Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

EXO FORCE 7711 SENTRY(СТОРОЖ) 2006 от Aquanaut

Aquanaut, 2017-04-07 18:11:44 +00:00

И снова здравствуйте! Сегодняшний обозреваемый попал ко мне недавно, да ещё и не один, а с другими раритетными штуками. Однако, решил начать именно с него, так как сюжет обзора прилетел в голову ещё до покупки) Итак, это - маленький наборчик из серии Эскиморс Экзо-форс, который принадлежит стороне "плохишей". Честно говоря, по-началу я не видел смысла в наборе впринципе, так как ничего, кроме наклеек, уникального в нём нет, но так как он был совсем рядом, а точнее на полке в одном магазинчике в моём захолустье, то всё же решил приобрести, больших роботов я ещё не скоро куплю, так что аперитив обязателен!

Название: Sentry

Артикул: 7711

Год выпуска: 2006

Количество деталей:

Количество минифигур: 1

Цена MSRP: 4.99(0.06\ деталь)

Цена РРЦ: 249.00(3.19\деталь(ух, жаль, что такие цены канули в лету...))

Естественно, набор попал запечатанным, в коробочке. В этом плане я особый фетишист - люблю покупать именно закрытые наборчики! Так что мне очень повезло, с иностранными продавцами пришлось бы возиться месяц, и это не учитывая медлительность "гордости" нашей страны - Почты России. Ценник на коробке имелся(ух, гадость какая эти ценники!), да ещё и с ценой, которая точно вас не обрадует) Судя по-всему, продавцы слишком много насмотрелись на Бриклинк, так что цену я решил от греха подальше залепить в редакторе, чтобы никого не расстраивать. Сам же дизайн наборов этой серии уникален - одна из немногих, изображения имеющихся наборов которой не делали "как в жизни", а немного приглушали, делая более расплывчатым. Вверху название серии - иероглифы с английскими буквами поверх, а также робот - звезда набора, но о нём попозже.

Сзади, несмотря на 2006 год, имеется альтернативная модель! Это был последний год их существования. Как по мне так отрада! Являясь большим фанатом вселенной Джорджа Лукаса сразу узнал этот аппарат - AT-RT собственной персоной! Кстати, присмотритесь в фон! Это же база дронов, которой так и не было! Не честно, не справедливо! Даже разбойникам из Кастла что-то да выделяют. Хотя, в том же году Владек остался на улице. В общем, слишком Лего защищает добряков, ту же самую крепость Сентай выпустили аж два раза! Всё же, я за равновесие в игровом процессе, чтобы стороны побеждали не числом и количеством укрытий, а храбростью и тактическим взгядом, да и как говорил Шекспир "Добро - есть зло, зло - есть добро". А действительно, что было за спиной у этих парней? Как они умудрились ввязаться в борьбу с робототехникой? Они ли её создали? Во-о-от, а им две крепости! Кстати, видите эти банки, что на открывашке? Это же канистры первых Тоа! Вот почему разгорелся конфликт, роботы спасали своих, а парнишки продвигали Фабрику Героев! И, судя по-всему, победили...

На верхней части. как всегда, фигурка в "полный рост". Хотя, не совсем, роботу обрезали ноги, что не свойственно для нынешнего времени.

А вот и инструкция. Присмотритесь, здесь сразу виден ляп - наклейки красного цвета! Хотя, я бы сказал песочно-розового, который был в Жизни на Марсе в 2002 году. Судя по заднему фогу, база роботцев была ещё ого-го! Куда лучше Сентая. Очень жаль, что дизайнеры не пошли на шаг выпуска набора, хотя бы с долей этого здания.

Всего в постройке набора 15 шагов, последний для меня был самым болезненным - нанесение наклеек! К сожалению, без них набор теряет свой шик и блеск, так что пришлось переступить через себя.

Есть и страница, а точнее разворот, посвящённый серии. Честно говоря, эта четвёрка сильно мне напоминает четырех рыцарей из Королевства рыцарей 2, по цветам даже почти совпали! Лего в те времена не забывала серии, а скорее их перевоплощала в других измерениях мысли.

Дронов тоже без имён не оставили! Их назвали в честь наборов, в которых они фигурировали, а точнее артикулов. Нет, они не одинаковы, торсы у серебристых отличаются цветом на брюхе, что сливался с основной покраской. Да, дизайнеры любили тогда экспериментировать и смешивать цвета в одной детали, сейчас тоже это можно встретить, но заметно реже.

