Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

ФотоТехОсмотр Скатлер 70908 «Преданней собаки…» The Scuttler "Batman" от maxs

maxs, 2017-05-20 15:51:50 +00:00

Артикул: 70908

Название: Скатлер (TheScuttler)

Год выпуска: 2017 (январь)

Серия: TheLEGOBatmanMovie

Количество деталей: 775

Количество минифигурок: 6

Цена MSRP: 79.99 (0.10 $/деталь)

Цена РРЦ: 7299.00 (9.42 руб./деталь)

Вес в коробке: 1106 г

Вес деталей: 598 г (12,2 руб./г)

Это знает всякий, это не слова,

Преданней собаки нету существа

Преданней собаки, ласковей собаки,

Веселей собаки нету существа.

Официальный промо-ролик по набору:

https://www.youtube.com/watch?v=vIz4lNJ834o

Лицевая сторона коробки отображает полевые испытания Скатлера, в результате которых предположительно пострадают Джокер и Ядовитый Плющ. Внимательный покупатель не так уверен в их успехе. Он тоже знаком с историей и событиями Ледового Побоища. Тогда немцы, как и датчане в нашем случае, тоже были абсолютно уверены в предрешенном успехе. А лед под правыми «ногами» Скатлера уже треснул...

На обратной стороне коробки показано развитие событий в альтернативной реальности. Теперь Плющ, Комиссар и Барбара действуют заодно против исключительно профессиональной команды Бэтмена и Джокера. Дика это искренне веселит. Полностью перезаряженный Скатлер бездействует в искреннем недоумении. Как и мы...

Ниже на желтом фоне подробный инструктаж по управлению Скатлером, если Вы с ним уже решили, к какой команде примкнуть.

«Осторожно! Горячая начинка!» (подробности ниже).

К сожалению, не запечатлел процесс приклеивания самого большого стикера (необходимо использование не только обеих рук, но и всех зон мозга, отвечающих за тонкую моторику). Учитывая, что он не прямоугольной формы и клеился на выпуклую прозрачную поверхность, это был тот еще аттракцион... К счастью, для меня это уже в прошлом. Желаю удачи тем, кто только планирует его собирать.

Единственная и неповторимая книжка инструкции. Судя по первым трем пакетам, в каждый легко помещается по две минифигурки. Очень жаль, что такая прекрасная идея покинула разработчиков после третьего пакета...

Семеро по лавкам пакетов одного не ждут.

Данный набор у нас богат шестью минифигурками. Это и неудивительно, учитывая, то Джокер со товарищицей врывается на многолюдное празднество, организованное по случаю вступления в должность Барбары Гордон.

Кто у нас представители положительных персонажей? Супергерой, два служителя закона и несовершеннолетний.

Бэтмен

Наш герой представлен минифигуркой с двумя недовольными выражениями лица. Ниже видим его раздосадованное лицо с прищуром глаз.

Что наталкивает его на отрицательные эмоции, не очень понятно. Злодеев в наборе всего два, да и Джокер вооружен только пугачом. Перевес явно на стороне Бэтмена. Скорее всего, на этот раз его недовольство связано с вмешательством в Бэт-дела положительных персонажей, т.к. у нас представлены почти все основные действующие лица, пытающиеся поменять привычный ему образ жизни.

Вооружение стандартное, два бэтаранга.

А вот и выражение озадаченного недовольства, которое присуще герою в этом наборе.

На него не угодишь. Даже наличие в наборе личного реактивного ранца, на который он может в любой момент сменить Скатлера, не добавляет ему позитива.

Бэтджетпэк

Комиссар Джеймс Гордон

Руководитель полиции GCPD (Gotham City Police Department) – Объединенное Готэмское Полицейское Управление - ОГПУ (О-Гэ-Пэ-У).

Комиссар Гордон облачен в парадный официальный мундир: белые перчатки, белая рубашка, черный галстук, серые усы. Мундир украшен большим количеством знаков различия, нашивками, значками, планкой, орденами-медалями. Просто нарядное полицейское Рождество, только не в красном и золотом, а в синем.

На пенсию, судя по форме одежды, комиссара отправляют не зря... Подобный парадный мундир подразумевает обязательное ношение форменной фуражки, да и штанишки он одел от старой формы, без лампасов... Про форменные черные начищенные ботики, которые в нашем случае сильно заправлены в брюки, сказать нечего.

