Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 7656 General Grievous Starfighter от MaceWindu

MaceWindu, 2016-11-28 19:32:55 +00:00

Приветствую всех. В начале прошлого месяца заказал на БЛ несколько относительно немолодых наборов, в том числе и рассматриваемый в этом обзоре. Набор хотел приобрести давно, в итоге приобрёл б/ушный, но вполне в годном состоянии.
Итак, предлагаю мысленно вернуться в далёкий 2007-ой год. Уже два года назад прогремела "Месть ситхов". Уже выходит на консолях игра Lego Star Wars: The Complete Saga, объединившая две популярные игры по двум трилогиям. Тогда, девять лет назад, Ваш покорный слуга ещё толком не был знаком не только с миром лего, но и со "Звёздными войнами", а потому и игра меня обошла стороной. Хотя, честно признаюсь, именно лего-игра (а конкретнее: та, что Original Trilogy) в будущем привила мне какой-то трепет перед лего и "Звёздными войнами". Удивительно, наверное: скорее всего, большинство людей сначала были любителями и фанатами фильма, одновременно с этим увлекались лего, а уже после познакомились с игрой. У меня всё было наоборот)
Товарищ из набора со своим звёздным истребителем всё-таки впервые был мною отмечен в фильме, уже потом я проходил чудные (тут оба ударения допустимы) миссии лего-игры. Третий эпизод в игре был несколько странным по сюжету, несколько кускообразным, что неудивительно: игра была выпущена за месяц до премьеры третьего эпизода саги; разработчики, видимо, создавали всё по каким-то очень схематичным наброскам. А потому и миссия с Гривусом и Оби-Ваном выглядит очень странной, даже учитывая тот факт, что это весьма весёлая игра, где отходы от сюжета и оригинальных мест действия оправданы увлекательным геймплеем. Тут без какой-либо погони Оби-Ван вместе с клоном оказывается на какой-то площадке, расположенной в скалах планету Утопау, где сразу же нужно убивать верховного главнокомандующего армии дройдов Конфедерации независимых систем. После этого, уже открыв для себя интернет-ресурсы, связанные с лего, я узнал о существовании двух наборов с этой фигуркой. Первый, ныне безумно дорогой, был выпущен одиннадцать лет назад в линейке наборов по новому тогда фильму, а рассматриваемый сегодня набор вышел как раз-таки два года спустя.
Купил я набор за двадцать с лишним евро, что в пределах средней цены на БЛ.

Артикуль:

7656

Кол - во деталей:

232

Кол - во минифигурок:

1

Год выпуска:

2007

Цена РРЦ:

1399р.

Цена MSRP:

19,99$

Ссылки:

Bricker Bricklink Brickset Brickpedia

Коробки у меня нет, а потому начнём рассмотрение набора с инструкции, фотографии которой я даже не помещу в спойлер. Ничего крайне неожиданного я не могу отметить, разве только последнюю страницу инструкции, где Гривус изображён два раза (в кабине и на переднем плане). Кстати, это чуть ли не единственное официальное изображение Гривуса с мечами: ещё есть фотография с мечами, которые, к слову, у него там несколько иначе показаны (об этом чуть позже).

Единственная минифигурка этого набора – зловещий киборг-генерал по имени Гривус. В рунете этого персонажа саги иногда ласково именуют Гришей. Фотографирование этого приятеля оказалось процессом не из простых, а поэтому сразу прошу прощения за меняющуюся яркость фона.

Мне кажется, не зная ничего о персонаже, при взгляде на эту минифигурку может показаться, что она из каких-нибудь более ранних десятилетий. Тем не менее, персонаж впервые появился в сериале Дженнди Тартаковски за два года до появления в фильме. Кстати, там он конкретного такого белого цвета, прямо как минифигурка. Вообще я не понимаю, почему оба раза (второй раз – в 2014) Гривуса из фильма делали белым. Ну он же не был таким в фильме! А вот в неканоничных "Войнах клонов" он белый... А по новому сериалу он гораздо более соответствующий прототипу из фильма, на мой взгляд.

