Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

ФотоОбзор CITY 60151 Грузовик для перевозки дрегстера (Dragster) от maxs

maxs, 2017-05-24 14:31:45 +00:00

Артикул: 60151

Название: Грузовик для перевозки дрегстера (DragsterTransporter)

Год выпуска: 2017 (декабрь 2016 г.)

Серия: CITY

Подсерия: TRAFFIC

Количество деталей: 333

Количество минифигурок: 2

Цена MSRP: 29.99 (0.09 $/деталь)

Цена РРЦ: 1999.00 (6.00 руб./деталь)

Вес в коробке: 580 г

Вес деталей: 334 г (5,99 руб./г)

«Грузовик для перевозки дрегстера». Набор включает в себя:

- Дрегстер для перевозки дрегстера,

- Грузовик для перевозки дрегстера,

- Прицеп для перевозки дрегстера.

Официальный проморолик по набору:

https://www.youtube.com/watch?v=EHePIUSd9Lo

Итак, что у нас за набор? Серия ”SPEED CHAMPIONS” нервно курит в сторонке.

Наши герои готовы пройти огонь, воду асфальт и медные трубы. Т.е. кованый алюминий, который применяется для создания двигателей дрегстеров.

Готовы? Тогда возьмите беруши и засуньте их в уши поплотнее. На полной мощности двигатель дрегстера создает уровень шума до 150 дБ. На соревнованиях беруши или даже специальные наушники раздают на входе. У нас в набор не включены.

Лицевая сторона коробки показывает момент торжественного прибытия команды “GEAR” на соревнования.

Обратная сторона коробки.

Официальное описание набора сообщает, что представлены две минифигурки: водитель транспортера и водитель драгстера. Но на коробке прекрасно видно, что водитель мужского пола так любит порулить любым транспортом, что девушку за руль не пускает никогда никуда.

Очень азартный персонаж. На всех картинках двигатель дрегстера работает на полную мощь. А ведь его выхлопная система выдерживает всего 3,5 минуты работы!..

На торце коробки мелким шрифтом указано: «Вначале спросите разрешения родителей.» Это, как я понимаю, про дрегстер. Не каждый ламинат выдержит нагрузки, которые выдает этот гоночный болид.

Библиотека инструкций: 3 шт.

Пакеты 4 шт.

После каждого старта, двигатель Top Fuel Dragster должен быть полностью разобран и изучен, а поврежденные или изношенные детали заменены новыми. Команда из восьми механиков должна перебрать двигатель за 40 минут. С этой задачей мы вполне справимся.

Две минифигурки нашей маленькой, но шумной команды “GEAR” – «ПЕРЕДАЧА».

Крайне довольный собой молодой человек и девушка одеты в уникальную форму. У пилота кроме кепки еще есть также и неповторимый шлем.

Но самое главное, что он – одна из самых закаленных минифигурок в серии ”CITY”. По некоторым данным, перегрузка, испытываемая на старте, достигает до 5,6G (в среднем 4G).

Следует отметить, что девушка из команды не очень уверена в нем. Выражение лица: «Ну-ну. Посмотрим.»

Команда у нас еще молодая, т.к. никакой рекламы мы не видим. Спонсоры пока не нашлись. Ну, кроме, конечно, хозяев команды – компании ”LEGO”.

Для введения драгстера в эксплуатацию добавлены инструменты. Кубка победителя в наборе нет... Несмотря на то, что остальных участников гонки нам так и не представили, они, по-видимому были. Не удалось нам с первой попытки попасть в призовую тройку.

Зато есть бочка с топливом. Хотя мы и видим стандартную топливную маркировку “LEGO”, но это не бензин. Это нитрометан в ABS-пластике.

И еще стартовый светофор. Нашел информацию по данному вопросу. На светофоре по очереди, с интервалом 0,4 секунды загораются три желтых сигнала светофора и далее зеленый (разрешающий) сигнал. По-видимому, цвет сигналов варьирует, и в нашем варианте светофор тоже существует.

Дрегстер (Top Fuel dragster)

Top Fuel dragster – это самые быстрые в разгоне из существующих гоночных болидов. Самые стремительные из них разгоняются до 539 км/ч и финишируют принятую дистанцию для данного вида соревнований 305 м (1000 футов) за 3,7 сек.

За сколько же уложился наш профессионал? Судя по кадру из проморолика – 6,98 секунды. Там еще написано про новый мировой рекорд. Учитывая вышеизложенное, это действительно НОВЫЙ мировой рекорд. Теперь и выражение на лице девушки вполне понятно.

Понабрали гонщиков по объявлению из серии ”CITY”. Наверное, если бы дрегстер выпустили в серии ”SPEED CHAMPIONS”, результат был бы другой...

Профессиональные дрегстеры имеют мощность двигателя более 8000 л.с. и достигают 10-12 тыс. л.с. в высших категориях при собственной массе менее одной тонны. Скорость 100 км/ч после трогания с места достигают уже за 0.8 секунды.