В отличие от злодеев у него, как и у Барбары, очень здоровый цвет лица, олицетворяющий чувство выполненного долга. У него так же два выражения. Первое – озадаченное. То ли при виде злодеев, ворвавшихся на его проводы на пенсию, то ли напротив – как я без них на пенсии буду...

Но, в конце концов, он вспоминает: А пушки-то я себе оставлю. Вот морщинки уже и разгладились, и на лице появилась довольная улыбка.

Комиссар вооружен стандартным полицейским револьвером, не приспособленным для принятой в последнее время в LEGO стреляющей конструкции. Так гораздо лучше, так что мы тоже улыбнемся вместе с ним.

Барбара Гордон

Она подготовилась ко встрече непрошенных гостей и уже сменила парадный наряд на форму спецназа. Главным отличительным элементом ее текущего вида является огромный бронежилет, который она с легкостью, не поморщившись, носит.

Оружия нет.

Два лица для стандартной схемы работы с подследственным: злая полицейская/добрая полицейская.

Добрая полицейская с милой улыбкой-ухмылкой, в черной форме с бронежилетом и массой амуниции на поясе. Жаль, не хватает дубинки.

После доброй встречаться со злой как-то совсем уж не хочется. А ведь она прячется где-то внутри и при повороте головы на 180 градусов тут же и объявляется. Ничего хорошего не сулит... Потому что это не злая полицейская, а разозленная!

Дик Грейсон

Мальчуган в костюме, в котором он пришел на официальное мероприятие городских властей Готэм-сити. Голубой (подозрительно короткий) смокинг поверх розовой рубашки. Смокинг усеян серебристыми блестками. Довершает торжественный облик синяя бабочка, гармонирующая с синим широким поясом.

Это, надо заметить, его счастливый смокинг. Ведь именно в нем он лично познакомился на приеме с Брюсом Уэйном и был, опять же, по счастливой случайности, им усыновлен.

Такое развитие событий в Фильме очень радует нашего героя, что он, не скрывая, демонстрирует своей широкой улыбкой.

Его вообще очень трудно расстроить. И только данные критиков «The LEGO Batman Movie», из которых только 90% одобрили фильм (на основании 228 рецензий) со средним рейтингом 7.6/10 могут его немного расстроить.

В данном наборе он не вооружен. Спички пушки детям не игрушки!

Джокер

Главный злодей Фильма одет в смокинг. А как же может быть иначе, если он, хоть и без приглашения, прибыл на торжественную вечеринку. Приходится соответствовать.

Вид его уже довольно привычен, появляется он в таком костюме в серии «The LEGO Batman Movie» достаточно регулярно.

Джокер располагает в текущей ситуации двумя эмоциями.

Первое – уверенно-спокойное, зубами внутрь. Ну, почти всеми зубами... Это же все-таки Джокер, один клык своевольно не поместился.

Второе его явление – довольно-виноватое. Очень довольное и немного виноватое.

Вооружен пугачом. Информация по данному орудию из Wiki следующая:

«шуточный пистолет (или револьвер), стреляющий флажком с надписью «BANG!» или другими надписями (второй раз может стрелять дротиком)»

Ядовитый плющ

Ботаник.
По научному ее имя звучит как Укореняющийся токсикодендрон (лат. Toxicodendron radicans).

Настоящее имя Памела Лилиан Айли. Суперзлодейка. Лучшая подруга Харли Квинн.

Она – настоящее дарование. Плющ может убивать своим прикосновением, нередко поцелуем. Кроме того, она способна источать феромоны, которыми подчиняет волю других персонажей, особенно мужчин.

Одно из ее явлений здесь – как раз со сложенными бантиком губами, готовыми к смертельному поцелую.

Один из самых забавных моментов в Фильме, когда после всеобщей победы над хаосом в «The LEGO Batman Movie», Плющ на радостях целует рядового готэмца, что добавляет очередную жертву в ее список.

Второе, недоуменное лицо, по-видимому отображает ее эмоции, когда в Фильме она безуспешно пыталась поцеловать Бэтмена, но герой удачно отражал ее попытки блок-пингвинами.

Сзади Ядовитый плющ выглядит не менее эффектно.

