Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора Lego 60145 - Багги от NCD

NCD, 2017-01-09 16:47:55 +00:00
25 декабря я приобрёл в Детском мире на проспекте Вернадского набор серии Сити 2017 года - Багги No 60145. Его РРЦ составляет 799 рублей, но мне удалось его купить за 638,20, остальное списал бонусами. Это уже второй набор из 2017 года в моей коллекции: первым стало Рыбацкое судно 60147, которое я купил ещё 15 декабря, кажется.
Набор был отснят 30 декабря 2016 года и 1 января 2017 года.
Итак, приступим.
Немного официальной информации.
Артикул: 60145
Производитель: LEGO
Кол-во деталей: 81 (официально)
Кол-во минифиг: 1
Год выпуска: 2017, первая половина
Цена MSRP: 9.99 (0.08 $/деталь)
Цена РРЦ: 799.00 (5.24 руб./деталь)
Багги - довольно универсальное транспортное средство в Лего-городе, он появляется в наборах с далёких 90-х годов на моей памяти, в том числе и в золотые годы Лего - с 1993 по 1997 годы.
Багги - нечто среднее, между подобными транспортными средствами:

и не менее легендарными квадроциклами:

Который, к слову, в английском варианте называется "Baja Buggy".
Наверное, детям удобно играть с таким форматом на песке, да и снимать его на фоне песка весьма выгодно. Однако ныне багги стали куда более крупными, порой крупнее грузовиков 90-х годов. Налицо тенденция увеличения габаритов, которая не останавливается, хотя и идёт плавно, не как было в 2009 году, с монстрами-уродцами типа Комбайна. Виновник обзора - модель ещё более крупная, на крупных колёсах, которые раньше применялись исключительно редко, как правило, для крупных грузовиков повышенной проходимости. У нынешних легковушек стало стандартом использовать бывшие колёса для внедорожников, а в некоторых новых наборах идут уже и ещё более крупные в диаметре колёса. Тенденция не радует, но она есть, и её придётся принять так или иначе. В конце концов, если сравнить реальные автомобили 90-х годов и нынешние, то тогдашний Пассат, относящийся к классу D сегодня меньше, чем какая-нибудь Киа Рио класса В+... Но довольно лирических отступлений.
1. Коробка имеет новое, характерное для 2017 года оформление городской серии, где в верхнем правом углу показаны три человечка Лего-города.

2.

3. Набор не блещет фнукциями, так как не слишком большой, скорее, это просто красивое транспортное средство, которое снимать нужно не в нынешние морозы, а в летний московский зной. :) На задней стороне коробки багги показан с разных ракурсов.

3. Наступает момент, когда набор сильно теряет в стоимости как инвестиция - открываем.

4. Инструкция.

5. В наборе два небольших пакета с деталями: в левом преимущественно крупные детали, в правом - яркая мелочь. Также имеется универсальная основа, известная нам ещё с 90-х годов, и лист с наклейками.

6. Наклейки интересные, их не так много, с ними багги выглядит выигрышнее.

7. Содержимое первого пакета.

8. Содержимое второго пакета. Как видим, фактическое количество деталей - 85.

9.

11. Красивая минифигурка с новым торсиком и новым лицом с интересной ухмылкой. Отмечу также наличие шрама на лице.

12. На спине также имеется принт, чего в городской серии раньше практически не встречалось, но стало почти нормой за последние несколько лет.

13. Начинаем собирать собственно транспортное средство. Сразу хочется показать, что шасси будет располагаться не горизонтально, а под наклоном.

14.

15. Умело сделана имитация силового агрегата, благодаря использованию троих сложных деталей - они имитируют цилиндры. "Рогатые" двойки словно создают образ чего-то реактивного. А вот задние фонари, на мой взгляд, лучше было бы разнести.

16. К красным клеммам спереди - за сырками - будет крепиться "крыша".

17.

18. Настало время клеить наклейки.

19. С помощью этого нехитрого набора деталей строятся боковины багги. Позже на гладкие "тройки" наклеятся наклейки.

20. Обратите внимание, что колёсные оси закрыты внизу ещё и гладкими горбылями, что сильно уменьшает дорожный просвет, даже при наличии таких огромных колёс.

21. Багги в сборе. Радуют агрессивные фары с рисунком-принтом, впервые появившиеся в прошлом году - в набор с гоночным автомобилем No <a href="http://brickset.com/sets/60113-1/Rally-Car">60113</a>. Багги красив - этого не стоит отрицать. Особенно гармонично смотрится крыша, выполненная из детали, широко использующейся в качестве... дышла в легендарной Парадисе. Сколько телег было этой деталью запряжено!

