Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Фотообзор набора 4744 "Tundra Tracker" (Арктический вездеход) от Rrrookkzzz

Rrrookkzzz, 2017-07-30 14:51:27 +00:00

Всем доброго времени суток!

Команда Альфа - была одна из самых первых фантастических серий.Конечно, она попала в годы кризиса у Лего, но тем не менее это нисколько не сказалось на самой серии. Она была интересной и увлекательной. Серия просуществовала целых 4 года, с 2001 по 2005 год. Было выпущено три линейки: Mission deep Sea 2002 года, Mission deep Freeze 2004-2005 года и самая первая, можно сказать, "классическая" линейка серии, вышедшая в 2001 году. Во всех трех витках серии суть всегда оставалась неизменна - команда Альфа борется со злодеем Огелом, который хочет захватить весь мир при помощи специальных сфер с газом, позднее ледяных шаров. Стоит отметить, что за 4 года весь дизайн серии претерпел большие изменения, техника становилась все более фантастической, а минифигурки все более и более правдоподобными. 4744 выходил в рамках подсерии "Deep Freeze" в 2004 году. Этот набор был куплен в ДМ, зимой 2005 года. Стоил он тогда 999 рублей, РРЦ из каталога 2004 года.

Артикул: 4744

Название: Tundra Tracker

Год выпуска: 2004

Количество деталей: 139

Количество минифигурок: 2

Описание: Bricker; Brickset; BrickLink; Peeron.[/ceter]

Цена MSRP: 20.00 (0.14 $/деталь)

Цена РРЦ: 999

Коробки у меня не сохранилось, поэтому беру изображение из интернета. Стоит отметить, что на коробке присутствовала наклейка-голограмма, покрутив коробку можно было увидеть как трансформируется вездеход.

Инструкция у меня была, но на сегодняшний момент потерялась. Поэтому тоже беру изображения из интернета. Процесс сборки особого интереса не представляет, а вот комикс и альтернативные модели в конце инструкции очень даже интересные.

Минифигурок в наборе две - это агент Diamond Tooth (Алмазный Зуб) и агент Radia. Целых две минифигурки для такого небольшого набора это очень хорошо. Начнем с Зуба....

Алмазный Зуб - новый член команды, пришедший на замену Кранчу. Эксперт по бурению и горнопроходческой деятельности, имеет свой собственный транспорт (Tundra Tracker) и зеленую форму.

Согласно истории отправился в одиночку спасать Радию, которая была заморожена. Из акссесуаров Алмазный Зуб имеет только шапку, кроме как в 4744 эта минифигурка нигде больше не появлялась.

Радиа - эксперт по лазерным технологиям,один из шести членов оригинальной команды Альфа. Одна из двух девушек, имеющая розовую форму и черные волосы, в Mission Deep Sea - розовые волосы. Радиа появлялась во всех трех линейках серии. Стоит заметить, что с каждым разом она все больше и больше менялась:

Самое первое ее появление в 2001 году:

2002 год:

Игровая версия:

Из акссесуаров у Радии всегда была кепка. Почему-то с париком минифигурка так и не выпускалась.

Для осуществления своих коварных планов в этот раз Огел использовал ледяные шары. Рассмотреть что внутри шара можно было при помощи специальных стекол, имеющихся в кабинах каждой техники Команды.

Ледяные шары отличаются от своих предшественников, Mind Control Orb и Mind Control Orb 2.0. Ледяные шары замораживают все, к чему прикасаются. Огел использовал их, чтобы заморозить мир в Mission Deep Freeze.

А вот и последствия встречи с таким шаром. Радиа оказалась замороженной в глыбе льда.

Но глыба льда не такая простая: внизу изображены символы. Если смотреть на них через специальное стекло, то можно понять, что они означают:

Можно предположить, что это своего рода подсказки и предупреждения о наличии Ледяного шара в сугробе снега.

