Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 6264 от родионова

родионова, 2017-02-03 20:18:31 +00:00

Привет всем.

Представляю обзор набора 6264, выпущенного в 1994г.

Набор относится к серии "Pirates" запущенной компанией в 1989г. Вероятно правильнее бы написать System Pirates, так как на коробке слово "пираты" нигде не фигурирует. Тема пиратов одна из долгожительниц приключенческого направления, однако количество и размеры выпускаемых в разные годы наборов неодинаково. Так в 1994 г компания ограничилась преимущественно наборами подтемы "Iselanders" (островитяне), и в самом большом наборе всего 412 деталей. А годом раньше выпустила в серии аж два парусника, в одном из которых почти 900 деталей.

Представляемый набор второй по величине в серии за 1994 год.

На территории РФ официально не продавался. Судя по ярлыку на боковой стенке приобретён в Будапеште, тогда национальной валютой были форинты.

Мной приобретён на авито.ру за 1500₽. Помимо набора 6264 в коробке бонусом оказались ещё два мини сета из той же серии 1713 и 6236 и всякая мелочёвка.

Коробка.

Достигла совершеннолетия, сохранив при этом первоначальную форму, яркие краски и основную функцию. При первом взгляде обращает внимание то, что нет пресловутой маркировки с возрастным ограничением. А о том, что внутри про пиратов и туземцев можно было легко догадаться по картинке. 20 лет назад взрослые дяди и тети из компании Лего допускали, что у ребёнка есть сообразительность. Сейчас в умственные способности у детей верят меньше.

Традиционно на передней части коробки изображение наиболее сложной и большой конструкции из деталей, входящих в набор. На обратной стороне различные моды.

Далее сюрприз: передняя стенка коробки образует как бы крышку, под которой оказывается не доступ к деталькам, а всего лишь прозрачные окошечки, через которые можно их рассмотреть.

Так и вижу картину: счастливый обладатель нового набора с замиранием сердца приподнимает разноцветную картонку и разглядывает через окошечки что там внутри....

И только потом вытягивает на свет Божий картонный лоток приятного сиреневого цвета в котором лежат детали.

Верю, что именно благодаря такой конструкции коробка дожила до наших дней. Парень использовал её для хранения. Для мини сетов шикарных вместилищ не делали и он собирал все в этот самый картонный лоток и запихивал (очень бережно) обратно в коробку.

А сейчас дети грубо вытряхивают детальки из вскрытой с торца коробки на пол, а потом сваливают их в пластиковый ящик, где уже имеется каша из разноцветного пластика (у нас такого конечно нет, но чаще, да-да, так все и происходит в домах, где не водятся афолы).

И вот...перед нами лежит золотой Эльдорадо... Точнее кучка деталей

И инструкция

Инструкция очень тонкая, формат А4. Не содержит никакой лишней информации. Только пошаговая сборка. Первый разворот:

Последний разворот:

Обратная сторона:

Список деталей, входящих в набор отсутствует. Не знаю, хорошо это или плохо...

Приглашен эксперт по сборке.

Первым делом конечно фигурки.

Их, по моему счёту, шесть. Пальму и крокодила я тоже считаю. Пальма!!!. У меня есть настоящая Пальма!!!

Вот минифигурки. Два туземца и два пирата.

Тут следует заметить, что выпуск тематической серии не подразумевал дополнений в виде мультика, компьютерной игры, короче серия не превращалась в франшизу. Поэтому готовые имена фигуркам не полагались, и тем самым открывался простор для творчества. Пусть в нашем случае пиратов зовут капитан Василий Зевакин и боцман Николай Забиякин; туземцев Опять Пятница и Тоже мне Пятница, а крокодила Трик-трак.

И, наконец, забытая пещера. Точно! Забыла указать, что оригинальное название набора "Forbidden cove".

В процессе сборки эксперт обратил внимание, что форма свода пещеры напоминает череп.

Жаль, что в конечной версии этого не видно. Ну вот, во всей красе:

Вид сверху. Огромные пальмовые листья! Встретила в этом наборе их впервые.

Вид сзади:

Небольшой функционал:

И конечно фигурирует сундук с золотишком. ...деньги, деньги, деньги-рублики, франки, фунты, стерлинги, тугрики...

Итог: он прекрасен, это набор. На глаза навернулась слеза ностальгии.

Недостатков не найдено.

Отправлено с iPad

Изменено 3 февраля 2017 пользователем Rodiola

Sepulchure, 2017-02-03 21:27:35 +00:00

Эх, а я ещё ни разу не побаловал себя набором с откидной крышкой...

