Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

ФотоОбзор CITY 60142 Инкассаторская машина (Money Transporter) от maxs

maxs, 2017-06-03 08:23:52 +00:00

Артикул: 60142

Название: Инкассаторская машина (MoneyTransporter)

Год выпуска: 2017

Серия: CITY

Подсерия: POLICE

Количество деталей: 138

Количество минифигурок: 2

Цена MSRP: 19.99 (0.14 $/деталь)

Цена РРЦ: 999.00 (7.24 руб./деталь)

Вес в коробке: 244 г

Вес деталей: 136 г (7,35 руб./г)

Название набора «Money Transporter», т.е. перевозчик денег. Название выглядит нестандартно, поскольку инкассаторская машина будет звучать как Cash-in-transit Van (CIT), но в данной ситуации это вполне объяснимо тем, что рассчитано на довольно молодежную аудиторию. Наши дети более продвинутые, чем западные, поэтому по-русски набор называется «Инкассаторская машина»:

https://www.lego.com/ru-ru/city/products/money-transporter-60142

Лицевая сторона коробки показывает рядовые будни сотрудника полиции, который устроился подрабатывать инкассатором. Он прогоняет с места ограбления девушку, чтобы она не затоптала улики. Последняя, страдая кLEGтOманией, счастливо прибирает часть улик в неизвестном направлении.

Обратная сторона коробки демонстрирует, насколько незаменим наш полицейский.

- Он и грузчик.

- Он и водитель.

- Он и... а его здесь и нет. Злодейка решила, что он слишком перегружен работой и взяла разгрузку ценностей на свои хрупкие пластмассовые плечи.

- Он и оперативный работник.

- Успешно проведенная операция с ловлей на живца детали.

Радость от удачно проведенного дня. А фургон все-таки проворонили?

Должностная инструкция сотрудника службы Инкассации.

Выдержка из должностной инструкции инкассатора:

«При приеме сумок с денежными средствами и ценными бумагами проверять целость упаковки, четкость оттисков пломбиров, соответствие суммы, указанной на ярлыке, сумме указанной в расходном ордере и в описи ценностей.»

У нас две «сумки».

Невзирая на то, что набор называется «Money Transporter», т.е. перевозчик именно денег, наш сотрудник не прочь подвезти и прочие материальные ценности.

Полисмен одет в новую форму LCPD (Lego City Police Department) – Полицейского управления Лего Города (ПолУЛеГо). Такая встречается во всех наборах 2017 года. Да и лицо его нам уже знакомо – это веселый усач, который пересел с мотоцикла из набора 60137: Tow Truck Trouble. Наверное, его повысили. Он, как и положено, при галстуке, со звездой шерифа, рациями на ремне. На сей раз он примерил не шлем, а форменную бейсболку. По службе к нему вопросов не возникало, так что полицейский по-прежнему довольно ухмыляется.

Во всяком случае, степень доверия к нему точно сильно повысилась, т.к. ему доверили материальные ценности, да еще и без напарника, что, согласитесь, в инкассаторской службе обычно не принято.

Вторая фигурка – девушка, вступившая на скользкую тропу преступной жизни.

У нее средней длины короткая черная стрижка, которую носят иногда персонажи и мужского пола. Лицо ее абсолютно непримечательно и растиражировано в огромном количестве наборов. Тем сложнее будет ее ловить.

Она приоделась в зеленый комбинезон. По-видимому, тоже смотрела «Чебурашку»:

— Это хорошо! Хорошо, что Вы зелёный и плоский!

— Но почему?

— Очень просто! Вы лежите на газоне и Вас не видно. Мы бросаем кошелек на верёвочке. Прохожий нагибается, а кошелёк убегает! Здорово? Здорово, а?

Она тоже решила, что это не здорово. Лучше кошелек не бросать, а набить кошелек мешок за счет честных наLegoплательщиков. Но она зеленая и плоскаяJ

Фургон ей пришлось поджидать, по-видимому, в засаде, стоя по пояс в какой-то жиже. Иначе объяснить, почему нижняя половина комбинезона более темного цвета, чем верхняя, не получится. Ну да, издержки профессии. Полосатую маечку она одела заранее. Подготовилась и к ограблению, и к наказанию.

Набор у нас богатый. Несмотря на то, что минифигурок всего две, приложена масса аксессуаров. Одни два сейфа чего стоят! А стоят они, по-видимому, два слитка золота, две зеленых купюры и драгоценные камни. Есть красная тележка, которой (по рисункам на коробке) наши персонажи владеют попеременно. Девушка экипировалась воровским инструментом: фомкой и мешком.

