Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

ФотоКиноОбзор CITY 60080 SPACEPORT (КОСМОДРОМ) от maxs

maxs, 2017-04-19 15:28:12 +00:00

Артикул: 60080

Название: SPACEPORT (КОСМОДРОМ)

Год выпуска: 2015 (май-июнь 2015 г.)

Серия: CITY

Подсерия: SPACE

Количество деталей: 586

Количество минифигурок: 5

Цена MSRP: 119.99 (0.20 $/деталь)

Цена РРЦ: 5999.00 (10.24 руб./деталь)

Вес в коробке: 1488 г

Вес деталей: 900 г ( 6,67 руб./г)

Итак, мы можем не понаслышке, из первых уст, узнать о непростой работе героев-покорителей космоса. Учитывая, что данные персонажи называются астронавты, значит покорителей астроса.

На лицевой стороне коробки наши персонажи в хлопотах. Астронавта со скафандром для выхода в открытый космос везут на специальной самодвижущейся тележке. Девушка-астронавт явно поторопилась и уже максимально нарядилась, за что теперь и расплачивается, медленно бредя к челноку, преодолевая земное притяжение. За ней бежит, почему-то, не поспевая, космическая ученая.

Обратная сторона коробки предоставлена службой обеспечения полетов NASA и дает подробное описание правильных действий всех служб (порядок - сверху вниз и слева направо).

- Вторая попытка доставки экипажа к кораблю. Теперь все без самодеятельности, все едут на тележке.

- Руководитель полетами выполняет ответственную миссию - производит обратный отсчет. Она складывает цифры схемой челнока. Наверное, такая традиция.

- "Три, два, один, ПУСК!" "Поехали!"

- Нештатный вывод на орбиту!!! Преждевременно включились два боковых двигателя Системы орбитального маневрирования! Хьюстон, просим срочно вмешаться! (подробности по порядку работы двигателей ниже)

- Обошлось... Отделение твердотопливных двигателей ракетоносителя.

- Захват спутника в ручную. Позвольте спросить, господа, а чей это искусственный спутник мы схватили?..

- Космические грузчики успешно справились с ответственным государственным заданием.

- Ночная посадка. Махнули не глядя огромный ракетоноситель, который собирается из двух полных пакетов, на маленький спутник. Финансирование NASA - вещь непростая. В себе...

На торце коробки все собрались на инструктаж.

Руководитель полетами объясняет работу челнока по схеме; водитель транспортера объясняет, что у него вкусного в кружке; водитель стартовой платформы мечтает о космических приключениях; астронавт одел скафандр, чтобы их не слышать. О! Леди-астронавт слушает.

Техническая документация NASA. Наверное, секретная. Попала к нам прямо из Королева.

5 документов по подготовке полета космического челнока.

Что это за набор? По мне, так это - франшиза по фильму «Армагеддон» 1998 года. Фильм критически спорный с точки зрения реальности существующей Вселенной, но чрезвычайно эффектный. Наши добрые друзья из компании LEGO решили показать нам будни некоторых из персонажей.

В обзоре ипользуются цитаты из фильма «Армагеддон».

Приступая к выполнению миссии, хотелось бы поинтересоваться мнением единственного нашего соотечественника в фильме, мифического российского космонавта Андропова:

— Американские блоки, русские блоки... Какая разница?! Все сделано на Тайване! (Лев Андропов)

Свистать всех наверх!

У нас в наборе пять минифигурок. Полный комплект для успешного выполнения полетов:

"— Вам поручена великая миссия!

— Какая?

— Спасти мир.

— А сколько нам заплатят?"

Подойдем к вопросу с научной точки зрения. Почему у нас – космонавты, а у них – астронавты.

Слово «космонавт» образовано от греческих слов «космос» (греч. κόσμος), обозначающего «упорядоченность», «вселенную»,.. и «нафтис» (греч. ναύτης): «мореход»...

Слово «астронавт» происходит от греческих слов «астрон» (греч. αστρον) — «звезда» и «нафтис» (греч. ναύτης) — «мореплаватель», в буквальном переводе — «звездоплаватель».

Т.е., звездно-полосатым и одной звезды хватит, а нам сразу и Вселенную, и порядок подавай.

А теперь подробнее рассмотрим наших без пяти минут героев-звездоходов.

Полковник ВВС Шарп и пилот НАСА Уотс, которые будут пилотировать шаттл "Свобода" (Col. Willie Sharp & Co-Pilot Jennifer Watts).

Белоснежные космические одежды. С обеих сторон эмблема космического агенства в бело-лазорево-красных цветах: Взлетающий челнок пикирует в глубины космоса. Слева ручка регулятора громкости/подачи кислорода. Серый космический пояс с тремя продольными чернеющими отверстиями спереди. Все бы и ничего, но мы ждали скафандры, а здесь – космические жакеты. Ни малейших признаков богатого космического оснащения на ногах и (особенно!) на руках. А я бы отступил еще и от неизменной штамповки торсика и врезал в него покорителям космоса штырек для присоединения шланга и/или страховки.

