Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Фотообзор набора 60114 Race Boat (Гоночный катер) от Rrrookkzzz

Rrrookkzzz, 2016-10-11 22:45:59 +00:00

Ка́тер — (англ. cutter) — общее название небольших судов или небольших военных кораблей (пассажирские, грузовые, спасательные, туристические, ракетные, сторожевые и др.).

Главное отличие малых катеров от лодок — наличие мотора в качестве силовой установки, а от моторных лодок — его стационарная установка. Изначально катерами назывались лёгкие одномачтовые суда. Впрочем, широко распространены катера с каютами со спальными местами, с гальюном, при этом рассчитанные на установку нескольких именно подвесных моторов, нередко общей мощностью в несколько сотен л. с.)

Фотообзор набора 60114 Race Boat (Гоночный катер)

Артикул: 60114

Название: Race Boat(гоночный катер)

Год выпуска: 2016

Количество деталей: 95

Количество минифигурок: 1

Описание: Bricker; Brickset; BrickLink; Peeron.

Цена MSRP: 9.99 (0.11 $/деталь)

Цена РРЦ: 699.00 (7.36 руб./деталь)

Приветствую всех участников Российского Фан Форума Лего, с вами снова Rrrookkzzz!

Уже довольно давно я не проявляю активности на форуме, отошел от написания обзоров, статей, постройки самоделок, да и от Лего- в целом. На то есть свои причины, но сейчас не об этом. Еще в начале этого года мной был куплен набор 60114, поскольку в последние годы City все реже и реже радует нас хорошими наборами, я перестал обращать особое внимание на эту серию. Но в этот раз, проходя мимо прилавка в МК, мне почему-то приглянулся именно этот набор. Видимо он чем-то напоминает старый Town, в котором транспорт был в 4 штырька и всегда вписывался в масштабы городских построек того времени. И действительно набор оказался довольно интересным. Почему? Сейчас узнаем.....

По традиции начать я хочу с коробки, дизайн которой в 2016 году претерпел некоторые изменения. В частности это касается оформления фронтальной стороны. Теперь больше места уделено самому изображению с набором, а вся информация разместилась в правом верхнем углу. Конечно же стоит похвалить дизайнеров за такое решение, поскольку внешнему виду коробки это явно пошло на пользу!

Дизайн тыльной части коробки остался прежним.

Коробка имеет небольшие размеры и толщину.

Именно так выглядел дизайн коробок до 2015 года

Традиционно после коробки мы видим пакет с деталями, инструкцию и наклейки. Обо всем по порядку. Думаю стоит начать с инструкции, ведь тут действительно есть на что посмотреть. Так уж сложилось, что из года в год инструкции у Лего становятся все толще и подробнее. И это абсолютно понятно, ведь с каждым разом наборы становятся все сложнее и больше. Именно такая инструкция попала в этот набор.

Первая страница инструкции показывает сборку минифигурки, буйков и самого катера.

[more]

Последние страницы заняты рекламой всех наборов из Сити 2015-2016 годов

Набор достаточно небольшой, поэтому и деталей здесь всего-лишь два небольших пакета

Вот такое содержимое коробки получается!

Не терпится приступить к сборке? Мне тоже! Конечно же первым делом собираем минифигурку и буйки. минифигурка получила солидные аксессуары в виде спасательного жилета и синего шлема с тонированным стеклом. Выражение лица минифигурки явно свидетельствует о том, что парень любит все быстрое и скоростное, ведь у катера имеется мощный двигатель, который ко всему прочему еще и хорошо детализирован. Но об этом чуть позже...

Стоит отметить хорошее качество принтов на торсике, которые нанесены с двух сторон. Как уже и говорилось ранее, в качестве аксесуаров у минифигурки представлены шлем и желтый спасательный жилет. Такие жилеты появились в 2011-2012 годах и пришли на смену другим, менее детализированным аксессуарам.

Кроме всего прочего, имеются буйки, как неизменный атрибут любых гонок на воде.

На а теперь.....Барабанная дробь!.....Катер собран и готов к гонкам. Конечно, готовность к гонкам - это сильно сказано, ведь даже на коробке есть надпись о том, что катер не может держаться на воде. Но при определенной фантазии это- поправимо. Катер собирается легко и быстро, и не имеет никаких сложных соединений или конструкций. Тем не менее дизайнеры сумели сделать определенную изюминку, а именно: воплощенный в Лего двигатель катера. К этому мы еще вернемся, а пока давайте вспомним небольшую историю развития катеров в Лего...

С самого выхода серии Classic Town(70-е) начали появляться различные катера, лодки и корабли. Самый первый такой набор был 575, (да-да, в те годы были трехзначные артикулы). Конечно выглядело это все просто, по меркам сегодняшних наборов, но для того времени это было просто, что-то невероятное.

