Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

ФОТООБЗОР НАБОРА LEGO MARVEL 76060 DOCTOR STRANGE'S SANCTUM SANCTORUM от Shurik

Shurik, 2016-10-22 18:06:30 +00:00

ФОТООБЗОР НАБОРА LEGO MARVEL 76060

DOCTOR STRANGE'S SANCTUM SANCTORUM

САНКТУМ-САНКТОРУМ ДОКТОРА СТРЭНДЖА

Артикул: 76060
Год выпуска: 2016
Кол-во деталей: 358
Кол-во минифиг: 3
Описание: Bricker; Brickset; BrickLink.
Цена MSRP: $29.99 (0.08 долларов/деталь)
Цена РРЦ: 2999.00 руб. (8,4 руб./деталь)


Доктор Стрэндж — новый фильм киновселенной Марвел — выходит на экраны только через 9 дней, и хотя его сюжет и подробности до сих пор остаются большой тайной для всех поклонников, уже с 1 августа у нас есть возможность приподнять занавес и узнать, что же нас ждет в кино. Набор 76060 Санктум-Санкторум — она же Святая Святых — состоит из 358 деталей, включает 3 минифигурки и продавался по цене 2999 рублей.
Дизайн коробки самый обычный, разве что на лицевой стороне — сам Стрэндж и его логотип.

Сзади, как обычно, все основные игровые функции.


Внутри коробки — 3 пакета с деталями, причем в каждом из них примерно равное количество деталей. Отдельно лежит плейт 8х16, лист с наклейками и инструкция из двух частей.


Учитывая, насколько потрясающе проработаны фигурки в других наборах по фильмам Марвел, не удивительно, что герои и этого набора — маленькие шедевры, которые идут прямиком в коллекцию любого уважающего себя собирателя минифигурок. Главные герои сцены: Стивен Стрендж (в исполнении Бенедикт Камбербэтча), Старейшина (Тильда Суинтон) и Кард Мондо (Чиветел Эджиофор). Пожалуй, первое, что бросается в глаза, когда фигурки собраны и поставлены в ряд, это красочность их дизайнов: тут и лиловый, и золотой, и красный, темно-синий и темно-зеленый, а также бежевый.

Безусловно, сравнивать минифигурки с костюмами героев из фильма пока еще рано — фильм еще даже не вышел на экраны. Однако, прозрачные вееры и диши 2х2 с мелкими надписями выглядят совершенно великолепно. Количество мелких деталей на торсах и ногах фигурок просто зашкаливает, включая Всевидящий глаз Агамотто — могущественный магический артефакт, который висит у него на шее, а также Волшебный плащ, позволяющий летать и использующийся как дополнительная конечность. Ну я не могу не признаться в своей любви к этой очаровательной фигурке Бенедикта: такой пухлый, забавный и с таким серьезным лицом — просто очарование.
Вполне ожидаемо, сзади тоже есть принты. Ничего особенного.

Прежде чем перейти к основной части сета — комнате с диким “осьминогом” на стене — стоит еще раз оглянуться на предысторию фильма. Как оказывается, все три героя сражаются на одной стороне; и Стрэндж, и Мондо — ученики Старейшины, и в этой сцене они втроем сражаются против “осьминога”. К слову, сам герой Стрэнджа был придуман и опубликован в 1964 году, так что, наверняка, будет уместно поместить его в компанию других докторов из той же эпохи...

Место, где происходит битва — Санктум-Санкторум Доктора Стрэнджа — его штаб-квартира в Нью-Йорке, куда он вернулся после путешествия по всему миру и приобретения магических сил. Диораму оформляют три стены общей длинной 40 штырьков. Таким образом, создается довольно просторное помещение, которое, несмотря на разнообразие аксессуаров не выглядит захламленным. Главные элементы мебели — два высоких книжных шкафа и очень простой деревянный стол в центре. Контрастирует с ними громадное окно в центральной стене, которое выглядит очень впечатляюще благодаря креплению к стене и общей форме. Особенно стоит отметить использование серебряных лезвий, которые образуют собой легендарный символ Вишантии – школы, в которой учился Стрэндж. Откровенно говоря, символ передан не совсем аккуратно, но даже при таком расположении лезвия выглядят очень и очень впечатляюще.

Обратная сторона диорамы не такая уж привлекательная, но зато здесь открывается отличный вид на ее структуру. Сразу же можно заметить, что данный набор – прекрасный источник коричневых бриков 1х2 с рельефом решётки. И здесь же видно устройство главного игрового механизма набора: самый обычный руль и несколько шестернёй позволяют вращать щупальца пришельца.

