Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор раритета 1994 года: 6515 "Вертолет корпорации Octan" от Space Glove

Space Glove, 2016-12-01 05:20:48 +00:00

Добрый день!
Сегодня я хочу представить вам обзор уникального раритета 1990-х годов, который, к тому же, еще и старше меня. Достался он мне совершенно бесплатно ("готов принять в дар" в действии), и, к тому же, в отличнейшем состоянии. Ну что ж, приступим к обзору!
Информация
Серия: Town
Тема: Classic Town
Подтема: Airport
Год: 1994
Название: Stunt Copter ("Вертолет каскадера")
Число деталей: 32
Число минифигурок: 1
Цена РРЦ: неизвестна
Цена MSRP: 3.25$


Коробка


Почила в бозе, что неудивительно. Посему прилагаю традиционное фото с Брикера.

С обратной стороны традиционно изображены альтернативные модели, коих целых три.


Инструкция


А вот инструкцию предыдущий владелец заботливо сохранил, за что огромное спасибо. Как видим, сборка модели растянулась аж на две страницы довольно крупного буклета.


Модель набора


Сама модель мне досталась уже собранной, так что я не стал разбирать вертолет, чтобы собрать его заново. Все детали довольно типичны для эпохи классического "города", а сам вертолет собран по популярной в те годы схеме: хвост с винтом, закрепленный на "переходнике", полозья из четырех деталей, пропеллер из деталей 1x8... Мне достоверно известно, что схожие черты были у вертолетов спасателей и береговой охраны. Под спойлером есть три вертолета, которые собраны с применением тех же приемов - разве что кабина со временем эволюционировала в более вместительную.


Собственно, аппарат больше похож на автожир, нежели на полноценный вертолет. Минифигурка способна поместиться там только в одиночку.


У набора есть приятные стороны. Например, винт находится низко и тем не менее не задевает фигурку. Хотя каково это - лететь и чувствовать, что прямо над твоей головой вращаются лопасти?


Ледяному спокойствию пилота остается только позавидовать. Даже в трудную минуту он хранит молчание, лишь загадочно улыбаясь.

Альтернативные модели

Чем славились наборы тех лет? Ну конечно, наличием альтернативных моделей.

Я сперва поостерегся разбирать набор - вдруг рассыпется в прах! Но выяснилось, что с годами детальки не утратили своих свойств и прекрасно соединялись-разъединялись, позволяя пофантазировать, посматривая на коробку.

Первая модель - это некое плавсредство с моторчиком (не имею понятия, что это - знающие люди пусть подскажут)

Вторая модель - планер. Непонятно, как он летит на таких длинных и узких крыльях - возможно, держится в воздухе он исключительно с помощью силы воли пилота.

Третья тоже представляет собой летательное средство, однако уже с более приятной глазу геометрией крыла.

Собственно, в наборе никаких особенных деталей нет, но руки так и тянутся построить из него что-то новое. Поэтому я собрал две модельки: аэросани и Хрущева на выставке. :Silly:

Минифигурка

Фигурка отлично сохранилась для своих двадцати двух (разве что на руках присутствуют небольшие трещинки). Все же дизайн фигурок в те годы неповторим - есть в них какая-то харизма и старомодность.


Подведем итоги.
+ раритетность (!)
+ прекрасный вертолет и отличный пилот (!!)
На этом все.
Спасибо за внимание!

Изменено 2 декабря 2016 пользователем Space Glove

ТФОЛК, 2016-12-01 06:03:38 +00:00

О, спасибо за обзор! Такой раритетный раритет. Конструкция вертолета сомнительна, конечно, но все равно очень мило и классно.

Driver, 2016-12-01 06:51:17 +00:00

Эх, был у меня такой набор в детстве... Ностальгия.

Артлего, 2016-12-01 13:17:23 +00:00

Мне вот интересен минус набора.

Начнем с главного - как этот минус ВООЩЕ относится к объекту обозреваемому?

