Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Мастерская

Моя идеальная Лего-комната от sn00m

sn00m, 2017-07-21 12:45:58 +00:00

Всем привет!

В общем, в связи с нехваткой места в доме, возникла у меня идея переделать сарай на участке в помещение для своих интересов, а именно мастерскую, совмещенную с комнатой для Лего. Подумал, что возможно это все будет интересно не только мне, так что попробую вести тут небольшой блог.

Разрешение от Nirvana (модератор раздела) получено, несмотря на то, что в первых видео про Лего практически и не будет упоминаться. На данный момент работа продвигается крайне медленно (работа, ремонт в доме, прочие семейные дела), но со следующей недели ухожу в отпуск, так что свободного времени должно стать больше. К тому же, в моих собственных интересах закончить все как можно быстрее :)

Снимать каждый шаг смысла не вижу, так что видео буду выкладывать периодически, как накопится материал. К камере пока совсем не привык, голос не поставлен, просьба отнестись к этому с пониманием, а название темы воспринимать с долей иронии :)

Замечания по делу приветствуются, на все вопросы попытаюсь ответить.

https://www.youtube.com/watch?v=skAyvgkb2xA

Изменено 23 июля 2017 пользователем sn00m

advice, 2017-07-21 12:59:52 +00:00

Я вот тоже вынашиваю идею на участке отдельный лего-хаус построить

sn00m, 2017-07-21 13:31:15 +00:00

Я вот тоже вынашиваю идею на участке отдельный лего-хаус построить

Это идеальный вариант, конечно

Но лично у меня не настолько большая коллекция, к тому же 90% находится в разобранном виде, но даже под кассетницы в доме место выделить не удается. И, что скрывать, жена к моему хобби относится прохладно. А тут что-то вроде своего уголка попробую сделать именно в том виде, как мне самому хочется. Ну и как позволят руки, естественно (попытаюсь все делать сам, разве что крышу самостоятельно перекрывать не возьмусь). Размеров этого сарая мне по прикидкам хватит более чем (грубо 5,5м х 2,5м х 2,5м).

VerSen, 2017-07-22 12:53:17 +00:00

Пожалуйста! Для таких убогих как я... фотографии прогресса тоже выкладывайте!

Заранее благодарю! :)

Shurik, 2017-07-22 13:07:04 +00:00

Отличный материал! С удовольствием буду наблюдать за процессом и болеть за результат.

DimIsFun, 2017-07-22 13:15:25 +00:00

Интересно! Буду следить за процессом :)

И да, присоединяюсь к просьбе VerSen, не всегда есть возможность смотреть видео.

Заранее благодарю)

advice, 2017-07-22 13:15:29 +00:00

Размеров этого сарая мне по прикидкам хватит более чем (грубо 5,5м х 2,5м х 2,5м).

лего-город не планируется? Ибо маловато ширины иначе

Какие стеллажи планируете?

sn00m, 2017-07-23 17:53:23 +00:00

Всем большое спасибо за комментарии!

Конечно, если требуется, то фото с кратким описание буду стараться выкладывать почаще, чем видео.

Размеров этого сарая мне по прикидкам хватит более чем (грубо 5,5м х 2,5м х 2,5м).

лего-город не планируется? Ибо маловато ширины иначе

Какие стеллажи планируете?

Нет, город не планируется точно, т.к. основной интерес к серии Техник, а наборы других серий покупаются очень выборочно. Ну там если фигурки понравятся, постройки или на полезные детали.

Так что что пока ограничусь местом для сборки, фотозоной и полками/сталлажами под собранные наборы. Стеллажи вероятнее всего сделаю по своим размерам из того, что есть. Досок и плит дсп/двп полно, пора пустить их на дело, а то лежат мертвым грузом.

advice, 2017-07-23 18:17:20 +00:00

Фотозона - да! В моём проекте присутствует специальное место. Бог даст начну радовать обзорами. А вам удачи! И держите нас в курсе с подробностями

Изменено 13 августа 2017 пользователем advice

sn00m, 2017-07-23 19:00:26 +00:00

Фотозона - да! В моё проекте присутствует специальное место. Бог даст начну радовать обзорами. А вам удачи! И держите нас в курсе с подробностями

Еще раз спасибо, и искренне взаимно! Очень бы хотелось на всю вашу коллекцию взглянуть :)

sn00m, 2017-07-29 10:27:43 +00:00

Вести с полей: пока запенил все щели и стыки, потихоньку штукатурю пену поверх цементным раствором, где это кажется необходимым и там, куда на данный момент можно добраться. На эстетику внимание обращать смысла нет, позднее все будет прикрыто гипсокартоном.

