Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор 60108 Пожарная команда быстрого реагирования/Fire Response Unit от maxs

maxs, 2017-02-24 16:18:24 +00:00

Артикул: 60108

Название: Пожарная команда быстрого реагирования (Fire Response Unit)

Год выпуска: 2016 (по уточненным данным – декабрь 2015)

Серия: CITY

Количество деталей: 257

Количество минифигурок: 3

Цена MSRP: 39.99 USD (0.16 $/деталь)

Цена РРЦ: 2499 руб. (9.72 руб./деталь)

Вспоминается известная фраза, что каждый пятый в мире – китаец (непредвзятая упрощенная констатация факта). В отношении LEGO это утверждение также справедливо по отношению к пожарным и полицейским.

Данный набор имеет название "Пожарная команда быстрого реагирования". Можем предложить свои варианты. Например, "Lucky Strike” (Удачный налет). Все же закончится хорошо?

На коробке изображена основная игровая сцена. Действие происходит где-то на отшибе, за городом. Для верности за металлической сеткой.

Обратная сторона коробки поведает о некоторых деталях рядовых будней персонажа. Все последовательно, как в комиксе:

- Рабочий разжигает крышу;

- Мотоциклист хвалится огнетушителем;

- Девушка на вертолете почти входит в горящую избу;

- Мотоциклист освободился;

- Рабочий пересчитывает баллоны после визита пожарных.

На торце коробки рабочий, вооружившись горелкой, ожидает приближения счастливых людей в черной форме. Кто будет радоваться в финале, узнаем скоро.

Содержимое – 3 пакетика. Мы с Вами уже это видели на полях комикса сверху. Наклейки для всех игровых элементов набора.

Первая книжка инструкции по сборке всего, кроме вертолета.

Вторая книжка по сборке вертолета. Из пакета No2 собираем красного китенка. Пакетом No3 дорабатываем его до вертолета.

Вначале минифигурки.

Их три. По порядку, слева направо:

- Разгильдяй - небритое существо из каптерки с совершенно непередаваемым лицом (обратите внимание на брови). Повторять не рекомендую, лицо может в нормальное положение уже не вернуться;

- Веселая чудо-девица, которая в красном вертолете томится. Ей бы в городской парк привычно перебраться.

- Чеширский мотоциклист (разъяснения ниже). Я бы тоже на его месте ухмылялся. Дали форму, огнетушитель, чеши себе на максимальной скорости по коврам детских комнат.

Пожарные в брутальной униформе черного цвета. Торсы абсолютно идентичны. Из красного только фонарики. Ремни с карабинами. В общем, единые для практически всех пожарных наборов 2016 года. Постоянство - признак мастерства? Шлемы стандартные, пилотно-байкерские, со съемным стеклом.

Женский персонаж с ремнями парашюта на ногах, который, как известно, в вертолете абсолютно бесполезен. Ну да девушкам это знать не обязательно. Для них это просто аксессуар:) Голова - просто счастье, перекочевала уже почти 100 наборов за свою жизнь. Она опытная, ей виднее.

И история рабочего: О, я забыл выключить утюг в контейнере! (*утюг в комплектацию не входит). Учитывая его многодневную небритость, это неудивительно. Явно забыл не только про утюг. Он единственная минифигурка, которая в силу отсутствия транспортного средства для него, не сможет быстро спастись от огня.

Правда есть у него тележка. К слову сказать тоже КРАСНАЯ, как и остальной транспорт. Есть здесь какой-то глубокий смысл, возможно... Вооружен он кислородным баллоном (голубая маркировка), что резко отодвигает проблему небритости на второй план. Парню плоды его трудов показались недостаточно грандиозными. Сейчас откроет кран... Трюк опасный, выполнять в обзоре не буду.

По инструкции первым собирается мотоцикл. Он красный. Аналогичный гоночным из набора по перевозке оных. Никогда раньше не видел пожарных мотоциклов. LEGO выручает. Погуглил - ан нет, бывают. И похож. В графстве Чешир, Англия. Так что это и есть тот самый (никто не знал) Чеширский мотоцикл. И чесать на нем можно с огромной скоростью.

Глубокий протектор позволяет без проблем преодолевать бездорожье - мотоциклист только ухмыляется препятствиям.

Следующим собирается контейнер. По официальной версии это именно контейнер, хотя не очень понятно наличие проема и освещения над ним. Все-таки он обитаемый. Точно, каптерка.

Контейнер редкий, его детали присутствуют только в двух наборах. Этим он понравился. В игровом процессе будет выполнять функционал какой-нибудь подстанции.