Альтернативная модель дублируется и в инструкции, что правильно. Коробка почти сразу летит в ведро(но я их оставляю), получается, и вместе с ней тоже. Заметьте, канистр уже нет! Фон тот же самый. Парни поработали на славу, либо среди роботов царит воровство и коррупция. Не дело! На войну собрались, называется.

Под конец - "победная" страничка. Естественно, она уже другая. Хочу отметить набор с динозавриком. Понятное дело, ячто в 2010 году они не нападали на города, как в этой серии, но напали на Биониклов точно! Не забудем и не простим 2010 год!

А вот теперь самое главное, встречайте, самая распространённая фигурка из всех экзофорсоФЪ, но не теряющая индивидуальности - дрон дивестратор! Или как его там... Ох, моя самая любимая фигурка из всего изобилия мира Лего! Вы только посмотрите, это вам не тощий дроид из ЗВ, который падает от дуновения ветра, это настоящий робот! Хоть и похож на Тоа Хордика, но всё же лоска не теряет. Только посмотрите на его окраску - не покрашенная деталь, а целостная, в бронзовом цвете! Без следов выплавки.

Глаза у фигурки выполнены не покраской, а деталью, сбоку это отчётливо видно. Складывается ощущение похожести на тех же Биониклов, им так нужно было отдельно вставлять так называемые "мозги". Ух, а эти ноги? Видите? Отпад! Слов нет, даже сейчас смотрится отлично.

Сзади нас ждёт небольшое разочарование - робот то полый! Как те же супер-пупер бутылочные дроиды.

Как мне кажется, фигурка обладает неимоверным запасом артистичности и превращений! Сейчас я вам это докажу, но помните, это всего лишь малая доля того, что можно с ей вытворить!

А вот и наклеички, которые любезно пронумеровали. Да, для мелкого набора не кисло. Смотрите, есть даже наклейки со штрих кодом! Неужели дизайнеры думают, что в мире всё покупается и продаётся, да и в Лего мире тоже? Да, такому крошечному роботу легче скорее продаться, чем выстоять до последнего. На самом деле, это код, который надо было вести на сайте.

Ну, а теперь, как вы сами догадались, время бЯзумия, буга-га-га-га!

Ещё в чертегознаеткакомвеке, после волн катаклизмов и алкоголизмов, во всём мире неизменным осталось всего три вещи - пирамиды, самогон и профессия сторожа. В связи с увеличением уровня сложности вопросов в сканворде "Тёщин язык", были подключены новейшие технологии, в том числе и робототехника, которая сразу же нажила проблем с космической полицией.

-"Имя называй, железка проклятая!"- говорил офицер полиции в серой форме, с другой стороны тихушничал его помощник. Дроид еле стоял на ногах и говорил почти несвязно и невнятно, его приходилось держать обоим компаньонам. Разговор предстоял длительный.

-"Я ... Я того... Адрон..."

-"Полное имя! Имя, имя разработчика, серия!"

-"Адрон Эскиморсович "Металлик" АЧ-7711"

-"Так, Адрон Эскиморсович "Металлик" АЧ-7711, работаешь сторожем..."- полицейский был охвачен уймой вопросов к подозреваемому, но сразу глянув на него, вопрос вырвался сам собой-" Почему окраска не соответствует гарантийному листу и названию в целом?"

-"Я... Я это, в зоопарке был"

-"Зачем роботу идти зоопарк?"

-"Вы это... Выслушайте меня, того!.. Подхожу я такой к вольеру со слоном, с ним поздоровался, а он..."

-"Что он сделал?"

-"Развернулся!.. Испугался меня, очень сильно испугался! Да окрас мой непринуждённо изменил!"

-"У тебя в декларации числился экзо-скелет"

-"Да, был у меня"

-"Почему он был найден исписанным нецензурными выражениями и изрисованным?"

-"Его... Того, угнали его! Кража, это была кража! Не тех ищите! Схватили честного и работящего дрона, что за безответственность!.."

-"Кто его угнал?"

-"Дети!"

-"Какие ещё дети?"

-"Плохие! Очень плохие дети! Какие слова, такие дети. Что за молодёжь пошла, совести вообще нету!"

-"Как они выглядели?"

-"Ну... Такие, зелёные, лысые, перегаром дышащие! Что за дети пошли, где вообще их родители! Что за воспитания, где оно вообще?"

