Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 75183 Darth Vader Transformation от MaceWindu

MaceWindu, 2017-07-14 14:37:54 +00:00

Всем привет! Предлагаю вам свой обзор набора второй волны текущего года. О, здесь есть на что посмотреть)

Артикуль:

75183

Кол - во деталей:

282

Кол - во минифигурок:

3 (6?)

Год выпуска:

2017

Цена РРЦ:

1999р.

Цена MSRP:

24,99$

Ссылки:

Bricker Bricklink Brickset Brickpedia


Набор был куплен мной несколько дней назад. Вышло удовольствие на шесть сотен рублей меньше цены ррц, чему я безусловно рад.
На лицевой стороне коробки сложно найти что-то необычное, но добротный дизайн и "пойманный" кадр стоит отметить. На коробке новоиспечённый (кхе-кхе) Вейдер в полнейшем отчаянии вздымает свои чёрные руки, и ты уже будто слышишь то самое "Noooooo", а бедные роботы-медики,ставшие невольными жертвами гнева ученика Сидиуса, вот-вот, разбившись, выпадут из картона. До чего всё-таки доводит любовь, супружество и политика.


Три фигурки красуются на верхнем торце. Позади них будто лава с планеты Мустафар. Леговцы отождествляют имя Дарта Вейдера с доспехами, но мы-то знаем, что в наборе два Дарта Вейдера.



Заднюю сторону коробки стоит рассмотреть внимательнее. Помимо ещё одного большого изображения собранного сэта имеются четыре картинки,на которых можно проследить игровой функционал: операционный стол можно лихо вращать, создавая для лорда ситхов этакий аттракцион, надевать шлем и... помогать Вейдеру разрушать казённое имущество (да-да, они и это показали!). Обо всём этом позже. Меня привлекло изображение шлема слева, которое как бы обособленно тут стоит. Не знаю, зачем оно здесь... Это вроде бы лего-шлем, но сбоку. Я понимаю, что такой кадр был в фильме, но всё равно неясно, для чего он нужен.



Внутри два пакетика и инструкция.


Из первого пакетика на меня смотрело недовольное лицо Императора. Ладно, подожди, быстро просмотрим инструкцию и освободим тебя)

С обложки инструкции Вейдер снова кричит своё "Noooooo", мы же отвечаем: "Yeees!"

Внутри инструкции нет ничего особенного. Но кому-то может быть интересно...

Минифигурки.


Раз уж обещали, начнём с императора Палпатина. Такая минифигурка уже встречалась в трёх наборах: в переиздании Звезды Смерти, в Трэкере один и тут. От версии из Тронного зала этот Палыч, как я понял, отличается только новым мягким плащом, а вот от версии из книжки – ещё и вторым спокойным лицом.
Хотя и новые плащи просвечивают торсы и ноги, мне они очень нравятся. С ними вообще не думаешь, помнутся они или нет, и вообще приятно их держать в руке. Сам Палыч проработанный, злой, в общем то, что нужно.

Что-то я подумал... Вот плащи в лего меняются, а капюшоны остаются прежними. С 1999 года, с первых наборов серии ЗВ.
В наборе Императору прилагается световой меч с золотистой рукояткой. И почему хоть раз не сделать в наборе эту деталь в Chrome Gold?! Не покупать же этого блестящего франта ради неё...
Обратите внимание на второе, полное агрессии лицо Дарта Сидиуса.

Общие черты у этого Палыча и Палыча из 9526 (мой обзор) присутствуют, что не может не радовать. Всё-таки один и тот же ситх!