Дыры в полу засыпаны битым стеклом, кафелем, а сверху залиты бетоном.

На дверном проеме местами сильно оббиты углы, постепенно выравниваю их, но приходится ждать, пока смесь высохнет, прежде чем наносить следующий слой.

Тут получилось более-менее аккуратно

Тут пока чисто физически не могу дотянуться, чтобы зацементировать запененный стык.

Дверной короб также запенил по кругу

VerSen, 2017-07-29 11:48:03 +00:00

Как все фундаментально выглядит!!!

У меня - сарайчик, действительно, сарайчик... деревянненький... XD А у Вас - прямо стройка на века! :)

С интересом жду продолжения! :)

sn00m, 2017-08-13 07:43:42 +00:00

Всем привет. Отпуск подходит к концу, а сараем толком и не успел позаниматься. Ремонт в доме, будь он не ладен :( Так что время появилось только к концу недели.
Докупил гипсокартон, профили для него, подвесы и теплоизоляцию и успел немного начать монтировать все это.

Опять в сарае завалы...

Часть инструмента и всякое барахло.

Делаю все не совсем по правилам, но т.к. помещение не жилое, то считаю вполне допустимым от них отступить. Так, вертикальный профиль монтирую прямо на стену на подвесы, а не на заранее установленные горизонтальные профили. Держится крепко. На потолок гипсокартон буду монтировать таким же способом.
Теплоизоляция толщиной 5см, высоты профиля такая же, так что на гипсокартон с внутренней стороны давление минимальное, оказалось достаточно крепить его только по краям.

Вот, что получается в итоге. Вроде, вполне неплохо :)
Работа шла быстро, за 1,5 дня полностью закрыл одну из стен. Но дальше придется помучиться. Несмотря на то, что на противоположной стене теплоизоляции не будет, и потому непосредственно монтаж там будет идти еще быстрее, подготовительная работа отнимет кучу времени и сил. Придется перетащить весь лежащий вдоль стеллажа гипсокартон, фанеру (есть там неподъемный лист 3х2м и толщиной сантиметра в 1,5), убрать со стеллажа все оставшиеся там вещи, разобрать сам стеллаж, а после заштукатурить все щели и стыки.

Потолком займусь в последнюю очередь, чтобы прикрыть щели сверху на боковых панелях.

Пока на этом все.

advice, 2017-08-13 07:58:08 +00:00

Какая отделка стен планируется?

Я бы рекомендовал заказать фотообои на основе плакатов лего. Правда не готов сказать о стоимости сего заказа. Но смотрелось бы идеально

sn00m, 2017-08-13 09:56:07 +00:00

Какая отделка стен планируется?

Я бы рекомендовал заказать фотообои на основе плакатов лего. Правда не готов сказать о стоимости сего заказа. Но смотрелось бы идеально

Если честно, была и такая мысль :) Стоимость в местных типографиях ради интереса еще узнаю, но думается, что ценник все желание отобьет.

Более реалистичным вариантом кажется просто заштукатурить стыки г/к панелей и покрасить стены в какой-нибудь яркий, но спокойный цвет.

advice, 2017-08-13 10:10:13 +00:00

Нужно не в типографию, а в рекламные агенства. Печать на самоклеющейся плёнке дешевле полиграфии типографий

sn00m, 2017-08-13 10:32:57 +00:00

Нужно не в типографию, а в рекламные агенства. Печать на самоклеющейся плёнке дешевле полиграфии типографий

Хм, возможно... Спасибо за совет.

sn00m, 2017-09-01 07:27:03 +00:00

Миниотчет: на очистку стеллажей от завалов ушла пара недель. Что-то перенес в другое место, а что-то отправил в костер.

