Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Lego 1914 McDonald's Promotional Helicopter polybag Review от advice

advice, 2017-10-21 12:13:12 +00:00

Я очень долго думал над тем, стоит ли вскрывать этот пакетик. Причина моих сомнений довольно проста. Несмотря относительно небольшую стоимость, за которую я приобрел этот набор, год его выпуска - 1989, а также относительно невысокая доступность для приобретения (на bricklink на данный момент всего 7(!!!) предложений о продаже набора категории sealed) являются существенным препятствием в принятии правильного решения.

С другой стороны, кубики лего они и есть кубики лего, так что ничего не мешает мне после обзора сохранить упаковку, все аккуратно убрать на хранение, тем более что продавать ни этот, ни какой иной набор я не планирую от слова совсем. Ну а при случае вновь потрачу на него 500-1000 рублей, если уж сильно припрет.

Так что, уважаемые участники РФФЛ, я с радостью представляю вашему вниманию

ОБЗОР ЛЕГО 1914 {McDonald's Promotional Set} LEGO Building Set Helicopter polybag

Этот набор - один из серии четырех, выпускавшихся компанией Лего в 1989 году для распространения сети общественного питания McDonald's. Трудно сказать, было ли это мероприятие связано с необходимостью продвижения самого лего или, напротив, лего помогало в развитии и продвижении McDonald's. Но конечным итогом мы видим пусть довольно скромную, но интересную по составу деталей попытку развить творческие навыки фанатов лего после приятного ланча из бургеров.

Артикул: 1914

Производитель: LEGO

Кол-во деталей: 19 (иные источники указывают на 20 деталей)

Кол-во минифиг: 0

Год выпуска: 1989

Описание: описания набора по основным источникам bricker, brickset, bricklink не обнаружено. Последний источник лишь дает нам сведения, что "Комплект упаковки варьируется в зависимости от времени и места распространения". Что уже, тоже не маловажное замечание. А вот например по сведениям brickinvesting рассматриваемый пакетик определяется Availability Very rare, т.е. как очень редкий.

А мы переходим к рассмотрению нашего нашего набора и начнем по традиции с упаковки, представляющей собой полиэтиленовый пакетик - полибэг, качество и восприятие которого совершенно аналогично привычным полибэгам последних лет. В этой части технологии лего не изменились, что не может не радовать (ведь значит и сами кубики ничем не отличаются).

Спереди пакетик набора представляет собой прямоугольник, несколько вытянутый по длине, но очень близкий к квадтрату и оформленный принтом желтого оттенка, за счет чего довольно изящно, почти как картина выглядит сам набор - вертолет, помещенный в аккуратную рамку желтого цвета. Здесь же в правом верхнем углу мы видим указание "free offer", что означает на свободное распространение. Как знать, может этот набор был частью известного Happy Meal. Отсутствие в наборе минифигурок определяет и рекомендованный возраст для использования в игре - от 3-х лет. Но не смотря на это, указания об опасности маленьких деталей напечаны в левой части упаковки. Также внизу слева присутствует известный лейбл McDonald's, а справа - LEGO.

Ещё хочу отметить, что на лицевой части моего пакетика в верхнем левом углу напечатана цифра 3 - видимо номер набора среди тождественных наборов серии. А вот на bricker фото вместо цифры содержит латинскую букву С.

Но интерес представляет собой оборотная сторона упаковки, демонстрирующая очень удачное наполнение пакета. Посмотрим скорее, чтобы и вы имели представление, о чем я пишу:

Вот так заявка! Несмотря на свое название, содержимое этого пакетика предоставляет возможность собрать аж пять альтернативных построек. Согласитесь, что это на самом деле здорово! Теперь вы понимаете, что я имел в виду, говоря о развитии творчества? Чуть ниже каждую из построек мы рассмотрим отдельно. А пока...

...а пока мы вскрываем пакетик, предельно осторожно срезая его края:

И все-таки их 19, несмотря на упоминание некоторых источников. Срузу отмечу, что один желытй кубик 2х2 имеет принт в виде глазок, а ещ очень необычно смотрится прозрачный скос, стилизованный под серо-зеленое стекло. Скажу наверняка, раньше таких расцветок в лего я не втсречал.

Кроме всего в пакетике имеется довольно большой буклет, аккуратно сложенный на 8 частей. Представляет он собой рекламу наборов лего с одной стороны, а на другой стороне приводятся инструкции к двум из пяти моделей набора. Как я понимаю, оставшиеся три рекомендовано собрать по картинке, благо никаких сложностей с этим не возникает.

Лицевая сторона буклета с рекламой компании лего и производимых ею наборов, а также ссылку на какую-то акцию

Оборотная сторона буклета с инструкциями по сборке

Ну что же, засучим рукава?

О боги! прежде чем я покажу, что получается из этих кубиков, мне нужно перевести дух! Я в восторге! Я в грандиозном восторге! Я просто в экстазе!

