Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

ФОТООБЗОР LEGO© HARRY POTTER 4841 HOGWART'S EXPRESS от VerSen

VerSen, 2016-10-28 18:06:06 +00:00

ФОТООБЗОР НАБОРА LEGO© HARRY POTTER 4841 HOGWART'S EXPRESS (ХОГВАРТС-ЭКСПРЕСС)

Артикул: 4841
Год выпуска: 2010
Количество деталей: 646
Количество минифигурок: 5
Описание: Bricker; Brickset; BrickLink; Peeron
Цена MSRP: 79.99 (0.12 $/деталь)
Цена РРЦ: 4399.00 (6.81 руб./деталь)
Дорогие форумчане, я вам еще не надоела? Надеюсь, что нет. ;)
Приглашаю вас на платформу девять и три четверти! :)

Сегодня на повестке дня - мой подарок на день рождения мне любимой. Подарила я его себе, правда, еще в 2010 году... но поскольку тогда я подарила себе всю серию Harry Potter'a, а собрать все наборы сразу было 'слабо' и вот... Не побоюсь этого слова, спустя годы, я про него вспомнила! Уже после того, как набор привлек мое внимание вновь, ходила я вокруг набора пару дней (всего.. :)) - ибо бес попутал и я заглянула на цену на Бриклинке и, вы меня понимаете, почти грохнулась в обморок! В поисках моральных сил на борьбу с внутренней жабой прошло еще несколько дней. И вот, я её мужественно победила! Надеюсь Вы мной гордитесь! :)
А теперь перейдем к обзору... :)

КОРОБКА И ЕЁ СОДЕРЖИМОЕ


Нарядно, красочно и эффектно - а что еще можно ожидать от Хогвартс-экспресса!


Содержимое набора, как и сейчас, состоит из горы шуршащих пакетиков с детальками, инструкции и наклеек:


В данном наборе - две книжечки инструкции:

Скособоченные наклейки (да-да, это были еще те времена, когда о пакетиках с картонками, куда вкладывались инструкции и наклейки эксклюзивных наборов LEGO еще не додумалось):

Меня часто спрашивают, зачем я показываю кучу деталек, высыпанных из пакетиков... Как оказалось, вид 'кучи новых лего-деталек', не только у меня вызывает бурю положительных эмоций!!! :) Я и сейчас вам их буду показывать, кому доставит удовольствие на них любоваться, и проследить поэтапно за сборкой (раритет, как никак) - добро пожаловать в спойлер!

Собственно, тут и без слов все понятно... Наслаждайтесь! :)

















Страничка инструкции с функциональными и игровыми моментами набора:

МИНИФИГУРКИ


Наверное нет смысла представлять каждую минифигурку в отдельности, поскольку фанаты Гарри Поттера и так всех знают и в лицо, и со спины! :)

Гарри в данном наборе еще не успел переодеться в школьную форму:

Мантия-невидимка, действительно, почти прячет Гарри:


Рон, аналогично, в домашней одежде:

Гарри и Рон и альтернативные лица:


Одна из самых любимых минифигурок серии (собственно как и персонаж всей эпопеи) - лапочка Полумна:


Джинни, в отличии от своих друзей, в данном наборе весьма дисциплинирована и в школьную форму облачилась:

Вторые лица девочек:

Драко Малфой тоже принарядился в школьную форму (тут мне пришлось немножко всплакнуть над её качеством в лего-воплощении):


ОБЩИЙ ВИД НАБОРА



Как вы понимаете, это далеко не первый Хогвартс-Экспресс, выпущенный в лего. Теперь у меня их пара и мы можем сравнить текущий вариант c набором 2001 года [bkr]4708[/bkr] и с оригиналом.
Историческая справка:
Паровоз, снимавшийся в роли Хогварт-Экспресса, был построен Суиндонским заводом в апреле 1937 года и поступил на Great Western Railway где начал работать в депо в Ните (Южный Уэльс). В августе 1950 года паровоз купила British Railways, которая перевела 5972 Olton Hall в депо в Кармартене. Через несколько лет паровоз направили на Суиндонский завод для модернизации, в ходе которой установили пароперегреватель, для чего в котле были поставлены три ряда жаровых труб. После этого паровоз был направлен для работы в депо Лэйра, что располагалось в Плимуте. Последним местом работы «Olton Hall» стал восточный порт Кардиффа. В январе 1963 года паровоз исключили из инвентаря, а в марте 1964 года продали компании Woodham Brothers на металлолом.
© Википедия

Разумеется, для полноценного сравнения надо вытереть со старого экземпляра пыль потратить достаточно много времени, поэтому пока ограничимся несколькими кадрами:




Наш легендарный поезд состоит из трех частей:

Сам паровоз в лего воплощении:



Гарри и Рон, как водится, всюду суют свои носы!


