Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 4752 Professor Lupin's Classroom от MaceWindu

MaceWindu, 2016-12-28 17:11:20 +00:00

Всем доброго времени суток. Спустя ровно месяц (чистое совпадение, надо сказать!) после моего последнего обзора предлагаю вам почитать обзор набора, намёк на который, как я честно сказал, был спрятан в указанном обзоре. Всё до глупости просто: тайл с книжечкой на спине у Гривуса как раз из этого набора)
На форуме имеются уже два очень хороших обзора этого сэта, однако я посчитал нужным всё-таки обозреть его)

Артикуль:

4752

Кол - во деталей:

155

Кол - во минифигурок:

3

Год выпуска:

2004

Цена РРЦ:

1349р.

Цена MSRP:

20$

Ссылки:

Bricker Bricklink Brickset Brickpedia

Снова нет коробки, ибо покупал неновый набор. Новый, надо сказать, стоит сейчас от 65 евро...
Рассмотрим же инструкцию:

Кстати, сразу возникает недоразумение с названием набора: "Классная комната(кабинет) профессора Люпина". В третьей книжке из серии практический урок, обыгрываемый набором, был проведён в учительской: Люпин привёл школьников-волшеников туда, где они у камина встретили профессора Снейпа (или Снегга, по росмэновскому переводу), который тут же удалился. Видимо, в фильме всё это происходит в кабинете с каменной лесенкой, который профессор Люпин по наследству (или по проклятью??) получил от профессора Локонса (Локхарта). Будучи приуроченным к выходу фильма (книга вообще вышла в 1999), набор именно такой, какой он есть. Так что вот так.
Всякие разные страницы инструкции:

Далее в конце инструкции есть изображение альтернативной модели, которую можно построить из деталей набора.

Стоп. Что?!
Почему у Римуса Люпина такие чёрные, как плащ Снейпа, волосы?! Он стал готом или что? Короче говоря, мародёр по кличке Лунатик здесь чудит при помощи скальпа Робина, вышедшего лишь два года спустя.


На последней странице нам предлагают посетить раздел по "Гарри Поттеру" на сайте лего. Сейчас уже по этой ссылке никуда не попадёшь, что неудивительно: серия "Гарри Поттера с тех пор успела два раза умереть, воскреснув при этом лишь однажды – в 2010 году, но это уже совсем другая история.

Итак, минифигурки. Молодёжь, школьников здесь представляет Невилл Долгопупс (Невилл Лонгботтом). Неудачливый парнишка, над которым издеваются не только "плохие парни", но и центральная троица. Достаточно вспомнить, как поборник школьных правил Невилл пытался в первой книге воспрепятствовать планам троицы, из-за чего и получил наколдованную парализацию тела от доброй девочки Гермионы.
Лицо и вправду передаёт характер Невилла, в глубине которого запрятано небывалое мужество, в последних частях вылившееся во множество отважных поступков. Школьная форма не совсем соответствует оригиналу из фильма, но и она интересна.

Невилл обделён принтом на спине (тогда их вообще делали?)...

...Зато у него есть вот такая вот замечательная волшебная палка палочка!

Минифигурка Римуса Люпина просто красивая. Шрамы, зелёный, местами порванный костюм, плащ цвета Light Bluish Gray, встречавшийся только у профессора-анимага в четырёх наборах. Единственное, что смущает – это волосы. Снова. Но теперь уже о реальной минифигурке) Почему они рыжие? Он что, из семейства Уизли? Но серьёзно... Я не нашёл, к сожалению, описание внешности Люпина, но по фильму, по которому, как выше было выяснено, леговцы назвали набор, у Люпина волосы не рыжие, а вполне такие каштановые. Обидели шатена!

Сзади никаких принтов, ну да ладно.

В распоряжении профессора находится волшебная палочка персикового цвета.

Забавно, что у Люпина и у Локонса одинаковые причёски. Неужели и они передаются с должностью преподавателя Защиты от Тёмных искусств?!)

