Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> ЛЕГОбразительное искусство -> Библиотека

Великое противостояние. Глава первая от Space Glove

Space Glove, 2016-10-05 13:30:34 +00:00

От автора: картинки хоть и кривы, а кликабельны. Запомните это.
ГЛАВА I,

в которой мы знакомимся с Великим Сепаратором, узнаем бесполезные исторические факты, а также посещаем Вавилонскую библиотеку

Мы оставили наших героев в пиратском логове, когда они собирались отправляться на поиски легендарных Каталогов - священных книг леговцев. А вот что касается Императора, который исчез в одном из углов комнаты и больше не появлялся....
Где-то в неизведанных глубинах космоса, а может, вовсе и не космоса, незаметно расположилось древнее здание, о котором многие и знать-то не знали. Было это здание прежде каким-то муниципальным учреждением, да только вот со временем заросло плесенью и мхом, заметно попортилось, где-то обрушилось и вскоре стало самым что ни на есть подходящим местом для древнего храма. В нем появились впечатляющие колонны, а также каменная статуя - обязательный атрибут любого храма. Вот только поговаривали, что стоит она здесь не для привлечения всяких Индиан Джонсов, а хранит в себе какой-то супрыз.

Император появился в комнате, как и всегда, из угла, и внимательно посмотрел на уродливое изваяние: обычная восьмиглазая рожа с заячьей губой и длинными ушами. Такие, и наверняка даже еще страшнее, можно наблюдать по утрам в метро крупных городов или по вечерам в винно-водочном отделе магазинов. Однако Император хорошо знал, что скрывает выдолбленный в скале каменный истукан.

Взмахнув посохом, властитель размял руки: перед ним прямо из пола выросла каменная панель диковинного инструмента. Вспомнив назначение клавиш, он заиграл на инструменте мелодию. Сам Император называл это "забытой музыкой сфер", хотя, по сути, это были лишь изменившиеся спустя сотни лет популярные некогда песни.

Когда из чудо-панели зазвучали чарующие аккорды доисторического композитора Л'Эпса, со статуей начало твориться непонятное. В глубинах камня послышался шорох, какой обычно издает ползущая по пупырчатой пленке змея, а после глухой стук. Кто-то, видимо, пробовал вылезти из истукана, но вскоре убедился в бесплодности попыток.
Затем показалось короткое зеленое щупальце. Удобно расположившись во рту статуи, оно задергалось, имитируя движения языка. Статуя заговорила.

- Приветствую тебя, мой посланец и орудие! Добрые ли ты вести приносишь мне, слепому, немощному и запертому в каменном мешке, в этот час?
Император отошел от панели - он не любил глядеть своему начальству в глаза, пусть они и были незрячими - и повис в углу.
- О Великий Сепаратор! Я нашел тех, на кого ты мне указал. Эти пятеро отправились на поиски Каталогов.
Ответом ему была тишина. Наконец после минутного раздумья статуя возобновила беседу.
- Это прекрасно, прекрасно! Помни, что с полным набором ингредиентов тебе удастся повернуть вспять ход времени и вернуть былую силу и мощь мне, некогда могущественному, но ныне существующему лишь в виде горстки праха и слизи. В случае твоего успеха я дам тебе власть, и ты станешь полноценным императором!
"Хоть раз бы что-то новое сказал..." - подумал Император, но виду не подал. В конце концов, все более-менее настоящие сепараторы уже вымерли, а этот был хоть и малость сумасшедшим, но мог помочь Императору с его планами. Он посмотрел на каменную рожу: щупальце уже пропало из ее рта - и направился в свой кабинет изучать трактат о создании минифигур.


ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

К первой масштабной войне обе стороны были подготовлены мало, но понимали, что она неизбежна. Уже многие годы Леговская и Нелеговская империи конфликтовали, не в силах решить ситуацию компромиссом: леговская идеология объявляла все, хоть сколько-то похожее на Лего, подделкой и гнусным пасквилем, тогда как нелеговцы беспрепятственно вдохновлялись техникой и архитектурой соседей. Обеспокоенные леговцы начали строить военные базы типов "ДМ" и "МК" на территории добровольно сдавшихся им стран - буферных государств, где отсутствовали технологии производства кирпичей. Было объявлено о создании организаций "РФФЛ" и "ДубльБрик", занимавшихся распространением леговской техники и материалов.
Войну развязали опять-таки леговцы, использовав в качестве casus belli производство оппонентами слишком похожей, по их мнению, техники (хотя на деле это была полноценная попытка желтой леговской расы утвердиться за счет брикменов). Армии союзников в ответ на эти действия атаковали территории, подчиняющиеся леговцам, и довольно успешно: появились надзиратели, пропагандировавшие на РФФЛ нелеговский образ жизни, а Лего утратило позиции в бедных странах, которые осознанно шли на покупку дешевой нелеговской техники. Однако леговцы с поражением не смирились и поэтому стали хранить в тайне все научные труды и сведения о своих технологиях. К счастью, разработанные учеными телепорты позволили переместить Каталоги, хранившие все эти сведения, в надежное место...