В шлемах с подъемными стеклами - для запуска и пилотирования корабля.

"В НАСА самые лучшие в мире пилоты."

Шеф NASA

Совершенно непредвзятая оценка.

И кто есть кто? Да не важно! В NASA нет ни мужчин, ни женщин, есть только сотрудники.

- Хьюстон, говорит «Свобода». Куда Вы дели Землю? Она куда-то «закатилась».

Мисс Труман, директор NASA:

"Итак, джентльмены, вот план нашего полёта. Давайте постараемся обойтись без смеха. Я знаю, что масштабы здесь... не совпадают. Шаттл будет запущен во вторник в 6:30 утра. А спустя 67 минут... вы состыкуетесь с русской орбитальной станцией, где сейчас находится космонавт Андропов..."

Реальный прототип в фильме директор NASA, Дэн Труман.

Правды ради нужно сказать, что официально она - ученая. Хотя с этим спорить и не собираюсь, сильно ученая и образованная. У мисс Труман белый халат с бэйджем. Халат резко обрывается и переходит в форменные синие брюки. Даже карманы обрываются на половине. Халат заправлен в брюки?! Если главная распорядительница полетов такая рассеянная... То-то у них старты не раз отменяли. Лучше все-таки им воспользоваться старым добрым "Протоном", а не экспериментировать с их челноком.

Подчиненные в одинаковых робах с бэйджами, голубыми рубашками и большими красными маркерами на цепочках. Вдруг штрих-другой красным нужно будет на скафандре подправить. Халявщики... Идите, хотя бы красные полосы на рукавах и ногах скафандров нарисуйте. Реалистичнее выглядеть будут.

По морской терминологии с натяжкой получают звание пассажиров:

Пассажир — лицо, не входящее в состав судовой команды. Этим именем в военном флоте, в насмешку, называют моряков, не интересующихся своей специальностью, плавающих в составе команды, но небрежно относящихся к своим судовым обязанностям.

Из первого пакетика собираем собственно космодром. Мыс Каннаверал. Для обеспечения полетов необходима вышка спутниковой связи, укороченное табло отсчета обратного времени (чего время зря тянуть) и желтый транспортер.

«И снится нам не рокот космодрома,

Не эта ледяная синева...»

Транспорт открытый, там, по-видимому, всегда тепло. Спереди имеет мощный нос в который с успехом поместится радар для космического маневрирования. Сзади - открытое багажное отделение для перевозки элементов космических доспехов. Три посадочных места. Все по регламенту. Водитель с привычной кружкой. Ну уж перед стартом мог бы и без этого аксессуара обойтись. Сзади видим скафандры. Грузить их астронавты будут сами? Ожидалось, что в NASA порядка будет побольше.

Второй и третий пакеты набора посвящены сбору Мобильной пусковой платформы. Грандиозное мобильное сооружение.

"Здесь, на самом нижнем этаже, находится наш "Монстр Армадилло"... Его мощность... составляет 800 лошадиных сил при практически нулевом весе. Вы не против, если мы сейчас на него глянем?"

Четырехосевое квадратное транспортное средство, позволяющее осуществить пуск челнока из практически любого места. Даже из Вашей комнаты.

Горючего предостаточно - целых 2 бензобака по бокам. И это в эпицентре запуска маршевых ракетных двигателей?! И кто после этого бросит камнем в несуразности сюжета фильма "Армагеддон"?

Одноместная кабина для водителя. Не забудьте убрать его перед стартом. Сомнительно, что его спасут оранжевые очки и каска.

Черный синий квадрат Малевича

Остается вопрос, как попадает челнок на пусковую платформу перед стартом. У нас нет никаких специальных устройств для его водружения, так что придется по старинке - устанавливать руками.

Спутник. Простой, маленький. С раскладными солнечными батареями. Зачем его понадобилось забирать с орбиты, сюжет не сообщает. Уникальная операция. Зато NASA может похвалиться очередным прорывом в космической программе. Они первые доставили человека на Луну. И они же первые доставили искусственный спутник на Землю. В Королеве все сбились с ног, пытаясь понять глубинный смысл происходящего.

4-й и 5-й пакеты являются особо секретными, т.к. предназначены для сборки практически уникального корабля - космического челнока, или, кому нравятся американизмы, шаттла.

Белоснежный челнок с красными полосами, на который ушли почти все наклейки космической программы LEGO.

Корабль внушительный, тут уж не до шуток.

"Это сверхсекретная совместная работа с ВВС. Этот шаттл носит название "Свобода". Его титановый непробиваемый корпус покрывает самые прочные... и совершенные космические корабли, когда-либо созданные."