В наборе есть чемоданчик. Я поначалу не совсем верно разглядел, где он должен лежать в самой модели, и это вы вскоре увидите.
А кому он принадлежит? Попробуем представить оба варианта: спешащему на урок Невиллу или профессору Хогвартса?
Да, мой чемоданчик несколько побитый жизнью, но что поделать. Посмотрите, вон Люпин вообще должен сдерживать себя и не творить по полнолуниям бесчинств (он оборотень, если кто не помнит). Так что его жизнь куда суровей, чем у этого чемоданчика... Так, что-то я отвлёкся. Итак, два варианта:

Наконец добрались до третьей минифигурки. Это существо по имени боггарт, превращающееся в то, что пугает человека рядом с ним. В данном случае оно предстало в виде профессора зельеварения Снейпа уже после произнесённого Невиллом заклинания, превратившего страх в шутку. Итак, встречайте: профессор Снейп, разодетый в гардероб бабушки Невилла.

В те времена шутить про "человека-фонаря" можно было не только в отношении Саурона, но и в отношении лего-Снейпа, ибо даже боггарт в его обличии имеет возможность подсвечиваться в темноте (пусть и слегка, особенно по прошествии времени) в фосфорном духе собаки Баскервилей. Фотографию со светящимся Снейпом мне сделать не удалось (слишком слабо светит, к сожалению).


Но выглядит он ну уж очень забавно. Не достаёт только бабушкиной сумки!

Вместе с реальным Снейпом из "Дуэльного клуба" (мой обзор) контраст ощущается довольно сильно.

Сама классная комната небольшая, но вместительная и в чём-то передающая уют, о котором вряд ли можно говорить, исходя из зала в фильме.

Две части конструкции можно раздвигать до предела – пока держатели паутины не уткнутся в платформу.

Сама паутина удивительно похожа на Гарри – она расположена под лестницей. Хозяин тут – паук цвета волос главного арахнофоба серии) Удивительнейшие отсылки просто. Или совпадение? Кстати говоря, паук такого цвета – фишка чисто 2004 года и конкретно серии "Гарри Поттер".



Куда ведёт лестница? Об этом чуть позднее. Разберёмся сначала с первым этажём.
В наборе три черепа, которые выпускались в некоторых наборах вплоть до 2009 года; один из них как раз и лежит под стеклянным колпаком кислотного цвета. Предполагается, наверное, что это стол преподавателя, но на нём при этом лежит... шоколадка. Но только в процессе писания обзора, я понял, к чему тут шоколадка: именно шоколадку получил Гарри от Люпина как лекарство от последствий "общения" с дементорами. Так что имеет смысл!

Выше на отдельном ярусе расположены всякие колбы и снова череп. Это точно Хогвартс? Я понимаю: Защита от Тёмных искусств, все дела... Но зачем черепа так гордо расставлять? Это же черепа таких же людей минифигурок, как Люпин или Невилл!

Выше же только два подвешенных элемента головного обмундирования лошадей. В белом цвете они встречаются только в этом наборе. Мне кажется, что они вполне могут символизировать тут черепа каких-то животных.

Чуть левее находится гардероб, в котором и сидел боггарт, пока профессор Люпин не открыл его мановением палочки, чтобы Невилл испытал заклинание "Ридикулус". Картинка – наклейка. Прошлый владелец набора её приклеил, а я отклеивать не стал, да и без неё совсем скучно бы гардероб выглядел. Так что в виде исключения пусть остаётся!

Игровой момент заключается во внезапном появлении боггарта при прокручивании дверцы гардероба. Самого боггарта, естественно, нужно заблаговременно туда поставить.

Время подняться по лестнице)

А там небольшая комнатка, в которой, видимо, спрятано всё самое ценное или опасное. Какой-то граммофон, книжечка (о ней чуть позже). Справа от граммофона как раз и должен быть чемоданчик.

В другом углу ящичек с очередным интересно принтованным тайлом.

Такая красная книжечка встречалась ещё в ранних наборах "ГП". Принт на торце порадовал.
Там явно о чём-то ядовитом и злом...