Внутри ледяной глыбы есть место для минифигурки, в данном случае это замороженая Радиа:

Вот и дошла очередь до самого вездехода. Как и вся Арктическая техника команды Альфа, вездеход тоже может трансформироваться. Но об этом чуть позже. Дизайн вездехода довольно интересный и приятный: стандартная цветовая палитра (черный, темно-синий и обычный для всей техники Sand Blue), красивые антенны неоново-оранжевого цвета и мелкие вставки под цвет формы Алмазного Зуба.

Кабина собирается из трех больших деталей и получается довольно просторной, настолько, что в нее помещается сразу две минифигурки, но без головных уборов. Управление вездеходом осуществляется при помощи одной большой панели.

Ранее я уже упоминал о специальных стеклах, через которые можно видеть символы на шарах и скалах. У вездехода тоже есть такое стекло,которое расположено на стекле кабины. Таким образом, Алмазный Зуб может различать и сканировать препятствия.

Еще одна интересная черта подсерии Mission Deep Freeze - это возможность трансформации всей техники Команды Альфа.Этот же способ показывает стикер на коробке.

1

2

3

При трансформации у вездехода появляется бур, при помощи которого можно освободить Радию из ледяного плена. Конструкция сделана так, что бур можно крутить

Весь экшен этого сета выглядел примерно так...

Вся информация взята с БрикПедии

В плане игры набор очень интересен, есть разные функции. Одним словом, говорить можно много, поэтому пора подвести итог:

Играбельность

Интересные детали и минифигурки

Красивый дизайн набора и серии в целом

Отрицательных характеристик у набора нет.

Вывод:

Так как 4744 уже давно не выпускается, рекомендовать к покупке его бессмысленно. В прошлом он продавался за 999 рублей, поэтому если вы - фанат Команды Альфа и любите игровые наборы, то подумать о покупке этого сета стоит. На полке он тоже очень хорошо смотрится. Так что решать вам....

А у меня на сегодня все. Свое мнение о наборе и обзоре, как всегда пишите в комментариях, буду рад прочитать. В планах есть еще два обзора наборов из Alpha Team, они будут из разных подсерий.

Всем спасибо за прочтение, до скорого!

Изменено 31 июля 2017 пользователем Rrrookkzzz

Space Glove, 2017-07-30 15:17:56 +00:00

Прекрасный обзор с замечательными фотографиями.

Еще и раритетного набора, к которым у меня всегда было особое, теплое, отношение.

Господи, команда Альфа, как же это было офигенно!
Одни из лучших наборов той эпохи двухтысячных, когда даже на Сити без дрожи нельзя было посмотреть. Но этот мне нравится меньше того же скорпиона Огела или шагохода.
Минифигурки какие-то чересчур эпичные, как герои киберпанковского фильма.
Трансформация тут все же не такая интересная, как в Ледяном лезвии, где можно было сделать ротор вертолета из полозьев аппарата. Но тоже неплохая - добавляет играбельности.

Если не ошибаюсь, то жук - это вроде отсылка к этому набору. Наверно. :)

Спасибо, в общем, за обзор!

А продолжения часом не будет?)

Sepulchure, 2017-07-30 19:46:10 +00:00

Интереснейшие функции ведь придумывали, а! Интересно, насколько можно в наше время ужать такую конструкцию и сохранить функционал? А то для фанатов самоделок дизайн всё-таки очень режет глаз ))

А вот лица в некоторых сериях, включая эту, были прямо таки хардкорными - они вон даже в своих же комиксах лучше выглядят х)

Rrrookkzzz, 2017-07-30 22:08:08 +00:00

Интереснейшие функции ведь придумывали, а! Интересно, насколько можно в наше время ужать такую конструкцию и сохранить функционал? А то для фанатов самоделок дизайн всё-таки очень режет глаз ))

А вот лица в некоторых сериях, включая эту, были прямо таки хардкорными - они вон даже в своих же комиксах лучше выглядят х)

Да, действительно лица у минифиг местами очень пафосные. Думаю в нынешней ситуации вообще трансформеров на было-бы, т.к. ставка делается на размеры...

...

Спасибо!)

Да,действительно Команда Альфа - была одна из лучших серий Лего. Конечно последующие Агенты тоже были не плохими, но как-то успех Альфы они не превзошли.

Артлего, 2017-07-30 22:43:46 +00:00

Спасибо за обзор!