Двигатели челнока. Три маршевых в основании фюзеляжа. Плюс Система орбитального маневрирования, состоящая из двух ракетных двигателей по бокам киля.

- "Свобода" готова! Внимание у сопла. Загрузка окислителя закончена.

- Внимание всему персоналу. Осталось два часа до выполнения программы запуска."

Раскрываем створки для работы в открытом космосе. Что у нас здесь за оснащение? Много места для багажа. Есть "третья" рука - манипулятор, который поможет управляться со спутником. Можно дать им по рукам незадачливому астронавту. Можно подвесить челнок к люстре на несколько суток. Придаст правдоподобности нашей космической экспедиции.

"Пилоты, подготовьтесь к старту. Что ж, господа, вся надежда на вас. Да поможет вам бог. Вы все уже герои. Откиньтесь и наслаждайтесь полётом."

Итак, добрались до 6-ого и 7-ого пакетиков. Без них о старте можно было бы забыть.

Воспользуемся помощью Сети для того, чтобы правильно разобраться во всех элементах.

Два твердотопливных ракетных ускорителя, которые работают в течение примерно двух минут после запуска, разгоняя и направляя корабль, а затем отделяются на высоте около 45 км, приводняются на парашютах в океан и, после ремонта и перезаправки, используются вновь.

- Машинное, отделение, обе машины полный вперед!

Тяжеленькие. Будьте аккуратнее при сбросе их из атмосферы. Пальцы на ногах не лишние.

Хотелось бы тоже имитировать полет с максимальной достоверностью. Давайте переведем 45 км в масштаб фигурок LEGO. Получилось, что нам нужно отделить ускорители примерно на высоте 1 реального км, чтобы соответствовать. Я бы мог это сделать и это сам, конечно, но уже и так достаточно потрудился над данным обзором. Прошу уважаемых форумчан, кому не лень, произвести соответствующую съемку со сбросом ускорителей с высоты 1 км. Фотосессия абсолютно безопасна - Вы потом вернетесь на многоразовом планере-челноке (верно только для для форумчан ростом не более 4 см, ну да у нас у многие такие, судя по аватаркам).

Большой внешний топливный бак с жидкими водородом и кислородом для главных двигателей. Бак также служит каркасом для скрепления ускорителей с космическим кораблём. Бак отбрасывается примерно через 8,5 минут на высоте 113 км, бо́льшая его часть сгорает в атмосфере, а остатки падают в океан.

Тоже можно произвести съемку. Представляете, сколько можно просмотров в YouTube собрать? Только не забудьте, что делать это нужно над океаном. Высота 2+ км.

Теперь у нас есть все для вывода орбитера (еще одно название челнока) в открытый космос.

И, конечно же, необходимо продемонстрировать наш космодром перед стартом.

Это просто космос какой-то!

Далее демонстрируются фото, в некоторых из которых используются детали, не входящие в описываемый набор.

Ночные старты наиболее красивы. Используется реальное ночное небо (в набор не включено!)

- Тысяча чертей! Стоп травить канат! Отложите старт! Я же на сегодня в парикмахерскую записана!

Программа космических челноков началась с запуска сразу же с экипажем астронавтов, что довольно нетрадиционно. Обычно первоначально производятся запуски без экипажа или с животными. Создадим этот исторический момент сами.

Встреча двух возвращаемых орбитеров. На одной траектории научное и фантастическое.

Космос полон сюрпризов. Еще один объект на орбите. Космическаяий мухасор.

Вот как-то так их и нужно переукомплектовать. В правильном направлении движетесь, товарищи.

Рассеянная директор NASA с заправленным в брюки халатом может нам подпортить всю программу пилотируемых космических челноков. Ну вот, как в воду глядел, сколько лет уже не было их полетов. Последний в 2011 году, как это видно ниже.

Нужно назначить на эту должность кого-нибудь более адекватного. Принимает полномочия сумасшедший ученый! У него просто космический «чердак»...

"Мы готовы к полёту. Осталось 20 секунд. Десять, девять, восемь, семь... четыре, три, два, один. Мы запустили главный двигатель.

- Включаем ускорители.

- Поехали. Стартуем.

- "Свобода", это кабина экипажа.

- Вас понял, "Свобода". Хорошо идёте.

- Мы оторвались, Хьюстон.

- Хьюстон, вышка пуста. Они ваши."

И немного серьезного. У нас же спутник завалялся, надо поработать.

И еще о серьезном.

При сравнении с космическим челноком LEGO арт. 3367, выпущенного в 2011 году, серьезных различий найти не удалось. В LEGO в области многоразовых пилотируемых кораблей наметился такой же застой, как и в NASA. Те же двигатели, элевоны, створки отсека полезного груза, нос... Вопрос сотрудникам LEGO:

Ребята, Вы там случайно халат в брюки еще не начали заправлять?..

