Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Lego 40308 Lester Review от advice

advice, 2017-10-19 13:31:13 +00:00

Всем привет! Не так давно нам всем стало известно, что что в Лондонском "LEGO Brand Store" в продаже появился новый промо - набор (40308) "Lester", стоимостью £5.99. Как оказалось, очень многие желают иметь такую минифигурку в своей коллекции. А поэтому было бы глупо, получив заветный пакетик, оставить его без обзора, который даже при всей своей скромности способен разбудить еще больший интерес к любопытному персонажу далекого туманного Альбиона. Поэтому я принял решение вскрыть один из пакетиков и рассказать всем вам немного о том, чего ради, собственно говоря, шумит народ. Оценивать же фигурку и принимать решение о ее приобретение будете уже вы сами. Итак...

ОБЗОР ЛЕГО 40308 LESTER


Официальной информации о минифигурке совсем немного. Известно лишь, что мы рассматриваем скромный пакетик со следующими характеристиками:
Артикул: 40308
Производитель: LEGO
Количество деталей: 5
Год выпуска: 2017
Описание: bricker, brickset
Необходимо исходить из того, что данная минифигурка представляет собой промо-набор, цель которого состоит в привлечение внимания общественности к магазину LEGO Licester Square, для чего лучшим средством рекламы, чем Lester и не придумать, ибо он - по наименованию своему олицетворяет место своей продажи. Так было при продвижении магазина с момента его открытия осенью 2016 года, когда было выпущено 275 фигурок, которые разыгрывались первыми посетителями магазина. Обе фигурки не имеют никаких принципиальных отличий кроме того, что старший Lester 2016 года не укомплектован зонтиком, в отличие от своего младшего собрата образца 2017 года. А вот стоимость каждого из них, надо признать существенно отличается. По сведениям bricklink фигурка 2016 года может стать вашей "всего" за 34 тысячи рублей, при самом верхнем предложении в 338,5 тысяч рублей. Хотя стоимость эта существенно снизилась, надо признать, из-за появившейся новой фигурки, хотя ранее менее чем за 100 тысяч на просторах интернета, я предложений о покупке минифигурки 2016 года не встречал. Так вот наш младший брат стоит уже в пределах о 1 до 3 тысяч рублей, что очень даже немного, учитывая многие факторы, связанные с ним. Это, в первую очередь, ограниченность территории продажи, - все же фигурка предназначена для приобретения в конкретном магазине. А, во-вторых, цель выпуска этой фигурки предполагает ее ограниченный тираж, из-за чего в магазине ее выдавали не более трех экземпляров в одни руки.
Минифигурка помещена в самый обычный полиэтиленовый пакетик - полибэг, со свойственным ему шуршанием и помятостями.
С лицевой стороны пакетика как с предвыборного плаката нам улыбается Lester, и протягивает руку, зазывая: "Купи меня..." Удержаться от покупки, хотя бы в силу этого обстоятельства, - невозможно. Также здесь мы видим силуэты достопримечательностей Лондона.

Оборотная сторона пакетика менее привлекательная. Сквозь прозрачную вертикальную полоску в центре при должном усердии, мы можем видеть голову персонажа, своим взглядом кричащего: "Спаси меня...!" Явно ему не нравится полиэтиленовый плен, в котором Лестер оказался.



Именно поэтому рукам не терпится вызволить фигурку на свет божий. И вот что нас ждет внутри - все пять деталек, лишь одна из которых непосредственно не встраивается в минифигурку, а является ее атрибутом - зонтик. Как раз он и отсутствовал в Лестере 2016 года.
Также в пакетике нет ни подставки под минифигурку, ни какой-нибудь красочной инструкции, пусть самой маленькой. Скупые эти англичане, ей-богу.


