычных форумах называют "импульсами"... Разумного объяснения я не нашёл. Но данный экземпляр, по-моему, даже и не "импульс" в классическом представлении, ибо передний торец совсем не квадратный, да и минифигурок целых две.

На коробке, собственно, и изображён "побег в шине": заключённый в бесхозной шине панически удирает от весёлого фараона в рыжих очках. Первый отчаянно гребёт веслом, второй – с предвкушением размахивает наручниками. Кажется, исход погони предрешён...

Откроем же набор и посмотрим на оба пакетика внутри. И инструкцию. Какое необычное наполнение лего-набора! Не хочется долго останавливаться на инструкции: здесь всё достаточно стандартно. Разве что красивые рекламки можно отдельно отметить. Рассмотрим же минифигурки набора. Отсиживавший свой срок заключённый, а ныне беглец, одет в оранжевую майку и полосатые штаны. Тюремная роба, по-видимому, как раз и перевязана на его поясе. Это подтверждает принт на спине: здесь мы видим личный номер заключённого. Кстати, символичность и/или глубокий смысл числа 92116 я не смог отыскать. В лего у заключённых часто встречался номер 50380, а номер в этом наборе, судя по всему, появляется впервые. Надо только уточнить, что этот же усач отбывает свой срок в острове-тюрьма 60130. Наверное, оттуда начался его славный(или нет?) побег. Шина такая... толстая. Но наш усач настолько хорошо успел подкачаться, пока сидел в тюрьме, что может крутить этой шиной, как обручем! Полицейский, пытающийся догнать беглеца, вообще тип очень странный. Рыжие очки выглядят забавно, равно как и кепка. Но к чему эта безумная улыбка? И ещё смущает жилет. Жёлтый цвет неудачно сливается с цветом кожи лего-минифигурки, а ещё жилет значительно удлиняет шею копу. Создаётся ощущение, что голова вот-вот выпадет, да и вообще фигурка приобретает какой-то несуразный вид. Но принт на торсике хороший, это да) В полицейской лодке можно отметить деталь с принтом на лицевой части и тёмные скосы по бокам. Всё остальное стандартное и скучное: а что вы ждали от набора из 47 деталей?! А вот и наш работник правоохранительных органов; разумеется, может по-разному находиться в этой лодке. Экстра детали: Целиком набор выглядит самодостаточной композицией(по крайней мере, в играбельном плане). Для хорошего эффекта не хватает синих пластин или кучки кружков 1х1 прозрачного или голубого цвета. А иначе где море? (хорошее воображение не в счёт) Интересно существование набора 2014 года под артикулем 30227. Обозреваемый набор во многом похож на него: у них общая концепция, почти одинаковый объем деталей(47 и 36). Лодка, конечно, стала сложнее(хотя всё равно примитивная), заключённый был ещё старого формата. Усов у него не было, зато была щетина... У полицейского в том наборе лицо более подходящее. Но нет шины, зато есть деньги. Наш набор ближе к логике, ибо здесь не подразумевается ограбление, да и на шине плыть попроще, как мне кажется. Кстати, интересная тема: почему в наборах лего у всех преступников, которые по сюжету набора совершают злодения, с самого начала одета тюремная форма? Это такой символ неизбежности и неминуемого восстановления справедливости? Ибо выглядит странно, но не в нашем случае: в нашем случае усач просто пытается убежать из тюрьмы. Иногда можно показать трюк... А что, если бы... Или погоня всё же закончилась так? И всё же эта улыбка меня смущает... Как он будет зачитывать правило Миранды? Или в Лего Сити это совсем необязательно? Подведём итоги. Плюсы набора:
  • Принты на торсах и лица минифигурок.
  • "Полицейский" принт на лодке.
  • Шина – сгодится.
  • Играбельность(два противника, два средства передвижения – всё на месте).
Минусы набора:
  • Цена. Аналогичные наборы с большим числом деталей в прошлом году стоили дешевле(исходя из розничной цены). Сам купил где-то за 370р., но могло быть и подешевле.
  • Жёлтый жилет. Лениво как-то...

Как-то вот так. У меня набор, скорее всего, пойдёт в качестве донора для проектов, в которых городская тематика будет фигурировать.

До новых тем!

"Не догонишь!"

Space Glove, 2016-10-03 16:48:38 +00:00

Ух, спасибо за подробный обзор! Люблю, когда из маленького набора вроде этого выжимают все по максимуму.