Прервёмся на осмотр робота. Да уж, робот в роботе - та ещё идея, посадим пока что нашего любимого рядового алкаша зомби. Большая пушка мне понравилась, сделана оригинально, ракеты на базе факела, конечно, выглядят не совсем хорошо, как хотелось бы, да и у другого набора - 7708, являющегося противником этого аппарата, точно такие же. Ну почти. Из обшивки лишь 4 тёмно-песочных деталей, форма которых, а также цвет, в то время дебютировали. Несмотря на скудность, свойственной маленьким наборам, выглядит не хуже больших роботов! Правда, антенна здесь лишняя, только мешала в съёмке) Хотя, без неё было бы куда скучнее. Кабины, как таковой, нет, есть только парочка рычажков.

Сзади ничего особенного нет, но это всегда бывает с недорогими наборами, хотя и однообразность задней части появляется и в больших наборах, в зависимости от степени жадности дизайнера

Несмотря на некую ограниченность в движении, модель не уступает в артистичности фигуре, правда удержать в равновесии её куда сложнее. Ниже только лишь те идеи, что пришли ко мне во время съемки и являются лишь вдохновением для обладателей наборчика, да и всех в целом:

-"Почему в тебе было найдены около 20 литров спиртных напитков?"

-"Это... Это дети! Они притащили всю эту водяру, коньяк, виски, всё они принесли! Я им говорил такой, типо пить нельзя, а они, они..."

-"Что они сделали ?"

-"Напор противоборствующей стороны был сильнее..."

-"Что ты несёшь? Объясни внятно!"

-"Они меня схватили, связали и как давай в меня водяру вливать, без остановки! Я был против, выделял свой протест, но они всё лили и заливали! Что за общество, детям алкоголь продают, а вы робота, ветерана труда, отловили!"

-"Почему у тебя мятина на голове?"

-"Я того, отрубился"

-"Причём это здесь? Роботы не бухают, ты не мог после алкоголя вырубится!"

-"Я того, ударился"

-"Обо что?"

-"Об... Об метеорит! Я его башкой расколол на кучу кусков, а вы тут меня ловите да претензии суёте! Я тут значит галактику спасаю, я ведь сторож, а тут вы нарисовались! По-позорище!"

-"Почему в тебе вместе с алкоголем были найдены грибы?"

-"Это я того... Покушал"

-"Роботам не нужна еда, зачем ты сожрал их?"

-"Что за несправедливость, людям есть можно, а роботу нельзя! Что за время та такое мерзопакостное!"

-"Да ладно, если б ты сожрал грибы обычные, так ты их и в виде белого порошка употреблял!"

-"Это я для себя так сделал, у меня ж того... Зубов нет! Я их измельчил, чтоб было удобнее!"

-"Почему ты отсутствовал на работе с 31 по 24 число?"

-"... Знаете что, молодой человек, что вы тут заладили, почему да почему? Вам самому не стыдно? Вы тут ерундой страдаете, алкоголиков ищите, а между прочим, роботы честные, работают! Я ж семью содержу, на трёх работах изношусь, а вы меня очернить стараетесь. Знаете голубчик, не получится!.."

-"... Я годы потратил на поддержание этого мира! Может если не мой труд адский, вы бы не жили вообще! Что за поколение, вам бы только развлекаться да на панель морали падать! Неблагодарные!.."

-"Ну и что нам с тобой делать, "Металлик" АЧ-7711?"

-"Что делать, что делать... Не помять и прочистить. Мужики, серьёзно, помогите!"

-"Сейчас мы тебе как поможем, ветеран труда фигов!"

Офицер, в озлобленном от арестанта настрое, вышел из комнаты, позабыв о напарнике... А может, напарнице? Да, это она, разбойница, лицо без определённого места жительства, одним словом - Алескандровна. Что это она взяла? Ах да, начинает выгружать ту адскую смесь, что успел в себе сохранить робот. Ну что же, задание сторожа выполнено! Только вот робота потеряли, да и без жертв опять не обошлось, ну ничего, это мелочи...

БЯзумству конец! Даёшь конструктивизм обратно на сцену! Надеюсь, вы ещё не убежали и продолжаете читать этот текст, так как я оставил на десерт кое-что - альтернативная модель в сборе! Сама конструкция не сложная и вполне посильна, больше времени уйдёт на разборку самого набора. Спереди выглядит ещё хоть как-то...

... А вот с боку совсем не ахти. Корпус, мне кажется, слишком вытянут, а пушка так вообще уничтожает остатки надежд на пропорциональность! Ноги, однако, не изменились, жаль.

Сзади, опять таки, неплохо, я больше скажу, даже лучше у основной модели.