Пятеро загадочных персон наконец добрались до Вавилонской библиотеки. Каталоги хранились именно там, в этом бесконечном лабиринте мириад одинаковых полок. Поговаривали, что читатель старел на год, пока добирался до полок с книгами, названия которых начинались на последние буквы алфавита.
- Начнем отсюда, - сказал Клей. - Я представлял себе, что эти, как их, каталоги хранятся где-нибудь в крепости, полной врагов...
Все нелеговцы собрались вокруг одной из первых полок с книгами. Она выглядела как безвкусное строение, - казалось, архитектор хотел похвастаться обилием арок , - при этом снабженное столиком.
- Попотеть что тут, что там придется прилично, друг мой, - сказал Звездоплаватель,- поэтому отправляемся в путь!

- Шагом мааарш! - скомандовал Генерал.
Спустя час ходьбы Полицай возмутился, сказав, что он ожидал большего, а Спецназовец заметил, что сюжет и декорации так себе и плюс бы за историю он не поставил. Однообразие библиотеки утомляло: менялись только, как дорожные знаки, таблички на полках, свидетельствовавшие о том, как далеко забрались герои.

Генерал брякнулся на землю уже на подходе к букве номер три, поэтому было решено сделать привал. Полистав книжку, взятую с полки, Звездоплаватель долго думал, а потом написал на полях книжки свой длинный читательский комментарий - он всегда делал так в надежде, что автор книги ему ответит.

Примерно на пятой букве Полицай потерял самообладание.
- Мы уже полдня идем, сколько ж можно-то?!

Неизвестно, сколько прошло времени, прежде чем нелеговцы добрались до нужной им полки. Навстречу им выкатилось странное создание с лампочкой на голове и потрепанным попугаем, который, завидя гостей, громко произнес:
- Добро пожаловать в библиотеку! Что вас интересует?

- Катафа... тьфу, каталоги! - ответил существу разомлевший от духоты библиотечных помещений Звездоплаватель. - Их есть у вас?
- Какие вас интересуют? Я полагаю, продукции "Эйвон"? - то ли поехал, то ли пошел к полке загадочный библиотекарь.
- Леговские каталоги, провались ты ж в бездну! - прокричал Генерал.

- Попрошу без выражений. Я почетный ветеран труда, между прочим. Это в других отделах у нас молодые бабушки работают, а у меня, в конце-то концов, стаж...
Порывшись на полке, существо вернулось с огромной стопкой книг. Посетители, переглянувшись, поняли: это именно то, за чем они сюда и пришли.

- Вот они, родненькие, - пробормотал Спецназовец, - моя прелесть, - и было потянулся к священным книгам, как вдруг комнатку озарила оранжевая вспышка, от которой все присутствующие едва не ослепли. Когда они продрали глаза, то заметили, что знаменитый стрелок из ракетницы валяется на полу, по всей видимости, без сознания.

- Как это понимать?! - спросил Клей.
- Так и понимать. Где ваш читательский билет? - перебил его робот.
- Какой... билет?
- Обычный. Рекомендую вам его получить, - и библиотекарь начал декламировать заученную фразу: - в доме номер 78 по улице Карла Маркса в ЖКХ выписываете справку о наличии у вас соответствующей справки, если ее у вас нет, получаете у врача Валентины Сергеевны, она по вторникам и четвергам работает до девяти часов, потом приносите документ в паспортный стол, оставляете заявку, ждете, потом спросите Ирину Викторовну - это я еще про получение справки у врача, разумеется, - платите госпошлину и направляетесь в суд. Дня через два в банке оформите лицевой счет, через госуслуги пробиваете справочку, относите нам справочку, мы вам выпишем доверенность. Повторяете, пока не накопится пять доверенностей, мы вам обмениваем на билет. В театр - там разбере...
- Да ты знаешь, кто я и кому я сейчас позвоню? - задал магический вопрос Полицай. Он приготовил свой телефон...

