Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 7003 Young Dimetrodon (2001) от Ямб

Ямб, 2016-11-26 12:48:30 +00:00

Здравствуйте. Сегодня у нас обзор как на маленький наборчик времён моего детства, так и на серию, в которой он выходил.

Артикул:7003
Кол-во деталей:20
Кол-во минифиг:0
Год выпуска:2001
Цена MSRP:3.00 (0.15 $/деталь)
Цена РРЦ:- около 20 рублей.

Серия Dinosaurs появилась в очень тяжёлые для компании времена. Лучше всего начало 2000-х в LEGO характеризуется фактом, что учёт пресс-форм и цветов деталей совершенно не вёлся, иногда деталь набора стоила дороже в производстве, чем продавался целый сет, содержащий её. Неудивительно, что многие из тогдашних идей вызовут сегодня лишь улыбку. Вот и "динозаврики" были своеобразной попыткой ухватить малышовую дупловскую аудиторию, и мне кажется, что они отлично подходили на эту роль - дети, особенно маленькие, любят динозавров, а конструкторская часть была несложной. Всего вышло двенадцать наборов и серия благополучно скончалась.

Вышло четыре больших набора-канистры и ещё восемь маленьких динозавриков: четыре из них были идентичны четырём другим и отличались только упаковкой в полибеги и артикулами.


К каждому из четырёх сетов прилагался кусочек карты на обратной стороне инструкции, вместе они составляли картинку-подложку из мезозоя с костями и папоротниками.

Также по непроверенной информации существовал суперпак с артикулом К7000, содержащий четыре полибега.
Апд: он был, а официальное фото даже сделано с предварительных наборов.


Набор 9310 из "дакты" содержит динозавров, подозрительно похожих на сеты-"канистры".

В то время у LEGO вообще было много разных доисторических рептилий. Они выходили в основном в сериях Studios и Adventurers.




Коробка

Продавались наборы в коробках вертикального формата, напоминающих сигаретную пачку или восьмидорожечный музыкальный картридж.

Инструкция

Инструкция к набору представляла из себя один листочек, на обратной стороне которого красовалась карта, правда, во все четырёх наборах она была одинаковой.


Детали

Как уже говорилось, учёт пресс-форм не производился, поэтому во многих наборах той поры есть разные редкости - как сами детали, так и редкие цвета. В данном наборчике интерес представляет всё, что на картинке ниже:

Тут есть всё для настоящего монстра: морда кирпичом, спинной гребень, хвост и лапы дракона. Стоит сказать, что ни в таком цвете, ни на этих пресс-формах детали не выпускаются уже давно.
Вместе с парой кубиков получается...

Набор


По нему не очень много рассказывать, поэтому ограничусь парой-тройкой фото.



А если убрать гребень, то мы получим типичного хищного динозавра.

Тем не менее, это не диметродон. Как известно, диметродоны ходили на четырёх ногах, в то время как модель обладает полноценными передними руками, как у других хищников. Существо из набора можно назвать разве что спинозавром.

[
Более того: диметродон вообще не относится к динозаврам! Он жил намного раньше и являлся звероящером.

Вот и верь после такого официальным названиям...


ИТОГ

Плюсы:

  • Набор очень мил
  • Идеально для детей 3-5 лет
  • Редкие детальки

Минусы:

  • Безграмотное название
  • Сложности с приобретением в связи с возрастом сета.
  • Примитивная конструкция
Изменено 28 ноября 2016 пользователем Амфибрахий

Mirak_lego_builder, 2016-11-26 18:53:16 +00:00

Благодарю за замечательный обзор и интересный рассказ про серию Динозавриков Лего, освежили воспоминания.

В серии было очень много интересных динозавриков, которые выглядят даже более мило и симпатично, чем динозавры из Мира Юрского Периода. Мой любимый динозавр из серии — это мозазавр, пожалуй. Диметродон тоже неплох, "парус" на спине его украшает, но конструкция тела кажется более простой, чем у других динозавров. Дырявая голова выглядит довольно забавно.)

Изменено 26 ноября 2016 пользователем Mirak_lego_builder

Ямб, 2016-11-26 19:25:14 +00:00

Спасибо за развёрнутый и интересный комментарий! Мне эти динозавры тоже очень по душе: возможно, они устарели в сравнении с МЮП, но однозначно лучше мутантов из 2005 года.

Апд: K7000 действительно существовал, а официальная фотка - с сюрпризом) Добавил в пост.

Изменено 26 ноября 2016 пользователем Амфибрахий

Гильфи, 2016-11-27 19:33:25 +00:00

Спасибо за замечательный обзор! На самом деле, это всё-таки диметродон, просто дизайнеры почему-то сделали его задние лапы чуть более массивными, чем передние. :Nerd:

Эх, помню, как в детстве я всё хотела какой-нибудь набор из этой серии... Мне вот именно их цвета нравятся - очень приятные оттенки, как зелёный, так и голубой. Жаль, что сейчас это жуткий раритет.

Изменено 27 ноября 2016 пользователем Гильфи

Ямб, 2016-11-27 19:54:26 +00:00

Большое спасибо) Да, похоже, вы правы - просто мы разные ноги рассматриваем как основные. Если сделать две задних ноги как руки - то это будет лучший диметродон, чем на четырёх таких ногах как задние.

AlekSander, 2016-11-27 21:58:42 +00:00

Даа, я помню как в детстве любил динозавров, точно подметили про маленьких детей. У моего друга была пара наборов по этой серии, они такие классные! У меня из динозавров был только один набор по "Дино 2010", такой чёрный динозавр и багги. А сейчас жаль, что серия вымерла, довольно забавные динозавры. Какие детали! паруса, головы, лапы! Сейчас этого и нет нигде... А диск этот дома у меня лежит, пересматривал на прошлой неделе)

Изменено 28 ноября 2016 пользователем AlekSander2310

Limga, 2016-11-27 22:46:54 +00:00

О, а у меня дома у родителей лежит брахиозавр 6719. Помню, как мне подарили его на день рождения, это был первый или второй класс. Судя по году выпуска, наверное все-таки первый класс: набор вышел в 2001 году, я пошел в школу в 2002. Мне подарили его утром, перед тем, как я ушел в школу, и весь день в школе я предвкушал, как я его буду собирать и играть с ним:) Может быть сделаю на него обзор, как доберусь до антресоли, где он лежит в оригинальной коробке. Может и инструкция сохранилась. На карте было очень здорово играть:) Спасибо за воспоминания!