Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

ОБЗОР НАБОРА 70229 "ЛАГЕРЬ КЛАНА ЛЬВОВ" от Space Glove

Space Glove, 2017-10-07 19:06:09 +00:00

Добрый вечер.
Испытываю какие-то непонятные проблемы с форматированием текста, поэтому оформление использую по минимуму, извините за возможный дискомфорт.
Если кто-то думает, что я покинул форум из-за dark ages, перебрался в свой блог или вообще лежу неживой в канаве - вы ошибаетесь. Моя творческая деятельность тут еще не закончилась.
Сегодня я хотел бы представить вашему вниманию небольшой обзор небольшого наборчика, относящегося к одной из моих любимых леговских серий. Обычно я наборы выигрываю, а не покупаю, но тут исключение сделал.
Информация
Серия: Legends of Chima, линейка Fire and Ice
Год: 2015
Название: Lion Tribe Battle Pack
Артикул: 70229
Число деталей: 78
Число минифигурок: 3
Цена РРЦ: 699 рублей
Цена MSRP: 9,99$
Для начала - пару слов о самой серии. Фэнтезийная серия Legends of Chima выходила в 2013-2015 годах и была посвящена борьбе нескольких кланов животных за обладание энергией ЧИ.
В первой линейке конкурирующие виды хищников всячески ущемляли права друг друга, во второй они объединились для ущемления прав членистоногих, а в третьей - для истребления вымирающих видов заполярья.
Изначально задумывалось, что серия заменит Ниндзяго, но что-то пошло не так, и вместо этого серия скатилась и закрылась. Тем не менее, много приятного в ней было: прикольные наборы и интересные детали, хорошие фигурки с эпичным оружием, экшн-фигурки.
Наш набор относится к последней линейке - "Огонь и Лед", в которой осталось всего две фракции героев. Фракция "огня" берет видовым разнообразием: в нее входят тигры, медведи, леопарды, фениксы, носороги, вороны, орлы, волки, гориллы, крокодилы и собственно львы, которым набор и посвящен.
Итак, коробка!
Набор к тому моменту, как я его нашел, простоял на полке два года, за это время коробка изрядно пообтрепалась и обросла тройным слоем ценников, намертво прилипших к лицевой стороне. Торцы также залеплены стикерами, поэтому сразу скажу, что на одном из них должен быть дискомет в масштабе один к одному.
Видите цену? Всегда приятно сэкономить 110 рублей. Особенно если цена завышена по отношению к РРЦ.



Обратная сторона дает нам понять о назначении набора. Надпись "expand the battle" совсем не прозрачно намекает на то, что это обычный баттл-пак (точнее, так называемый tribe pack), который нам дан для того, чтобы внести больше динамики в сцены, разыгранные с помощью наборов побольше.
Надпись пониже - "70223 в набор не входит". Ну спасибо. Я уж надеялся, что вы его впихнете в коробочку.


Коробка открывается нажатием пальца на специальную точку, вам вот смешно, а я уже отвык от таких.


Внутри у нас варварски сложенная пополам инструкция и два непронумерованных пакетика с деталями. Отдельно лежит знамя львов.


Изображение на лицевой стороне инструкции дублирует картинку на лицевой стороне коробки, ничего интересного.


Полистаем инструкцию дальше. Оформление страниц самое обычное, разве что в углу видно лидера племени львов и лидера саблезубых тигров, которые решили поговорить с глазу на глаз.
Что мне в инструкции не нравится - на одну детальку приходится один шаг. Это очень р а с т я г и в а е т п р о ц е с с , по крайней мере, ощущения у меня именно такие. :/


Реклама в конце прерывает наши рассуждения. В целом - ничего необычного. Реклама лего-клуба - мальчик с жутковатой улыбкой выкинул к чертям мышку и невероятным образом превратил файл .pdf в настоящий журнал.


Эпичный постер самой серии. Я думаю, у племен льда нет никаких шансов, даже если выиграют - рано или поздно наступит лето или хотя бы тепловая смерть вселенной.
Кстати, крокодил полетел. Я один это заметил?


