Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Фотообзор набора 60104 Пассажирский терминал аэропорта от Avaleksa

Avaleksa, 2016-12-06 09:47:14 +00:00

Avaleksa представляет подсерию Аэропорт серии Город 2016 года выпуска.

При кликанье изображения отображаются с большим разрешением.

Фотообзор набора 60104 Пассажирский терминал аэропорта

Артикул: 60104

Название: Пассажирский терминал аэропорта (Airport Passenger Terminal)

Год выпуска: 2016

Количество деталей: 694

Количество минифигурок: 6

Цена RRP (US/DE): $99.99 / €99.99

Цена РРЦ: 8499

Размер коробки: 48 x 38 x 9.4 см

Вес: 2,11 кг

Введение

В 2016 году в рамках серии Город (City) вышли 5 наборов тематики Аэропорт (Airport). В эту подсерию входят Набор для начинающих "Аэропорт" 60100, Грузовой самолёт 60101, Служба аэропорта для VIP-клиентов 60102, Авиашоу 60103 и Пассажирский терминал аэропорта 60104. В этом обзоре вашему вниманию предлагается подробно рассмотреть Пассажирский терминал аэропорта 60104, а также сравнить аэропорт и самолет из этого набора с некоторыми другими ранее выпускавшимися наборами.

Описание набора с сайта Лего.

Собирай вещи — отпуск начинается! Отправляйся в аэропорт и зарегистрируйся в терминале вылета. Положи свой багаж на ленту транспортёра и смотри, как его загружают в пассажирский самолет. Пройди проверку безопасности и через вращающиеся двери выходи на посадочную площадку. Поднимись по трапу и пристегни ремни — тебя ждут приключения!

Коробка и её содержимое

Коробка большая, но меньше чем коробка предыдущего аэропорта 3182, правда, с того времени уменьшились коробки у всех наборах. За этот период даже был год, когда одни и те же наборы продавались в двух разных коробках – большой и поменьше.

На обратной стороне коробки игровые возможности набора. Минифигурок откровенно не хватает для реализации всех функций, поэтому бородатый сотрудник аэропорта в жилетке показан и на вышке, и на проходе через рамку, и за терминалом на отметке багажа.

Торцы.

На другом коротком торце повторяется такая же картинка, как на этом.

Содержимое коробки. Для крупных деталей – два отдельных пакета без номера. Инструкции в отдельном пакете без картонки, в этом же пакете лист с наклейками.

Результаты поочерёдной сборки пакетов, с экстра деталями.

Пакет 1.

Пакет 2. Из пакета без номера используется “шланг и брандспойт” – нитка с наконечником, еще одна такая деталь остается как экстра.

Пакет 3.

Пакет 4. Весьма кстати среди экстра рука механическая боевого дроида, которая используется для крепления открывающейся двери самолета, поскольку бывает, что эта деталь ломается именно в месте крепления.

Пакет 5. Самолет готов. Радует дополнительная шина, шины нередко быстро обзаводятся дефектами.

Пакет 6.

Пакет 7.

Пакет 8.

Минифигурки

В наборе 6 минифигурок. Три работника аэропорта в форме: водитель служебного поезда, заправщик (грузчик) и пилот.

Из трех других минифигурок, работник в жилетке, похоже, «эффективный менеджер», который уволил большую часть сотрудников аэропорта, и выполняет все функции сам. Сначала проверяет путешествующую пару на «рамке», потом принимает багаж, затем занимает место в башне управления, чтобы контролировать взлет самолета. Возможно, пассажиропоток небольшой, и он справляется, но возникает вопрос, а зачем тогда такой большой самолёт?

Служебные машины аэропорта

Буксировщик.

Багажная тележка.

Заправочная цистерна.

Трап самолета.

Служебный поезд целиком.

Самолёт

Самолет выглядит массивным и эффектным. Его приятно держать в руках.

Дверь сбоку можно открыть.

Трап немного высоковат.