Злободневный набор, в котором при желании можно рассмотреть намек на политическую ситуацию - очередной усач бежит в Европу, игнорируя таможенный контроль :)

Цена, конечно, опять не радует. Лего нынче дорогое...

Изменено 3 октября 2016 пользователем Space Glove

ТФОЛК, 2016-10-03 16:56:53 +00:00

Отличный обзор - уж больно мне нравятся обзоры от вас. Приятно было почитать, да и фотографии радуют.

Набор, конечно, дорогой, но я начинаю привыкать к такой цене, и особо ничего удивительного именно в этой цене нет. Брать для себя смысла не вижу - у меня есть тюрьма, которая, кстати, очень приятно удивила.

P.S. Жилет - стандартный для сити. Очень мне не нравятся, но леговцы постоянно их запихивают в наборы.

P.P.S. Space Glove, ахах, как-то мне такой намек в голову не пришел... а ведь и правда!

AdNorrel, 2016-10-03 18:54:05 +00:00

Приятный обзор с отличными фотографиями и интересным текстом. У таких маленьких наборов есть какая-то своя, особая атмосфера. Как себя помню, в 9 лет я мог часами играть в набор, в котором 4 фигурки да квадроциклов с банкоматом, который сейчас можно назвать "стартер пак".

Фигурка усача харизматично выглядит, даже сопереживаешь ему в этой неравной морской погоне. Полицейский с жилетом не очень, но торсик вполне годный.

Набор я бы с удовольствием купил, если бы он стоил 200 рублей, но увы, сейчас уже далеко не 2011 год.

Цена, конечно, опять не радует. Лего нынче дорогое...

Это смотря где покупать. Если хорошенько поискать, можно найти наборы по нормальным ценам. Даже МК в последнее время стал удивлять.

P681, 2016-10-04 06:51:47 +00:00

Спасибо за обзор! Долго думал надо приобретением данного набора, но коллекционные Диснеевские мини-фигурки взяли надо мной верх.)

LEGO OLEG, 2016-10-04 07:06:35 +00:00

Присоединяюсь к похвалам. Обзор действительно классный и интересный. Продолжай в том же духе(или лучше). :Smile:

Rrrookkzzz, 2016-10-11 12:59:49 +00:00

К качественным обзорам от Mace'a, я уже привык вот и заходя в эту тему даже не сомневался, что в ней будет, замечательный обзор. Все прочитал с большим удовольствием, спасибо за обзор!)

Единственное, лично мне не хватило резкости в некоторых кадрах, но видимо это уже мои придирки)

Видно, что дизайнеры Лего с юмором подходят к созданию сетов, вот это как раз один из таки. Интересно, что же будет в 2017?

Артлего, 2016-10-11 13:20:29 +00:00

Мейс, в который раз рад твоему обзору!

Классный обзор, наборчик тоже оригинальный.

Усатый бандюга харизматичен - хда и сюжет в серии начинает просматриваться.


Мне наборчик вообще напомнил мини катер-полибег, который был одно время в коробке с печеньем.

MaceWindu, 2016-10-11 17:16:21 +00:00

Space Glove, TFOLC, AdNorrel, P681, LEGO OLEG, Rrrookkzzz, Артлего, спасибо за комментарии!

Rrrookkzzz, P681, Mirak_lego_builder, AdNorrel, Артлего, VerSen, dimaks, TFOLC, спасибо за плюсы!

Единственное, лично мне не хватило резкости в некоторых кадрах, но видимо это уже мои придирки)

То правда, постараюсь исправиться! :)

Мне наборчик вообще напомнил мини катер-полибег, который был одно время в коробке с печеньем.

Лего-полибег? О таком не слышал вообще)

Rrrookkzzz, 2016-10-11 18:35:45 +00:00

Лего-полибег? О таком не слышал вообще)

Все верно. В 2005-2006 годах в магазинах продавались большие, круглые коробки с печеньем, сама коробка имела изображения городских сетов 2005 года, а в коробке, кроме печенья был полибег.

Изменено 11 октября 2016 пользователем Rrrookkzzz

Mirak_lego_builder, 2016-10-11 18:39:05 +00:00

О, забыл отписаться в теме.)

Обзор замечательный просто! Качественные фото, интересный и информативный текст — всё как всегда, на высоте! Наборчик хоть и такой маленький, но прикольный. Минифигурка беглеца очень интересная. Цена, конечно, не совсем радует, но можно и выгодно купить где-нибудь.