Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Фотообзор набора 76085 "Битва за Атлантиду" от Mirak_lego_builder

Mirak_lego_builder, 2017-08-08 19:34:26 +00:00

Приветствую вас, дорогие читатели! :Smile:

Недавно моя коллекция пополнилась несколькими наборами LEGO разных серий, а посему я решил написать на некоторые из них обзоры. Начну пока с маленького набора второго полугодия этого года, под названием "Битва за Атлантиду". Данный набор сделан по фильму DC "Лига Справедливости", дата выхода которого запланирована на 16 ноября 2017 года.

Основная информация

Артикул: 76085
Производитель: LEGO
Кол-во деталей: 197
Кол-во минифиг: 4
Год выпуска: 2017
Цена MSRP: 19.99 (0.10 $/деталь)
Цена РРЦ: 1799.00 (9.13 руб./деталь)

Оформление коробки

Размер коробки небольшой, но и не сказать, чтобы маленький. С первого взгляда коробка кажется квадратной, но на самом же деле это не совсем так. На передней стороне набор продемонстрирован во всей красе, тут стоит отметить красивый и атмосферный фон подводной местности, дополняющий главное изображение набора.

На задней стороне показаны все возможности и приспособления, с помощью которых можно поиграться с набором.

В комплекте четыре минифигурки: Парадемон, два стража Атлантиды и Аквамен.

Содержимое набора

Аккуратно открываем коробку и рассматриваем содержимое. Внутри коробки находится довольно много всего, а именно: 2 пронумерованных пакетика с деталями, инструкция, листочек с наклейками и мягкие крылья от Парадемона.

Инструкция

Инструкция, на удивление, достаточно увесистая, лично я ожидал, что страниц будет меньше. Из первого пакетика собирается основная часть набора вместе с минифигурками Аквамена и Парадемона, по второму пакетику собираются минифигурки стражей Атлантиды и дополнительные постройки.


Под спойлером взглянем на страницы инструкции поближе:

На этом этапе сборки прикрепляются флуоресцентные кругляши с возможностью светиться в темноте, о чём нам говорит табличка в верхней части инструкции. Такие флуоресцентные детали встречались и раньше в 12 наборах, а также в LEGO существует ещё много подобных деталей, которые после подзарядки на свету светятся в темноте. Кстати говоря, эти кругляши мало чем отличаются от обычных кругляшей белого цвета. Разве что, они имеют более желтоватый оттенок. Так что лучше сразу отложить эти детали, чтобы не потерять, либо потом найти по их призрачному свечению... Но этот способ сомнителен. xD

Также в инструкции присутствуют странички, показывающие работу всяких дополнительных аксессуаров минифигурок. Да, у минифигурок есть аксессуары, дающие такие функции, как "мощный выстрел" и "мощный прыжок", которые являются весьма нашумевшым нововведением в супергеройских наборах. Эти аксессуары можно просто не использовать, если они вам не по душе.

Наклеек в наборе ровно четыре штуки:


Коротенько о сборке

Собирать данный набор оказалось довольно интересно, в нём довольно много мелких деталей и интересных конструкторских решений.

Под спойлером взглянем на этапы сборки поближе:

1) Приступаем к сборке из первого пакета.

Результат сборки — готова основная часть декорации Атлантиды, собраны минифигурки Парадемона и Аквамена. Остаётся добротная кучка запасных деталей.

2) Приступаем к сборке из второго пакета:

Результат сборки — полностью готовая декорация Атлантиды, а к Аквамену и Парадемону присоединились минифигурки стражей Атлантиды. Набор собран.

А вот и все запасные детали, которые остаются неиспользованными. В числе этих деталей присутствуют несколько специальных аксессуаров, о которых я говорил ранее, а также вторая версия крыльев Парадемона, которая отличается от первой версии своей формой. Но об этих крыльях поговорим чуть позже, когда будем рассматривать минифигурку Парадемона.

Декоративная постройка Атлантиды

Главная постройка в данном наборе представляет из себя довольно-таки небольшую декорацию части архитектуры затонувшей Атлантиды. Атлантида появлялась в ранних комиксах вымышленной вселенной DC и представляет собой локацию, основанную на реальной мировой мифологии Атлантиды.