Пока занимался всем этим, встретил вот такого зверька :)

Сами стеллажи разобрал за 1,5 дня.

Стыки и прочие повреждения стены и пола заштукатурил раствором там, где это требовалось и было возможно. Фото не делал.

После очередного ливня оказалось, что крыша хоть и немного, но подтекает в двух местах. В планы совсем не входило стабильное заливание теплоизоляции на потолке водой, так что залез на нее, нашел небольшие трещины в шифере, кинул пару листов сверху как временное решение. Вчера дождь лил целый день, но в сарае сухо, так что буду считать эту проблему решенной, хотя со временем крышу надо будет перекрыть полностью...

Сегодня начну обшивать гипсокартоном свободную стену. Теплоизоляцию и следовательно профиль там крепить смысла нет, так что дело должно пойти быстро. Еще нужно убрать старую проводку и освещение у входа. Закреплено там все намертво, скорее всего, придется поработать болгаркой.

Надеюсь, в дальнейшем заминок с ремонтом не будет.

advice, 2017-10-04 12:11:48 +00:00

Какие новости со стройки за истекший месяц? Очень интересны ваши успехи

sn00m, 2017-10-05 16:32:39 +00:00

Прошу прощения за задержку. Сложа руки не сидел, но что-то по мелочи выкладывать не хотелось. Зато теперь набралось материала на следующую часть видео.

Коротко текстом: за месяц успел обшить все по кругу гипсокартоном, все зашпаклевать и покрасить.

В одиночку крепить г/к с теплоизоляцией на потолок оказалось той еще задачкой, но при помощи кое-каких самодельных приспособлений все получилось в итоге.

Приспособления:

А вот шпаклевание оказалось самым нудным процессом во всем ремонте. К тому же, со шпаклевкой не повезло, нарвался то ли на брак, то ли на просрочку, хотя брал и известной фирмы и в нормальном магазине. Схватывался готовый раствор минут за 5, так что приходилось готовить его очень маленькими порциями. Затем взял на ближайшей строительной базе какую-то безымянную в 2х мешках по 5кг, вот с ней работать прямо в удовольствие было.

Собственно, вот видео (лучше поздно, чем никогда :Smile: ):

https://youtu.be/9EscL-RZhZk

На данный момент уже прокинул проводку, хотя к щитку ее пока не подключал. Сейчас занимаюсь приведением снятых со старого стеллажа досок в порядок (ну там обрезать, острогать, отшлифовать), чтобы из них сделать новый.

Фото нет, но думаю (и надеюсь), что в следующем видео с ремонтом закончу, и будет это в ближайшее время. Там все будет показано :)

Изменено 5 октября 2017 пользователем sn00m

advice, 2017-10-05 16:41:10 +00:00

А ведь неплохо получается. Вы молодец! Ждём следующих репортажей

sn00m, 2017-10-05 17:14:00 +00:00

А ведь неплохо получается. Вы молодец! Ждём следующих репортажей

Спасибо!

Честно говоря, кое-где все-таки приходится идти на упрощения и оставлять все как есть, чтобы не тратить уйму времени на доведение мелочей до идеала.

К тому же, этот ремонт в какой-то степени считаю тренировкой для себя. Возможно, полученный опыт и в дальнейшем пригодится.

007bot, 2017-10-07 07:50:14 +00:00

Я бы не стал красить такую маленькую комнатку в зелёный

monstrer, 2017-10-13 10:59:30 +00:00

Посмотрел последнее видео и не увидел ни одного вывода проводов на свет или розетки для освещения. Собирать планируется только днем и при открытой двери? Или освещение реализоваться будет через удлинитель?

George-VB, 2017-10-13 11:06:08 +00:00

Я думаю по нормам электрофикации сараев и гаражей вся проводка наружная.

monstrer, 2017-10-13 11:26:33 +00:00

Если стены и потолок уже закрыты гипсокартоном, то либо сверлить насквозь через стены или потолок и гипсокартон, либо через кабель-каналы по стенам или потолку (либо удлинитель, что не очень удобно и небезопасно).

