Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

ФотоОбзор Игры Lego 3854 - Frog Rush от Depressor

Depressor, 2016-11-12 22:38:51 +00:00

Артикул: 3854

Название: Frog Rush\Лягушачья Гонка\Лягушачий Прорыв

Год выпуска: 2011

РРЦ: 699.00 (6.53 руб./деталь)

Деталей: 107

Минифигурок: 0, зато есть 20 лягушек)

Описание: Bricker; Brickset; Brickipedia

Одно время валялось у нас объявление о продаже трёх нераспечатанных игр Лего, купленных, судя по ценнику, в братской Норвегии. Долго решался, но в итоге всё-таки взял все три и общая цена оказалась очень вкусной - примерно 50% от РРЦ, если поделить на все три игры (видимо людям уже надоело пытаться продать). Привезли их за день до отъезда в отпуск, так что они долго лежали и ждали своего часа... На Бриклинке нет страниц для этих игр почему-то, поэтому я не могу предположить их цену сейчас, но почему-то мне кажется что она не слишком высока.

Доп. информация:

Официальный перевод игры - Лягушачьи Гонки, но ИМХО, rush это всё-таки блицкриг, поэтому я бы остановился на названии Лягушачий Прорыв;

В игре рекордное количество лягушек для одного набора - 20;

Лягушки 4х цветов (красновато-коричневые, зелёные, желтые, красные), причём красные встречаются только в этом наборе.

Итак... Коробка. В отличие от большинства обыкновенных наборов тут вполне себе настоящая коробка со съёмной крышкой из более-менее плотного картона - в ней удобно хранить собранное игровое поле или ещё что-нибудь.

На лицевой стороне коробки (верхней)) изображено собственно игровое поле и два Лего-чела, играющие в игру. Из полезной информации - количество игроков - 2-4 (ложь, можно играть и одному)), возраст игроков - 7+ (опять ложь, мы в 4 года играем почти без подсказок уже)) и примерное время партии - 10-20 минут (опять-таки ложь, если очень (не)повезёт, можно и за 5 минут закончить).

В самой коробке нас ожидают 2 инструкции - с правилами игры, в нашем случае на 8ми языках, и по сборке игрового поля, 2 пакета с деталями, кубик и пластина 16х16.

Инструкция по сборке стандартная для Лего, а вот скан из правил я приведу, благо одним из языков был английский. Подробнее о правилах - в конце обзора.

Содержимое первого пакета - серые пластинки и полусферы, а так же синие пластинки с удобными креплениями для наших лягух.

Второй пакет - с мелкими деталями и животными.

Кубик у нас сборный. Я его увидел впервые и он меня порадовал) Углы прорезиненные, бросается удобно, декали сидят крепко. Конфигурацию можно менять от игры к игре. Для извлечения декалей в наборе есть фомка - вполне себе удобно.

Героини данного набора - лягушки) Всего их 20 - по 5 штук каждого цвета - желтые, красные, зеленые и коричневые (reddish-brown в оригинале). Для игры они крепятся на круглых серых единичках, для удобства.

Оппонент наших лягух - аист. Собирается из 9ти деталей и вполне себе похож на прототип.

Вот так вот выглядит игровое поле в основном варианте игры. Да, по хорошей традиции Лего, даже игровое поле имеет несколько официальных фариантов сборки. Этот вариант предпочтителен для 2х или 4х игроков. Задача игры - перебросить лягушек в своё болото на противоположном краю пруда.

Вот так выглядит примерно середина игры) С первого взгляда - чистый хаос)

Вот собранное поле для игры втроём. Правила тут такие же как в первом варианте игры, просто все бегут в одном направлении, добираясь до одного дома. Такой себе Царь Горы.