Разворот с героями серии, тут можно поотмечать всех ключевых персонажей, которых вы умудрились собрать. Плохиши в меньшинстве. Что ж, это предсказуемо.


Хе-хе, вин! И в кои-то веки это не орущий мальчик.


Теперь, думаю, настало самое время потрошить пакетики. В маленьком пакете у нас следующие детальки:


Содержимое пакета побольше.


Странно, что детальки разложены абсолютно бессистемно (две головы в одном пакете, а третья - в другом). А еще я думал, что головные уборы в отдельные пакетики положат. Ну, не положили так не положили, мне это не принципиально.
Интересными показались следующие детальки (детальки цвета Pearl Gold - не в счет). Огонь мне как раз очень пригодится, ибо вчера я один сломал. :/
Большой и маленький диски с принтами огня - чудо!
Огненный кристалл пригодится.
А зубов такого размера я еще не видел.


Думаю, имеет смысл начать с рассмотрения минифигурок. В наборе только один конкретный персонаж, участвующий в перипетиях сюжета, остальные два - безымянные статисты.
Знакомьтесь - ЛиЭлла.


Так как львица одета побогаче других героев набора, да и огненный кристалл дали именно ей, смею предположить, что в сюжете серии она играет одну из главнейших ролей.
Таки угадал.

ЛиЭлла — храбрая сердцем и сильная телом молодая львица. Она очень способный боец, так как её обучал лучший воин Чимы. ЛиЭлла добрая, веселая и просто очень милая, а ещё она благородная, доблестная и будет защищать тех, кто в этом нуждается, даже если это ставит под угрозу её собственную безопасность. Она отлично владеет различным оружием, но больше всего ей нравится боевой топор с двумя лезвиями. ЛиЭлла выросла в городе Фениксов среди кошачьих, но это были тигры и леопарды. Поэтому, когда она встречает Лавала, сам факт существования других львов просто поражает её. Особенно, если они такие милые.


"Был бы у меня такой кот, я и не женился бы никогда" ©
Согласно Брикеру, львица выпускалась в двух вариантах, в данном наборе у нас "генеральский" вариант. Топор, например, заменен Очень Длинным Копьем.
Без шлема и брони. Кстати, я так и не понял, что же является настоящей головой - шлем с головой или же только голова под шлемом. Знатоки зоологии, на помощь!


Лица у всех фигурок набора двойные. Если первое - с ухмылкой, то второе - с выражением нескрываемого удовлетворения.


Безымянная львица. Вооружена бластером, деталь торсика такая же, как и у ЛиЭллы. Назначение бронированных пластин на шлеме - сомнительное. Думаю, нужны для того, чтобы зуб на бластере не царапал мордочку во время прицеливания.


Первое выражение лица - яростное. НЕНАВИЖУ МЕДВЕДЕЙ! НЕНАВИЖУ ТИГРОВ! НЕНАВИЖУ! НЕНАВИЖУ!


Второе - спокойное, но за шлемом его не видно, так что при надетом шлеме львица снова выражает НЕНАВИСТЬ!


Лев-солдат, снаряжен модно и с пафосом, вооружен щитом с пимпочкой и двойным клыкомечом а-ля Дарт Мол.


Как и подобает самцу, имеет гриву. Также имеет две эмоции, которые скрыты шлемом. Первая - решительность...


Вторая - задумчивость. Не самая уместная в пылу битвы эмоция.


Как видим, две детали - женский торсик и ноги с обычной набедренной повязкой - повторяются.
Все герои вместе выглядят крайне сурово и брутально. У всех, кстати, на груди вместо сердца пламенный мотор огненный символ.


Все оружие набора. Страшный сон специалиста-реконструктора! Кстати, копье очень сильно напоминает сариссу и вполне за нее сойдет.


Проблема девушек-львиц в том, что курносый, сплющенный нос убивает в них всю природную харизму представительниц семейства кошачьих. Я негодую!


От фигурок перейдем к скупой конструкторской составляющей набора.
Штандарт. Воткнут в круглое основание, собственно знамя пропечатано с обеих сторон. Красивая сине-золотая гамма напоминает о Кастле.