Сам набор не может повлиять на свой выпуск - это к Лего, а не к набору долдны быть претензии.

ТФОЛК, 2016-12-01 13:53:48 +00:00

Арт, тогда вообще все минусы относятся не к набору, а к Лего - набор вообще не может что-то делать.

Но насчет минуса согласен - доступность и недоступность это вообще бредовые аргументы в плюсах и минусах. Как и там всякие наклейки, раритетность и вообще.

Артлего, 2016-12-01 14:15:22 +00:00

Мне вот интересен минус набора.

Начнем с главного - как этот минус ВООЩЕ относится к объекту обозреваемому?

Сам набор не может повлиять на свой выпуск - это к Лего, а не к набору долдны быть претензии.

Space Glove, 2016-12-01 14:54:05 +00:00

А чем раритетность не плюс? Как по мне, раритетный набор всегда приносит больше радости и восторга. Это же возможность прикоснуться к ушедшей в прошлое легендарной эпохе!

А про доступность соглашусь - не совсем минус. :)

Shurik, 2016-12-01 16:51:55 +00:00

Честно несколько раз перечитал обзор и не понимаю, какую принципиально новую информацию он дает в сравнении с официальной картинкой :( Все, о чем в обзоре идет речь, можно узнать из одной единственной картинки с фронтальной стороны коробки. И получается, что это не обзор набора, а обзор впечатлений от набора, где совершенно опущены любые дополнительные объективные факты о модели.

Если у тебя нет коробки, не надо писать "У меня нет коробки". И раз уж ты берешь фотографию с Брикера, то почему бы не взять оттуда же фотографию обратной стороны — с того же самого Брикера?

Получается, что весь обзор состоит из слова "олдскул", которое вообще ни коем образом не раскрыто. Раз это "олдскул", так что именно в нем "олдскульного" — например, просто великолепная задняя сторона коробки, которая показывает что в наборе на одна, а сразу четыре разных модели и бесподобное оформление заднего фона.

Можно открыть Бриклинк и всего за 2 минуты найти, где именно была точно такая же конструкция вертолета. Если это "достоверно известно" автору, то почему бы не приложить чуть больше усилий, чтобы это было известно и читателю? Краткое описание и сравнение с набором 1630 чудесно обогатит обзор.

И в конце концов, почему в заголовке идет речь про корпорацию Октан, если оригинальное название набора переводится совершенно иначе?

Артлего, 2016-12-01 16:58:26 +00:00

Можно открыть Бриклинк и всего за 2 минуты найти, где именно была точно такая же конструкция вертолета.

Это как это, например?

Space Glove, 2016-12-01 17:22:12 +00:00

Вот с названием - путаница полнейшая. На Брикере набор именуется "разведчик Октана", хотя stunt - это вообще все, что связано с трюками и каскадерами.

Насчет обзора - станет ли он полнее, если выложить еще и альтернативные модели? Для вертолета из тридцати деталей несколько труднее написать что-либо, кроме впечатлений. Хотя...

Shurik, 2016-12-01 17:26:03 +00:00

Это как это, например?

Ищем набор —> Sets

Ищем серию -> Town

Ищем подсерию -> Classic Town

Выбираем тематику -> Airport, в ней всего 43 набора.

Не надо считать Бриклинк чем-то сложным и запутанным. Это максимально упорядоченная и доступная база, которую только можно придумать. И, между прочим, не вижу ни одного набора из береговой охраны с такой же конструкцией...

Space Glove, 2016-12-02 10:17:24 +00:00

Это как это, например?

И, между прочим, не вижу ни одного набора из береговой охраны с такой же конструкцией...

А никто и не говорил про "такую же" :)

У вертолетов 1990-х были полозья и винты, которые собирались аналогично таковым у этого вертолета.

Вижу, что окончательно ввел всех в заблуждение - надо переписать обзор в ближайшее время.)


Чуть подправил обзор - буду рад предложениям и критике. :Silly:

Изменено 2 декабря 2016 пользователем Space Glove