Ты бы знал, как долго я пытался понять механизм и разглядеть лицо чувака в кабине!

Rrrookkzzz, 2017-07-31 07:18:23 +00:00

Спасибо за обзор!

Ты бы знал, как долго я пытался понять механизм и разглядеть лицо чувака в кабине!

Спасибо) Ты имеешь ввиду, когда рассматриваешь изображение набора?

Sepulchure, 2017-07-31 08:34:25 +00:00

Спасибо за обзор!

Ты бы знал, как долго я пытался понять механизм и разглядеть лицо чувака в кабине!

В таком случае я иду изучать вообще все обзоры на набор. Зачастую нужный оказывается непонятно где и на незнакомом языке, но в итоге всё более-менее понятно. Ну и ПДФ-инструкции тоже полезно открывать. А если сидя на диване всё-таки ничего не нашёл, то идёшь к ящичку и из имеющегося собираешь по инструкции корявое подобие. Ибо нет ничего лучше, чем наглядная демонстрация.

Rrrookkzzz, 2017-07-31 09:15:15 +00:00

Спасибо за обзор!

Ты бы знал, как долго я пытался понять механизм и разглядеть лицо чувака в кабине!

В таком случае я иду изучать вообще все обзоры на набор. Зачастую нужный оказывается непонятно где и на незнакомом языке, но в итоге всё более-менее понятно. Ну и ПДФ-инструкции тоже полезно открывать. А если сидя на диване всё-таки ничего не нашёл, то идёшь к ящичку и из имеющегося собираешь по инструкции корявое подобие. Ибо нет ничего лучше, чем наглядная демонстрация.

Ну кое-где есть 3D от MecaBricks. А так да, поддерживаю такую точку зрения тоже)

Гильфи, 2017-08-09 14:01:10 +00:00

Отличный обзор, очень здорово видеть здесь раритеты)

Помню эту серию, но не могу понять, почему у меня её не было... Видимо, что-то другое нравилось мне больше.

Набор хорош, мне в целом нравится цветовая гамма этой линейки, да и наличие ледяных глыб - несомненный плюс. Но лица агентов, это полный эпик. xD

Rrrookkzzz, 2017-08-10 15:30:24 +00:00

Отличный обзор, очень здорово видеть здесь раритеты)

Помню эту серию, но не могу понять, почему у меня её не было... Видимо, что-то другое нравилось мне больше.

Набор хорош, мне в целом нравится цветовая гамма этой линейки, да и наличие ледяных глыб - несомненный плюс. Но лица агентов, это полный эпик. xD

Спасибо) Лица агентов - это ещё один отпечаток кризиса в Лего, начала нулевых. Видимо дизайнеры пытались найти "золотую середину", между стандартным рисунком лица из 90-х и более проработанным и детализированным. В данном случаи не удачны пример такого поиска.

IGRION, 2017-08-10 21:35:13 +00:00

Спасибо, понастольгировал. Автору +

Артлего, 2017-08-11 08:34:35 +00:00

неоново-оранжевого цвета

А тут разве не транс-оранжевый просто?

Неоновый - он более рыжий.

Насколько прочно держится машина в "поднятом" состоянии?

Ну и не могу же я вас без ролика оставить.

https://www.youtube.com/embed/XlWN6XtIFOU?feature=oembed

Rrrookkzzz, 2017-08-11 09:23:44 +00:00

IGRION, спасибо)

Artlego, в "поднятом" состояние машина держится очень хорошо, в отличии от 4742, после трансформации которого играбельность резко падает.

Изменено 11 августа 2017 пользователем Rrrookkzzz

Mirak_lego_builder, 2017-08-13 19:33:06 +00:00

Большое спасибо за замечательный фотообзор! Фон приятный, тёплый. Хотя набор и вся "зимняя" линейка ассоциируется у меня с более холодным оттенком.)

А вообще, серия была очень интересна наборами, богатыми редкими и необычными деталями, да и сюжет ведь классный. Помню, какие шикарные наборы были, особенно мне из всех линеек серии нравится "подводная" линейка. В ней невероятно интересная техника.)