Тендер в нашем наборе служит багажным вагончиком, и в него умещается куча вещей:



Все содержимое:

Сундук:

Отдельно коробки с палочками:

Пассажирский вагончик - простой и незамысловатый. Разумеется о том, чтобы возить там тележку со сладостями не может быть и речи:



Набор комплектуется голубым фордиком, который, согласно сюжету, любезно доставил Гарри и Рона в Хогвартс. Фордик сделан слишком высоким, зато играбельным - нашу находчивую парочку не только можно усадить внутрь, но и запихать в багажник их чемоданы.




Не могу назвать набор особо играбельным, но мне, как коллекционеру и поклоннику Гарри Поттера было приятно его собрать. Все-таки это особое ощущение, когда ты прикасаешься к истории. Пусть даже это просто набор лего, выпущенный 6 лет назад. Наверное, именно ради таких эмоций мы покупаем раритеты или, как в моем случае, не решаемся с ними расставаться, хотя их цена возросла раз в пять...
Надо будет поставить поезд на ходовую часть, и продолжить любоваться минифигурками, в которые я влюблена до умопомрачения! :)




Спасибо за просмотр!

P681, 2016-10-28 18:17:20 +00:00

Неужели набор пролежал с 2010 года до 2016?! Невообразимо... Иного слова не подобрать!

Обзор чудесный, огромное Вам за него спасибо, Вера!

Поезд ХодДогвартса замечательный, поезд выполнен просто превосходно, но даже смотря на то, что я пересмотрел все фильмы... Я не узнал Полумну! Вот, всех узнал, а её нет. Олдскул, старый-добрый олдскул. всё-таки он так близок сердцу!

Nemo, 2016-10-28 18:19:39 +00:00

Отличный обзор, все по делу, чтобы не мучиться, надо было набор собрать тогда, когда они по 1860 рублей в Детских мирах валялись еще год после окончания эпохи Гарри Поттера. Вот, если бы тогда надо было, десяток бы купил на детальки. откуда я знал, что фигурки так дорого стоят. Прямо - фигуркомания у некоторых развивается. Или так подсознательно по разному заложено у разных людей? Не знаю. Как ресурсный набор для упертых паровозостроителей - классная штука с учетом избавления от фигурок путем продажи.

А как для любителей классики (а иначе, наборы про Гарри Поттера и не назовешь уже) прекрасное воплощение, Форд просто потрясает размерами по сравнению с минифигой, а он, наверное, вроде и летал?

Прекрасные фото, хорошая работа с фигурками в фото, очень интересное сравнение со старой версией, видно куда идет лего в дизайне, интересно. Все ли в семье встретили с одинаковым восторгом распаковку этого сета? Не все же думают о цене, некоторым, в силу возраста, она далеко по барабану. И, если им понравилось, то ощущение это стоит всяческих денег. :Cool:

Изменено 28 октября 2016 пользователем Nemo57

VerSen, 2016-10-28 19:08:11 +00:00

Неужели набор пролежал с 2010 года до 2016?! Невообразимо... Иного слова не подобрать!

У меня еще с тех времен хижина Хагрида лежит! ;)

...Я не узнал Полумну! Вот, всех узнал, а её нет.

Удивительно! :) Полумна - просто скопирована с фильма - и розовый пиджак, и юбка с единорогами и очки!

Артлего, 2016-10-28 19:11:13 +00:00

Верааааааа, ну как так))))

ТЫ меня опредила))))

Кстати, интересная была идея совместить пятый и второй фильмы, а вот Фордик "Англия" имхо старый мне больше нравится.


Такой взгляд...

Это не Гарри...

Это уже Барри...

VerSen, 2016-10-28 19:30:37 +00:00

Арт!
За шесть лет мне удалось тебя опередить! Горжусь собой! :)
И это... никаких Барри Плоттеров в моей теме! Заранее предупреждаю!

Прямо - фигуркомания у некоторых развивается. Или так подсознательно по разному заложено у разных людей? Не знаю. Как ресурсный набор для упертых паровозостроителей - классная штука с учетом избавления от фигурок путем продажи.


Nemo57, фигурки ценятся потому, что позволяют самодельщикам жить в любимых произведениях и строить модели по ним. Именно поэтому - набор остается набором (это только фломастеры на вкус и цвет все разные, а детальки лего - очень даже одинаковые!!!), а вот фигурки - некоторые незаменимы. В данном наборе - незаменима Полумна.

...Форд просто потрясает размерами по сравнению с минифигой, а он, наверное, вроде и летал?


Фордик, согласно сюжету, летающий ага! :) Таким громоздким в наборе сделали его ради функциональности - Рон и Гаррик удобно влезают внутрь и вылезают..7 :)

Все ли в семье встретили с одинаковым восторгом распаковку этого сета? Не все же думают о цене, некоторым, в силу возраста, она далеко по барабану. И, если им понравилось, то ощущение это стоит всяческих денег. :Cool:

То, что в настоящий момент стоит у меня на фотостоле привлекает внимание домашних гораздо больше... Собственно и мое внимание оно тоже привлекает. ;)
А поезда, которые не ездят - младшему составу семьи не интересны. Причем старший из младших ленится моторизировать состав, а самый младший пока не умеет и ждет когда мы этим займемся вместе. :)

Артлего, 2016-10-28 19:37:34 +00:00

За шесть лет мне удалось тебя опередить!