А вот и интереснейшие тайлы с принтами из набора:

Воссоздадим же сцену из книги. Прилагаю здесь соответствующий отрывок из "Узника Азкабана":

Гардероб снова задрожал, Невилла затрясло от ужаса. К гардеробу он шел, как на эшафот. — Встань вот здесь. Скажи, чего ты боишься больше всего на свете? Невилл невнятно что–то пробормотал. — Что ты сказал, Невилл? Я не расслышал. Невилл умоляюще оглянулся в сторону товарищей и шепотом произнес: — Профессора Снегга. Все дружно засмеялись. Невилл виновато улыбнулся. Профессор Люпин задумался. — Так-так... профессора Снегга... ты ведь, Невилл, кажется, живешь у бабушки? — Д-да. Только я не хочу, чтобы боггарт обернулся моей бабушкой. — Нет, нет, я тоже этого не хочу, — улыбнулся профессор Люпин. — Скажи, во что обычно одета твоя бабушка? Невилл удивился, но ответил: — Ну... всегда одна и та же высокая шляпа, на ней чучело грифа. Длинное платье, зеленое... иногда лисий палантин... — И конечно, сумочка, — подсказал профессор. — Да, большая красная. — А теперь постарайся как можно ярче вообразить себе все, что носит бабушка. Вообразил? — Да-а, — неуверенно ответил Невилл: что-то будет дальше? — Боггарт выскочит из гардероба, увидит тебя и превратится в профессора Снегга. Ты нацелишь на него волшебную палочку, представишь себе бабушкину одежду и громко скажешь: «Ридикулус!» Страшный профессор вырядится в шляпу с чучелом грифа, зеленое платье и в руке у него будет красная дамская сумочка. Гриффиндорцы дружно захохотали. Гардероб заходил ходуном. ... — Невилл, мы немного отойдем, чтобы тебе было свободней действовать. Потом я вызову следующего, — сказал Люпин. — Все назад, не мешайте Невиллу. Ученики попятились и прижались к стене. Невилл остался у гардероба один–одинешенек. Он побледнел от страха, но закатал рукава и крепко сжал палочку. — Начнешь, Невилл, на счет «три». — Профессор Люпин нацелил палочку на дверь гардероба. — Раз, два, три! Из волшебной палочки вырвалась струя искр и ударила в ручку двери. Гардероб распахнулся, из него прямо на Невилла, сверкая глазами, нос крючком, шагнул как живой профессор Снегг. Невилл отшатнулся, но волшебной палочки не опустил, шепча заклинание одними губами. А Снегг все надвигался, тянул к Невиллу руки, вот-вот схватит. — Ри–ри-ридикулус! — взвизгнул Невилл. Раздался щелчок, и Снегг покачнулся. На нем красовалось длинное, отделанное кружевами платье, на голове огромная шляпа, увенчанная грифом, основательно побитым молью, на руке вместительная дамская сумка. Все так и покатились со смеху. Боггарт растерялся и замер как вкопанный.


Да, как вы видите, возможностями набора адекватно оригиналу нельзя отыграть эту сценку, ибо нет Снейпа во всей красе. Почему нет? Просто он есть в соседнем наборе, ну и леговцы редко кладут версии одного и того же персонажа в один набор (в данном случае не следует эту формулировку воспринимать буквально).
Возвращаясь к боггарту: зато есть чувство, что Невилл был очень быстр и решителен! Не успел житель гардероба появиться, как громкое "Ридикулус!" поразило все его члены, призванные конструировать страх.
Так выглядит вся модель в общем виде. Пожалуй, скосы 1х2 в правой части предполагают дальнейшее строительство Хогвартса, но версии объединения наборов вместе с этой комнатой я не нашёл. Возможно, тут уже всё на усмотрение каждого.

В качестве бонуса в спойлере небольшая история с персонажами ЗВ... Куда ж мне без них!)

Без комментариев.






Невилл очень любит травы, но и некоторых животных тоже, к примеру, пауков!

Время подвести итоги.
Плюсы набора:

  • Классные минифигурки, особенно боггарт в виде Снейпа и профессор Люпин.
  • Немалое число редких и красивых деталей.
  • Удачный выбор сценки для набора (повышает играбельность и удовольствие от сборки в моём случае).
  • При этом всём он достаточно маленький, а значит когда-то было возможно купить этот набор за относительно небольшие деньги и получить гору радости.

Минусы набора:

  • Нет обыкновенного Снейпа для полного воссоздания сцены с боггартом.