Дверной проем не закрывается, так что небритого рабочего изолировать там не удастся.

Наклеечка недвусмысленная. Теперь разберемся, что там огнеопасного (не считая разгильдяя из недр каптерки). 3 баллона желтого цвета. Используя Российскую схему окраски и маркировки баллонов со сжатыми газами, мы с содроганием узнаем, что баллоны из данного набора наполнены аммиаком. В основном используется для производства азотных удобрений, взрывчатых веществ и т.д. Три баллона с аммиаком и разгильдяй с гаечным ключом и циркуляркой. Ах, да. У него еще кислородный баллон с горелкой. Сразу видно, что на Здравоохранении в LEGO уже давно экономят...

В наборе 6 огоньков, которые мы, конечно, пристроим с радостью.

Самое оригинальное в данном контейнере – это конструкция крыши. Применена методика поляны зеркал из "Тайны третьей планеты". Крыша легко проворачивается на оси, позволяя массам воды проникнуть внутрь. Кира Булычева даже в Дании читали. Молодцы!

Вертолет красный - продольной схемы с 4-лопастным несущим и 3-лопастным рулевым винтами, двухдвигательный. Трехопорное колесное шасси. Боковые обтекатели для обеспечения дополнительной плавучести и увеличения поперечной остойчивости вертолета в воде. На коробке не указано, что он не плавает. Информация к размышлению.

Обтекатели желтого цвета не смотрятся совершенно. Думаю, инженеры LEGO такого придумать не могли – опечатка в проектной документации. Проблесковые маячки синего цвета вертолету необходимы как воздух. Без комментариев.

Экипаж: 1 человек.

Попытка найти аналогию в реальном мире приводит только к варианту Сикорского, но с большими допущениями. Не он, по-видимому. В отличие от набора 2013 года60010 , где аналогия с Сикорским действительно узнаваема:

На вертолете наклейки, которые довольно традиционно кроме функции бортового номера (или номерного знака на машинках), также сообщают нам каталожный номер набора. За это LEGO огромное спасибо: даже спустя много лет, в старческом маразме, откопав вертолет, мы с легкостью сможем определить из какого он набора.

Система забора воды объясняет мою ошибку в поиске прототипа. Данный вертолет не имеет аналогов в реальном мире. Заправка воды производится сверху. Это, как минимум, тянет на патент.

Осталось понять как посадка на воду (он у нас все-таки с поплавками) позволяет осуществить эту функцию.

На этот вопрос девушка-пилот в ответ только улыбается. Она все еще ищет применение парашюту. С другой стороны, какие это мелочи. В кабине нет даже органов управления – про штурвал спрашивать пилота не будем. А то скажет, что мы ее специально «валим».

О, наконец-то к вертолету приделали ручку для переноски. Его не только можно носить кверху ногами, но теперь даже Ваша собака (у кого есть) сможет по команде принести не только тапочки, но и вертолет зубами за эту ручку.

Моя ошибка. Это не ручка, а специальный рычаг для сбрасывания воды. Тянем за рычаг, «ларчик открывается», и голубые цилиндры обрушиваются на очаг пожара. Еще один патент. Забросаем огонь льдом! Значит, за кабиной пилота у нас установлен немаленький такой морозильничек.

Заправка водой, которая находится в агрегатном состоянии «LEGO», производится через отверстие в верхней части фюзеляжа за кабиной. Умеренно удобно – нужно удерживать лопасти в определенном положении, чтобы не мешали. Патент, который рекомендовался к выдаче выше по этому поводу, отзываем. Но за рычаг носить вертолет будет все-таки удобно.

Экстрадетали


Аксессуары: Тележка, горелка для баллона, 6 огней, 5 голубых объемов воды, 3 баллона желтых, один голубой, пила, гаечный ключ.


В общем, КРАСНЫЙ набор. Ребенку понравилось, для него он еще и КЛАССНЫЙ.


В окончание могу только сказать, что все участники оказались ребятами крайне позитивными, невзирая на масштаб постигшего их бедствия. Чего и Вам (позитива) искренне желаю!

Shurik, 2017-02-24 17:05:03 +00:00

Текст просто изумительный! :) Браво! Спасибо за обзор!

Mirak_lego_builder, 2017-02-24 18:43:35 +00:00

Отличный фотообзор, с большим удовольствием прочитал. :)

Набор очень подробно описан, большое спасибо.

maxs, 2017-02-24 19:41:38 +00:00

Искреннее спасибо за комментарии и лайки. Всем хорошо отдохнуть за праздники!