Шесть?

У тебя не сохранился старенький фордик "Англия"?

VerSen, 2016-10-28 19:45:06 +00:00

У тебя не сохранился старенький фордик "Англия"?

Так у меня и не было его...

Это набор - [bkr]4728[/bkr] - ESCAPE FROM PRIVET DRIVE

Да, судя по картинке - он гораздо менее 'кубический' и более похож на оригинал...

Nemo, 2016-10-28 20:55:17 +00:00

А у меня был! :Smile:

Изменено 29 октября 2016 пользователем Nemo57

Артлего, 2016-10-28 21:01:27 +00:00

Интересная такая версия Гарри Поттера с мафий и на внедорожниках.

Ой.

Ну вот, я теперь спать не буду, придется вселенную продумывать - ну и хорошо!

ТФОЛК, 2016-10-29 03:36:51 +00:00

Шикарный обзор! Спасибо! Нам никогда не надоест это. ;)
Насчет Полумны - по-моему, не все так помнят фильм. Я смотрел как-то раз, да и забыл уже... я больше по книге, и, возможно, действительно сложно ее узнать. С другой стороны - узнал я ее сразу же, еще на коробке.

Sepulchure, 2016-10-29 08:55:08 +00:00

Коли есть возможность скупить всю линейку, то пару наборов можно дополнительно взять и на продажу, чтобы жаба не душила, не так ли? Там ещё есть моторизированный поездочек, 2004 года, вот он подскочил в цене конкретно.

Поезд похорошел, Фордик - нет, а постройки и вовсе выкинули из набора. Мораль такова, что тем, кто ленится самоделить, остаётся только приобрести все-все наборы и скомбинировать, выбирая лучшие элементы.

Цена на минифигурки - тут по-моему виноваты коллекционеры. Самодельщики на их фоне - случайные гости на тусовке.

P681, да что ж такое, какой здесь олдскул? Неверно используете термины, во как.

Артлего, 2016-10-29 10:20:03 +00:00

Олдскул - это не стаоые наборы, а старая система сборки, период закончился в 2005 году.

Sepulchure, 2016-10-29 11:22:07 +00:00

Олдскул - это не стаоые наборы, а старая система сборки, период закончился в 2005 году.

Продукция компании перетерпела немало ключевых изменений. Смена цветов в 2004 году - одна из них, почитать что да почему можно здесь. А если делить наборы на эры, то тут своя система. Начать интересоваться можно здесь. К чему я это? К тому, что наборы начиная с 2005 и позднее по мне никак не вяжутся с понятием "олдскул", как и некоторые наборы из 2000-2004.

Dodma, 2016-10-30 10:11:40 +00:00

Крутотенско феерично! Вера, копни ещё запасов! Даёшь обзор Сокола UCS!!! :)

Lambo31, 2016-10-30 11:57:42 +00:00

Обзор как всегда классный, Вера Вы молодец!

А вот к самому набору масса претензий...

Мне удалось достать первый Хогвардс Экспресс 4708 2001 года и надо сказать, что 4841 за 9 лет улучшился далеко не во всех аспектах, а скорее, наоборот.

Помимо минифигурок и чисто технологических изменений (цвет кожи минифигурок, переход на новый тип колёсных пар) то более современный набор принципиально лучше лишь наличием тендера (вообще странно, что в первом наборе его не было) и наличием авто. Правда исполнение Фордика оставляет желать много лучшего, можно было бы сделать его более
грамотным с возможностью размещения 2ух (хотя даже и 4) фигурок. В общем авто можно рассматривать как основу для нормальной самоделки оригинально форда, но никак не копийную модель.

Зато в этом наборе вообще решили оставить нас без построек, той же платформы и/или ЖД станции, что является серьёзным недостатком.

Конструкция паровоза и вагона принципиально не изменились, хотя между ними был ещё и другой Экспресс: 4758...

Ну и самый большой недостаток, который просто кричит и вырывается наружу: почему нельзя было установить настоящие человеческие паровозные колёса??? В той же Изумрудной Ночи 10194 2009г.в.!!! они есть, а в представленном Экспрессе 2010г.в. нормальных колёс нет!

Итого: если быть больше фанатом Поттера и копийности, а не Лего коллекционером, то данный набор можно рассматривать как основу для нормальной самоделки, но никак не полноценным завершённым набором по фильму, МЛМ.

Moloko, 2017-05-19 10:55:26 +00:00

Подскажите, а его можно "прокачать" до самоходного и управления с пульта?