Шло время, постепенно модели машин, вертолетов и самолетов становились все более детальными и проработанными, не обошли стороной и флот. И уже спустя чуть более 10 лет, корабли стали более подробными и похожими на реальные прототипы. Стали появляться целые порты и гавани:

Во второй половине 90-х годов, катера и и другие судна получили апгрейд. Теперь днище катера было в виде одной целиковой детали, что позволяло катеру держаться на воде и плавать.

В некоторых наборах и по сей день остается такая фишка.

В конце 90-х и начало 00-х серия Город, пришла в упадок, все было упрощено до максимума, транспорт и дома собирались из двух-трех деталей.

2001, 2002 года обошли город стороной, но в 2003 состоялась перезагрузка серии, в виде World City, в рамках этой серии даже был набор с катером на воздушной подушке!

В 2004 году серия пополнилась спасателями и пожарными, появились катер и пожарный корабль

Вот уже более 10 лет существует серия City, за это время было выпущено много разных наборов, а в последнее время появился уклон на разнообразный транспорт и технику, поэтому вполне возможно, что в ближайшее время на прилавках появится разнообразная плавающая техника.

Все же вернемся к 60114. В отличии от других сетов, этот катер не плавает и имеет совершенно иную конструкцию дна. Название в данном случае не очень верное, поскольку судя по конструкции передней части - это катамаран, или что-то на подобии этого. Общий дизайн этого "гоночного болида" очень радует глаз! Хорошее сочетание цветов, огромное стекло кабины, на которую, кстати клеятся наклейки. И конечно же просто замечательный двигатель!

Примерно так 60114 выглядел бы в реальности

Есть сходство? Не правда ли?

Как и в других сетах, катер приподнимается, с помощью круглого плейта, размером 2х2. Это чисто визуальный эффект, но смотрится хорошо.

Такой вот простой, но в то же время интересный сет первой половины 2016 года. Писать плюсы или минусы, я не стану. Пусть это сделают сами форумчане, высказав свое мнение о данном наборе. От себя лишь скажу, что для официальной цены в 699 рублей, набор довольно маленький и простой, но для тех кто собирает коллекцию или большой фанат катеров, или других посуден, этот набор вполне подойдет. Деталей здесь не много, но все-таки, что-то в 60114 есть, что притягивает внимание именно к нему. В 2017 году, Сити продолжится и, судя по новостям, там будет как минимум один катер. Какой он будет? узнаем уже совсем скоро!

,

Ну а у меня на сегодня все. Как будет время, обязательно сделаю обзор http://bricker.ru/sets/60091/ и http://bricker.ru/sets/60090/, фотографии к которым были готовы еще почти год назад. А так же постараюсь отснять остальные наборы, которые накопились у меня за год моего отсутствия на РФФЛ, будет интересно! На этом прощаюсь, пишите свое мнение о наборе и обзоре, в комментариях. С вами был Rrrookkzzz, всем спасибо за просмотр и до скорого!

Изменено 28 ноября 2016 пользователем Rrrookkzzz

ТФОЛК, 2016-10-12 04:53:54 +00:00

Прекрасный обзор, с возвращением вас! Давно ждал от вас обзоров, и вот, наконец! Легко читается (хотя запятые между подлежащим и сказуемым чуть не взорвали мне мозг), и фото замечательные! Плюс.

Sepulchure, 2016-10-12 08:19:03 +00:00

Интересный набор с отсылками к ушедшим сериям, те же буйки например - вспомним 6334, 6517.

Насчёт прототипа - тут скорее что-то вроде класса F1 Powerboat.

P681, 2016-10-12 09:28:29 +00:00

С возвращением! Смотрел Ваши старые обзоры, и хочу сказать, что качество фото возросло во много раз! :)

MaceWindu, 2016-10-12 10:35:28 +00:00

С возвращением в рабочую лего-среду!
Хороший подробный обзор, отдельное спасибо за экскурс в историю лего-катеров.

Салатовый цвет, конечно, хорош, но в целом цветовая гамма мне не нравится. Белый, красный, чёрный, серый... Не, это как-то много. Это стёклышко не нравится тем, что оставляет щели, сквозь которые гипотетическая вода может легко проникнуть в кабину. А фигурка интересная, хотя мне и показалось сначала, что на спине у гонщика порвалась форма))

Жду обзоров, связанных с подводным миром!

Avaleksa, 2016-10-12 10:36:50 +00:00

Обзор очень интересный, фотки хороши. Правда, размер фоток в пикселах явно избыточный: мало того, что долго грузятся, на оригиналах бросаются в глаза все недостатки вашего аппарата (полагаю, указать на такие недостатки не является целью ваших фоток). В результате, мой монитор отображает фотки в обзоре гораздо с худшим качеством, чем они отображаются в окне просмотра Яндекс-Фотки. Уменьшение размера изображения на оригиналах в пикселах в несколько (3-4) раз улучшило бы восприятие.
К сожалению, с грамматикой у вас по-прежнему проблемы.

Rrrookkzzz, 2016-10-12 21:33:09 +00:00

Спасибо всем за комментарии и лайки, мне очень приятно!)

