Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 6814 Ice Tunnelator от Ямб

Ямб, 2017-03-03 17:46:44 +00:00

Где-то в далёком космосе есть ледяная планета под названием Крусто. Там почти нет людей, если не считать команды учёных, которым посвящена серия . Они рассекают по поверхности планеты на больших вездеходах, запускают на орбиту спутники и живут на маленькой станции. Серия прославилась своей необычной цветовой гаммой: до этого в космосе никогда белый и синий не сочетались с прозрачно-оранжевым. Согласно истории, учёных поддерживала тогдашняя космическая полиция, а противостояли они сначала blacktron, а затем spyrius.


Обзор набора 6814 Ice Tunnelator

Артикул: 6814

Кол-во деталей: 24

Кол-во минифигурок: 1

Год: 1993

Цена: $3

Набор я приобрёл у всем известного gigarulllezzz, за что выражаю ему спасибо) Инструкция Скан я взял из интернета, но моя инструкция тоже сделана в американском варианте - с "уголком". На "снежном" фоне проиллюстрированы этапы сборки наборчика, piece callouts дизайнеры решили не делать. Минифигурка В этом наборе она всего одна, зато какая! Посмотрите на этот торсик, он прост и гениален. Ворот комбинезона оторочен мехом и расстёгнут на "мужскую" сторону, на груди - система жизнеобеспечения на лямках с поясом и нанесённым гербом. Оранжевое забрало с антенной немедленно стало моим любимым, подвинув с первого места зеркальные стёкла из Life On Mars. А чего только стоят оранжевые лыжи! Как говорят на автомобильных форумах, "сегодня таких уже не делают". Лицо человечка в дальнейшем всплывёт в серии Western. На спине под баллонами нет ничего, что заслуживало бы внимания, поэтому не буду её показывать. Извините, не удержался от "пафосного" кадра. Хотя пила не является аксессуаром, отважный космический полярник с ней выглядит ещё лучше. Детали Их здесь немного, но они редки и полезны. Белые колёса, например, отлично воспроизведут цветочные кадки или пластмассовые бочки. Про колёса рассказывать особенно нечего, всё видно по фото. Они выпускаются до сих пор, но белый цвет - эксклюзив серии. Такая деталь - сиденье - была популярна в те годы. Обратите внимание на пятый штырёк и два отверстия по бокам - дизайнеры явно рассчитывали на необычное использование детали. Сзади к сиденью в наборах "аквазоны" иногда крепился пропеллер, потому что там есть для этого штырьки. Оранжевые детальки - забрало, пила и лыжи. Их цвет уникален для этой серии, а у лыж есть позади креплений два "мягких" шарнира, но я не помню ни одного набора, в котором они бы крепились таким образом. Взять две штуки в ладонь, как лыжи из второй серии коллекционных минифигурок, человечку нельзя. Транспорт Скорее всего набор покупали из-за минифиги, потому что транспорт примитивен. Хуже только леталки, которые клали в полибеги в те годы. Смотрите сами: Проще сборки не бывает. Единственная функция - это возможность прикрепить лыжи за сиденьем, она показана на коробке и в инструкции. На этом всё. Наборчик сегодня сгодился бы только для полибега, но в 1993 году он был хорошим "стартовым" сетом и включал отличную минифигурку. Ещё к достоинствам стоит отнести наличие пилы и красивые колёса. Бонус В игре Lego Racers на карте Ice Planet Pathway можно увидеть этот наборчик стоящим в углу. Изменено 3 марта 2017 пользователем Амфибрахий

Space Glove, 2017-03-03 18:05:20 +00:00

Набор однозначно крут - спасибо за ностальгию!

Оранжевая бензопила своей абсурдностью в свое время покорила интернеты.)

И да: Ледяная планета - одна из лучших серий в истории. Что бы там не говорили.

Ямб, 2017-03-03 18:11:24 +00:00

Не думаю что во времена молодости этого набора лего как-то серьёзно обсуждалось в интернете. Но пилу я люблю, хоть цвет и абсурдный) Спасибо за красивую картинку.

Arioh, 2017-03-03 18:31:19 +00:00

Есть у меня этот наборчик... Больше всего я обожаю в нем эти оранжевые лыжи. оч классная деталь, особенно в этом цвете. Забавно, но они у меня чаще служили в роли светотехники, нежели лыж:

Ямб, 2017-03-03 18:38:37 +00:00

Тоже думал об этом, но для авто в масштабе минифиги они слишком большие, увы(

Mirak_lego_builder, 2017-03-03 18:57:34 +00:00

Крутой наборчик, спасибо за обзор.)

Вообще, очень интересный транспорт был в этой серии. Оранжевые детали — невероятно красивые, прямо завораживают. А вот о пасхалке в игре Lego Racers я не знал, интересно...

Артлего, 2017-03-03 19:29:39 +00:00

Ура, топовый обзорчик топового набора!

А мне пояс его упорнонапоминает робота или дисковод.

Извините, не удержался от "пафосного" кадра. Хотя пила не является аксессуаром, отважный космический полярник с ней выглядит ещё лучше.

А белый фон как нельзя больше в тему.

Скорее всего набор покупали из-за минифиги, потому что транспорт примитивен. Хуже только леталки, которые клали в полибеги в те годы. Смотрите сами:

Это же ламповый олдскул, как без него!!!

В игре Lego Racers на карте Ice Planet Pathway можно увидеть этот наборчик стоящим в углу.

Где это такой скрин нашёлся?

Спасибо за обзорчик!

ТФОЛК, 2017-03-04 11:39:55 +00:00

Ох, классно! Спасибо за такой приятный обзор!

Все-таки Ice Planet - одна из лучших серий Лего за все время. Так жаль, что у меня ни одного набора нет. :(

Konservator, 2017-03-05 18:28:44 +00:00

Я просто тихо тащусь от фан арта этой серии, это просто агонь что люди делают и вытворяют от рисунков и до моделей - это целый ледяной мир ! ! !
И сама серия в представлении не нуждается, жаль она не получила достойного серийного развития, хотя прототипы и начинания были просто нереально крутыми...

Ямб, 2017-03-05 19:46:00 +00:00

Я просто тихо тащусь от фан арта этой серии, это просто агонь что люди делают и вытворяют от рисунков и до моделей - это целый ледяной мир ! ! !

И сама серия в представлении не нуждается, жаль она не получила достойного серийного развития, хотя прототипы и начинания были просто нереально крутыми...

Так-так-так. Пожалуйста, расскажите подробнее о прототипах. Где их можно увидеть, приблизительно какими они были? В соседней теме информационный голод, кроме инфо из Брикипедии притащить почти нечего.

Konservator, 2017-03-17 16:03:59 +00:00

Доброго времени суток. Я сам цеплял информацию из других ресурсов, но Я не знаю как лучше ее разместить.
Ссылки кидать на все подряд не безопасно и не разрешено администрацией. тырить изображения с других ресурсов тоже надо с указанием на них...
А у многих моих картинок уже давно потерялись концы.
Возможно стоит создать отдельную тему по творчеству ледяной планеты? Чтобы, например, все пользователи могли туда кидать то что нашли в сети или смастерили сами. Нужно посоветоваться с админом.