- Кому? - спросил библиотекарь.
- А вот кому, - было ему ответом, после чего послышалось лихорадочное набирание номера и гудки в трубке.
Не прошло и минуты, как на зов Полицая явилась загадочная личность...

Конечно же, это был его школьный друг, которому Полицай всегда давал списывать: сначала контрольные, а потом и деньги со счетов. Ныне этот друг занимал крайне высокую должность. Зайдя в комнату, он не преминул этим похвастаться...

- Где у вас... ик... огнетушители? А где кнопки для быстрого вызова пожарной бригады? А щит у вас где, да и почему нет пожарной сигнализации? - вопросы, словно град, посыпались на робота. Тот лишь мямлил о том, что следует замять такой инцидент и пытался объяснить все парадоксы и загадки, а самое главное, отсутствие библиотечной системы пожарной безопасности...

Убедившись, что роботу предстоит долгий разговор, Клей снял со стола стопку Каталогов и, словно зачарованный, стал их рассматривать.
- Теперь надо отнести всю эту макулатуру анператору, вот только зачем она ему? - Спецназовец, прийдя в себя, был как никогда серьезен.
- Самое главное, вопрос жызни и смерти: дадут ли нам деньги? - ответил вопросом на вопрос Генерал.
- Вопрос жизни и смерти - это наличие здесь буфета, потому как я жутко голоден, - заметил Звездоплаватель. - Может, пройдем до полки с кулинарными книгами, а там видно будет?
Это предложение встретило лишь возмущенные взгляды, а потому наши герои направились, унося с собой сакральные книги, прямиком к Императору, который уже наверняка поджидал их...

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Изменено 5 октября 2016 пользователем Space Glove

ТФОЛК, 2016-10-05 14:19:49 +00:00

Шикарно. Прокомментировал бы, но элементарно пока времени нет.

Просто шикарно.

AdNorrel, 2016-10-05 16:30:24 +00:00

Отличная глава! оборвал на самом интересном месте, можно было чуть больше сделать, коротенькая глава получилась. Но юмор на высоте!

И снова ведёрко...

Затем показалось короткое зеленое щупальце. Удобно расположившись во рту статуи, оно задергалось, имитируя движения языка. Статуя заговорила.

Вызываем василиска? Император змееуст?

Интересное использование крокодильего хвостика.

Сепаратор - нечто человекоподобное, или тот адский инструмент, разъединяющий детали?

Обеспокоенные леговцы начали строить военные базы типов "ДМ" и "МК"

Хех) Скоро появятся и орудия залпового огня "Пик-э-брик" класса "афол-средний потребитель")

Спустя час ходьбы Полицай возмутился, сказав, что он ожидал большего, а Спецназовец заметил, что сюжет и декорации так себе и плюс бы за историю он не поставил. Однообразие библиотеки утомляло: менялись только, как дорожные знаки, таблички на полках, свидетельствовавшие о том, как далеко забрались герои.

Библиотека подозрительная. Как-то в ней бездюдно, наверняка и что-нибудь нехорошее в ней затаилось. Отличное место проведения сборов чернокнижников с чёрными книжками.

Полистав книжку, взятую с полки, Звездоплаватель долго думал, а потом написал на полях книжки свой длинный читательский комментарий - он всегда делал так в надежде, что автор книги ему ответит.

Есть с кого брать пример. Пьер Ферма таким способом человечество несколько веков мучил.

Генералу словно полголовы спилили...

А пистолет-то запаян, так что лёгких выходов из ситуации не будет)

А робот добротный получился. Простой, но приятный.

Конечно же, это был его школьный друг, которому Полицай всегда давал списывать: сначала контрольные, а потом и деньги со счетов.

А не зря) Полицаевы инвестиции себя оправдали)

Хм, зачем ему понадобилась кувалда? Орудие быстрой расправы с нарушителями правил пожарной безопасности?

Буду ждать продолжения!

P681, 2016-10-05 16:53:37 +00:00

Замечательная глава! Написал бы длиннопост, но времени мало, возможно, завтра напишу.

Артлего, 2016-10-05 18:11:54 +00:00

Хороша история, я очень одобряю.

Незамысловатая, но в ней что-то есть, идея подход, много разных взглядов. Очень это люблю.

Статуя вышла на ура, Слизерина напомнило.

Интересно, кто такой Император и почему он служит ей?

Антураж места мне очень понравился, красиво и атмосферно передано!
А "Музыка сфер" - это не отсылочка ли к Доктору Кто?