Торс Палпатина из Звезды Смерти бесследно пропал, так что сравнить могу лишь с головой) Что можно сказать? Лицо нового Палыча интереснее, но серый цвет, имхо, больше соответствует оригиналу. Также предлагаю сравнить минифигурку с Императором из шаттла 2001 года. Очередное противостояние олдскула и новой эпохи. Я думаю, они здесь в разных стадиях: рассматриваемый Палпатин ещё одержим новыми свершениями, провозглашением Первой Галактической Империи, в то время как Палпатин из старых наборов – это уже очень старый бывалый диктатор, более спокойный и уверенный. Логично, что ни тому, ни этому в комплекте не шло электрических зигзагов молний силы. Однако мы можем вообразить такую битву! Дарт Вейдер в новых доспехах в наборе также с плащом нового типа. Его новый шлем, выпущенный пару лет назад, полностью заменил старый леговский шлем, жизненный путь которого составил почти полтора десятилетия. У Вейдера уже красный меч (хотя в фильмах красный меч у него появляется хронологически впервые в "Изгое-один"), а под шлемом скрывается лицо поражённого своим бывшим учителем Эни. Голова ещё не успела окончательно обесцветиться и принять совсем уж болезненный вид, да и раны ещё свежи. Но вы, я думаю, понимаете, что это не единственное отличие этого Вейдера от предыдущих, помимо, естественно, ещё и плаща. Собственно, сравним его с древней версией из 10123 (мой обзор) и с не столь давней версией (с наиболее известным торсом) из 10188. Забавно, как в древней версии Вейдеру отчётливо вырисовывали брови. Кто не знает, брови Вейдера из финала "Возвращения джедая" отретушировали только к релизу на DVD в 2004 году. И вновь не удержусь от символического изображения борьбы старого с новым. Да, шлем очень классный, и идея разделить его на две части крайне удачная. Принт сзади на голове, принт на ноге, новый плащ – это всё здорово, я согласен. Но моя иррациональная любовь к олдскульным ЗВ-минифигуркам в данном случае берёт верх. Я за древнего Вейдера с примитивненьким торсом и бровями! Наконец, самой интересной, на мой взгляд, минифигуркой в наборе является Дарт Вейдер в процессе трансформации, так сказать. Да-да, это именно частично "залеченный" и частично заколоченный в ситхские доспехи Вейдер. Голова у него точно такая же, как у Вейдера в доспехах (очевидно). Торс и ноги с отличными проработанными принтами. Обратите внимание на руки и ноги. Что у Энакина/Вейдера вообще произошло с конечностями? Правую руку ему отрубил во втором эпизоде Дуку, а левую вместе с парой ног любезно отделил Кеноби. И теперь оцените как точно части ног и кисти рук в цвете Flat Silver передают металлическую сущность частично прооперированного Вейдера. Уже третий раз лего выпускает эту сцену (к этому мы ещё вернёмся). И третий раз она выпускает деформированного, полуживого Вейдера. Версии 2010 года из шаттла у меня, к сожалению, нет, однако глядя на фото, я могу лишь сказать, что та версия была менее точной и более забавной (чего стоит неуклюже напяленный шлем и две руки с сильным и не очень загаром! :)). А вот версия из набора 2005 года у меня есть, что снова даёт повод заговорить об олдскуле (куда же больший олдскул для наборов по третьему эпизоду!). При всей примитивности старого Вейдера/Эни в его глазах без зрачков страдания чувствуется больше, чем у проработанного нового. Итак, родной отечественный Брикер, безмерно помогающий мне, как и многим другим форумчанам (хвала создателям!), на этом заканчивает пересчёт минифигурок. Их три, как и на коробке. Их три? Бриксет и Бриклинк считают, что их шесть. Так кто же прав? Считать ли медицинского дройда, дройда-ассистента серии FX и разведывательного дройда Prowler 1000 минифигурками? Кому как нравится. В Сандкроулере в своё время всякая собранная чушь за минифигурки считалась. Мне кажется, что нет причин кого-то из дройдов считать "фоном", а кого-то – полноценными персонажами-минифигурками. Дройды тоже минифигурки!!! Итак, дройд-врач, медицинский дройд (на кадре из фильма самый правый), несмотря на то, что состоит из 14 деталей, выглядит целостно. Можно отметить пару новых интересных деталей (2016-2017 годов), используемых в конструкции дройда. По инструкции дройду полагаются гаечный ключ и отвёртка. Медицинский ассистент (не знаю, как точно сформулировать) – это дройд помассивнее. Он ещё был в наборе 2005, но теперь он, конечно же, стал более проработанным. Подставка для мечей с летающим рядом разведывательным дройдом крепится сбоку так же, как и медицинский асистент. Если нажать рядом на серую деталь, то подставка или ассистент медленно упадут (показать процесс на фотографиях затруднительно, это неинтересное зрелище). Эта и есть та самая функция, демонстрирующая гнев Вейдера. Вся эта сцена трансформации Вейдера происходила на Корусанте, куда шаттл Палпатина доставил полуживого, но спасённого Вейдера. В лего эта сцена обыгрывалась, как я уже говорил, три раза: в 2005 отдельным набором, в 2010 в шаттле и вот теперь сейчас (роды Падме не выпустили ни разу, а ведь я бы хотел увидеть фигурки младенцев Люка и Леи нового типа и дройда-акушера, но леговцы, видимо, думают, что операция по созданию зловещего Вейдера детям ближе, чем роды и рождение любимых героев). Итак, что и говорить, в 2005 всё выглядело примитивно: можно было фактически только перевернуть операционный стол, "заменив" обгоревшего Эни на Вейдера в чёрных доспехах. В шаттле (хотя это происходило не в шаттле) уже была функция надевания шлема, которая перекочевала и сюда, но сам операционный или хирургический стол представлял собой что-то невразумительное. И вот наконец мы получили очень функциональный операционный стол по центру кругловатой чёрно-белой платформы. Встречайте. Операционный стол крутится влево/вправо и поднимается вверх/вниз. Первое необходимо для игровой замены одной минифигурки другой, второе – для эффектного подъёма стола с Вейдером. В фильме верхняя часть шлема надевалась сбоку, а лицевая – сверху. Здесь эти части предстают цельной деталью и приближаются к лицу бывшего джедая сзади (точнее по диагонали). Шлем заблаговременно кладётся между резиновыми деталями, после чего эта конструкция достаточно свободно опускается вниз и настраивается в зависимости от положения операционного стола. Когда шлем закрепляется на минифигурке, резиновые детали можно легко вернуть в исходное положение. Поднимается Вейдер действительно очень пафосно. Общий вид сэта без и с минифигурками (уже в самом конце понял,что без дискриминации не обошлось, извиняйте!). В экстра-деталях хочу отметить золотую рукоятку светового меча и нижнюю часть шлема Вейдера. Пригодится) Подведём итоги. Плюсы набора:
  • Отличный состав минифигурок. Наконец есть и побитый Вейдер без доспехов, и Вейдер в доспехах, и его новый учитель.
  • Набор инструментов очень красивого цвета.
  • Добротный функционал стола и надевания шлема. Можно очень точно изобразить сцену из фильма)
  • Цельная конструкция (для новых наборов это большой плюс, когда нет, как в некоторых наборах кучи разной ерунды, которую даже нельзя в двух руках удержать разом)
Минусы набора:
  • Дройда 2-1B можно было бы положить. В фильме он больше других бросается в глаза.