Открывающиеся дверцы неясного для меня назначения.

У пилота обзор не очень хороший.

Для посадки и высадки пилота снимается носовая часть.

При снятой носовой части самолет становится несбалансированным из-за массивных двигателей сзади.

Рукомойник и ящик в передней части салона.

В задней части салона находится туалет.

Горячий и холодный краны без смесителя.

Наверно, в кабинке предусмотрена хорошая вентиляция. Но вот как уберечь уши других пассажиров от всяких разных звуков?

А уж как в такой тесноте руки помыть, совсем непонятно.

Можно пройти к рукомойнику в передней части салона, там просторнее.

Терминал аэропорта

Терминал аэропорта со стороны взлетно-посадочной полосы.

Со стороны зала ожидания.

Вращающаяся дверь на взлетно-посадочную полосу.

Входная рамка.

Транспортер багажа.

Башня управления.

Общий вид

В целом, набор замечательный по внешнему виду и игровым возможностям. Особенно, если добавить толпу минифигурок.

Сравнения

3182 Аэропорт (год выпуска 2010). На коробке набора 3182 указана длина самолета 48 см, а на коробке набора 60104 указана длина самолета 47 см, при этом различие в использовании деталей корпуса самолета размером 8х8 шипов в первом случае и 2х8 шипов во втором, разница 6 шипов ~ 5 см. Самолет из набора 60104 я померил, он действительно 47 см. По моим расчетам, у 3182 неверно указана длина самолета.

7893 Пассажирский самолёт (год выпуска 2006). Масштаб коробки набора 60104 на этой и последующих фото сохранен по отношению к предыдущему. Пассажирский самолёт 7893 - это самый большой самолет Лего.

Самолет из рассматриваемого набора короче по длине, но смотрится вполне пропорционально и достойно.

3181 Пассажирский самолёт (год выпуска 2010).

Фюзеляж самолета 3181 шириной 6 шипов, тогда как 60104 шириной 8 шипов. Действительно, размер имеет значение.

6597 Городской Аэропорт (год выпуска 1994).

Набор 6597 содержал 850 деталей и 12 минифигурок, был перевыпущен в 2004 году под номером 10159.

В наборе были базовые пластины не только для сооружений аэропорта, но и для взлетно-посадочной полосы. Фюзеляж самолета из набора 6597 шириной 4 шипа, пластины его крыльев по размеру меньше пластин хвостовых крыльев самолёта 7893.

Для самолёта из обозреваемого набора не достаточно увеличить длину взлетно-посадочной полосы, её необходимо расширять.

Depressor, 2016-12-06 10:48:42 +00:00

Экономия на пластинах это конечно ужасно...

ShishOK, 2016-12-06 19:44:59 +00:00

Обзор замечательный, но как по-мне, так Аэропорт, особенно по сравнению с предыдущими версиями, убог до неприличия, но это вина не Avaleksa, а создателей данного набора. За обзор 10 из 5!

AlekSander, 2016-12-06 20:08:20 +00:00

Качественный обзор, все рассказано и проведены хорошие сравнения с другими замечательными наборами. У самого только самолет 2010 года, который с красным хвостом, а этот как-то похуже, если честно: аэропорт меньше, да и сам самолет красный покрасивее. Но, как уже и сказали, это вина дизайнеров и создателей. Молодец!

AlekseyK39, 2016-12-07 13:53:54 +00:00

Экономия на пластинах это конечно ужасно...

дело не только в экономии на пластинах, а в смене всей концепции - лего 90х это прежде всего конструктор, а получаемые модели конечно более просты и выглядят именно как конструктор, а не как модели, зато соразмерны зданиям (размер которых сейчас не сильно изменился) и куда более функциональны как конструктор (легко перестраиваемы). Современное лего это в первую очередь красивые модели транспорта,собранные из конструктора (причем в отношении того же самолета - весьма условно, так как он состоит из заранее готовых уникальных частей). С точки зрения моделей - несомненный прогресс, с точки зрения - конструктора - огромный минус, по сути сама концепция моделей не предусматривает их легкую и успешную перестройку особенно детьми. Видимо таковы требования времени и возможно конкуренции с другими игрушками, которые в первую очередь должны красиво и реалистично выглядеть.