По поводу норм не уверен... Можно было пустить в гофре между гипсокартоном и стеной(потолком).

sn00m, 2017-10-13 21:02:57 +00:00

Посмотрел последнее видео и не увидел ни одного вывода проводов на свет или розетки для освещения. Собирать планируется только днем и при открытой двери? Или освещение реализоваться будет через удлинитель?

Не знаю, как положено по нормам, но т.к. делал для себя, то проложил все снаружи (тестовое подключение к щитку делал, как ни странно, все работает. Но пока пришлось от него отключиться по другим причинам).

Аргументы:

1) так монтаж производится гораздо быстрее

2) удобнее при необходимости что-то менять/дополнять/чинить

3) визуальный контроль лишним не будет, если что-то где-то плавиться начнет :)

Минус вижу только один - эстетическая сторона, но лично я с этим смирюсь.

Можно было пустить в гофре между гипсокартоном и стеной(потолком).

Под потолком возможно, но на той стене, где крепятся практически все розетки, нет никакого зазора между стеной и г/к, равно как и теплоизоляции. Спец. инструмента у меня нет, а штробить бетонную плиту болгаркой или перфоратором - удовольствие сомнительное и не стоящее затраченных усилий.

Свое мнение никому не навязываю, но с моей колокольни все выглядит именно так.

VerSen, 2017-10-14 06:50:15 +00:00

Если стены и потолок уже закрыты гипсокартоном, то либо сверлить насквозь через стены или потолок и гипсокартон, либо через кабель-каналы по стенам или потолку (либо удлинитель, что не очень удобно и небезопасно).

По поводу норм не уверен... Можно было пустить в гофре между гипсокартоном и стеной(потолком).

Не могу привести соответствующие ссылки, но суть в том, что:

Если в сарае сделана стационарная проводка - то он попадает под классификацию 'хозблок' и нуждается в регистрации.

Если в сарае нет стационарной проводки - то в большинстве своем не нуждается. Не знаю как для других регионов, но для Подмосковья это важно.

Поэтому у меня именно так - рулонный удлинитель - подключилась, размотала - дошла до сарайчика, потом смотала назад - отключилась.


Нужно не в типографию, а в рекламные агенства. Печать на самоклеющейся плёнке дешевле полиграфии типографий

Вот тут категорически не советую. Все эти рекламные пленки - предполагают наружное применение в большинстве своем. А это значит что - "дышать" они не будут - соответственно плесень под ними неизбежна.

А вот печать для баннеров внутренних помещений и фотообои - обойдутся в суровую копеечку...


Автору темы - успехов! И ждем продолжения! :)

Nemo, 2017-10-14 07:02:25 +00:00

Ну, судя по возрасту и из чего сделан довольно капитальный хозблок, он давно узаконен. Так что проводку можно тянуть, существует масса желобов или коробок для наружней проводки, в том числе, и безопасные противопожарные, так что проблем не вижу. В наружности проводки. Тут интересует впорос отопления в зимний период, ну, или у перчаток пальци отрезать, чтобы не та холодно было собирать и собирать лего холодными зимними вечерами. Хотя для Майкопа это менее актуально, чем, например, в Омске. :Smile: И вообще, лего собирать лучше на отдельной территории от жены. на всякий случай. :Silly: Или от кота, у нас кот ворует колесики от машинок, по всему дому ищем.

Изменено 14 октября 2017 пользователем Nemo

sn00m, 2017-10-15 06:16:25 +00:00

Тут интересует впорос отопления в зимний период

Решил (вроде бы) этот вопрос максимально просто: купил за недорого керамический обогреватель на 1,8 кВт. Заявленная площадь обогрева даже чуть с запасом выходит.