Большие листья? В первый раз вижу, я думал они все одинаковые... И это будучи завсегдатаем Бриклинка!

makc-samara, 2017-02-03 21:49:52 +00:00

А в первых фотках в коробке книга идей лежит или каталог года выпуска набора? Если книга идей хоетлось бы по возможности сканы или фото в личку или тему.

tkf, 2017-02-03 23:15:17 +00:00

А эксперт не захотел случаем собрать альтернативные модели отсюда?

Я бы на вашем месте радовался не редкой пальме, а живому, зеленому КРОКОДИЛУ, по имени Тик-Трак, лучшему другу Тоже мне Пятницы.

Открывающаяся коробка это хорошо, это просто чудесно, удобно, функционально, красиво, но Лего отошла от них, а когда я впервые увидел раскрывание коробки через продавливание, мне стало очень грустно. Почему они не могут сделать хотя бы для больших наборов такие коробки ? Хотя я знаю ответ на этот вопрос, слишком сиротливо при открытие будет смотреться содержимое, коробки становятся все больше, а содержимого в них все меньше (На некоторые creator наборы даже некоторые модели переместились в интернет, для упрощения инструкции, и чтобы сделать ее тоньше, каталоги рекламные и постеры пропали вообще давным давно). Смогут обеспечить нужную точность, то и экстра детали выкинут. Базовые пластины кстати тоже зажимать стали. Интересно, а в Dacta и WeDo такие коробки еще остались, там ведь все же немного другая специфика, и другие ценники?

Как вы могли обойти внимание чудесный каталожный бонус к набору?

Почему попугай остался без имени? Дискриминация по наличию крыльев или это потому что он красноперый?

А на маленькие наборы ([bkr]1713[/bkr] и [bkr]6236[/bkr]) обзоры будут?

Набор великолепный, и сравнение с [bkr]70591[/bkr] было бы определенно избиением оного. Тут и крокодил, и попугай, и туземцы, и пираты, и лодка, и каноэ (каноэ это круто, особенно красное), пальма, большая синяя пластина. А что в побеге? Хлебная катапульта и телефон?

Внутренняя часть коробки кстати тоже очень красиво оформлена, как и задняя часть, не вариации одного и того же, а всюду по разному. Дамс, дизайнеры коробок определенно обленились.

Касательно значка серии, действительно странный момент, не знал о нем, но в 1994 у некоторых серий были значки (Spyrius, Paradisa), у других же не было (город, замок, пираты). Возможно считалось что есть Technic, System, Duplo, Primo, и это первичное деление, все серии не так важны, и главное это единство способов соединения. Это мол общая вселенная, и нечего делить на серии ее. Но почему тогда у одних значок серии аккуратно в углу был, а у други нет, не ясно.

Что интересно, некоторые якобы безымянные персонажи старых наборов, если сильно покопаться по официальным источникам (посмотреть рекламу, почитать журнал Lego Mania) то оказывается что имена у них были, просто LEGO не считали необходимости комму то их навязывать, или тыкать ими. Старались делать интересные наборы, ведь персонажа минифигурку не удастся впихнуть просто так :) А сейчас мультик снял, и все бегут за конкретным персонажем.

В пиратской тематике регулярно были черепные пещеры. Правда обычно они закрывались черепом, а вот под ним на череп вроде как не походили, поэтому эта пещера интересна.

Я правильно понял что на каноэ наклейки?

Эх и даже тогда у лего были не проработаны задние части наборов. Эх и эх.

p.s. я больше не могу, из за редактора, я случайно грохнул свой комментарий уже два раза :(

p.p.s. посмотрел на коробку, вздохнул, и пошел на бл опять облизываться на коробки с [bkr]6190[/bkr] и [bkr]6195[/bkr].

AlekseyK39, 2017-02-04 08:29:58 +00:00

Касательно значка серии, действительно странный момент, не знал о нем, но в 1994 у некоторых серий были значки (Spyrius, Paradisa), у других же не было (город, замок, пираты). Возможно считалось что есть Technic, System, Duplo, Primo, и это первичное деление, все серии не так важны, и главное это единство способов соединения. Это мол общая вселенная, и нечего делить на серии ее. Но почему тогда у одних значок серии аккуратно в углу был, а у други нет, не ясно.

Я правильно понял что на каноэ наклейки?

Эх и даже тогда у лего были не проработаны задние части наборов. Эх и эх.