Вы даже не представляете каково это было - соединить два первых кубика между собой! Теперь я не просто знаю, а точно понимаю ЧТО имеется в виду, когда старожилы говорят про ухудшение качества пластмассы, используемой лего. Это не просто соединение. Нет, это грандиозное и одно из самых прочных соединений, какое только можно себе представить, держа в руках два кубика лего!

Я реально в восторге! Крепче соединений не встречать не приходилось. Эта крепость и надежность чувствуются на каждом этапе сборки. Я даже не уверен, а собирал ли я лего, точнее - лего ли я собирал раньше? Ликую! К слову и при разборе каждой модели пришлось испытать те же волнительные чувства! Шарман!

Основная модель представляет собой несложный, но очень легкий вертолетик, реализованный в традиционном базовом стиле, без использования каких-то специальных деталей вроде лыж или отдельных лопастей. Все четко и понятно

Вторая модель представляет собой альтернативную постройку, в которой угадываются черты жирафа. Довольно играбельная уменьшенная копия животного у нас получилась, скажу я вам. Да, и при постройке жирафа у нас остались не задействованы две детали - винт и его держатель

Следующая модель у нас - петух. По крайней мере именно на это ориентирует полученный за счет использования винта гребешок. очень смелое решение!

Следующая модель - очень похожее на рыболовецкую лодку судно. По крайней мере вряд ли эта "труба" по центру играет роль воздуховода или чего там еще. Со всей очевидностью перед нами мачта, свободная от крановой балки. Вот вместо нее я бы примастырил детальку с винтом... Или вы считаете я ошибаюсь? Тогда я жду ваши доводы

И напоследок перед нами приют убогого чухонца скромный домик, выполненный вполне по канонам скандинавского домостроительства. При его постройки осталась лишней прозрачная деталька и винт.

Надеюсь я не утомил вас? Ибо пришла пора заявить выводы из обзора.

Несомненными плюсами набора являются:

высокие игровые возможности за счет постройки пяти моделей из одного состава кубиков;

классические детали лего, с очень высокими показателями соединения;

простота и понятность реализованных моделей;

направленность на развитие творческого потенциала юных любителей лего;

хорошо сохранившийся красочный буклет с информацией, помогающей понять лего изнутри (с точки зрения продвижения бренда)

Но нельзя не упомянуть и минусы набора, все как один связанные с его возрастом:

редкость и недоступность в покупке;

боязнь смешать кубики с иными при хранении;

снижение цены открытого пакетика

Изменено 22 октября 2017 пользователем advice

AlekSander, 2017-10-22 09:58:21 +00:00

Обзор неплохой, но, как Вам уже говорили в предыдущих обзорах, фотографии темноватые.

Сам набор не очень, интересна только упаковка и буклет, сами элементы часто встречаются в других наборах.

И еще я не совсем понял, с чем связана боязнь смешать кубики с другими аналогичными элементами. Из-за возраста и редкости?

advice, 2017-10-22 10:35:02 +00:00

Из-за возраста и редкости?

если так уместно выразиться, то они здесь - другие! Трудно объяснить, но попробую. Вам приходилось держать в руках китайский брик? Он весьма отличается тактильно от лего. Вот так и здесь. Только в или китайского - современное лего)

Ps фото в данном случае намеренно затемнял дабы придать налёт старины

Изменено 22 октября 2017 пользователем advice

Сергей Дьяков, 2017-10-23 17:50:04 +00:00

Скос обычный прозрачный по идее. Возможно от солнца или еще чего то цвет изменился. Как белый желтеет к примеру

advice, 2017-10-23 17:53:27 +00:00

Солнце сквозь пакет не проникает. Кроме того, при солнечном воздействии равномерного и изнутри изменениями бы не было. Он не обычным как я привык видеть - стекло и стекло. Он именно серо-зеленый. От солнца такого не будет

Гильфи, 2017-11-13 22:48:42 +00:00

Ого, да это ещё большая редкость, чем фигурки! Настоящий олдскул, да ещё и из Макдональдса! Здорово) Даже не знала, что такой набор был.

Количество деталей на Бриксете и Брикере различно, потому что Бриксет считает инструкцию за деталь. Это справедливо для любых наборов, по неизвестной причине.

Набор классический - просто кубики и фантазия. Разнообразие альтернативных моделей тогда ещё было нормой. Жирафик миленький)

Интересно, а каким образом невскрытые наборы тех лет дошли до наших дней? Должно быть, так и появились первые коллекционеры... :)

advice, 2017-11-14 09:13:03 +00:00

Интересно! Не знал, что инструкция считается за деталь

По приобретению и хранению скажу, что купил с рук у продавца из Москвы! Вот как бывает. Хотя и не без помощи бриклинка

А вот про крепость соединения лишний раз напомню. Оно совершенное иное нежели сейчас и очень надежное