Это сооружение можно кратко описать как "мде". На самом деле это дискомет, который в том или ином виде есть в каждом баттл-паке серии. Тут он оформлен в виде льва, присутствуют лапки, нос и щелеобразная пасть, откуда и вылетает желанный снаряд. И пафосные факелы.


Энергетические диски, кстати, вполне сойдут за сгустки магической энергии.
Draaaagon punch!


Угол наклона дискомета можно менять. На втором фото также видно механизм действия - диск выталкивается нажатием на крестообразную техниковскую ось. Однако заряжается дискомет только спереди, так что стрелку придется малость побегать взад-вперед.


Летит диск крайне далеко, но "четвертую стену" в лице моего ватмана ему не пробить!


Эти убогие сооружения - типа стены лагеря.
Вы не ослышались, да.
Стены лагеря.
Конечно, для набора тематических фигурок такое безобразие простительно, но вот для набора Лего...


Лев негодует! Деградация серии и конструкторской мысли налицо.


Львица демонстрирует чудеса акробатики, собираясь перепрыгнуть стену с шестом.


Конечно, стены убогие.
Но как дополнение к штандарту и дискомету, смотрятся они... ну, нормально.
Этакие небольшие окопы.


После сборки лагеря осталась целая куча экстра-деталек. Я, впрочем, не считаю за экстру снаряды от бластера и дискомета, так как эти детали просто предназначены для того, чтобы их терять!


Экстры вполне хватит на еще одну фиговину. Например, на копье-ковырялку.


Внесем в лагерь чуточку экшена. Эта армия уже готова повоевать! И совершенно не стоит обращать внимания на то, что в ней всего один генерал и двое солдат.


На этом... все. Поскольку в набор в дополнение к положительным героям не входят злодеи, особо с ним не поиграешь.
Подведу итоги.
Порадовало:
+ выгодная цена
+ замечательные фигурки и приличное количество аксессуаров
+ полезные и интересные детальки
Огорчило:
- общая недоработанность набора, в частности стены лагеря
Набор могу порекомендовать всем любителям серии.
Спасибо за внимание!

Изменено 8 октября 2017 пользователем Space Glove

Sepulchure, 2017-10-07 19:17:33 +00:00

Согласен, нынче при стройке больше листаешь бумагу, чем строишь. Ошибиться прям не дают, безобразие какое-то. Где треш и хардкор??

Ildar-Zakhar, 2017-10-07 20:22:44 +00:00

Да ну, обзор от Спейса? На оригинальное лего? Нет, такое нельзя не откомментить...

Второе - спокойное, но за шлемом его не видно, так что при надетом шлеме львица снова выражает НЕНАВИСТЬ!

Сразу вспомнилось вот это).

Мне одному кажется, что у этих ребят жуууутко далеко друг от друга глаза расположены?

<_<

>_>

O_O

Что это?!

Что это такое!?

ЧТО?!?!

СТЕНЫ ИЗ ПЯТИ, ПРОСТИТЕ, ДЕТАЛЕЙ?!

Ну, и как там говорится обычно? Обзор отличный, а набор не очень).

maxs, 2017-10-07 21:09:48 +00:00

Очень правильный обзор :Cool:

"Был бы у меня такой кот, я и не женился бы никогда" ©

К этой цитате очень бы подошла смена ей торсика на полосатый торсик воришки. Совсем бы уместно получилось. Почтальон на велосипеде Корова и ведро молока в кадре обязательныJ

Как видим, две детали - женский торсик и ноги с обычной набедренной повязкой - повторяются.

У второй львицы – коленки мужские волосатые? А за что им тогда, простите, ненавидеть тигров и медведей?..

И не очень понятный момент с передними ногами (теми, которые у иных фигурок называются руками): они в белых перчатках и должны быть?

Очень хороший переход получаетсяJ использую Ваш оригинальный текст, извините за пропуски:

«Как и подобает самцу....... имеет две эмоции...... Первая - решительность...

