Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 70910 "SCARECROW SPECIAL DELIVERY" от BaraSH

BaraSH, 2017-01-30 17:50:44 +00:00

Введение
В 2014 году исполнилось ровно 75 лет с того момента, как Бэтмен впервые дебютировал на страницах комиксов. А ещё в 2014 году Бэтс был одним из действующих лиц "Лего. Фильма". Персонаж этот получился, видимо, настолько удачным, что спустя три года выходят отдельный фильм с ним в главной роли. И абсолютно неудивительно, что к выходу фильма Лего выпустила целую серию наборов и коллекционных фигурок.
Я никак не мог ожидать, что администрация в лице Веры (VerSen) предложит мне написать обзор на один из наборов. Но случаются приятные неожиданности.

Общая информация о наборе
Артикул: 70910
Год выпуска: 2017
Количество деталей: 204
Количество минифигурок: 3
Цена РРЦ: -
Цена MSRP: £19.99 / $19.99 / 24.99€
Набор находится сейчас в ограниченной продаже и официально в Россию не поставляется. ИНформацию о том, где же всё-таки доступен этот набор я не нашёл.
Коробка
Достаточно большая и толстая. Поверхность глянцевая. Сверху традиционно логотип (который у этой серии ну очень хорош), в правом верхнем углу - самодовольно ухмыляющийся главный герой. Основная площадь отведена, разумеется, под демонстрацию набора. Пугало пытается ворваться на территорию готэмской электростанции (или чего вроде этого - подробности узнаем из фильма уже 9 февраля), а охранник, размахивая руками и белой кружкой, пытается его остановить. На помощь охраннику с крыши будки на крыльях ночи летит Бэтс.

Сзади показана практически сюрреалистическая сцена: Пугало бросает зубастую пиццу, а Бэтс пытается остановить её в полёте своим бэтарангом. Охранник в это время с очень озадаченным (так уж получилось что оба доступных для него лица - об этом позже - показывают разную степень озадаченности, о которой можно судить по величине открытия рта) лицом спешит покинуть место происшествия.
В окошках снизу показаны немногие игровые функции набора.

На одном из торцов показана та же картинка, что и на лицевой стороне. На другом видимом для вас сейчас торце - изображение Бэтса в масштабе 1:1 и сценка из жизни фигурок. На остальных ничего интересного нет.

Инструкция и наклейки

Инструкция стандартного формата, внутри тоже всё стандартно. Наклеек для набора такого размера - ну очень много. Радует, что есть и детали с принтами.


Минифигурки
В последнее время совершенно обыкновенна ситуация, когда фигурки перетягивают на себя всё внимание, к этому набору не относится. Потому что постройки весьма гармоничны, а две фигурки из трёх (в сравнение с некоторыми другими фигурками этой серии - Ядовитым Плющом, Риддлером, Харлин Квинзель) кажутся несколько блёклыми. Хотя Пугало в футболке доставщика пиццы - это забавно и необычно. Но в таком амплуа было бы привычнее видеть Джокера.

У всех фигурок есть "вторые лица". Причём у охранника они напечатаны на двух разных головах. Ловите альтернативные выражения по ходу обзора - отдельной фотографии, к сожалению, нет.

Сзади фигурки раскрашены все. У Пугала рисунки есть ещё на ногах, руках и шлеме. Плащик у Бэтмена сделан из новой ткани, не такой плотной как раньше. Мне она, честно говоря, не очень по душе.

Пугало, конечно, мастер маскировки в этом наборе. Но, конечно, непрозрачное забрало ему бы не помешало. Да и солома торчащая из горловины футболки должна была надоумить охранника, что-то тут не так. Спишем это на то, что действие разворачивается на Хеллоуин.



Зубастая пицца - образ, достойный фильма ужасов. Возможно, такое где-то и было. Есть тут знатоки кино?

Бэтмен просто доволен тем, что он Бэтмен. "I'm the night", - мелькает у него в голове.

Ничто не способно вывести его из равновесия. Даже чудовищная пицца о чудовищах вблизи его лица.

Фургончик Пугала
В основе лежит обычный мотоцикл. К мотоциклу посредством двух шарниров прикреплён фургон. по отдельности каждый шарнир держит недостаточно прочно, оставляя возможными нежелательные во время игры перемещения. Вместе же они работают отлично - колёса и мотоцикла, и тележки всё время касаются поверхности.


Выкрашен фургон в цвета флага Италии. На бортах - логотипы пиццерии Луиджи.

Путём вращения ручки сверху борта опрокидываются в стороны и дают возможность газу страха отравлять атмосферу вокруг. Внутри можно увидеть прозрачно-зелёную колбу, с мороженным, которое идеально имитирует газ страха - главным оружием Пугала.




Приятным элементом этого набора могла бы стать коробка для пиццы, сделанная по типу книги старого образца. Но здесь она, как и ранее сделана виде тайла 2*2 с принтом.