по поводу значка серии насколько я знаю, в Европейском варианте никогда не было на коробках значков, которые бы указывали конкретную серию, а в американском были. Они кстати еще отличались тем, что во внутренней стороне крышки (когда она откинута вместо одной из картинок набора иногда был текст) вот пример американской коробки обозреваемого набора с логотипом. Например, см. тут

По наклейкам, позволю себе ответить за автора, да-это наклейки и это конечно минус, потому что например у меня есть каное с частично отклеившейся наклейкой, под которую забилась грязь и она уже малопригодна, даже очистив ее, так гладко приклеить уже не получится. Будь там принт - было бы все лучше конечно. Наклейки лего использовались и много раньше (уж не знаю когда), но в наборе 86 года у меня есть они и кстати им повезло больше - держаться идеально! Раньше наклеек было много меньше, но они были. И кстати их очень часто любили клеить сразу на несколько деталей, так что перестроить их как то потом не получалось, так что хорошо, что сейчас это вроде как не встречается

Открывающаяся коробка это хорошо, это просто чудесно, удобно, функционально, красиво, но Лего отошла от них, а когда я впервые увидел раскрывание коробки через продавливание, мне стало очень грустно. Почему они не могут сделать хотя бы для больших наборов такие коробки ? Хотя я знаю ответ на этот вопрос, слишком сиротливо при открытие будет смотреться содержимое, коробки становятся все больше, а содержимого в них все меньше

то, что это было здорово и хорошо бы сейчас так - 100% за! но то, что коробки все больше, а деталей все меньше - совсем не так. На чем основано Ваше знание, Вы пробовали действительно сравнить?

Был у лего период гигантизма в где то до 2012 года, когда коробки были действительно неоправдано большие, но сейчас он давно прошел.

вот я попробовал ради интереса сейчас и что вышло:

наборы 90х

6398 полицейский участок 93 год - 48х28х7-615 деталей!

6338 спасательная станция 95 год - 38х28х7-364 деталей!

6411 парадиза пляж 92 год - 28х28х5 - 168 деталей!

современные наборы (взят 2016 год, так как на бриксете нет информации по размерам коробок 2017)

сити:

60110 пожарный участок - 48х38х11 - 919 деталей!

крейтор

31050 - дом 38х26х5.7-467 деталей!

эксперт:

10252 - жук - 48х28х7 - 1167 деталей!

и где тут больше коробки? понятно, что сравнивать деталь=деталь не всегда корректно, что раньше наборы были другими (набор из 200 деталей раньше был как правило крупнее чем сейчас), но дело тут как правило не только в размере деталей, сколько в технологии постройки, раньше были базовые пластины, но в плоском варианте места то они не занимали нисколько, но в целом деталей сейчас все равно больше при тех же коробках, так что явно не в этом дело, а в чем лично мне неведомо

Изменено 4 февраля 2017 пользователем AlekseyK39

родионова, 2017-02-04 09:13:25 +00:00

Хочу добавить, что на фотографии первого разворота инструкции видно вначале каноэ без наклеек, а ниже с наклейками. Наклейки неплохо держатся, но видимо изначально наклеены не идеально.

Tkf, можно было бы собрать все изображённые модификации, но это бы ещё больше отсрочило завершение обзора. А ярко-зелёный крокодил у меня уже второй, поэтому не произвёл такого впечатления, как пальма. Попугай пусть будет просто Попугаем. А вот и разные пальмовое листья для Sepulture:

Рекламный буклет, оказавшийся в коробке за 1996 год. А ещё там были вкладыши от волшебных сундучков "Милки вей".

И ещё одна очень интересная бумажка:

Бланк заказа деталей. В те далекие доинтернетные времена детали заказывали по почте. Только так и не поняла по какому принципу они сгруппированы.

tkf, 2017-02-04 12:37:38 +00:00

по поводу значка серии насколько я знаю, в Европейском варианте никогда не было на коробках значков, которые бы указывали конкретную серию, а в американском были. Они кстати еще отличались тем, что во внутренней стороне крышки (когда она откинута вместо одной из картинок набора иногда был текст) вот пример американской коробки обозреваемого набора с логотипом. Например, см. тут

По наклейкам, позволю себе ответить за автора, да-это наклейки и это конечно минус, потому что например у меня есть каное с частично отклеившейся наклейкой, под которую забилась грязь и она уже малопригодна, даже очистив ее, так гладко приклеить уже не получится. Будь там принт - было бы все лучше конечно. Наклейки лего использовались и много раньше (уж не знаю когда), но в наборе 86 года у меня есть они и кстати им повезло больше - держаться идеально! Раньше наклеек было много меньше, но они были. И кстати их очень часто любили клеить сразу на несколько деталей, так что перестроить их как то потом не получалось, так что хорошо, что сейчас это вроде как не встречается

Значит отличие европейских версий не только в индикаторе количества деталей, и отсутствие бонусов (например [bkr]1728[/bkr] и [bkr]6145[/bkr]) не знал, полезно.