Также большое спасибо за экскурс в историю мира!

Мне очень понравилось такое внимание к мелочам, типа подписей - одобряю!

Ого, какой Спейс Глов позитивный!

У Полицая офигенный взгляд в этот момент.

Робот зачетный, интересно, кто он?

Это робот пальнул?

- Обычный. Рекомендую вам его получить, - и библиотекарь начал декламировать заученную фразу: - в доме номер 78 по улице Карла Маркса в ЖКХ выписываете справку о наличии у вас соответствующей справки, если ее у вас нет, получаете у врача Валентины Сергеевны, она по вторникам и четвергам работает до девяти часов, потом приносите документ в паспортный стол, оставляете заявку, ждете, потом спросите Ирину Викторовну - это я еще про получение справки у врача, разумеется, - платите госпошлину и направляетесь в суд. Дня через два в банке оформите лицевой счет, через госуслуги пробиваете справочку, относите нам справочку, мы вам выпишем доверенность. Повторяете, пока не накопится пять доверенностей, мы вам обмениваем на билет. В театр - там разбере...

"Я волком бы выгрыз бюрократизм..."

- Где у вас... ик... огнетушители? А где кнопки для быстрого вызова пожарной бригады? А щит у вас где, да и почему нет пожарной сигнализации? - вопросы, словно град, посыпались на робота. Тот лишь мямлил о том, что следует замять такой инцидент и пытался объяснить все парадоксы и загадки, а самое главное, отсутствие библиотечной системы пожарной безопасности...

Здорово его обвели, а я только сейчас понял, почему он в пожарной форме.

Ждем тогда продолжения!

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Space Glove, 2016-10-05 18:48:44 +00:00

Тема виснет при загрузке - верный признак длинных комментариев. :)

Отличная глава! оборвал на самом интересном месте, можно было чуть больше сделать, коротенькая глава получилась. Но юмор на высоте!

Спасибо!

Интересное использование крокодильего хвостика.

Сепаратор - нечто человекоподобное, или тот адский инструмент, разъединяющий детали?

Хвостик думаю использовать в виньетке какой-нибудь, если руки дойдут.

Инструмент, точнее, то, что от него осталось.

Хех) Скоро появятся и орудия залпового огня "Пик-э-брик" класса "афол-средний потребитель")

Ага, и тяжелая техника "UCS" подтянется...

Генералу словно полголовы спилили...

У этих фигурок верхняя часть головы съемная. Порой "макушка" прочно застревает в шлеме.

А не зря) Полицаевы инвестиции себя оправдали.

А как он еще дослужился до такой высокой должности? Это все связи)

Хороша история, я очень одобряю. Незамысловатая, но в ней что-то есть...

Вот Вы сейчас кратко описали любую мою тему на форуме :)

Интересно, кто такой Император и почему он служит ей?

Кто такой - потом выяснится, а служит с корыстными целями. Ему ж Сепаратор власть предлагает.

А "Музыка сфер" - это не отсылочка ли к Доктору Кто?

Не-а. А там такое было?

Также большое спасибо за экскурс в историю мира!

Карты мне по нраву, если это важно для истории - продолжу :)

У Полицая офигенный взгляд в этот момент.

У этого производителя минифигурки хоть и жуткие, а рожи у них порой эпичные.

Робот зачетный, интересно, кто он? Это робот пальнул?

Робот - библиотекарь. Один из. И пальнул тоже он, естественно.

Здорово его обвели, а я только сейчас понял, почему он в пожарной форме.

Он и с удостоверением, между прочим. Квалифицированный инспектор.

Ждем тогда продолжения!

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Ну вот, раз все ждут, придется делать :) Изменено 5 октября 2016 пользователем Space Glove

Артлего, 2016-10-05 18:52:26 +00:00

Ага, и тяжелая техника "UCS" подтянется...

И будет производить "АРТобстрел".

Mirak_lego_builder, 2016-10-05 18:52:30 +00:00

Действительно, отличная история! Идея очень интересная. Эх, написал бы длинный комментарий, но оформить нормально не получится. Просто скажу, что с нетерпением жду продолжения!)

Кстати, а что значит "кривые картинки"? Фотографии хорошие, по-моему.))

Артлего, 2016-10-11 15:05:30 +00:00

Что-то продолжение запропастилось.

Space Glove, 2016-10-11 15:13:04 +00:00

Что-то продолжение запропастилось.

Это дело обычное: я временно по голову в обзоры олдскульных рыцарей ушел.

Оно будет. Лучше поздно, чем никогда.)