К дню космонавтики обзор выложить не успел, немного затянул.

А ведь 12 апреля - это не только наш полет первого человека в космос, но и первый полет космического челнока NASA - 12 апреля 1981 года. Та редкая ситуация, когда, невзирая на всю разницу между нашими странами, у нас единый великий праздник.

Изменено 20 апреля 2017 пользователем maxs

Aquanaut, 2017-04-20 15:38:54 +00:00

Да, космос уже не тот.

Вот раньше какие были пусковые площадочки... Конечно, реалистичность не на все сто, но более-менее приближены, вот например:

Вот это я понимаю! И космонавт то не перегружен бронёй из Атлантиса(причём серия то канула туда, где и была - в бездну, а броню теперь от лени пихают в космонавтику) и в то же время реалистичен. То, что мы увидели в наборе - это только хлопушки пускать. Да и куда её нужно перевозить? Звёздный городок то один всегда, значит и надобности запускать ракету в чистом поле нет)

Самое главное - зачем присутствует персонажи девушки? Понятное дело, что Лего пытается угодить и фанатскому обществу, а также всяким правозащитникам, но ребёнку, а точнее мальчику, для которого набор и ориентирован, все эти тонкости до фени. Все мы с вами знаем, что мальчишки, в большинстве своём - самые ярые женоненавистники на планете) То есть, эти персонажи останутся без дела, будут лежать в горе игрушек или же передарены родственникам или знакомым, по-крайней мере всё вышеописанное делал с фигурками женского пола я)

Сам же космический аппарат не изменился, да, но мы должны сказать ещё дизайнерам набора большое спасибо по двум причинам - 1)стабильность - залог успеха, и 2) они могли сделать её хуже)

Да и вообще, не мечтают дети стать космонавтами. Воспитываясь телевизором и голливудщиной, они кардинально по сравнению с прошлыми поколениями поменяли мечты - теперь мечтают стать добрым копом, зазвездиться на экране или же стать неизвестным для них словом - менеджером. По сути, первое таки Лего и обновляет каждый год, даже устраивая плавную эволюцию техники и зданий, а вот на второе и третье я бы посмотрел. Возрождение Студии и новые офисы в Сити - стали бы очень хорошим подарком для фанатов, да и дети тоже в сторонке не останутся.

Эксперименты с фоном всегда были положительной затеей) Мне бы тоже сменить скучный белый ватман)

Avaleksa, 2017-04-20 17:16:15 +00:00

Отличный обзор, очень позабавил, иногда смеялся до слез.
Набор очень достойный, играбельный. После первой сборки, у ребенка - восторг. Я, когда вижу, что ребенок набор забросил и не играет, такой набор разбираю по пакетикам в соответствии инструкции и убираю. Так этот уже два раза доставал по просьбе сына после таких убираний.

maxs, 2017-04-20 19:01:59 +00:00

Да, космос уже не тот.

Самое главное - зачем присутствует персонажи девушки? Понятное дело, что Лего пытается угодить и фанатскому обществу, а также всяким правозащитникам, но ребёнку, а точнее мальчику, для которого набор и ориентирован, все эти тонкости до фени. Все мы с вами знаем, что мальчишки, в большинстве своём - самые ярые женоненавистники на планете)

Сам же космический аппарат не изменился, да, но мы должны сказать ещё дизайнерам набора большое спасибо по двум причинам - 1)стабильность - залог успеха, и 2) они могли сделать её хуже)

Эксперименты с фоном всегда были положительной затеей) Мне бы тоже сменить скучный белый ватман)

Отличные комментарии дополнительный материал для полноты обзора. Спасибо.

Девушек из набора убирать не надо. Возражаю. Так писать будет скучно.

(2) Очень смешно :Laughing: С Вашего позволения как-нибудь применю в обзоре.

Ватмана у меня нет. Работать приходится буквально на голом энтузиазме :Ligthbulb: . Это изнанка обоев, остались от ремонта :Cool:

Отличный обзор, очень позабавил, иногда смеялся до слез.

Набор очень достойный, играбельный. После первой сборки, у ребенка - восторг. Я, когда вижу, что ребенок набор забросил и не играет, такой набор разбираю по пакетикам в соответствии инструкции и убираю. Так этот уже два раза доставал по просьбе сына после таких убираний.

Спасибо всем большое. Начинаешь писать для себя, мозги поразмять, но гораздо большее удовольствие получаешь, когда твоя работа нравится.

ХарвиДент, 2017-04-22 06:38:02 +00:00

Спасибо за обзор! Качественные фото и текст, и чудесный фон со звездным небом) Шаттл хорош, но единственное, что мне кажется совсем уж не к месту - это переднее шасси. Как у легкомоторного самолета, честное слово.