Вторая – задумчивость»

Изменено 8 октября 2017 пользователем maxs

Артлего, 2017-10-07 21:23:42 +00:00

Спейс, здоровский обзор, я прямо не ожидал, что он сегодня вышел.

Мхмхмхмхмхмхм!

Хммм...

>_>

Elen, 2017-10-08 07:16:07 +00:00

Отличный обзор.

Можно посоветовать чуточку подправлять горизонт на фото.

Space Glove, 2017-10-08 08:41:15 +00:00

Всем спасибо за комментарии!

Вроде поправил форматирование.

Согласен, нынче при стройке больше листаешь бумагу, чем строишь.

Верните старые инструкции!


На оригинальное лего? Нет, такое нельзя не откомментить...

Я надеюсь, теперь такие обзоры станут появляться почаще))

Сразу вспомнилось вот это).

xD

Эти видео всегда будут к месту, ей-богу.

Мне одному кажется, что у этих ребят жуууутко далеко друг от друга глаза расположены?

Да, но я думаю, это сделано специально, чтобы они пролазили в щели маски.

СТЕНЫ ИЗ ПЯТИ, ПРОСТИТЕ, ДЕТАЛЕЙ?!

В этой серии есть, гм, и из четырех. Тут, видимо, акцент сделан прежде всего на фигурки, а стены нормальными делать не стали. Ты же не будешь ожидать архитектурных изяществ в КМФ, например.

Очень правильный обзор.

Спасибо, от гуру обзоров такое слышать приятно ;)

К этой цитате очень бы подошла смена ей торсика на полосатый торсик воришки.

Нету пока такого, увы. Но мы работаем над этим!

У второй львицы – коленки мужские волосатые?

Скорее пушистые... или мохнатые. Они ж вроде животные, им простительно иметь волосяной покров в тех местах, где наличие оного осуждается нашим обществом.

А за что им тогда, простите, ненавидеть тигров и медведей?

Межвидовая конкуренция))

И не очень понятный момент с передними ногами (теми, которые у иных фигурок называются руками): они в белых перчатках и должны быть?

Лапки? Ну, не знаю. Может, нам хотели показать, что руки не такие... мохнатые, как остальное туловище. У кошачьих же не растет мех на подушечках на лапах, вроде.

(пошел переворачивать кота)

Спейс, здоровский обзор, я прямо не ожидал, что он сегодня вышел.

Я все 8 наборов отснял в один день.

Можно посоветовать чуточку подправлять горизонт на фото.

Спасибо, обязательно поэкспериментирую!

Shurik, 2017-10-09 07:42:00 +00:00

Согласен, нынче при стройке больше листаешь бумагу, чем строишь.

Верните старые инструкции!

Количество страниц в инструкции всегда должно быть кратно четырём, в этом случае страниц 32. На 28 страницах инструкция была бы недостаточно подробной.

Инструкции не стали проще. Посмотрите на тот же Аполон или Порше – очень и очень сложные и неясные инструкции. Весь вопрос в том, на какой возраст рассчитан набор.

Space Glove, 2017-10-09 15:39:32 +00:00

Инструкции не стали проще. Посмотрите на тот же Аполон или Порше – очень и очень сложные и неясные инструкции. Весь вопрос в том, на какой возраст рассчитан набор.

Ну, с этим я не спорю. Сам видел инструкции к эксклюзивам. Но они и рассчитаны на матерого афола))

Думаю, можно сравнить этот набор с более старыми наборами. Вот, к примеру, серия Pirates и подсерия Islanders. По сути, тоже приключенческая серия, аудитория тогда была та же, что сейчас у современной Чимы или Ниндзяго. Деталей почти в три раза больше - 208 против 78. Только вот в пещере островитян вся сборка умещается в 16 шагов. В моем наборе 16 шагов уходит на один только дискомет, в котором от силы 30 деталек.

Либо упрощение налицо, либо я сравниваю не совсем корректно, что я тоже допускаю.

http://lego.brickinstructions.com/en/lego_instructions/set/6264/Forbidden_Cove

http://lego.brickinstructions.com/en/lego_instructions/set/70229/Lion_Tribe_Battle_Pack

Изменено 9 октября 2017 пользователем Space Glove

Артлего, 2017-10-10 15:46:41 +00:00

Еееее, Спейс, наконец-то твой обзор!