Атлантида была высокоразвитой страной, чьи жители увлекались магией и смесью магии с технологией. Атлантийцы создали первый космический корабль, когда остальные люди только-только осваивались с изобретением колеса. Однако случилась леденящая душу катастрофа, когда на Землю упал огромный метеорит в форме черепа. Атлантида утонула, из всех городов уцелел лишь Посейдонис, так как тамошние маги чего-то напортачили и город накрылся непрошибаемым куполом. Постепенно люди начали осваиваться в своей подводной тюрьме, но однажды придворные учёные короля Орина открыли способ существовать под водой и превратили жителей Атлантиды в исключительно сильных и выносливых гуманоидов-атлантов. С тех пор Атлантида существует, как подводное государство. Страна разрослась, а Посейдонис стал её столицей.

Однако, стоит ещё раз обратить внимание на то, что данный набор сделан по будущему фильму Расширенной вселенной DC под названием "Лига Справедливости", так что сюжет будет отличаться от тех версий сюжета про Атлантиду, о которых повествуется в комиксах. Сюжет фильма пока не раскрыт полностью, но мы уже знаем, что в "Лиге Справедливости" Атлантида появится вместе со скрытым под водой Материнским ящиком. Материнский ящик представляет из себя устройство/компьютер, внешним видом напоминающий ящик. Этот ящик, является суперкомпьютером, который обладает поразительными силами и способностями, к примеру: исцеление ран, телепортация, управление техникой, передача энергии на большие расстояния и многое другое. Именно с этим ящиком и связан сюжет данного набора. Ящик хочет похитить Парадемон, а Аквамену и стражам его следует защитить.

Что ж, давайте рассмотрим постройку отдельно от минифигурок:

Вот так в наборе выглядит тот самый Материнский ящик, который хотят похитить из Атлантиды. Внешним видом он напоминает какой-нибудь редкий артефакт. По сути дела, так и есть.

Игровой функционал набора

Несмотря на небольшой размер набора, он имеет достаточно много функций и возможностей, делающих игру с набором более интересной. В первую очередь отмечу главную игровую функцию, с помощью которой можно разыграть сюжет похищения и защиты столь важного артефакта — Материнского ящика.

1) В постройке Атлантиды Материнский ящик сзади помещается в специальную ячейку для хранения.

2) Из этой ячейки Парадемону надо похитить Материнский ящик, подпрыгнув с помощью джампера, и выбив ящик. Далее Парадемон пытается убежать со своей добычей.

(ячейка легко открывается, поскольку верхняя часть постройки совсем незакреплена)


3) Но два стража Атлантиды постараются задержать Парадемона и вернуть ящик. Позже к защите присоединится и Аквамен.

4) Однако, Парадемон силён, и просто проплывая мимо стражей, закручивает их в вихре воды. Для имитации этих действий даже имеются специальные прозрачные подставки:


5) Далее разыгрываем концовку, какую захотим. По крайней мере, так нам предлагают разыграть сюжет дизайнеры набора. ^_^

Ещё один момент, который стоит отметить — набор имеет возможность разъединиться на несколько мелких частей. Таким образом можно имитировать разрушение после боя.

Вид снизу. Благодаря подвижным соединениям можно менять угол крепления боковых частей постройки, либо вообще открепить боковые колонны.


Использование наклеек

Наклеек в наборе ровно четыре штуки, все эти наклейки используются в качестве декоративного рисунка, изображающего рельеф каждой из колонн.


Минифигурки

Минифигурок вполне стандартное количество — четыре штуки. В наборе представлены такие персонажи DC, как Аквамен, Парадемон и два стража Атлантиды. А теперь чуть подробнее о каждом из них.

Аквамен

Аквамен (англ. Aquaman) — вымышленный персонаж, супергерой, появляющийся в комиксах издательства «DC Comics». Аквамен может дышать под водой, телепатически общаться и управлять всеми формами морской жизни, а также плавать на больших скоростях. Также обладает сверхчеловеческими силой, скоростью, выносливостью и долголетием — всё это результат адаптации его тела для нахождения защищённым под огромным давлением океанских глубин.

У минифигурки имеется двойное лицо — спокойное и яростное.

Трезубец:

"Мощный выстрел":


Парадемон

Парадемоны (Parademon) - вымышленная группа прешельцев во вселенной DC Comics. Их истинная сила заключается в численности, которая достигает тысячи. Действуя вместе, они могут сокрушить даже самых могущественных героев.

Крылья Парадемона закреплены на специальную прозрачную деталь с двумя пинами, а сзади крылья зажимаются серым плейтом.

Кстати говоря, крылья по форме и материалу напоминают крылья от джеонозианцев из "Звёздных войн":

В комплекте шла пара крыльев, отличающихся по форме — раскрытые крылья и сложенные. Крылья можно менять в зависимости от сюжета.