Наш пилот напрасно веселился... У реального дрегстера лобовое стекло есть. У нашего – нет. А про перегрузки и скорость вы уже знаете.

С каждой стороны вырываются языки пламени.

Спецэффекты ли это?

Как видим выше, нет. На холостых оборотах температура выхлопных газов составляет всего каких-то 260 °C. А к концу дистанции несколько увеличивается до 980 °C. Пламя может достигать высоты более 2 м.

Какой же расход топлива у такого чудовища? Двигатель Top Fuel Dragster потребляет до 5,7 литров топлива в секунду.

Вот и найдено решение по увеличению потребления нефтепродуктов. Всего-то нужно наладить массовое производство дрегстеров, и кризис минует. Компания “LEGO” уже сделала первый решительный шаг в этом направлении. Осталось дождаться, пока кто-нибудь из автопроизводителей подхватит идею. Тем более, что инструкция чертежи на дрегстер общедоступны и умещаются в одной небольшой книжице.

Переднее и заднее антикрылья Top Fuel Dragster при движении со скоростью 520 км/ч, что не редкость, обеспечивают колоссальные 5,3 тонн прижимной силы. «Трутся спиной медведи, вертится Земля.» Слова из классической песни уже не актуальны. Теперь понятно, кто Землю раскручивает в наше время.

Тягач

А теперь некоторое внимание маломощному транспортному средству (по меркам данного набора).

Трехосевой седельный тягач также окрашен в цвета команды.

Тягачи делятся на два вида: европейский и американский. У «европейцев» отсутствует капот, т.к. двигатель расположен под водителем, у «американцев» мотор – под внушительным капотом. У нас по данной классификации представлен американский вариант.

По инструкции, в отличие от изображения на коробке, тягачом управляет все-таки девушка.

Набор называется именно «Грузовик для перевозки дрегстера». Ни «команда дрегстера», ни «прибытие дрегстера». Так что тягач и есть основной элемент набора. Тем более, что он собирается аж из двух пакетов, т.е. из половины коробки.

Прицеп-платформа

На этом набор заканчивается, как в прочем и текст. Так как особой нужды описывать данный прицеп нет.

6 колес, пластины, тайлы, габаритные огни.

Погрузка дрегстера с опусканием задних направляющих.

Походный вариант в зацепе с тягачом.

А теперь все вместе. Перевозим дрегстер, как нам и завещали создатели набора.

Последующие фото содержат элементы, не входящие в данный набор.

"Желтый болид... Робину что ли отдать? Из оружия всего 6 огнеметов... Да он уже вырос из этого."

Перед гонкой:

«Я един с Силой, и Сила течёт во мне. Я един с Силой, и Сила течёт во мне. Я един с Силой, и Сила течёт во мне...»

Перед гонкой:

«У меня плохое предчувствие насчёт этого»

(1)

- Вот! Говорят, просто ракета! Разгон чумовой!

(2)

- Так, ускорение 39 м/с2. Итого, разгон до скорости света по грубым подсчетам через 2 137 часов... Через 3 месяца. Ну, если больше у них ничего нет, то сгодится.

- По слухам, рванет меньше, чем через минуту – нет системы охлаждения.

(3)

- Тогда поставим на базе под охраной взвода штурмовиков. Повстанцы его точно угонят. Они уже весь наш автохлам угнали вывезли.

P681, 2017-05-24 15:08:01 +00:00

Спасибо за обзор!

Информации в тексте очень много, бЯзумия в этот раз меньше, чем обычно. Это даже радует! Тем более, что о драгстерах я раньше знал только то, что они драгстеры. x)

Набор мог получиться очень неплохой, если бы леговцы его додумали. :(

Изменено 24 мая 2017 пользователем P681

Dodma, 2017-05-24 15:54:16 +00:00

Не самый удачный набор получился. Несколько хромированных деталей могли бы спасти это набор.

Mirak_lego_builder, 2017-05-24 17:28:44 +00:00

Спасибо большое за столь интересный обзор. Нравятся разные фишки, креативно оформлено!

Набор, как я смотрю, неплохой. Но хотелось бы немного другой дрэгстер и прицеп, сделаны они на любителя, так скажем. А вот тягач наоборот — очень классный.

Кстати, вот "оригинал". Уж очень похоже на модель из набора. :)

maxs, 2017-05-24 17:37:22 +00:00

Спасибо всем!

Мне в этом наборе тоже больше всего понравился тягач. Кабина сделана очень своеобразно - крыша единой деталью с лобовым стеклом имеет только одно крепление - низ лобового стекла на 4-х штырьках. Вследствие этого очень легко и удобно снимается в сравнении с более ранними грузовиками, которые у нас есть. Но в игре за нее не взяться по той же причине - тут же отваливается.

NCD, 2017-05-25 05:41:34 +00:00

Шикарный обзор, с юмором, и основные характеристики набора показаны. Но стоило бы больше внимания уделить транспортным средствам и, возможно, каким-то хитростям конструкций.

А так классно. Грузовик в этой цветовой гамме просто прелестен, набор можно брать только из-за него.