22. Весь набор в сборе. Про этот набор хочется скзаать, что он просто красив в собранном виде. На переднем плане три экстра-детали.

23. Ещё несколько ракурсов.

24. Крыша открывается таким образом, фигурку сажать достаточно легко.

25.

26.

27.

28. Вездеход хорош со всех сторон, даже маленькое антикрыло не смущает, хотя, конечно же, "антенна" из полицейской станции в виде спойлера была бы более к месту, наверное.

29.

В целом, не жалею потраченных денег на набор, хотя в линейке 2017 года багги не с кем соревноваться или где-то обслуживаться. Принцип системности, увы, больше не исповедуется в серии Город - самой популярной и многочисленной серии Лего.
Плюсы:
+ внешний вид багги;
+ минифигурка имеет оригинальный торс и новой лицо;
+ удачный виж силового агрегата;
+ гармоничный дизайн откидной крыши;
+ простота конструкции и вместе с тем завершённость образа.
Минусы:
- монструозные колёса и в принципе размер самого багги, сравнимый даже в крупными грузовиками современных наборов.
- из деталей этого набора мало что можно построить своего.
- весьма маленький задний спойлер;
- близко расположенные друг к другу задние фонари.
Тем не менее, наборе рекомендуется к покупке, хотя фаворитом 2017 года я бы его не назвал.

Mirak_lego_builder, 2017-01-12 19:17:38 +00:00

Качественный обзор. Все показано на фотографиях и текст информативный.

Сам наборчик же отличный, модель багги из Лего почти не отличить от настоящего автомобиля.

ZeeK, 2017-01-12 19:47:13 +00:00

По фоткам: конечно, хорошим фотоаппаратом картинки получаются хорошие, но! совершенно зря пренебрегаешь постобработкой (кроме приделывания лого). Инструкцию от Dan'а на ДБ можно найти.

В ФШ (или чём там?) надо делать

Shadow/Highlight - искусственное вытягивание динамического диапазона, дабы видно было "чёрное на черном" и "светлое на светлом"

Sharpen при масштабировании - видно, что автосжатие от я.фоток делает миниатюры НЕСКОЛЬКО менее резкими

В обзоре смешаны кадры, где "вид, как на игрушку" и "вид с т.з. минифигурки" ;)

Колёса модели чудовишно огромные, "смотрится" это всё только с фигуркой внутри, так как там масштаб воспринимается как 1/20, а не "ростовой" 1/40. Моделька - чисто "игрушечная", не более того. Полезного - только круглые 1*1 с наклейками - поставить как "противотуманки" на "раллийный автомобиль" какой-нибудь.

Покупать только для песоцницы или по бросовой цене на детали.

Ах, да... В реальности "антикрыло" это всего лишь задний спойлер. Там много не надо, не те скорости.

Legoeugene, 2017-01-12 22:55:13 +00:00

Обзор мне понравился. Обо всём рассказано очень информативно и интересно. Качество фото действительно очень хорошое. Всё (со множеством слов, значение которых я и представить боюсь) уже сказал Zeek. Лично я могу посоветовать делать освещение как можно ярче, а также использовать белый свет. Удачи Вам!

NCD, 2017-01-31 20:48:21 +00:00

По фоткам: конечно, хорошим фотоаппаратом картинки получаются хорошие, но! совершенно зря пренебрегаешь постобработкой (кроме приделывания лого). Инструкцию от Dan'а на ДБ можно найти.

Небольшая постобработка есть: контурная резкость и небольшие операции с контрастом.

В ФШ (или чём там?) надо делать

Shadow/Highlight - искусственное вытягивание динамического диапазона, дабы видно было "чёрное на черном" и "светлое на светлом"

Sharpen при масштабировании - видно, что автосжатие от я.фоток делает миниатюры НЕСКОЛЬКО менее резкими

Тут уже ФШ не поможет, ибалинабатуте видишь то, что рисует тебе пресловутый Яндекс.

В обзоре смешаны кадры, где "вид, как на игрушку" и "вид с т.з. минифигурки" ;)

Это минус? :)

Колёса модели чудовишно огромные, "смотрится" это всё только с фигуркой внутри, так как там масштаб воспринимается как 1/20, а не "ростовой" 1/40. Моделька - чисто "игрушечная", не более того. Полезного - только круглые 1*1 с наклейками - поставить как "противотуманки" на "раллийный автомобиль" какой-нибудь.