Я их обожаю!

ВНИМАНИЕ!
Автор данного коммента не имеет ничего против Перми. Но это явно не тот город, куда бы он поехал, так что если Вы из тог города, пожалуйста, не читайте комментарий.

Сколько времени уже прошло, а я комменчу только сейчас.

Капец сейчас занятой, но надо сегодня всех уже прокомментировать.

ли вообще лежу неживой в канаве - вы ошибаетесь.

Фууух, а я уж переживал.

Для Перми - так хорошее достижение за месяц!

В первой линейке конкурирующие виды хищников всячески ущемляли права друг друга, во второй они объединились для ущемления прав членистоногих, а в третьей - для истребления вымирающих видов заполярья.

А все остальные персонажи, кроме принцев, вымерли.

:(

И не только членистоногих, но и рукокрылых.

http://bricker.ru/sets/70137/

но что-то пошло не так

Кто б сомневался.

Любовь фанатов к Ниндзяго помогла, а Чима...

Блин, у них было столько крутых концептов.

Но как-то они подскатились, если честно.

Да и сериал не так крут был, как наборы.

https://www.youtube.com/embed/zog8Q602MJY?feature=oembed

Особенно если цена завышена по отношению к РРЦ.

Особенно по сравнению с алиэкспресс, хм-хм.

ВЕЧНАЯ МЕРЗЛОТА ТЕЧЁТ ПО ОСТАТКАМ ИХ ВЕН, ОХЛАЖДАЯ ГОЛОВЫ!

МЕДВЕЖИЙ БУР СОЗДАН, ЧТОБЫ ПРОНЗИ...

70223 в набор не входит

От блин.

мальчик с жутковатой улыбкой выкинул к чертям мышку и невероятным образом превратил файл .pdf в настоящий журнал.

Ещё и сам стал более компьютерным - принёс в жертву свою реалистичность?

Кстати, крокодил полетел. Я один это заметил?

А ещё лев, медведь, черепаха, горилла и...

Ох ёёё...

Хе-хе, вин! И в кои-то веки это не орущий мальчик.

Хотя сам Вин был ещё аж в 2000 году, но там были просто наборы, а не орущий мальчик...

Знакомьтесь - ЛиЭлла.

А Элла ли она?

Так как львица одета побогаче других героев набора, да и огненный кристалл дали именно ей, смею предположить, что в сюжете серии она играет одну из главнейших ролей.

А как тебе их шлемы?

"Был бы у меня такой кот, я и не женился бы никогда" ©

Но ведь это кошка?

Ещё прикол в том, что она как бы... Лысая, но при этом это соотносится с природой!XD

Без шлема и брони. Кстати, я так и не понял, что же является настоящей головой - шлем с головой или же только голова под шлемом. Знатоки зоологии, на помощь!

По канону - шлем - это голова.

Если первое - с ухмылкой, то второе - с выражением нескрываемого удовлетворения.

Она просто съела эту штуку.

А вот эта вообще на льва похожа.

Уахахаха, чуб какой!

Виноградка одобряет.

:)

Мне она Розалинду из АТ напоминает.

Тоже львица-неформалка.

Кстати, среди львов был Леонидас.

И у них у всех имена на Л начинаются.
От слова "Лев".

И такое работает и применительно к остальным кланам тоже.

Спейс, замути как-нить такую партию! ^_^

Замути это в своей серии виньеток!

Нормальные такие укрепления, на детальки самое то.

Жду новых обзоров.

Гильфи, 2017-10-10 21:35:46 +00:00

Обзор замечательный! Как и Арт, жду новых обзоров - до сих пор вспоминаю того котёнка из полибэга. ;)

Настоящей головой является внешний "шлем". Под ним печатают рисунок, чтобы у фигурок было по две эмоции. Но так как печатать только глаза - это слишком, печатают лицо целиком. Как и у Бэтмена, кстати. ;)

Ладони отличаются по цвету, чтобы подчеркнуть, что это не лапа, а рука. Не знаю, как это правильно объяснить, но примерно так. То есть это не перчатки никоим образом.