Советую набор как фанатам серии ЗВ, так и нефанатам. С фанатами всё понятно: это лучшее лего-воплощение одной из самых грандиозных сцен трилогии-приквела. Нефанатам я рекомендую набор, так как с ним вы получите халатик Палпатина, торсик побитого Вейдера для боевиков или постапокалипсиса, уже указанные новые детали и инструменты, техник-детали и одного из самых известных киношных злодеев, которого можно много где использовать.

Всем спасибо за просмотр!

"Почему это их считают минифигурками, а нас – нет?!"

– Эй, погоди, операция ещё не закончена! Эй! – Да ну тебя, у меня жена рожает!

WeNoGrayD, 2017-07-14 15:34:38 +00:00

Хороший обзор. :)

На фото прекрасно видно набор.

Текст не сухой, но... ДРОИД! Медицинский дроид, дроид-ассистент и разведывательный дроид! ;) И дроид-акушер тоже, да.

Не знал, что в этом наборе Энакин посеребренный немножко.

Постройка неказистенькая, по моему скромному мнению.

Уже третий раз лего выпускает эту сцену (к этому мы ещё вернёмся). И третий раз она выпускает деформированного, полуживого Вейдера. Версии 2010 года из шаттла у меня, к сожалению, нет, однако глядя на фото, я могу лишь сказать, что та версия была менее точной и более забавной (чего стоит неуклюже напяленный шлем и две руки с сильным и не очень загаром! :)). А вот версия из набора 2005 года у меня есть, что снова даёт повод заговорить об олдскуле (куда же больший олдскул для наборов по третьему эпизоду!).

Олдскульная версия еще менее точная, чем Энакин из шаттла, пусть и олдскульная, хочется заметить. :/

maxs, 2017-07-14 16:29:19 +00:00
Приятный во многих отношениях набор.
Полностью убедили перейти на темную сторону силы.
Только страшновато немного. Больно уж у дроидов набор инструментов непрофильный : дрели-отвертки, у врача третья рука из ... растет. А единственный источник освещения операционного поля - желтая керосинка на манипуляторе ассистента.
Спасибо за отличный обзор.

Mirak_lego_builder, 2017-07-14 20:08:17 +00:00

Замечательный фотообзор! Кратко и точно рассказано про всё необходимое, фотографии отличные.

Набор действительно стоящий. В отличие от предыдущих попыток Леговцев реализовать операционную с Вейдером — этот набор без сомнений получился самым удачным. Выглядит он очень приятно и весьма достоверно, а ещё столь классные и детализованные дроиды в комплекте. Фигурки радуют, сам Вейдер ничего так выглядит.)

Гильфи, 2017-07-25 09:40:55 +00:00

Ого, не знала, что в таком небольшом наборе так много функций... и фигурок. O_o Замечательный обзор!

Набор вообще классный, но Палыч с Вейдером от версий из Тронного зала отличаются лишь мягким плащиком, так что хоть это и культовая сцена, но я, наверное, всё же брать не буду, так как у меня уже есть зал. Если бы вместо разведчика главного медицинского дроида в голубоватом цвете положили, то ещё более-менее (а то у меня только серебристый), а так... Ну разве что горелый Энакин понадобится - в конце концов, единственный раненый персонаж в Лего)