Да и сама модель огромная. До сих пор в Сити встречаются грузовики примерного размера.

Покупать только для песоцницы или по бросовой цене на детали.

Ах, да... В реальности "антикрыло" это всего лишь задний спойлер. Там много не надо, не те скорости.

Эм, а в чём разница?

Обзор мне понравился. Обо всём рассказано очень информативно и интересно. Качество фото действительно очень хорошое. Всё (со множеством слов, значение которых я и представить боюсь) уже сказал Zeek. Лично я могу посоветовать делать освещение как можно ярче, а также использовать белый свет. Удачи Вам!

Минифотостудия в наличии. Особо пересеивать не стремился.

Shurik, 2017-01-31 20:54:51 +00:00

Небольшая постобработка есть: контурная резкость и небольшие операции с контрастом.

От контраста слезятся глаза. Больше +10 делать ни в коем случае не стоит. Вместо красного и синего очень кислотные цвета.

NCD, 2017-02-08 18:10:55 +00:00

Небольшая постобработка есть: контурная резкость и небольшие операции с контрастом.

От контраста слезятся глаза. Больше +10 делать ни в коем случае не стоит. Вместо красного и синего очень кислотные цвета.

???

У меня на камере самой контраст стоит на минимуме - -3. Сам высококонтрастные фотографии ненавижу. Люблю именно мягкие картинки, где контраст на минимуме.

Насыщенность же +1, иначе, на мой язглад, получается слишком бледно.

Altair, 2017-02-23 17:16:02 +00:00

Очень понравилось использование "плуга" - по-моему, вся модель придумана именно ради этой фишки.

А в жизни оно как - хорошо держится при использовании, не рассыпается?

Скосы снизу озадачили. Повышают прочность в игре? Усложняют профили машины?

тогдашний Пассат, относящийся к классу D сегодня меньше, чем какая-нибудь Киа Рио класса В+

Как бывшему обладателю "Пассата из 90-х" прямо даже обидно за транспортное средство. Она же была реально огромная - если не снаружи, то внутри уж точно! Там на заднем сиденье едешь, как Президент! 8)

По поводу обработки. Мне показалось, что она вроде не в ФШ, а в чем-то типа Digital Photo Pro. Фотошоп резкость и насыщенность поделикатнее может регулировать.

Мне фотки понравились, но ФР прямо просится уменьшить - при 105 все в резкую зону не загонишь.

NCD, 2017-03-02 06:34:44 +00:00

Очень понравилось использование "плуга" - по-моему, вся модель придумана именно ради этой фишки.

А в жизни оно как - хорошо держится при использовании, не рассыпается?

Скосы снизу озадачили. Повышают прочность в игре? Усложняют профили машины?

тогдашний Пассат, относящийся к классу D сегодня меньше, чем какая-нибудь Киа Рио класса В+

Как бывшему обладателю "Пассата из 90-х" прямо даже обидно за транспортное средство. Она же была реально огромная - если не снаружи, то внутри уж точно! Там на заднем сиденье едешь, как Президент! 8)

По поводу обработки. Мне показалось, что она вроде не в ФШ, а в чем-то типа Digital Photo Pro. Фотошоп резкость и насыщенность поделикатнее может регулировать.

Мне фотки понравились, но ФР прямо просится уменьшить - при 105 все в резкую зону не загонишь.

Спасибо за интересный и подробный комментарий.

1. Модель вообще довольно крепкая, хотя полуторагодовалый сын её всё равно разбирает. Это даже скорее не плуг, а дышло :-)

2. Комы снизу сам даже не знаю для чего. Но с ними получается немного более прочное крепление осей.

3. Вместимость упомянутой Киа Рио/Соляриса/современного Поло/Рапида ныне примерно такая же. Недавно в Баку имел честь проехать на Пассате тех времён, поразился, насколько просторнее стали современные автомобили.

У самого был Пассат второй половины нулевых.

4. Обрабатывал в ФШ на Маке. Может, там чуть по-другому. Но обработка была минимальной: не люблю я особенно это дело.

5. Про ФР отличное замечание, но что делать, если на более близких картинка выглядит слишком маленькой, а если аппарат ставить близко, он не фокусируется. Может, посоветуете специальный объектив для этого? Снимаю в основном на классический 24-105.