Ядовитый плющ виртуозно управляет растениями благодаря особой силе, названной The Green, что по-русски будет просто Зелень. В реальном мире Зелень, как основная резервная валюта, также позволяет управлять всем. Данная способность Плюща никогда не проверялась на «деревянном», но, учитывая что дерево тоже растение, возможно она смогла бы его серьезно укрепить и подрастить.

В данном случае Плющ управляет побегами (зеленые) и корнями (коричневые) во внедорожном варианте 4х4.

Скатлер (The Scuttler)

Существительное образовано от глагола toscuttle , традиционно имеющего много значений, но наиболее распространенные:

- «быстро перемещаться (бежать) маленькими короткими шагами, особенно с целью бегства»

- «удирать; увиливать; уклоняться».

Т.е. перевод, по-видимому, будет звучать как Стремительный Уклонитель. Насколько помнится, в Фильме Скатлер действительно, несмотря на демонстрируемую готовность, так и не поучаствовал в активных действиях и преимущественно использовался для перемещения.

Но, в отличие от остального транспорта Бэтмена, он также является единственным, наделенным интеллектом и даже... эмоциями.

Кто любой приказ толково

Понимает с полуслова,

Кто не требует наград,

Рядом быть бывает рад?

Попытки найти упоминания о Скатлере вне действия Фильма оказались безуспешны. На этот раз он (Скатлер) действительно оказался по-настоящему вымышленным транспортом Бэтмена. Хотя, идея оказалась так неплоха, что, может быть, мы его еще и увидим, если Warner Bros. будет платить процент со своих последующих фильмов компании LEGO.

Уже проводились сравнения с животными, повадки которых воспроизводит Скатлер. Учитывая преданность и послушность транспорта, наиболее расхожая аналогия с другом человека – собакой. Тот же друг у Бэтмена, что и у обычных людей или нет? По способу лазать вверх по препятствиям и строению передник конечностей (очень длинных по сравнению с задними) Скатлер мне все-таки напоминает рукокрылых, т.е. ту же самую летучую мышь, только без собственно крыльев. Обрусевшую «утратившую способность к полету» летучую мышь. Зато, по аналогии с некоторыми птицами, также утратившими основной профессиональный навык, он смог достичь максимальных размеров.

Если кто-нибудь решится

На хозяев покуситься,

Кто сумеет рядом встать

И нахала покусать?

Скатлер перемещается на четырех конечностях, с существенно более развитыми передними.

Передние ноги изменяемой геометрии крыла длины. Или, говоря привычными старорусскими терминами - телескопические. Их протяженность легко и индивидуально для каждой регулируется посредством механического воздействия. Кроме этого легкоподвижны «ступни» передних лап. Они сравнительно легко меняют положение также и в «плечевых суставах».

Для чего еще служат Скатлеру передние конечности? Это его основной арсенал. На каждой по две огневых точки, за которыми расположена строенная фара для подсветки целей. Между стволами имеется антенна, которая то ли несет функционал управления огнем, то ли светом, то ли просто удачно поместилась в щель ноги.

Задние конечности не в пример короче, но прокаченнее. Они также имеют высокофункциональную подвижность и по форме очень напоминают несъедобные окорочки серо-черного цвета. Из задней части "ступней" выступают цилиндрические детали. Возможно, оружие. Или задние парковочные камеры.

Начинают разбор обычно с головы, но она и у нас не на последнем месте. Голова. Или кабина. В общем, фантастическая Головабина. Место пилота, которым, естественно, является Бэтмен. Фонарь кабины откидывается вперед.

В TheLEGOBatmanMovie в кабине, хоть и без особого комфорта, размещалось аж четыре минифигурки сразу. Придется Вас огорчить – это ничто более, как спецэффекты, компьютерная графика и фантазия сценаристов. Скатлер одноместен.

Спереди кабины решетка фильтра воздушной очистки воздуха салона. По бокам богатый функционал Скатлера, обеспечивающий его ориентацию в пространстве: Два высоких мышиных подвижных уха, какие-то решеточки и две огневые точки по бокам. Камер обнаружить не удалось, хотя по Фильму Скатлер двигается и действует также и самостоятельно, без участия пилота. Все же он вымышленный транспорт... Просто фантастический!

Головой он крутить как мы не сможет, но она вполне подвижна.

А теперь самая что ни на есть второстепенная конструкция, если только не считать того, что к ней крепится все вышеперечисленное – туловище кузов.