то, что это было здорово и хорошо бы сейчас так - 100% за! но то, что коробки все больше, а деталей все меньше - совсем не так. На чем основано Ваше знание, Вы пробовали действительно сравнить?

Был у лего период гигантизма в где то до 2012 года, когда коробки были действительно неоправдано большие, но сейчас он давно прошел.

Ну коробки от тех же лицензионных серий достаточно пустоваты. Разве что Creator более менее заполнен.

вот я попробовал ради интереса сейчас и что вышло:

наборы 90х

6398 полицейский участок 93 год - 48х28х7-615 деталей!

6338 спасательная станция 95 год - 38х28х7-364 деталей!

6411 парадиза пляж 92 год - 28х28х5 - 168 деталей!

современные наборы (взят 2016 год, так как на бриксете нет информации по размерам коробок 2017)

сити:

60110 пожарный участок - 48х38х11 - 919 деталей!

крейтор

31050 - дом 38х26х5.7-467 деталей!

эксперт:

10252 - жук - 48х28х7 - 1167 деталей!

и где тут больше коробки? понятно, что сравнивать деталь=деталь не всегда корректно, что раньше наборы были другими (набор из 200 деталей раньше был как правило крупнее чем сейчас), но дело тут как правило не только в размере деталей, сколько в технологии постройки, раньше были базовые пластины, но в плоском варианте места то они не занимали нисколько, но в целом деталей сейчас все равно больше при тех же коробках, так что явно не в этом дело, а в чем лично мне неведомо

Cравнивать Город с Creator и Expert получается немного не корректно, хотя вот именно они от таких коробок бы выиграли без сомнения. Сейчас стало гораздо больше мелких деталей в наборе, за счет чего они становятся более детализированными, леговцы довольны большими цифрами на коробках, а вот занимаемый объем как то маловат, хотя он и тогда конечно был не так полон, но в больших наборах часто были baseplate'ы, которые как раз объем занимают. Ну или у меня какие то неправильные современные наборы, и коробки в них пустые почти. Наверное не то покупаю :)

Хочу добавить, что на фотографии первого разворота инструкции видно вначале каноэ без наклеек, а ниже с наклейками. Наклейки неплохо держатся, но видимо изначально наклеены не идеально.

Именно с этого разворота меня и кольнула мысль о наклейках.

Tkf, можно было бы собрать все изображённые модификации, но это бы ещё больше отсрочило завершение обзора. А ярко-зелёный крокодил у меня уже второй, поэтому не произвёл такого впечатления, как пальма. Попугай пусть будет просто Попугаем.

Зато я уверен что эксперту бы понравилось :) Может он как нибудь на досуге соберет, а вы расширите обзор?

Рекламный буклет, оказавшийся в коробке за 1996 год. А ещё там были вкладыши от волшебных сундучков "Милки вей".

Значит рекламный буклет от этого набора затерялся в веках, обидно. Может там и сами сундучки были? ;) Хотя их сложно определить, они ведь все очень маленькие, и очень классические.

Бланк заказа деталей. В те далекие доинтернетные времена детали заказывали по почте. Только так и не поняла по какому принципу они сгруппированы.

Они сгруппированы по номерам. В те годы была такая вещь как Service Pack'и, позже что то похожее можно было увидеть в Bricks and More, например [bkr]6118[/bkr]. Изменено 4 февраля 2017 пользователем tkf

Avaleksa, 2017-02-06 09:43:38 +00:00

Отличный обзор, очень понравился, мне тоже очень нравятся наборы с пиратами тех лет.
Если Опять Пятница - тот, который со щитом, то у него ещё должен быть колчан. Тоже Мне Пятница - местный король (pi069 Islander, King, with Black Hair-Piece).

А о том, что внутри про пиратов и туземцев можно было легко догадаться по картинке. 20 лет назад взрослые дяди и тети из компании Лего допускали, что у ребёнка есть сообразительность. Сейчас в умственные способности у детей верят меньше.


Следуя вашей логике, из надписи ISLANDERS на американском варианте коробки можно сделать вывод о дискриминации со стороны компании Лего на сообразительность по географическому признаку уже в то время. Моя версия: в американском варианте было понятно, на каком языке делать надпись, а на коробке, единой для остального мира, выбор языка не очевиден, поэтому надписи нет.

Изменено 6 февраля 2017 пользователем Avaleksa

Depressor, 2017-02-06 10:54:24 +00:00

Замечательное приобретение. Тоже в своё время удивился подобной коробке из под Базы Акваакул, которая, кстати, обошлась нам в 1,5к рублей) Видимо это некий стандарт такой у продавцов на Авито.