Прекрасный обзор, с возвращением вас! Давно ждал от вас обзоров, и вот, наконец! Легко читается (хотя запятые между подлежащим и сказуемым чуть не взорвали мне мозг), и фото замечательные! Плюс.

Да, действительно грамматическая часть текста местами хромает, от части по тому, что текст писался ночью и немного клонило в сон по этому местами есть оплошности подправлю на днях.

Интересный набор с отсылками к ушедшим сериям, те же буйки например - вспомним 6334, 6517.

Насчёт прототипа - тут скорее что-то вроде класса F1 Powerboat.

Да, действительно хотя концепция похожа.

С возвращением! Смотрел Ваши старые обзоры, и хочу сказать, что качество фото возросло во много раз! :)

Да, мои старые обзоры воообще оставляют желать лучшего, во всех аспектах.

С возвращением в рабочую лего-среду!

Хороший подробный обзор, отдельное спасибо за экскурс в историю лего-катеров.

Салатовый цвет, конечно, хорош, но в целом цветовая гамма мне не нравится. Белый, красный, чёрный, серый... Не, это как-то много. Это стёклышко не нравится тем, что оставляет щели, сквозь которые гипотетическая вода может легко проникнуть в кабину. А фигурка интересная, хотя мне и показалось сначала, что на спине у гонщика порвалась форма))

Жду обзоров, связанных с подводным миром!

Спасибо за развёрнутый комментарий!

Мне кажется цвет вполне подходит для гоночного катера, яркий и в то же время не агрессивный. Да у минифигурки есть такое, го все же двойной принт смотрится хорошо. Щели в конструкции катера увы есть, но наклейки на стекле это чуть-чуть скрывают)

Обзор очень интересный, фотки хороши. Правда, размер фоток в пикселах явно избыточный: мало того, что долго грузятся, на оригиналах бросаются в глаза все недостатки вашего аппарата (полагаю, указать на такие недостатки не является целью ваших фоток). В результате, мой монитор отображает фотки в обзоре гораздо с худшим качеством, чем они отображаются в окне просмотра Яндекс-Фотки. Уменьшение размера изображения на оригиналах в пикселах в несколько (3-4) раз улучшило бы восприятие.

К сожалению, с грамматикой у вас по-прежнему проблемы.

Спасибо за высокую оценку!

У меня все грузилось быстро, но размер действительно большой, буду с этим решать. По поводу грамматики писал уже выше, стараюсь все проверять, но местами пропускаю обещаю к следующему обзору подтянуться!)

Изменено 13 октября 2016 пользователем Rrrookkzzz

Mirak_lego_builder, 2016-10-15 18:53:21 +00:00

Замечательный фотообзор, спасибо большое!)

Фотографии отличные, но всё-таки хотелось бы, чтобы размер был поменьше. С такими мне пролистывать тему неудобно, к сожалению. Текст интересный, здорово почитать про наборы Сити. После Вашего обзора даже задумался о приобретении набора, так как до этого отказался.

Rrrookkzzz, 2016-10-15 21:33:26 +00:00

Замечательный фотообзор, спасибо большое!)

Фотографии отличные, но всё-таки хотелось бы, чтобы размер был поменьше. С такими мне пролистывать тему неудобно, к сожалению. Текст интересный, здорово почитать про наборы Сити. После Вашего обзора даже задумался о приобретении набора, так как до этого отказался.

Спасибо, приятно)

С фотографиями я уже понял, в следующем обзоре вопрос будет решен. Имхо набор действительно не плох, но лучше его брать не по РРЦ, он есть и по более низким ценам)

Артлего, 2016-10-16 09:34:23 +00:00

Rrrookkzzz, старина, ты вернулся!

Что ни говори, а WorldCity - моя люимая городская тематика. Как раз появившаяся детализация после годов простоты, но в то же время ещё не сверхдетализация, как сейчас, плюс альтернативные наборы, атмосфера мегаполиса 90-00 - это все просто бесценно. Скупил бы все, была б такая возможность.

Обзор хорош, держишь планку качества! И интересный! Не скатываешься в какую-нибцдь стандартную колею, спасибо!

Rrrookkzzz, 2016-10-16 10:51:33 +00:00

Rrrookkzzz, старина, ты вернулся!

Что ни говори, а WorldCity - моя люимая городская тематика. Как раз появившаяся детализация после годов простоты, но в то же время ещё не сверхдетализация, как сейчас, плюс альтернативные наборы, атмосфера мегаполиса 90-00 - это все просто бесценно. Скупил бы все, была б такая возможность.

Обзор хорош, держишь планку качества! И интересный! Не скатываешься в какую-нибцдь стандартную колею, спасибо!

Спасибо, Арт!)

Да World City интересным был, до сих пор от туда наборы сохранились. Как будет время попробую отснять пару наборов. Ну по поводу планки обзоров, я конечно стараюсь но они далеко не идеальные. По этому будем совершенствоваться)