Назначение места для крепления на спине генерала мне не совсем ясно. Но можно и по-фантазировать, прицепив что-нибудь!

Помимо всем известных четырёх световых мечей, которые киборг-генерал благополучно скоммуниздил у павших от его руки "джедайских мерзавцев", в этом наборе у Гривуса имеется и обычный чёрный бластер. Хотя можно было бы дать ему меч магнастражей.

Итак, а мечи по официальным картинкам можно закреплять в кистях Гривуса двумя способами: хитроумно с развёрнутыми руками (как на официальной картинке к набору, фото в полный размер были чуть выше) и просто одна рука под другой (как на последней странице инструкции). А как вам больше нравится?

В наборе представлена модель звёздного истребителя Гривуса, именующегося "Soulless One" (буквально означает "Бездушный Один"), на котором наш генерал планировал сбежать от старины Кеноби (не получилось). Именно им впоследствии воспользовался джедай, чтобы тихо улететь с Утапау и скрыться от клонов, готовых безжалостно уничтожить любого из новоиспечённых "врагов Республики".

Конструкция достаточно крепкая, прочная и вместе с тем достойная по дизайну. Некоторые элементы совсем простые, а некоторые – весьма хитроумны.
В нижней части истребителя нам предлагают закрепить всю ценнейшую коллекцию генерала, обученного искусству световых мечей самим Дартом Тиранусом.

А вот пример указанной мной выше прочности.

Длинные пушки могут подниматься достаточно далеко, если так можно выразиться, ведь их можно фактически закрепить снизу.

Длинная серая деталь, расположенная по центру, легко сдвигается, открывая путь к кабине пилота.

Там не очень-то и просторно, но военной элите КНС этого вполне достаточно.

Общие виды набора.

Сюжетный кадр: Гривус убивает очередного хранителя мира и справедливости) (В ходе съёмок ни одного Коулмана Требора не пострадало) С минифигуркой Гривуса можно ещё пофантазировать... А что было бы, если он убивал бы пачками не джедаев, а героев фэнтези? Ну невзлюбил он средневековообразных любителей магии... Когда в саге ты вечно второй по крутости киборг с дыхательными проблемами... НЕЕЕЕЕТ! Время подвести итоги. Меня набор радует, пусть и сейчас он недешёвый, но он действительно забавный: одинокий Гривус со своим транспортным средством, выполненным если не очень здорово, то хотя бы недурно. Всегда хотел себе в коллекцию этого Гривуса, хотя и у него недостатки имеются. Но помня о лего-игре, во мне эта минифигурка довольно приятные чувства пробуждает) Вообще ни разу не обязательный набор в коллекции, но дополнение приятное, особенно в том случае, если нет версии по мультсериалу. Плюсы набора:
  • Милый олдскульный Гривус!
  • Крепкая конструкция истребителя.
  • Относительно лёгкая модель для держания в руках (это вам не ганшипы всякие!).
  • Немало покатых деталей, в том числе и длинных.
Минусы набора:
  • Схожесть (точнее говоря, несхожесть) Гривуса со своим оригиналом из фильма: цвет не тот, руки не те (у "клонического" это было продумано гораздо лучше).
  • Всякие сложности раритетов и иже с ними.
  • Вытянутая серая деталь, двигающаяся вместе со стеклом всё время норовит выпасть, к сожалению.

Первый минус лично для меня восполняется первым плюсом, а потому фактор сходства с оригиналом лично для меня несущественен. Второй же минус для меня неактуален: всё-таки уже достал набор. И справедливости ради, не совсем это минус набора как конструкции)

На этом вообщем-то и всё. Спасибо за внимание!

Кстати, прошу заметить, что в обзоре спрятана пасхалка, намекающая на следующий обозреваемый набор-раритет)

До скорого)

"Ну а что, разве и я не могу так воскреснуть?! Jedi scum!"