Спектр подвижности у этой модели в наборе самый низкий, из-за пушки она всё время старается упасть на бочок(ну и правильно, хоть один из них прикроет). Так что придётся повозиться куда дольше, но без награды ваш труд не останется. Для примера лишь парочка поз:

А это уже не совсем "честная" стойка - полёт. Представим, что этот шагоход и не является таковым, а скоростной самолётик) Конечно, аппарат воздушный из него так себе, ладно, тогда пусть он будет прыгать с того же моста из инструкции, затаскивая в пропасть за собой меху противника.

Ну что же, можно высказаться и обыкновенными плюсами да минусами, но в этот раз, стараясь разобрать абсолютно всё, выскажусь в более свободной форме. Несмотря на десяток лет разницы между современными наборами, этот робот выглядит весьма достойно. В нём важна каждая, даже мелкая деталь, сейчас же их настолько много, что на большинство из обращаем внимание только при сборке. Даже наклейки, хоть и не совсем радостная вещь, но в этом случаи также играют важную роль, а может и ключевую, в образе набора. Однако, ведущей останется роль именно фигурки, так как без этого очаровательного дрона не было многих хороших ощущений. Несмотря на дешевизну, дизайнеры попытались сделать модель, которая не просто бы побудила родителей купить ещё наборов, а такую, которая не только рядом с ними, но и в одиночку, смотрелась достойно, и у них это получилось! Минусов, кроме доступности, не вижу, разве только лишь подвижность и её ограниченность, но для того времени было вполне достаточно.

Пора на прощаться, но не навсегда! Буду я, будут обзоры, будет бЯзумие)

Артлего, 2017-04-08 13:44:38 +00:00

Я пришёл по твой обзор, бойся меня.

У меня такой наборчик есть, так что будем сравнивать.

так что цену я решил от греха подальше залепить в редакторе, чтобы никого не расстраивать

НУ как так?

И у кого брал?

ту же самую крепость Сентай выпустили аж два раза!

Один же раз.

И, судя по-всему, победили...

А потом захватили бренд и проиграли повторно.

Оооо, эти фирменные огни-выстрелы зелёненькие!:D

хотя бы с долей этого здания.

Это не здание.

Это - вторая часть горы.

по цветам даже почти совпали!

Не почти)))

И кстати да. здесь нет тупых злодеев.

В ниндзяго бы реально что-то такое и опасное замутить - эх, цены бы им не было.

но заметно реже.

Всякие перл цвета готовы с вами поспорить!

Заметьте, канистр уже нет!

Фабриканты пакетиками стали!

дрон дивестратор!

*Сдавленный звук боли*

Это именно что робот под названием "Железный дрон". Самая распространённая боевая единица Меки Первого (Мека-1), отличающаяся необычайной силой, крепостью и числом, "рабочая лошадка" армии роботов, не обременена высоким искусственным интеллектом.

И по центру значок такой - "лего"!:D

Слов нет, даже сейчас смотрится отлично.

Их ещё можно как сопла использовать.

Как те же супер-пупер бутылочные дроиды.

Кто?

Сейчас я вам это докажу, но помните, это всего лишь малая доля того, что можно с ей вытворить!

Вот тут целиком и полностью поддерживаю.

Сам Страж очень радуем обилием поз и подвижностью как для такого маленького наборчика.

Сбоку альтернатива больше птицу напоминает или зенитку! XD

Я бы ещё с основным сделал нормальные фото с поднятыми и опущенными плечами в "режиме ожидания".

Спасибо!

ТФОЛК, 2017-04-08 14:51:02 +00:00

Это же мой любимый Exo-force!!!

Aquanaut, спасибо, что продолжаешь нас радовать веселыми обзорами! Конкретно этот - замечательный, разве что фотки бы чуть получше, да и от их различного размера тяжело смотреть, но в общем - круто вышло. И форменное бязумие от Акванавта!

Только цену зря заклеил.

Aquanaut, 2017-04-08 15:06:37 +00:00

"Рыбных мест не выдаём!". Хорошо, есть одно местечко(УДАЛЕНО, по просьбе Артлего)...

За вторую крепость принял ворота) Одна так одна

"Пустышками" были ещё супер-боевые дроиды из ЗВ, а бутылочные потому что пустые)

Над фотками работу продолжаем, не заканчиваем.

Изменено 9 апреля 2017 пользователем Aquanaut

LEGO OLEG, 2017-06-12 07:05:15 +00:00

Интересный, захватывающий и смешной обзор. Было приятно почитать обзор моего самого первого набора. Спасибо за ностальгию.