Когда надышался газом и забыл, куда ехал и что должен был сделать...

Пост охраны
Сделан на удивление удачно и и детализировано. И цветовая гамма чрезвычайно приятная. Об камеру только можно голову разбить (или же камеру головой повредить).



Изнанка тоже опрятная. Единственное, что не хватает остекления в окнах и кусок арматуры из земли торчит. Но не случайно торчит, в общем-то.

Общий вид набора
Набор в сборе напоминает мне один очень известный набор из Индианы Джонса - [bkr]7620[/bkr]. Однако же тут всего один мотоцикл (а больше и не надо, собственно - Бэтсу и так хорошо), но будка в этом наборе проработана гораздо лучше. И шлагбаум не заваливается.

Сюжет набора в общем-то понятен и без фильма.

Пока же картинка видится так: Пугало и его сообщники (Фриз и Джокер) хотят пробраться на электростанцию. Зачем? Можно предположить, что не для чего хорошего.






Этот набор предполагается объединить с [bkr]70900[/bkr] и [bkr]70901[/bkr]. И тут уже становится ясно, зачем нужны эта пресловутая арматурина. Только вот на коробке не показано, что такая возможность предусмотрена, что противоречит принципу "Собери их все".

Итоги

Набор отличный. Прекрасно впишется в Лего-город без каких бы то ни было изменений. Фургончик - хоть сейчас можно пустить на городскую улицу. Кроме того - он будет отличным дополнением к [bkr]60150[/bkr].

Любители Бэтмена тоже должны быть довольны. Этот набор - пока что самый дешёвый способ заполучить фигурку Пугала, пусть и в таком необычном костюмчике.

Самодельщики же найдёт здесь несколько очень интересных деталей - лобовое стекло фургончика, несколько окон (чёрные окна шириной в 2 штырька достаточно редкие), прозрачно-зелёный колпак.

Спасибо за внимание!

Авторы обзора благодарят The LEGO Group за предоставленный для обзора набор!

Изменено 30 января 2017 пользователем BaraSH

tkf, 2017-01-30 19:24:46 +00:00

Объединение наборов выглядит несколько странно. Да прослеживаются что все находятся на одном заводе похоже, вот только вероятно разбросаны очень сильно по площади, вот и решили не показывать что они в одном. Мол все равно в кино увидите. Будка великолепна, почему то при будка охраны + мотоцикл вспоминается сразу [bkr]7620[/bkr].

Набор выглядит интересно, жаль к нам его похоже решили не завозить. Он был бы очень интересной альтернативой [bkr]70902[/bkr] за те же деньги.

Довольный Бэтман опять же.

Гильфи, 2017-01-30 20:37:57 +00:00

Обзор супер, как и набор) Особенно отсылка к чудовищной книге о чудищах порадовала.

Будка охраны классная. Даже кружку ему дали, не говоря о табличке "Приятного дня". Только охранник скорее озадачен, чем напуган.

И самое главное - олдскульный вариант пиццы в количестве двух штук на крыше фургона) Вот это сразу привлекло моё внимание.

Жаль, что его не завезли, хотя лично мне и фургончик пиццы из Сити и кэтцикл с Кошкой (раз уж с ним сравнили) нравятся как-то больше.

ТФОЛК, 2017-01-31 07:51:45 +00:00

Шикарно, спасибо за обзор! Вы молодцы, так много и быстро их делаете. ;) Текст Barasha очень приятный.

Набор реально классный - и мотоцикл крутой, и пост полиции детализированный. Фигурки скучноватые, но полицейский определенно пригодится.

P681, 2017-01-31 10:41:02 +00:00

Классный обзор, спасибо!

Набор, честно, не впечатлил. Во втором полугодии выйдет набор с обычным Пугалом - его и возьму.

Будка прикольная, мотоцикл тоже интересный, для Сити подойдет. Сначала думал, он внутри пустой, а там еще и газ с функцией.

WeNoGrayD, 2017-01-31 11:51:42 +00:00

Довольно лёгкий обзор, читать действительно приятно. :)

Объединение наборов и вправду странно выглядит, если считать, что въезд на электростанцию находится с видимой стороны шлагбаума. :/

Модельки шикарные, как для маленького набора, этого не отнять.

Pikachu, 2017-02-02 12:09:33 +00:00

Зубастая пицца - образ, достойный фильма ужасов. Возможно, такое где-то и было. Есть тут знатоки кино?

Эх! На ум сразу же приходит ПиццаХат из к/ф "Космобольцы"

В остальном - хороший Обзор небольшого (если не сказать маленького) Набора.

Будка в стиле "посмотри как можно и сделай сам". Мотоцикл в принципе очень забавный и приятный, вот только от езды по ухабам слегка разваливается прицеп ;-)

Jacques, 2017-12-07 16:39:41 +00:00

В обзор врывается вся братия