Или же можно сразу одеть все крылья, так Парадемон выглядит даже более реалистично и грозно.

Вместе с джампером:


Стражи Атлантиды

Стражи Атлантиды были преднозначены для защиты важных объектов в Атлантиде (в данном наборе они охраняют Материнский ящик).

Что интересно, у минифигурок стражей совершенно разные лица. Это, конечно же, радует.

Их броня блестит золотистым оттенком, к примеру, как у минифигурки дроида C-3PO из "Звёздных войн".


Бонусы, дополнительные фотографии

Набор лично у меня ассоциируется с серией LEGO 2009 года под названием Atlantis. Давайте посмотрим на минифигурки из этой серии рядом с Акваменом:

Трезубцы!!


Плюсы и минусы набора

+ Неплохая постройка Атлантиды

+ Достаточно много полезных деталей интересных цветов

+ Много флуоресцентных кругляшей

+ Шикарные минифигурки

+ Аксессуары

+ Деталь Материнского ящика принтованная, это приятно.

- Разве что цена (лучше брать набор всё-таки со скидкой), больше значимых минусов не обнаружил.

На этом всё, всех благодарю за просмотр данного обзора!

Чуть позже добавлю фото светящихся флуоресцентных деталей.

DarkSith, 2017-08-08 20:31:22 +00:00

Спасибо за прекрасный обзор! Набор приглянулся еще с первых изображений. Хотя ни чуть не фанат DC и Супергероев, но набор приглянулся именно тематикой, схожей с уже упомянутой серией "Атлантида" 2009-2011 г) декораций частей развалин Атлантиды в наборе хоть и не много, но выглядят они эффектно. К тому же, можно и несколько таких наборов взять, дождавшись скидок)

ShishOK, 2017-08-08 22:39:33 +00:00

Хороший обзор, не столь хорошего набора (как по-мне, так он скучный и из серии "лишь ради фигурок"), но обзор все же хорош!) Единственное НО - немного мрачный цвет, хотелось бы посветлее)

Изменено 9 августа 2017 пользователем ShishOK

MaceWindu, 2017-08-08 23:05:45 +00:00

Спасибо за столь качественный обзор! Фон отлично подходит.

В наборе первоклассные минифигурки, очень красивые и тд и тп. Однако сама постройка наводит некоторую скуку, в том числе и связанную с предстоящим фильмом: так ли будет уныл фильм или же ЛЕГО не дали достаточно ознакомительного материала? Но в сторону фильм. Вот лично я бы не стал сравнивать этот набор с серией Atlantis. В той серии были классные средства транспорта исследователей, а также, на мой взгляд, по-настоящему интересные подводные строения (типа самой Атлантиды или Ворот). Ну да, есть много хороших кубиков редкого цвета, но этого как-то недостаточно...

Андрей Н., 2017-08-09 06:48:45 +00:00

Спасибо за обзор! Набор не очень "вкусный", но минифигурки, интересные детали и стикеры на морскую тему заставляют задуматься о приобретении. Хотя строение мрачновато, конечно.

П.С. Вспомнилась Atlantis. Какие наборы были!((

Изменено 9 августа 2017 пользователем Андрей Н.

maxs, 2017-08-09 08:24:13 +00:00

Спасибо за подробный обзор.

Как-то не очень привычно видеть набор совсем без колес. Или хотя бы без винтов.

Mirak_lego_builder, 2017-08-09 11:03:54 +00:00

Всем большое спасибо за плюсы и комментарии! ;)

Спасибо за прекрасный обзор! Набор приглянулся еще с первых изображений. Хотя ни чуть не фанат DC и Супергероев, но набор приглянулся именно тематикой, схожей с уже упомянутой серией "Атлантида" 2009-2011 г) декораций частей развалин Атлантиды в наборе хоть и не много, но выглядят они эффектно. К тому же, можно и несколько таких наборов взять, дождавшись скидок)

Спасибо за отзыв, DarkSith!

Полностью согласен — декорации маленькие, да удаленькие. Я, честно говоря, думал, что в наборе совсем всё плохо с деталями и брал его в основном из-за минифигурок. Но в итоге постройка приятно удивила. А без скидки брать его как-то слишком, я вот в ДМ с небольшой скидкой взял, там ведь на наборы второго полугодия тоже скидки сейчас.)

