Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 6854 "Alien Fossilizer" от Space Glove

Space Glove, 2016-12-03 06:56:07 +00:00

Добрый день.
Сегодня я хотел бы представить вам обзор раритетного набора из знаменитой леговской космической серии. Должен же я оправдывать свой ник, в конце концов. Надеюсь не повторить ошибок предыдущего обзора, но в любом случае критика всегда принимается. :Silly:
Информация
Серия: Space
Тема: Exploriens
Год: 1996
Название: Alien Fossilizer ("Инопланетный сборщик ископаемых")

Артикул: 6854
Число деталей: 53
Число минифигурок: 1
Цена РРЦ: неизвестна
Цена MSRP: 6.75$

Лирическое отступление

Серия "Exploriens", как это понятно из названия, была посвящена нелегкой судьбе космических исследователей и их дроидов-помощников, искавших различные полезные и не особо ископаемые. Этакие межпланетные геологи, в общем. Серия просуществовала с 1996 по 1997.

Некоторые наборы - и наш тоже - позже перевыпустил небезызвестный Enlighten.

Версия конкурента хороша тем, что щипцы более функциональны, нежели магнит.

Коробка

Традиционная фотография из интернетов. Хороша старая коробка оформлением - есть какая-то космическая романтика в этих инопланетных пейзажах, украшавших коробки серии.

Мне неизвестно насчет обратной стороны коробки - были ли там альтернативные модели? Стоит поискать.

Детали набора

Деталей не особо много, но большинство из них невероятно полезны и уникальны. Космическая серия знаменита своими необычными конструкциями, которые щедро снабжены различными штуковинами. В нашем случае деталей полезных прилично: это и шланг, и огромные прозрачные тарелки, и турбина, не говоря уже о двух деталях с принтами радара и эмблемы исследователей. К сожалению, утрачено две детали набора: магнит и ископаемое, с помощью которых можно было знатно наиграться с набором.

Инструкция

Аккуратно сложенный буклет с эмблемой серии в углу. Все разжевано до мельчайших подробностей.

Главная "фича", которая сегодня остается за кадром. Тайл, изображающий ископаемое, выглядит по-разному через тарелки-сканеры. В синем свете мы видим инопланетную бяку - не иначе яйцо Чужого. В красном - загадочную рожицу пришельца.

Модель

Итак, наше транспортное средство готово. Это довольно забавный планетоход с манипулятором, рассчитанный на одного человека. Меня несколько озадачила турбина - зачем она нужна?

Очень интересно происходит посадка в... гм... машину - пилот, согласно картинке, должен быть подсоединен шлангом к планетоходу, точнее, к одному из сканеров.

Итак, как у нас происходит сбор ископаемых? Все просто. С помощью вращающегося манипулятора - очень подвижного - мы захватываем находку, предварительно подставив ее под сканер.

После мы помещаем ее в багажник. Он не особо вместителен, но если туда класть пластинки с ископаемыми - влезет целая куча.

Хотелось бы отметить особенность пульта управления планетоходом. Наклейка на круглой пластинке, если на нее посмотреть под углом, сверкает звездами. Но вот фотографировать такие наклейки - сущее мучение, так что не удивляйтесь, что автор смазал фотографию. :Silly:

Минифигурка

Минифигурка в наборе прелестна. Это харизматичный исследователь в скафандре, с оригинальным шлемом, который сейчас редко где увидишь.

Закрепленный на манипуляторе сканер можно дать нашему исследователю.

В добрый путь!

Что ж, пора подвести итоги. Минусы у таких наборов найти трудно - что-то в них такое есть... Разве что достать набор сейчас труднее, чем его "remake" от конкурента.

+ оригинальный планетоход, не лишенный играбельности

+ харизматичная минифигурка

На этом все.

Спасибо за внимание!

Изменено 3 декабря 2016 пользователем Space Glove

SamusAran, 2016-12-05 16:45:46 +00:00

Классный обзор! Откуда у тебя такой раритет ?

GriZzliQ, 2017-01-23 07:23:25 +00:00

За обзор спасибо)

Стоило упомянуть, что деталь, которая по-разному выглядит под сканерами, еще и магнититься.