AlekSander, 2016-11-28 21:08:16 +00:00

Поздравляю с приобретением! Набор очень хорош, но достать сейчас сложновато. Обзор отличный, как и всегда! Хорошие фото, интересный текст. А старый Генерал мне нравиться больше, чем нынешние - более зловещим он кажется. К сожалению, имею только двух новых, а раньше мечтал об этом истребителе. А с игрой у меня было так же) Сейчас так радуюсь, когда вижу обзоры более-менее старых наборов, они кажутся более живыми и милыми. Жаль, что раньше не посмотрел "Звездные Войны", уверен, сейчас бы набор гордо стоял бы на полочке.

P681, 2016-11-29 07:56:04 +00:00

Спасибо за обзор!

Сам до сих пор мечтаю об этой мини-фигурке Гривуса) А еще было приятно лего-игру вспомнить, тоже в неё играл, и до сих пор, время от времени, играю)

ТФОЛК, 2016-11-29 14:52:44 +00:00

Замечательный обзор! Всегда приятно читать и смотреть обзоры от вас, спасибо!

AdNorrel, 2016-11-29 18:26:54 +00:00

Очень приятный обзор, как же много можно рассказать даже о таком небольшом наборе, когда действительно увлечён вселенной. Не ожидал увидеть выдвигающуюся переднюю часть. Сам Гривус, конечно, в старой версии больше для коллекционеров и любителей раритетов, новому он значительно проигрывает по схожести с оригиналом; почему-то при взгляде на эту голову сразу вспоминается Dark Lord Волан-Де-Морт.

Следующий обзор, если судить по Коулману Требору, будет на АТ-ТЕ 2013-ого?

MaceWindu, 2016-11-29 19:25:17 +00:00

...

Спасибо!

Он более зловещий, безусловно! В том числе, я думаю, по причине отсутствия отпечатанных черт лица)

Сам двух новых не имею, хотя конструкция их рук является весомой причиной добавления их в коллекцию)

А еще было приятно лего-игру вспомнить, тоже в неё играл, и до сих пор, время от времени, играю)

Чудная игра при всей её примитивности)) У меня сейчас компа с видеокартой нормальной нет, но когда будет, хочу заново пройти комплит сагу!

Замечательный обзор! Всегда приятно читать и смотреть обзоры от вас, спасибо!

Вам спасибо большое! Времени они отнимают немало, но очень приятно видеть отклик форумчан!

...

Благодарю)

Хах, отчаявшийся Волди, у которого уничтожили все крестражи, решил перестраховаться и стал киборгом!

Следующий обзор, если судить по Коулману Требору, будет на АТ-ТЕ 2013-ого?

На него я уже в своё время делал обзор) Но вы не представляете, как вы близки в своём сообщении к угадыванию)

Артлего, 2016-11-29 19:59:02 +00:00

Мейс с топовым обзором!

Эх, как же я мечтал в свое время об этом наборчике - но взял в итоге только новый.

Жаль, что Гривус без плащика, а торсик для самодельщиков - мечта.

MaceWindu, 2016-11-30 19:44:56 +00:00

Мейс с топовым обзором!

Спасибо на добром слове, Арт)

Эх, как же я мечтал в свое время об этом наборчике - но взял в итоге только новый.

В 2007 году мечтать и не взять?! А новый неплохой, но размашистее(мне это не очень нравится в данном случае).

Александр Великий, 2016-12-11 15:06:36 +00:00

Чудесный обзор, прямо отдохнул во время прочтения. Но, что там с разными положениями рук, так и не понял.

Mirak_lego_builder, 2016-12-31 19:15:11 +00:00

Никак не могу понять, как я пропустил такой замечательный обзор от Мейса?

Очень давно хотел купить сей набор, но упустил возможность... В конце концов купил версию 2010 года. Сейчас был очень рад взглянуть поближе на этого олдскульного Гривуса, он просто шикарен. Большое спасибо за обзор.

GriZzliQ, 2017-02-17 14:53:03 +00:00

За обзор спасибо)

Был набор в коллекции, но после покупки [bs]8095[/bs] был продан без тени сомнений.