Хороший обзор, не столь хорошего набора (как по-мне, так он скучный и из серии "лишь ради фигурок"), но обзор все же хорош!) Единственное НО - немного мрачный цвет, хотелось бы посветлее)

Спасибо, ShishOK! Фон такой для набора специально выбрал, ибо всё-таки набор по мрачной вселенной DC. А если более весёлый набор будет, то уже фон посветлее конечно же выберу)

Спасибо за столь качественный обзор! Фон отлично подходит.

В наборе первоклассные минифигурки, очень красивые и тд и тп. Однако сама постройка наводит некоторую скуку, в том числе и связанную с предстоящим фильмом: так ли будет уныл фильм или же ЛЕГО не дали достаточно ознакомительного материала? Но в сторону фильм. Вот лично я бы не стал сравнивать этот набор с серией Atlantis. В той серии были классные средства транспорта исследователей, а также, на мой взгляд, по-настоящему интересные подводные строения (типа самой Атлантиды или Ворот). Ну да, есть много хороших кубиков редкого цвета, но этого как-то недостаточно...

Спасибо большое, MaceWindu!

Ну в Atlantis однозначно были гораздо более интересные постройки и транспорт. Тут же только небольшая часть арки, но хоть что-то.)

Кстати говоря, интересно — будут ли в Лего наборы уже по сольному фильму об Аквамене? Или хотя бы один набор, как это было с фильмом "Чудо-женщина"? Возможно, Леговцы остановятся только лишь на этом наборе по "Лиге" и углубляться в Атлантиду не будут.

Спасибо за обзор! Набор не очень "вкусный", но минифигурки, интересные детали и стикеры на морскую тему заставляют задуматься о приобретении. Хотя строение мрачновато, конечно.

П.С. Вспомнилась Atlantis. Какие наборы были!((

Благодарю за отзыв, Андрей!

Да, наборы шикарные были) До сих пор неплохая коллекция минифигурок имеется)

Спасибо за подробный обзор.

Как-то не очень привычно видеть набор совсем без колес. Или хотя бы без винтов.

Спасибо, maxs!

Ну, подобные постройки — это тоже хорошо. Главное, чтобы они были сделаны качественно и без халтуры))

UPDATE.

Сделал только что фотографии светящихся флуоресцентных деталей. Получилось сфотографировать не с первого раза, фотографировал в абсолютной темноте. А чтобы подзарядить эти детали достаточно просто посветить на них обычным фонариком, очень даже удобно.)

Гильфи, 2017-08-09 14:30:21 +00:00

Обзор отличный, только фотографии следовало осветлить хотя бы в Фотошопе, а то больно уж тёмные(

Набор внезапно хорош! Лицо Аквамена с побелевшими глазами - неплохо может пригодится, как и новая причёска, да и у Стражей Атлантиды доспехи красивые. Руины подводного города лично мне понравились, жаль только в реальную воду их не поставить, ибо наклейки. xD

Видящий, 2017-08-09 14:35:56 +00:00

Хороший обзор, Мирак! Фотографии только стоило бы подкорректировать, чтобы были посветлее.

Мне тоже набор напомнил старую "Атлантиду". Эх, ностальгия...

По сути, самое интересное в нём - фигурки и материнский ящик. И светящиеся детали - тут мне вспомнился [bkr]4506[/bkr] с морскими тварями со светящимися зубами.

Mirak_lego_builder, 2017-08-09 18:11:41 +00:00

Обзор отличный, только фотографии следовало осветлить хотя бы в Фотошопе, а то больно уж тёмные(

Набор внезапно хорош! Лицо Аквамена с побелевшими глазами - неплохо может пригодится, как и новая причёска, да и у Стражей Атлантиды доспехи красивые. Руины подводного города лично мне понравились, жаль только в реальную воду их не поставить, ибо наклейки. xD

Спасибо за комментарий, Гильфи!

Хорошо, насчёт фотографий понял. В следующий раз буду делать их не столь тёмными. ^_^

Ну, наклейки можно и не клеить, хотя без них постройка будет выглядеть не так здорово.

Хороший обзор, Мирак! Фотографии только стоило бы подкорректировать, чтобы были посветлее.

Мне тоже набор напомнил старую "Атлантиду". Эх, ностальгия...

По сути, самое интересное в нём - фигурки и материнский ящик. И светящиеся детали - тут мне вспомнился [bkr]4506[/bkr] с морскими тварями со светящимися зубами.

Спасибо большое, Видящий!

Насчёт фотографий: учту в следующющих обзорах. :)

Фигурки вот действительно просто шикарные, Материнский ящик интересный. Ну и детальки довольно редких цветов радуют, тем более ещё и флуоресцентные имеются.