Не понимаю, как может растягивать процесс сборки большее количество шагов? Ведь сейчас по 30 деталей за 16 шагов, а "по-старинке" было бы 30 деталей за примерно 8 шагов, но количество деталей-то прежнее, следовательно, и времени на их поиск и установку требуется столько же. Даже правильнее было бы сказать, что процесс ускорился, так как уже много лет как не надо сравнивать между собой страницы, чтобы понять, что изменилось, и какие детали надо взять.

Набор хорош, как и все баттл-паки - целых три тяжеловооружённых фигурки с флагом и пуляющаяся штукенция со стенками в нагрузку. Львы тут довольно харизматичные, не ожидала таких дополнительных эмоций)

Согласен, нынче при стройке больше листаешь бумагу, чем строишь. Ошибиться прям не дают, безобразие какое-то. Где треш и хардкор??

Ну не знаю, я порой по невнимательности пропускаю какой-то шаг, или устанавливаю деталь не совсем на место, второе крайне редко, но тоже бывает.

Space Glove, 2017-10-23 10:25:49 +00:00

Арт, Гильфи, спасибо за отзывы!

Отвечаю, увы, через 2 недели после публикации ваших комментов, до этого не находил времени))

Сколько времени уже прошло, а я комменчу только сейчас.

Сколько времени уже прошло, а я отвечаю только сейчас)

А все остальные персонажи, кроме принцев, вымерли.
:(

Разве? Тут же вон, рядовые воины в наборе...

Любовь фанатов к Ниндзяго помогла, а Чима...
Блин, у них было столько крутых концептов.

Надо было леговцам эти две вселенных совмещать. Вон в ниндзяге же змеи были.

Да и сериал не так крут был, как наборы.

Да ну, кто эти сериалы смотрит-то...

Особенно по сравнению с алиэкспресс, хм-хм.

<_<

>_>

Эхехехехехе!

ВЕЧНАЯ МЕРЗЛОТА ТЕЧЁТ ПО ОСТАТКАМ ИХ ВЕН, ОХЛАЖДАЯ ГОЛОВЫ!
МЕДВЕЖИЙ БУР СОЗДАН, ЧТОБЫ ПРОНЗИ...

ROW ROW FIGHT DA POWAH! TOUCH THE UNTOUCHABLE, BUILD THE UNBUILDABLE...

Ну и что там дальше.

черепаха

Меня больше пугает не то, что она полетела, а то, где ты ее увидел))

Хотя сам Вин был ещё аж в 2000 году, но там были просто наборы, а не орущий мальчик...

Мальчик там был всегда. Просто раньше он лыбился и держал корабль.

А как тебе их шлемы?

Красивые, но использование ограничено.

Но ведь это кошка?

В этом-то и подвох. ;)

По канону - шлем - это голова.

Не пытайтесь это понять вне контекста.

И такое работает и применительно к остальным кланам тоже.

Нет, был сэр Фангар, он вроде ломал там всю логику.

Спейс, замути как-нить такую партию! ^_^

Это ж сколько придется покупать еще таких голов... мама!

Обзор замечательный! Как и Арт, жду новых обзоров - до сих пор вспоминаю того котёнка из полибэга. ;)

Спасибо!

Когда-то я умел писать обзоры...

Не знаю, как это правильно объяснить, но примерно так.

Ладони же отличаются по цвету от кожи? Например, у нег... кхм, чернокожих так. Наверняка у антропоморфных животных есть что-то похожее.

Не понимаю, как может растягивать процесс сборки большее количество шагов?

Больше листаешь, чем строишь, как Игорь выше сказал. Плюс - развивается внимание к мелочам, которые ты наверняка впихнешь не туда))

Набор хорош, как и все баттл-паки - целых три тяжеловооружённых фигурки с флагом и пуляющаяся штукенция со стенками в нагрузку.

Я б не назвал бластер тяжелым вооружением, но в целом - да, неплохо снаряжены.)