О составляющих минифигурку детальках можно сказать следующее: (1) у нас очень улыбчивая голова, с явно дружелюбным выражением лица; (2) благородный торсик цвета синего моря и принтом битанского флага впереди; (3) зонтик а-ля Пингвин и котелок как традиционный головной убор британцев.
Яркий костюм Лестера состоит из трех частей: жилет с флагом Британского Союза - это, пожалуй, самый привлекательный аспект
минифигурки, и он выглядит чудесным, в отличие от довольно скучных темно-синих брюк. Обратите внимание и на то, что диагональные красные полосы на жилете слегка смещены, так же, как и на традиционном флаге британской нации.
Минифигурка носит черную шляпу-котелок, которая довольно редка в лего-исполнении, ранее выпускавшийся всего не более пяти раз. Ну и понятно, что минифигурка истинного Британца не была бы полной в отсутствие адекватного и аутентичного головного убора. К слову, говорят, что новинка Lester minifigure немного отличается от своего предшественника как раз шляпой. Не знаю, по фотографиям я никаких отличий не нашел. Так что, не все дело в шляпе...
Вряд ли случайным является и зонтик в руках Лестера. Британец всегда в готовности к внезапным ливневым дождям, которые являются пресловутой особенностью британской погоды.
Посмотрим как это все выглядит в собранном виде:

Вид спереди

Вид сзади с характерными силуэтами английского кроя костюма с двумя шлицами

Вид слева

Вид справа


Минифигурка выглядит по-английски безукоризненно и стильно, что лишний раз подчеркивает ее уникальность, на мой взгляд. Оно и понятно, если иметь в виду историческую справку, согласно которой "Площадь Лестер-Сквер уже более века считается местом встреч представителей лондонского шоу-бизнеса... Эта площадь является исключительно пешеходной. Еще в начале 1600-х годов, Лестер-сквер был участком, на котором располагался Leicester House, дом Роберта Сидни, второго графа Лестера. Однако к концу 18-го века жилое поместье Leicester Field было продано и стало Лестер-сквер, постепенно превращающийся в торговый центр и место популярных развлечений".
Как знать, может по воспоминаниям и описаниям современников Роберта Сидни и сделана эта минифигурка, изображающая графа в самом расцвете своих жизненных сил. Не его ли я заметил из своего окна, бегущим по делам?


Пришла пора подводить итоги.
Несомненными плюсами пакетика с артикулом 40308 являются:
- достойное дополнение к вашей коллекции;
- красочный и оригинальный торсик минифигурки;
- яркая упаковка;
- доступная цена, даже если вы не можете позволить себе посещение Лондона;
- реалистичность персонажа;
Но, увы, без минусов тоже не обойтись:
- ограниченность тиража;
- отсутствие сопровождающей инструкции, в связи с чем личность Лестера остается инкогнито;
- брюкам минифигурки явно не хватает принтов традиционной английской костюмной клетки

Upd: не сразу заметил, но с Лестером 2016 года данная фигурка также отличается принтами на лице. У первого можно заметить бородку под губами, чего нет у рассматриваемой в обзоре фигурки.

Изменено 17 января 2018 пользователем advice

Гильфи, 2017-11-13 21:56:28 +00:00

О_О Неужели за всё это время ни одного комментария? Непорядок!

Спасибо за эксклюзивный обзор - увидеть такую редкость всегда ценно. :) Фотографии бы ещё чуть посветлее (я про вторую часть обзора), и будет совсем хорошо.

Торсик у фигурки хорош, как и то, что Лестеру добавили зонтик. Жаль, что он всё равно слишком редкий.

advice, 2017-12-09 15:55:19 +00:00

Обновил фотографии. Сделал их немногим более светлыми, убрал черные точки

И немного обновил обзор - заметил одно отличие двух фигурок Лестера, существенное для обзора

Изменено 17 января 2018 пользователем advice

advice, 2018-01-25 12:58:36 +00:00

Так совпало, что практически одновременно (а точнее за день до меня) ответ на вопрос о том, кто же такой Лестер искали здесь http://www.brickchick.eu/2017/10/18/who-is-lester-the-true-story/