Вообще у меня это всего второй набор из старого "ГП". Не знаю, захочется ли ещё что-то покупать... Классные наборы о-очень дорогие. Но тех же преподавателей хотелось бы собрать!) Данный набор заслуживает внимания, и я считаю, что он отлично показывает все плюсы старой серии: минимум наклеек (сколько классных тайлов! пусть и гардероб с наклейкой), три фигурки, которых ПОЧТИ достаточно, интересные элементы модели (те же лошадиные доспехи или лестница) и прочность единой конструкции.
Спасибо за просмотр! Следующий обзор снова будет по "ЗВ", правда, я не знаю, когда... До новых обзоров!

Видящий, 2016-12-28 17:24:17 +00:00

Спасибо за потрясающий обзор, Мейс! Я ненадолго погрузился в ностальгическую атмосферу "Гарри Поттера" 2004 года. И, оказывается, оранжевые пауки - нынче раритет.

Белые черепа - это отсылка к скелету дракона, который висел под потолком класса в фильме.

AdNorrel, 2016-12-28 17:43:49 +00:00

Отличный обзор! Люблю третью часть ГП. Что-то в ней есть такое, чего нет во всех остальных частях.

Если бы я увидел постройку из этого набора без фигурок, то сперва бы подумал, что он из серии castle - уж слишком он "средневековый". Но в то же время добротно проработан и в нём интересно разыгрывать сценки, пусть и независимо от канона ГП.

А что за полоски на лице у Люпина? Так и должно быть? Интересно, что бы могло оказаться у него в чемоданчике.

Mirak_lego_builder, 2016-12-28 19:04:32 +00:00

Замечательный обзор олдскульного Гарри Поттера, большое спасибо! Получилось, как всегда — очень информативно и интересно! Читал с удовольствием.

Ждём следующий обзор ЗВ.)

AlekSander, 2016-12-28 20:43:12 +00:00

Снова Мейс порадовал нас отличным обзором олдового набора! Такое чувство, что сам подержал его в руках, потрогал каждую деталь, каждую минифигурку. Весело и информативно, ну и бонус отличный))

Старые (ну и не очень, такие, как этот) наборы всегда приятно видеть в обзорах, приятно, что остаются ценители хороших наборов.

Жду обзор по моей любимой серии...

P.S. Кстати, да, а что у Люпина с лицом? Это какой-то дефект? А то странные полоски.

Изменено 28 декабря 2016 пользователем AlekSander2310

ТФОЛК, 2016-12-29 04:44:17 +00:00

Замечательный обзор, спасибо!

Набор такой классный, раритетный. Приятно было посмотреть.

MaceWindu, 2016-12-29 11:25:47 +00:00

Спасибо всем прокомментировавшим!

А что за полоски на лице у Люпина? Так и должно быть? Интересно, что бы могло оказаться у него в чемоданчике.

P.S. Кстати, да, а что у Люпина с лицом? Это какой-то дефект? А то странные полоски.

Он таким и должен быть (по фильму, по крайней мере):

Честно, не помню, из-за чего он так поцарапался... В интернете тоже не нашёл.

апд: спасибо, Видящий! Точно.

Изменено 29 декабря 2016 пользователем MaceWindu

Видящий, 2016-12-29 16:31:24 +00:00

Честно, не помню, из-за чего он так поцарапался... В интернете тоже не нашёл.

Так это же его

оборотень поцарапал в детстве. Конкретно Фенрир Сивый.

Артлего, 2016-12-29 16:52:36 +00:00

О да!

Мейс, ты чудо вдвойне, потому что сейчас - 29 декабря, а у меня этот наборчик стоял под ёлочкой 31)))
Спасибо, вспомнил, аж прослезился!

Модульность наборов ГП мне всегда нравилась!;)

Обзор невероятно хороший!

Да и набор тоже здоровский!

MaceWindu, 2016-12-30 16:01:14 +00:00

Артлего, спасибо!!)

Мейс, ты чудо вдвойне, потому что сейчас - 29 декабря, а у меня этот наборчик стоял под ёлочкой 31)))
Спасибо, вспомнил, аж прослезился!

Ах, удивительно) Отличный подарок, надо сказать!