И вообще, лего собирать лучше на отдельной территории от жены. на всякий случай. :Silly:

Это точно :)

Автору темы - успехов! И ждем продолжения! :)

Большое спасибо! Постараюсь долго не тянуть, хотя сейчас дело немного застопорилось из-за других дел. Да и погода не радует, т.к. часть работ нужно под открытым небом делать. Изменено 15 октября 2017 пользователем sn00m

sn00m, 2017-11-04 11:21:00 +00:00

Всем привет. Выкладываю новое видео: ремонт окончен, осталось только заполнить полки :)

https://youtu.be/Cgf3fFwEKjo

Ну и небольшая текстовая версия:

Помещение разбито на 2 логические зоны: собственно мастерская (на фото ниже это дальняя сторона) и зона Лего. Вдоль одной из стен расположены стеллажи, вдоль другой - столы и полки. Все это за одним небольшим исключением делал сам под нужные размеры из досок, снятых со старого стеллажа, стоявшего в сарае, и плит ДСП. Подрезал, обстрогал, покрасил, кое-где покрыл лаком и внешний их вид преобразился.

Чуть покрупнее рабочее место: стол, розетки, полки, органайзер под инструменты и пока пустая аптечка на стене:

Зона Лего на дальнем плане:

Вкусы у каждого свои, но мне получившаяся окраска стен по душе. И яркая, и глаз не режет. Может показаться, что стены, покрашенные глянцевой краской, бликуют, но это проявляется, только если стоять. В остальное время никаких проблем нет.

Схема проводки. Я не электрик, разбирался со всем связанным с проводкой на ходу и при составлении схемы обозначения использовал понятные мне. Как ни странно, заработало все с первого раза.

Ну и самое интересное - бюджет ремонта:

Почти 16тыс. На мой взгляд - довольно невысокий ценник за все вышел, хотя и с некоторыми оговорками (см. видео).

Если есть какие-то вопросы - задавайте, отвечу при первой возможности.

Изменено 4 ноября 2017 пользователем sn00m

sn00m, 2017-12-02 15:00:09 +00:00

И снова всем привет!

Наконец, все расставлено по своим местам, посему выкладываю последнюю часть, посвященную ремонту.

https://www.youtube.com/watch?v=toaJYQmZ0TQ

Может, лучше было бы его и не выкладывать, т.к. рискую прослыть плюшкиным, но будь что будет :))

Ну и традиционно небольшая текстовая версия:

Рабочее место под лего выглядит так (в видео версия более поздняя и дополненная уже лайтбоксом и всякой мелочью):

Пространства много, что-то мастерить теперь в одно удовольствие :)

Позади стеллаж с неразобранными моделями и минифигурками (сейчас там же разместил все инструкции):

Рядом стеллаж с запечатанными наборами и пустыми коробками на нижней полке:

2я половина помещения сделана под мастерскую:

Все что нужно под рукой, а то, что пригождается не так часто - сзади на стеллажах:

Осталось только привести в нормальное состояние дверь и пол, а в целом работы завершены.

Что дальше делать с каналом не знаю, может попробую записывать обзоры. В общем, будет видно.

Если остались вопросы или просто есть, что сказать - пишите. Мне важен любой отклик, пусть даже в нем меня разнесут в пух и прах. По крайней мере, будет понятно, что кто-то все это читает или смотрит :)

VerSen, 2017-12-02 17:51:05 +00:00

Очень приятно было следить за обновлениями.

Сказать, что меня это воодушевило на "подвиги" в отношении обустройства собственного лего-угла - это ничего не сказать.

Огромное спасибо, что не только рассказали, но и показали весь процесс.

Теперь - самое время творить и обзорить много и с удовольствием! :)

Желаю побольше свободного времени для лего!

sn00m, 2017-12-02 18:09:26 +00:00

Вера, спасибо за теплые слова и пожелания! Мне правда приятно такое слышать и вдвойне приятно осознавать, что затевалось все это не зря, раз получилось вдохновить и других заниматься чем-то подобным :)

Pikachu, 2017-12-04 09:48:05 +00:00

Правильным путём идёте, Товарищ!

Очень было познавательно посмотреть и почитать. Удачи в Творчестве!

Nirvana, 2017-12-04 10:17:42 +00:00

Очень классный материал получился.

Рад за вас, что все получилось. Показать итог, но не показать итог с Лего - вот что было бы преступлением.