Пара слов о самом пришельце: оказывался, это отдельный персонаж вселенной комиксов Марвел — Шума-Горат , монстр с абсолютно пугающимися списком способностей, среди которых и изменение реальности, и левитация, и даже бессмертие. Другими словами, это не самый лучший персонаж, чтобы встречать у себя в гостях в квартире в Нью-Йорке. Хотя он и должен выглядеть ужасно, у ЛЕГО он получился очень даже симпатичным с классным дизайном "лица".

Он действительно совершенно очарователен. Глаза — тайны 1х1 с новыми принтами — выглядят очень удачно, а щупальца просто созданы для того, чтобы дарить объятия, Джа-Джа может подтвердить:

Между простом, длина и устройство щупалец не позволяют вращать их на 360 градусов вокруг своей оси – они просто упираются друг в друга, когда встречаются в центре. Зато, такой механизм прекрасно подходит чтобы зажимать что-либо между щупальцами, и позволяет устраивать классные игровые сражения.
Центральная часть диорамы полна деталей и аксессуаров. Здесь и пара свечей на столе, и шляпа фокусника, золотой сундук с парой ключей (опять же, судя по всему, важный для сюжета элемент) и множество других вещей, которые создают вполне мистическую атмосферу. Безусловно фигурки выглядят особенно хорошо в таком интерьере.


Среди прочих аксессуаров — множество конвертов. Вот прям МНОГО. Они раскиданы на полу по всей площади и выполнены в виде белых тайлов 1х2 и 2х2 со стикерами. Очень грустно, что в набора столько стикеров, но иначе в нем бы не было никакого разнообразия дизайнов.

Тем не менее, разглядывать стикеры весьма увлекательно. Например, на одном из них стоит логотип Stark Industries, что дает нам ясно понять на дальнейшую связь Стрэнджа с командой Мстителей.

И хотя я вовсе не фанат стикеров, в наборе все они выполнены на высшем уровне. На другой половине диорамы на полу лежат карты, две из которых — тайлы с принтами, а две — тайлы с стикерами. И, конечно же, тут рядом самая большая декаль на скосе 5х8. Золотые надписи на темно-серой — это бомба.

Еще одна игровая функция набора — прозрачные оси с плейтами 1х2 на концах, закрепленные в стене. Они расположены таким образом, что, нажимая на оси с обратной стороны стены, можно заставить фигурку внутри диорамы “левитировать”. Я не скажу, что это выглядит как-то необычно или уж тем более впечатляюще, но это в любом случае очень приятное дополнение к сцене, учитывая что в фильме герои наверняка будут многократно парить над землей благодаря своим магически силам. И заключительная игровая функция — очень странный Техник-бол на стене слева. Опять же, нажимая на ось за стеной, можно заставить его подниматься и опускаться. Иллюстрации на коробке предлагают повесить на него плащ Стрэнджа. Странно? Не то слово. Очевидно, самое интересное будет в фильме и тогда-то мы узнаем, как этим пользоваться правильно.

Набор уникален как минимум по трем причинам. Во-первых, он посвящен фильму Марвел, который нам еще только предстоит увидеть, и был выпущен аж за 3 месяца до релиза картины. Во-вторых, хотя набор и сделан по сюжеты супергеройского фильма, в нем нет ни джипов, ни самолетов, ни пулеметов. Безусловно, сейчас трудно проводить какие-либо параллели с оригинальной историей, но, оценивая набор с точки зрения фаната ЛЕГО, я с трудом могу вспомнить что-то похожее по формату и идеи. В-третьих, совершенно очевидно, что набор рассчитан вовсе не на детей 8-12 лет, а на ту часть аудитории, которой интересны красивые коллекционные минифигурки. По этой же причине набор прекрасно смотрится на полке, например, в гостиной или над рабочим столом: это диорама, и она прекрасно справляется со своей задачей иллюстрации красивой сцены. Ну и может ли быть коллекция, в которой не найдется места такой красоте?

Space Glove, 2016-10-22 18:13:35 +00:00

Такое ощущение, что вы там сговорились и устроили эстафету обзоров. Начала ее VerSen, a теперь палочка у Shurikа. Этак у меня плюсов на все не хватит!

Набор отличный и цену свою вполне даже оправдывает. Наклейки, правда, в самых интересных местах немного огорчают. А в целом - прекрасно.

VerSen, 2016-10-22 21:07:02 +00:00

Такое ощущение, что вы там сговорились и устроили эстафету обзоров. Начала ее VerSen, a теперь палочка у Shurikа.

У Shurik'а в руках не палочка, а фотоаппарат с функцией 'шедевр'!

