Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

ОБЗОР НАБОРА 75074 "СНЕГОВОЙ СПИДЕР" от Space Glove

Space Glove, 2017-10-23 08:22:34 +00:00

За предоставленный для обзора набор

автор благодарит VerSen


Добрый день!
Совсем недавно я получил приз за участие в конкурсе световых мечей. Как уже, возможно, понятно, все призы конкурса были так или иначе связаны со вселенной Звездных войн. Именно поэтому моим призом оказался "микрофайтер".
Я не очень люблю линейку микрофайтеров, но фигурки там довольно приятные. Кроме того, когда-то давно мне дарили поддельную версию этого набора, так что я примерно знал, какие там есть интересные и полезные детальки. Все это заставило меня выбрать именно снежный спидер, а не каких-то там дроидов.
Обзор ситиевского набора будет, наверно, ближе к концу недели. Редактируя фотографии, я обнаружил, что перепутал торсики полицейских, в связи с чем придется переделывать часть общих фотографий.
Информация
Серия: Star Wars, линейка Microfighters (вторая серия)
Год: 2015
Название: Snowspeeder
Артикул: 75074
Число деталей: 97
Число минифигурок: 1
Цена РРЦ: 649 рублей
Цена MSRP: 9,99$
Для начала разберемся, что же такое этот снеговой спидер. Как говорит Вукипедия, аэроспидер Т-47 - это модель низковысотного истребителя, использовавшаяся в том числе и на планете Хот (где происходит действие V эпизода саги "Звездные войны") для борьбы с имперскими шагоходами АТ-АТ.
Для тех, кто не разбирается в ЗВ, более простым языком объясню: снежный спидер - это фиговина, на которой летал главный герой в пятом фильме. Ну, он там еще веревкой ходячие фиговины побольше опутывал и валил на землю.
Вопросов нет? Ну тогда переходим к коробке.
Повстанец явно не рад положению дел - об этом свидетельствует выражение его лица, которое вместе со взрывом где-то на заднем плане намекает, что что-то пошло не так. Я бы назвал изображение на коробке "за секунду до"



Задняя часть у нас повеселее - микрофайтер приземлился в снег, а счастливый пилот бегает вокруг него с бластером. Справа на коробке - реклама мобильной игры по микрофайтерам (какая-то унылая стрелялка) и изображение всех наборов серии.


В пути коробка малость помялась, тем не менее, открыть ее труда не стоило. Детали не рассортированы, как и в большинстве маленьких наборов.


Инструкция.


Случайная страница. Надо отметить, тут сборка уже не так растянута, как в наборе с лагерем львов. Даже на странице по два шага, а не по одному, что является несомненным плюсом.


В целом инструкция скучная. Там даже реклама такая же, как на коробке.


Детали пакета поменьше. Тут прямо-таки бросается в глаза обилие разнообразных сырков. Все остальные детали не особо интересны, но не менее полезны.


Пакет побольше - это в основном разные пластины со скупыми вкраплениями техниковских деталек. И - о чудо! - впервые детали минифиги оказались в одном пакете. Редко такое увидишь.


Экстра-деталей пять. Из них три - сырки, также есть дополнительный рычаг (в наборе изображает хвостовое орудие спидера) и одинокий серый квадратик.


В наборе всего одна фигурка, хотя в нормальных снеговых спидерах обычно по двое членов экипажа. Пилот и стрелок. Тут у нас, похоже, все-таки пилот.
Мне очень нравятся принты на шлеме и туловище фигурки. Торсик, например, пригодится не только для ЗВ, но и за экзокостюм H.E.V. вполне сойдет при желании. Поскольку я не фанат вселенной ЗВ, то почти наверняка раздербаню пилота после съемок. Интересно бы найти альтернативное применение и шлему.


Принты на голове и торсике есть и сзади.
,


У пилота имеется оружие - бластер. Довольно маленький и вряд ли особо надежный. В принципе, сойдет.


Настало время показать вам собственно спидер.
Все модели в линейке наборов являются уменьшенными моделями так или иначе примечательных транспортных средств вселенной ЗВ, но в них еще и проделано отверстие для посадки минифиги, обычно на месте кабины. Обычно уменьшение модельки не идет ей на пользу, а делает ее скорее смешной и немного ерундовой пародией на полномасштабную версию.
Это оригинал:


А это наш набор. Как видно, особенности конструкции переданы довольно точно.


Я сделал три фотографии спидера с разных ракурсов, чтобы дать представление о том, какую он вообще имеет форму и конструкцию.
Почему-то я не могу перестать видеть рожицу на последнем фото. Сами посудите, если орудия - это глаза, а черные зубчатые детали - усы... Мде, явно не следовало мне покупать тот набор с деталькой мухомора.


Пилот в микрофайтере выглядит следующим образом:


"Фич" у набора очень мало. Самая очевидная - изменяемый угол наклона крыльев, но вот я не думаю, что это вообще законно. В канонических источниках спидер вроде как цельнолитой. Или нет? Эксперты по ЗВ, на помощь!


По доброй традиции в каждый набор сейчас вставляются пулялки. Вообще наличие в наборе любого рода пулялок - верный знак того, на какую целевую аудиторию ориентирован набор.
Эта традиция берет начало в далеких двухтысячных. Когда-то многие серии начинались как линейки интересных наборов с секретами и механизмами. Но все начинало идти под откос, стоило появиться там пулялкам: наборы упрощались и становились интересны в основном детям.
В нашем случае пулялки - это flick-fire missiles, ракеты, которые выпуливаются при нажатии пальцем на их заднюю часть.


На Берлииииин!


Думаю, самое время подвести итоги.
Порадовало:
+ большое количество полезных деталей
+ замечательная фигурка
+ схожесть набора с оригиналом
Огорчило:
- неудачное решение уменьшить технику до пародии на саму себя (справедливо для всей серии)
- отсутствие каких-либо функций, кроме пулялок
На этом все, благодарю за внимание!

Изменено 25 октября 2017 пользователем Space Glove

ТФОЛК, 2017-10-23 17:05:18 +00:00

Ахах, отличный обзор, Глув! С большим удовольствием прочитал/просмотрел.

За разъяснение для нефанатов - спасибо! xD

Почему-то я не могу перестать видеть рожицу на последнем фото. Сами посудите, если орудия - это глаза, а черные зубчатые детали - усы...

Ну зачем, зачем ты это написал?! Теперь я тоже вижу там рожицу, эта жуть мне по ночам теперь будет сниться.

Набор не очень, мда, как и все микрофайтеры. Но на детали сойдет, верно? ;)

С призовым местом, кстати!

Гильфи, 2017-11-13 22:16:45 +00:00

Обзор хорош! :) Про микрофайтеры вообще очень точное замечание - они как дурацкие пародии на корабли. Но фигурки там встречаются полезные.

Сноуспидеры в фильме действительно литые, так что сгибаемость крыла - это случайная фишка. :)

Ну не знаю, что все так ополчились на пулялки. Лего всё-таки для детей, а они любят пулялки. Вот когда их вместо нормальных бластеров кладут - да, тогда плохо, а на корабле чем пулялка мешает? Не нравится - сними. ;)