касательно самого аэропорта по сравнению с 2006 и 2010 годами, как уже писал в одной из тем, конечно тенденция к еще большей "моделизации" лего - сам самолет уже не может быть сильно изменен по сравнению с предыдущими (так как самими деталями уже заложена возможность изменение фюзеляжа только в длину), но на мой взгляд (может из за цвета и турбин) выглядит еще более реалистичным + вспомогательный транспорт, фигурки однозначна лучше и реалистичные, а здание однозначно проще. Таким образом, основная модель + транспорт лучше, здание - меньше и формальнее. По проработке моделей и дизайну это лучший аэропорт на мой взгляд, но как набор, конечно худший. Даже из двух терминалов не получится создать более менее полный аэропорт, а с моделями 2006/2010- легко.

Обзор конечно как всегда великолепен, четок и лаконичен, в визуальном плане - одно удовольствие. Но особый плюс это конечно сравнение и не только мысленное - но и моделей "Лоб в лоб"

Изменено 7 декабря 2016 пользователем AlekseyK39

Aristokrat, 2016-12-12 20:07:47 +00:00

Обзор отличный, когда читал текст и смотрел фото появилось впечатление будто сам все это держишь в руках.

По самолёту все-таки отдаю предпочтение модели 2010 года. В "красном" внутренне пространство и салон пассажиров словно подкупает расположение к себе. Однако удобств в нём, к сожалению не было. Здание лучше сразу переводить на детали, чем оставлять диспетчерско-терминально-грузовой пункт.

Avaleksa, 2016-12-13 09:35:42 +00:00

Спасибо всем за отзывы и высокие оценки, очень приятно. Благодарю AlekseyK39 за развернутый отзыв, с которым я в целом согласен (кроме мнения о худшем наборе - по моему мнению, худший набор ещё не выпущен). Набор явно задумывался как побудитель покупки других наборов городской тематики, с помощью которых можно развивать площадку и создать оживленный насыщенный разными объектами аэропорт.

AlekseyK39, 2016-12-13 11:35:57 +00:00

Спасибо всем за отзывы и высокие оценки, очень приятно. Благодарю AlekseyK39 за развернутый отзыв, с которым я в целом согласен (кроме мнения о худшем наборе - по моему мнению, худший набор ещё не выпущен). Набор явно задумывался как побудитель покупки других наборов городской тематики, с помощью которых можно развивать площадку и создать оживленный насыщенный разными объектами аэропорт.

спасибо, про худший я имел ввиду как полноценный аэропорт из 3х выпущенных в серии сити. На как просто набор (не в сравнении с аэропортами) он конечно все равно отличен, по дизайну - лучший из 3х по мне, и уж куда красивее и лучше полицейских участков :Smile: как аэропорт мне кстати нравится именно 2006 г больше всех, да 2010 более сбалансированный и прилизанный, в 2006 же дизайн был еще сыроват, но какое интересное, нестрандарное и эффектное здание аэропорта! в отличии от 2010 здание не смотрится так несоразмерно по сравнению с самолетом (к аэропорту 2010 г идеально подходит самолет 3181 - поставьте рядом и как будто 1 набор). И в 2006м рукав в самолет крутейший)

И еще вспомнил тут про аэропорт 94г и всю тему про старое/новое лего: как то приходила мама с 6летним ребенком ко мне в гости - и у меня собранные есть аэропорт 94г на 1 полке и на другой современный 2006+2010 + пластины. Так вот - мальчик просто "залип" в хорошем смысле на 94м - так он ему понравился, а на современный - 0 внимания, хотя рядом были. И он приоткрыл часть самолета, чтобы посадить туда пассажиров, которые поднимались по трапу! Это же вроде мелочь - но такая огромная разница - как произаично просто снять крышу с самолета и посадить туда фигурок и как волшебно приокрыть стенку с крышей и посадить туда фигурок! в таких мелочах кроется очень многое особенно для детей)