Основными его украшениями являются очень органичные длинные красивые гофрированные шланги, ведущие от туловища к передним конечностям. Предположительно гидравлика передних ног. Таможенники на границе проверят, что это, и не используются ли они для провоза контрабанды.

С каждой стороны надписи с названием шагомобиля: "The Scuttler"

Основное место занимает вместилище, ограниченное прозрачным пластиком. Ну не то, чтобы очень прозрачным, поскольку основное стекло после размещения на его поверхности наклейки становиться довольно мутным. Не менее мутным, чем надпись на нем, гласящая: «CAUTION. HOT CONTENTS».

Знакомая любому цивилизованному человеку информация на пирожках из Макдоналдс: «Осторожно! Горячее содержимое!»

Русскому человеку было бы привычнее «Не влезай! Убьет!»

Но нас это на удивление не остановило, поскольку рассчитано только на капиталистический разум, привыкший к строгому порядку. Полезем смотреть вместе.

Напоминает место стрелка-радиста. Но предназначено для размещения БэтДжетПэка.

Там довольно много пространства. С легкостью можно разместить массу полезного инструментария.

Выхлопная система Скатлера представлена заднепрямоточным дыркой соплом, которое вращается. Сбоку оно отмечено предупреждающими надписями "exhaust" - выхлоп. Пальцем не затыкать! Застрянет, загородите рукой красивые надписи...

Вот мы и подобрались к самому главному элементу вооружения, отличающему его от остального Бэт-транспорта. На «спине» Скатлера вращающаяся на 360 градусов система.

Сеточного обезвреживающего комплекса. Суть действия крайне проста – нарушители закона надежно «пеленуются» сетью, заряженной в сеткомет Скатлера, для последующей передачи «улова» в Аркхем.

Итак, исходя из обозначенного выше комплекта вооружения Скатлера, по классификации боевых машин НАТО его можно отнести к шестиствольному сетемету.

Принцип применения шести огневых точек известен и понятен, поэтому ознакомимся с действием сеткомета. Вести огонь можно в любую сторону. В действие он приводится нажатием на поршень. Для заправки сети специального инструмента не предусмотрели, так что пользуемся тем, чем мать-природа снабдила - пальцем.

Радиус действия очень ограниченный. После многократных тренировок результат - налицо.

Вот такой наш Скатлер. Не пальцем деланный! Руками:)

Некоторое внимание будням Скатлера, когда он не на работе. И никто его не видит, кроме нас.

Дневной сон. Все-таки рукокрылое.

На плановом техосмотре.

И в третий раз закинул старик Скатлер невод в синее море

Пришел невод с травой морскою.

Что-то на ночь день почитать.

Человек-снаряд

Не бэт-пещера, конечное... На Бэтмена не угодишь даже при таком масштабном техническом оснащении.

Несколько фото для сравнения.

И кого папочка любит больше?

Спасибо всем, кто дочитал и оценил.

Скатлеру также огромное спасибо за участие.

Изменено 21 мая 2017 пользователем maxs

Altair, 2017-05-21 08:38:24 +00:00

"И кого папочка любит больше" - убило наповал))

Что-то злодеев тут совсем положили "как мясо". Какую-то ерунду им дали для противостояния.

А расскажите, плиз, про сетку. На фото в этом обзоре и в недавнем Френдз она так красиво лежит на жертвах...

Вот в реале что получается после плевка сетью? Ничего хорошего, добавьте воображение и заверните сами?

maxs, 2017-05-21 14:09:16 +00:00

"И кого папочка любит больше" - убило наповал))

Что-то злодеев тут совсем положили "как мясо". Какую-то ерунду им дали для противостояния.

Про злодеев не совсем согласен:) Мальчикам тоже нравятся плохие девочки. Плющ шикарная, сойдет за троих. Найдутся наборы, как 70903 Автомобиль Загадочника, где злодеи идут 4 к 1 против хороших ребят. Так что вполне потянет.

А расскажите, плиз, про сетку. На фото в этом обзоре и в недавнем Френдз она так красиво лежит на жертвах...

Вот в реале что получается после плевка сетью? Ничего хорошего, добавьте воображение и заверните сами?

Так и есть. Нажимаете на поршень, и сетка неконтролируемо вылетает. Ну, не то, чтобы вылетает. Так, выскакивает... Отлично распрямляется. И ровно ложится сверху.