Удивительной красоты фотографии! Сижу и млею от эстетического удовольствия! :)

Браво, Шурик, браво!!!

По набору вспоминается компиляция вышепредставленного с Теорией Большого Взрыва [bkr]21302[/bkr]:

LEGO Doctor Strange & The Big Bang Theory Appartments Compatibility by HelloBricks, on Flickr

Но, если по теории - всё понятно 'кто есть кто', то в текущем наборе остается лишь мимимишничать по поводу

...любви к этой очаровательной фигурке Бенедикта: такой пухлый, забавный...

Угу. :) Изменено 23 октября 2016 пользователем VerSen

Артлего, 2016-10-22 21:34:55 +00:00

Бенедикт как-то на себя не похож)

Он больше на фото мафиози напоминает из Индианы, если честно.

Ктулху хороший, особенно глазки.

Их надо применить...

А вот окно мне больше ниндзяго напоминает, если честно.

P681, 2016-10-23 05:34:07 +00:00

Ого, да это ж первый обзор от Шурика, на моей памяти, который я читаю!

Обзор просто великолепен! Ни одна деталь не упущена, внимание уделено абсолютно всему!

Спасибо!

LEGO OLEG, 2016-10-23 07:53:34 +00:00

Присоединяюсь к положительным отзывам. Ведь он замечателен по всем параметрам: описание набора и минифигурок, акцентирование на функционале, его плюсах и минусах. В общем, так держать.

P.S. Слово "длинной" исправьте, пожалуйста, на "длиной". Там, где описание диорамы с длиной в 40 штырьков. :Smile:

Гильфи, 2016-10-23 21:00:21 +00:00

Отличный обзор! Набор шикарный, видимо, буду его всё-таки брать после выхода фильма) Фигурки шикарные, хотя Камбербэтч на себя не похож, но особенно меня заинтересовали карты и письма. Жаль, книгу положить пожадничали. Функция левитации - одобряю)

Не могу не отметить весьма приятное и неожиданное появление других Докторов в обзоре. Только вот Капальди всё-таки в сериале появился лишь в последних сезонах ньюскула, так что правильнее сказать, что сериал той же эпохи, и, хотя персонаж всё тот же, это его современная регенерация. ;)

Mirak_lego_builder, 2016-10-24 18:32:43 +00:00

Обзор просто великолепен. Почитать про этот набор с Доктором Стрэнджем перед премьерой фильма было невероятно интересно. Фотографии прекрасные, да и текст на высоте.

Также соглашусь насчёт набора — он и вправду уникален.

Видящий, 2016-11-04 18:28:24 +00:00

Прочитал обзор уже после того, как посмотрел фильм "Доктор Странный".

Что я скажу - он отличный! Текст и фотографии на высоте!

Набор меня тоже порадовал. Необычный для супергеройских наборов - наконец-то более-менее серьёзный антураж. Единственный большой минус для меня - наклейки.

Из фигурок можно было ещё положить Кецилия. С кем ещё героям бороться, кроме щупалец из стены?

И ответ на загадку, которая меня заинтересовала во время выхода набора:

Ктулху в фильме нет.

FedLap, 2016-11-04 19:20:24 +00:00

Прочитал обзор уже после того, как посмотрел фильм "Доктор Странный".

Я перевёл его как "Доктор Странность"

Обзор великолепен! Фильм только вчера посмотрел, тот тоже великолепен. Вот уже серьёзно думаю над покупкой этого набора.

Тут не только письмо Старка, но и код ВиФи:)

VerSen, 2016-11-04 19:54:43 +00:00

И я тоже из кинотеатра!
Что я могу сказать...
1. Минифигурки прекрасны!!! И удивительно... удивительно что фактически три ключевых персонажа фильма (хорошо... 2,5 персонажа) оказались в одном наборе.
2. Нью-Йорская квартира с осьминогом - и не квартира, а осьминог - не осьминог! XD
3. Как выше написал @FedLap - Shamballa - это код WiFi! 'Мы же не звери какие-то!' © XD
4.

Опять же, нажимая на ось за стеной, можно заставить его подниматься и опускаться. Иллюстрации на коробке предлагают повесить на него плащ Стрэнджа. Странно? Не то слово. Очевидно, самое интересное будет в фильме и тогда-то мы узнаем, как этим пользоваться правильно.

Это штука - для имитации у плаща-левитации - возможности левитировать! ;)
Из обидного... после таких фильмов - прямиком дорога в магазин покупать набор. А не тут-то было... Нетушки наборов... вот вам и ограниченный тираж эксклюзива...