Инкассаторский фургон.

Надежное транспортное средство для перевозки знаков, сделанных из ABS-пластмассы, являющихся мерой стоимости при купле-продаже.

Раскрашен в белый цвет с широкой синей полосой. А также надписями ”POLICE” и полицейскими значками.

Фургон снабжен двумя длинными проблесковыми маячками привычного синего цвета. Кроме того, на крыше, кроме надписи ”POLICE”, есть и индивидуальный номер «09». Для поиска со спутника или вертолета. Номер позабавил тем, что с вертолета, в зависимости от стороны приближения, он может читаться как «09», а может и как «60». Также имеется загадочная серая ручка, отличающая его от остальных полицейских транспортных средств (для открытия люка). Наверное, часть системы GPS-позиционирования для поиска угнанного фургона. Если будет исправно работать, поможет найти потерянную машинку в квартире.

Что же касается сотрудников Инкассации... Оставим в стороне, что наш – полицейский, что, конечно, само по себе нестандартно. В инкассаторской машине должно быть 2-3 охранника, один из которых водитель. Он вообще не должен покидать машину. Наш полицейский очень уверен в своих силах и может заменить собой полдюжины. Итак, что он может:

1. вести фургон,

2. охранять ценности,

3. проворонить ценности,

4. поймать злодея,

5. возвратиться обратно к пункту (1) списка.

Двери водителя у нас не открываются, что, скорее всего, связано с необходимым высоким уровнем безопасности от незаконного проникновения. Наш находчивый полисмен извлекается и попадает в фургон привычным маневром – через крышу. Тем не менее, у нас очень большой функционал открывающихся отверстий. С обеих сторон по бокам неведомые дверки с кодовыми замками, по размеру соответствующие дверце для кошки. По имеющейся информации, это места перевозки драгоценных камней.

Сзади у нас не только откидывающаяся дверь, открывающая проем для загрузки материальных ценностей, но и опускающаяся направляющая для удобного закатывания сейфов на тележке. Кроме того, имеются два вертикальных поручня. Для зацеперов?

Внутреннее пространство фургона позволяет разместить в нем сразу два сейфа, а также дополнительную мелочевку в боковых встроенных сейфах. Транспортный отсек и кабина сообщаются друг с другом.

А теперь главная изюминка фургона – люк крыши. В инкассаторских машинах такое вроде встречается. Наверное, для ведения круговой обороны от нападающий. Вот чем только наш полисмен собирается отбиваться? Наручниками? Несмотря на то, что разработчики позаботились о создании адекватного проветривания рабочего места полицейского, они не включили в его конструкцию фиксирующий механизм. Так что придется выкручиваться с помощью входящей в набор фомки.

К сожалению, как мы уже знаем, что этот люк используется не только по прямому назначению – для проветривания салона, но и для несанкционированного выноса денежно-материальных ценностей.

И дополнительная важная информация – Всероссийский день инкассатора в нашей стране празднуют 1 августа.

*некоторые детали и минифигурки в набор не входят

Самое главное, успеть его отпраздновать в этот же день. На следующий растягивать удовольствие не рекомендуется – 2 августа День Воздушно-десантных войск.

Chayka, 2017-06-03 17:43:43 +00:00

Я последнее время не особо внимательно слежу за серией сити, но этот набор кажется мне немного странным - он будто пришел из 2005-го ([bkr]7245[/bkr]). Последние годы конструкция автомобилей усложнялась и становилась интереснее или уж, по крайней мере, более реалистичнее, а это - я даже не знаю, прямо деградация какая-то...

NCD, 2017-06-03 19:53:14 +00:00

На 7245 он похож, но немного, и там был не инкассатор, а перевозчик осуждённых. То, что это современное прочтение классических образов, для меня только плюс.

Гильфи, 2017-06-03 22:23:48 +00:00

Обзор отличный, особенно описание коробки и фигурок порадовало)

Хотя для меня странно видеть полицейский инкассаторский фургон...

Вижу в передней части машины синие скруглённые брики 2х3 - очень неожиданно, не видела их со времён детства, когда они изображали ноги зверей в наборах кубиков для свободного строительства (может, они и позже в них фигурировали, но вот в "нормальных" наборах я их первый раз вижу).