О правилах основного варианта игры (краткий перевод):

В центре игрового поля есть пруд 3х3 квадрата, по краям - трёхуровневые лягушачьи дома;

На старте, лягушки расставляются в противоположном от дома краю, таким образом при игре вдвоём или вчетвером, лягушки бегут навстречу друг другу. Нужный дом помечается деталью соответствующего цвета;

Броски кубика:

-- если выпадают цифры 1,2,3 - можно сходить лягушкой в любом направлении (можно менять направление во время хода) по свободным клеткам;

-- если выпадает синяя грань - только тогда можно перепрыгнуть любую лягушку в любом направлении (как в шашках) и прыгать можно пока есть возможность (2,3,4 и больше раз одной лягушкой). Если перепрыгивать некем, или вы выбираете "не прыгать", можно просто сходить на единичку. Аиста перепрыгивать нельзя;

-- наконец, если выпадает оранжевая грань, на поле вступает аист, который должен съесть одну лягушку на ваш выбор и остаться вместо неё на поле. Съесть можно только тех лягушек, которые находятся в пруду (на синих клетках), в противном случае ничего не происходит и вы пропускаете ход.

Игра заканчивается, когда все лягушки одного игрока доберутся до дома или будут съедены аистом. Очки начисляются в зависимости от позиции в доме.

Как можно догадаться самим, правила могут быть изменены как угодно... Можно расширить пруд, можно разрешить аисту есть лягушек в любом месте, можно вообще ввести других животных))) Благодаря фантазии, игра обладает хорошей реиграбельность.

Плюсы:

лягушки;

много лягушек;

игра достаточно интересна;

приличное количество одинаковых полезных деталей;

Минусы:

субъективно - отсутствие Русского языка в инструкции в нашем случае;

из-за небольших размеров игрового поля, немного тесно когда аист вступает в игру);

P.S. Мы покупкой довольны, играемся с ребёнком наравне с простыми настольными играми-ходилками.

Изменено 13 ноября 2016 пользователем Depressor

ТФОЛК, 2016-11-13 05:06:32 +00:00

Интересно! Люблю лего-игры, по этому всегда с большим интересом читаю обзоры. Хотелось бы хоть одну приобрести.

Игра, вроде, чем-то напоминает шашки по классу (типу?) игры.

P681, 2016-11-13 06:28:31 +00:00

О да, обожаю Лего-игры, но преобрести хоть одну не было шанса Спасибо за обзор!

Depressor, 2016-11-13 07:25:55 +00:00

Игра, вроде, чем-то напоминает шашки по классу (типу?) игры.

Где-то писали, что игра напоминает вариант шашечных "Уголков"...

О да, обожаю Лего-игры, но преобрести хоть одну не было шанса Спасибо за обзор!

Шансы есть всегда))) Главное оказаться в нужном месте в нужное время.

P.S. Вспомнил с утра, добавил в минусы то, что когда аист стоит в пруду, становится тесновато и при каждом ходе аист задевается и падает)

Артлего, 2016-11-13 07:44:03 +00:00

Ой как я люблб лего-игры и хочу найти Героику всю)))

Кстати, сам являюсь обладателем сего наборчика - и правила на русском у нас были. Прям на первой странице.

Обзор хороший, прямо понастольгировал, спасибо.

Depressor, 2016-11-13 09:46:57 +00:00

Кстати, сам являюсь обладателем сего наборчика - и правила на русском у нас были. Прям на первой странице.

Если есть возможность, не отказался бы от отсканированного варианта полной книжки правил)

Артлего, 2016-11-13 20:00:43 +00:00

Может появиться такая возможность, но в долгосрочном периоде)

Mirak_lego_builder, 2016-11-14 09:09:24 +00:00

Отличный, подробный обзор! Читать было интересно, спасибо!

Сейчас обзоры таких игр Лего являются редкостью, ровно как и сами эти игры.)

Сам успел приобрести пару игр в своё время.

Depressor, 2016-11-14 11:42:38 +00:00

Спасибо всем за отзывы. Сейчас перерыв в моей подписке в World Of Warcraft, так что наверно подхвачу эстафету обзоров самых маленьких Криэйтор сетов, и перепишу под форум ещё несколько обзоров...