Изменено 13 декабря 2016 пользователем AlekseyK39

Legoeugene, 2016-12-20 16:22:35 +00:00

Очень хороший и качественный обзор! Впервые вижу фотографии формата Gif. Несмотря на свои размеры, 60104 кажется более маленьким, быстрым и красивым, чем 3181. Спасибо за обзор!

Изменено 30 июля 2017 пользователем Legoeugene

Mirak_lego_builder, 2017-01-04 19:22:07 +00:00

Потрясающий обзор, очень подробный и информативный! Фотографии невероятно качественные, с приятным бело-синим фоном. Сам набор тоже просто отличный, даже захотелось его купить после Вашего обзора. :Smile:

NinjaKa, 2017-01-04 20:35:39 +00:00

Халтура, а не набор. Лего дупло, ей богу. Скоро будут просто из пластика выливать основу целиком. Останется только лампочки прицепить...

И еще не обоснованно высокая (тяжелая) стеклянная дверь.

Изменено 4 января 2017 пользователем NinjaKa

AlekseyK39, 2017-01-10 23:06:08 +00:00

Халтура, а не набор. Лего дупло, ей богу. Скоро будут просто из пластика выливать основу целиком. Останется только лампочки прицепить...

И еще не обоснованно высокая (тяжелая) стеклянная дверь.

ну не все уж так плохо, хоть тенденция и есть. И справедливости ради, если Вы про самолет (из пластика основу как в дупло?) конструкция самолета нисколько не изменилась с первого большого самолета сити - в 2006м, а не сейчас.

NCD, 2017-01-19 22:42:24 +00:00

Только сейчас дошел до обзора. Прочитал с удовольствием, показано всё и в подробностях. Возможно только, ещё бы основные интересные моменты конструкций осветить.

На мой взгляд, самый плохой набор "аэропорт" за всю историю серии. Если самолёты постоянно росли, а терминал оставались такими же, как в 90-е, тот же 7894 и 3182 тому пример, то здесь терминал выглядит вообще никаким, никаких подробностей толком нет, всё голое и пустое, так ещё и сам самолёт маленький.

В легендарном 6597 мелкий самолёт берёт на борт 4 человека, а эта махина 5... Неэффективность налицо.

Огромный киль при короткой длине смотрится несуразно, как вживую на Боингах 737 коротких версий.

В общем, я даже не знаю, брать набор этот или нет, учитывая, насколько он халтурно сделан, хотя тематика, наверное, после строительной в Сити у меня любимая.

Ещё раз спасибо за обзор и особенно за сравнения с предками.

Djon_Ego, 2017-01-24 15:44:44 +00:00

Отличный обзор, очень качественные фотографии и конечно же порадовало сравнению со старыми наборами. Недавно приобрел этот новый набор аэропорта и в принципе все устраивает, кроме терминала. Может стоило бы его сделать чуть побольше, а то да, действительно смотрится маловат, по сравнению с таким большим самолетом. Да и еще одна минифига в наборе бы не помешала. Экономят наверное...И по мне самолет смотрится как то не так, со светло-серыми крыльями, по сравнению с самолетом 7893, который более приятный глазу за счет белых крыльев.

Набор аэропорт 3182 (2010 года), смотрится как-то получше и богаче за счет более просторного здания аэропорта. Когда то мечтал купить этот набор, но увы, не довелось, он закончился в магазине и стал экслюзивом.

А вот старый набор с дорожными пластинами, вертолетом и различными прибамбасами смотрится привлекательнее, но увы, время диктует свои правила и его дизайн и "квадратность" не актуально для большинства потребителей.