Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> Форумные игры -> Правила игр

LEGO Дебаты от advice

advice, 2017-10-20 08:54:22 +00:00

Доброго здравия, уважаемые участники РФФЛ!

Хочу рассказать вам небольшую историю. История эта про мальчика. И этот мальчик - я... Согласитесь, начало не особо интересное какое-то. Начну с начала

В школьные годы в конце 90-х довольно часто мы играли в одну замечательную игру - Дебаты. Учился я в гуманитарном классе лицея, соответственно игра эта, хотя и была факультативным времяпровождением, но составляла значительную часть учебного времени. Потому как говорить нам приходилось много, а учиться говорить - еще больше. Учился я тогда и жил далеко не в России, а приехав сюда обнаружил, что Дебаты здесь не только не популярны, но и неизвестны. И лишь спустя годы стал слышать про организацию этих игр и здесь. Но вопрос не о том...

...вопрос в другом, и связан он с тем, что на форуме нашем очень часто ведутся порой жесточайшие словесные бои на предмет предпочтений того или иного, связанного с лего. Так почему бы не вести такие споры цивилизованно и в игровой форме, для чего формат Дебатов подходит более чем...

Совсем кратко о правилах, поскольку эта тема создана с целью изучения потребительского пользовательского спроса и обсуждения стратегии игры... После чего мы сможем ее не только организовать, но и провести. Но вначале мне важно ваше мнение.

Суть дебатов состоит в том, что две команды участников по строго оговоренным правилам ведут обсуждение темы-вопроса и доказывают его обоснованность с одной стороны и соответственно его лживость - с другой. В каждой команде - по три участника. Есть иные игровые форматы - с двумя или пятью участниками, но нам и трех, думаю, хватит.

Предположим, заданной темой-тезисом станет утверждение "Будущее - за минидол". Соответственно, игроки одной команды должны доказать правдивость этого утверждения, а их оппоненты - опровергнуть этот тезис.

А поскольку форум наш специализированный, то мало того, что тематика дебатов связана с лего, так и доводы в защиту своих позиций участники должны будут оформлять с помощью лего иллюстраций - самоделок, мозаик, LDD...

Далее первый спикер первой команды заявляет один аргумент в защиту тезиса-темы. После него первый спикер второй команды, заявляет первый аргумент против и заодно - опровержение аргумента первого спикера первой команды... После этого спикеру первой команды дается право, которым он может и не воспользоваться, предоставить свои возражения об аргументе первого спикера второй команды...

И так происходит с каждой из трех пар спикеров каждой команды, при этом вторые спикеры помимо своих аргументов заявляют дополнения к аргументам первых спикеров своих команд, а на плечах третьих спикеров - самая большая ответственность в связи с необходимостью обосновать не только свой аргмент, но и аргументы своих предшественников по команде, заодно аргументируя против спикеров оппонентов

И все это в сопровождении рассказов с иллюстрациями с лего - оформляемые отдельными темами

Участники РФФЛ высупают в качестве судей в связи с голосованием по каждому из этапов дебатов и/или по итогам игры

В теме обсуждения конкретного тезиса-темы ведется протокол с изложением доводов каждого игрока для удобства последующего судейства.

Пока эта идея - проект, концепт и открыта для обсуждения.

Изменено 20 октября 2017 пользователем advice