С наполнением помещение выглядит куда интереснее и приятнее. И Лего очень хорошо встало, более чем уверен, что заниматься творчеством стало куда приятнее, быстрее и удобнее.

Спасибо от всего форума за такую отличную тему.)

sn00m, 2017-12-04 18:58:12 +00:00

И вновь всем спасибо, очень рад, если тема и правда "зашла"!

Показать итог, но не показать итог с Лего - вот что было бы преступлением.

С наполнением помещение выглядит куда интереснее и приятнее. И Лего очень хорошо встало, более чем уверен, что заниматься творчеством стало куда приятнее, быстрее и удобнее.

Все так и есть: пустое помещение было совершенно безжизненным, сейчас с заполненными даже частично полками стало заметно веселее. Ну и заниматься лего, когда достаточно места и все под рукой, гораздо приятнее :)

Drelerman, 2017-12-04 22:40:33 +00:00

Это просто потрясающе, восхищаюсь Вашим мастерством в подходе к делу, с упоением прочитал и посмотрел.

sn00m, 2017-12-07 11:42:45 +00:00

Это просто потрясающе, восхищаюсь Вашим мастерством в подходе к делу, с упоением прочитал и посмотрел.

Большое спасибо!

И вновь всем привет! Небольшой апдейт по мастерской, ютубу и всему с этим связанному:

Вернусь к теме лайтбокса.

Для освещения использовал 3 лампочки КЛЛ на 15Вт. В общем, этого оказалось крайне мало, без вспышки фотографировать ничего толком не удавалось. Если надумаете делать что-то такое же, то не повторяйте мои ошибки, делайте освещение с запасом.

Сейчас лампочки дополнил двумя LED-прожекторами на 20Вт, стало заметно лучше, но все еще не идеально. Попробую сделать что-то типа отражателей, чтобы свет не рассеивался бесполезно во все стороны. Возможно, также стоит поменять кальку, которой закрыты стенки, на что-то другое...

Записал первый видеообзор, можете закидывать помидорами:

https://youtu.be/4klJOknS5ro

Видео также выложил в теме новых обзоров.

Из минусов, которые вижу сам:

неудачные ракурсы

недостаточное освещение

неудачный фон

Ну и над своим голосом надо дальше работать... :)

Заодно записал обзор и на другой небольшой набор (пока тренируюсь нет смысла хвататься за что-то грандиозное), его уже снимал в лайтбоксе, но недостаток освещения (тогда прожекторы еще не добавлял) сильно сказался на качестве. Но все-таки ролик выложу потом на канал, когда смонтирую, а вот сюда наверно не буду, чтобы не позориться...

И последнее: решил тему своего хобби развить параллельно чуть в сторону от ютуба, так что завел что-то типа сайта-блога. Название подобрал по аббревиатуре канала - mplr.ru (на удивление, домен оказался свободным). Конкуренцию этому ресурсу он составить и не пытается (тут все таки одно из крупнейших лего-сообществ страны, а там - лишь блог одиночки), так что надеюсь, что за ссылку меня не покарают :)

Перенес туда свои обзоры, ранее выложенные здесь, буду добавлять постепенно и новые. Попутно постараюсь как-то освещать новости и скидки, но объять все посвященное лего одному человеку нереально, так что сосредоточусь в первую очередь на том, что интересно лично мне.

Через ~полгода посмотрю, есть ли в этом блоге хоть какой-либо смысл, и читает ли его кто-нибудь. Если нет, то сосредоточусь исключительно на ютубе.

А пока это все, что хотел сказать

sn00m, 2020-05-15 11:21:48 +00:00

Всем привет.

С момента последнего сообщения изменений произошло не мало, думаю, стоит о них написать.

После нескольких покупок лего на вес через доски объявлений, стало понятно, что места катастрофически мало что для сортировки, что для хранения. В итоге пришел к тому, что поменял фотозону и стол для сборки местами, сдвинув последний в угол + добавил стол вдоль примыкающей стены. Купил несколько кассетниц, повесил дополнительные полки и вроде ситуация более-менее нормализовалась.

И немного поближе