Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

ОБЗОР НАБОРА 60136 "НАБОР ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ - ПОЛИЦИЯ" от Space Glove

Space Glove, 2017-10-25 17:30:04 +00:00

За предоставленный набор

автор никого не благодарит,

потому что купил его на свои кровные

Добрый вечер!
Настал момент, когда можно представить вашему вниманию очередной обзор мелкого леговского набора, купленного мной еще в начале этого месяца. Если верить Брикеру, это опять первый в мире эксклюзивный обзор на русском языке, что не может не радовать - традиция продолжается!
Обзор по сравнению с обзором того же львиного лагеря самую малость запоздал. Это произошло в том числе и из-за того, что я, собирая набор трясущимися ручками в состоянии экстаза, случайно перепутал местами торсики полицейских. На некоторых фотографиях это может быть заметно, но все остальные я переделал.
Замечу, что тематика набора мне как никогда близка! Именно в Перми не так давно произошло скандальнейшее ограбление банкомата. Не ручаюсь за стопроцентную достоверность информации и отдельных подробностей, но ради красного словца вспомнить этот случай стоит.
Информация
Серия: City
Год: 2017
Название: Police Starter Set
Артикул: 60136
Число деталей: 80
Число минифигурок: 4
Цена РРЦ: 799 рублей
Цена MSRP: 9,99$
Я ухватил наборчик в Детском мире, где его цена составляла около 450 рублей. Считаю такую цену немногим более адекватной, нежели рекомендуемую розничную.
Что мы имеем на коробке:

  • банкомат взрывается, в то время как бикфордов шнур на динамите еще не догорел;
  • девушка держит отбойный молоток одной рукой и при этом находит в себе силы достаточно резво улепетывать от погони, почему-то по направлению к банкомату;
  • девушка-полицейский одета не по правилам, без фуражки;
  • водитель автомобиля разговаривает по рации, не держась за руль, при этом в его хищных глазенках видно желание задавить несчастного пешехода.

Как уже подмечали на форуме, Сити с годами все более жесток. Трудовые будни полиции наполняются перестрелками из укрытий, терактами и ограблениями, как в игре GTA.

Обратная сторона коробка содержит пару занимательных картиночек. Тут представлены все герои набора, а также показана главная игровая функция набора - имитация незначительной технической неисправности.
Ну и традиционная картинка "торжество правосудия", призванная показать подрастающему поколению все минусы криминальной жизни.

Впечатлительным не смотреть: фото вскрытия.
Вскрытие показало наличие внутри значительного объема воздуха...

... а также двух пакетиков с деталями и инструкции, которую опять складывают пополам, хотя она и так в коробку способна влезть.

Этой инструкции нас удивить не под силу! Все мы уже видели. На коробке.

В инструкции есть мини-комикс о пользе сортировки деталей. Как мы знаем, тягой к упорядочиванию всего обладают в основном люди с запущенной стадией обсессивно-компульсивного расстройства или даже шизофрении.
Вот смотрите, какие все же у Лего прекрасные инструкции. Всего одна страница - а мы уже вынесли диагноз дизайнерам набора.

Пропускаю странички со сборкой; там особо ничего интересного нет, поскольку набор рассчитан на леголюбов возрастом от 5 до 12 лет. При желании набор можно собрать без инструкции.
Вслепую.
В пакетике.
Но мы отвлеклись. На последней странице - реклама компьютерной игры Lego Worlds, которая уже успела выйти в январе. Сама игра, на мой взгляд, не стоит свеч и будет интересна, возможно, только подрастающему поколению.

Ну и куда уж без легендарного "вина"...

Теперь переходим к содержимому пакетиков. Детали расфасованы совершенно хаотично: крупные от мелких отделены, но вот детали фигурок снова оказались в разных пакетах.
Интересные детали есть, хоть их и немного.
В большом пакете это:

  • заплечный мешок;
  • изогнутая деталь с надписью "полис";
  • динамит;
  • красный шарик (который свободно соединяется с деталями CCBS);

В пакете поменьше тоже есть интересные вещицы, к примеру, панелька с кнопками и целых три штуки свежих, хрустящих, зеленых... купюр.

Скупая экстра.

В наборе главное - это, несомненно, фигурки; цель таких небольших наборчиков в основном и заключается в предоставлении некоторого количества персонажей в нагрузку к уже имеющимся.
В наборе всего 4 минифигурки. Это двое офицеров полиции и двое грабителей, которые умело маскируются под грабителей.
Похлопаем гендерному разнообразию персонажей набора - на двоих мужчин приходится две девушки!

У фигурок очень красивые принты, пропечатаны они все с обеих сторон.

В наборе есть также небольшая собаченция. Судя по тому, что она ездит в машине вместе с полицейским в фуражке, принадлежит она именно ему.

Главный плюс наборов Лего в том, что они проповедуют гуманное отношение к любому человеку вне зависимости от его социального статуса, именно поэтому там нет оружия и насилия.
Второй главный плюс наборов Лего в том, что оружие и насилие можно всегда устроить, если проявить фантазию!
Например, вот вам минутка истории.

Построек в наборе как таковых мало - все архитектурные изящества представлены одиноким уличным банкоматом странной конструкции.
Ну посудите сами, он же странный. Во-первых, габариты.
Во-вторых, что за шутник прилепил 100 у.е. на банкомат?

Банкомат работает очень своеобразно. Для проведения финансовых махинаций вам даже не нужна карточка!

А еще деньги автомат не выдает - только забирает. Поэтому горе вам, если вы решили снять с карточки заначку.

У банкомата есть следующая функция: при нажатии на красный шарик, расположенный сзади банкомата (видимо, нажимать на шар может только квалифицированный персонал), сейф с деньгами и присоединенная к нему электроника вылетит. Бескорыстный гражданин пройдет мимо, а вот корыстный наверняка воспользуется этим положением, еще и бескорыстного подговорит.

В наборе есть еще транспортное средство офицера полиции. Представляет оно из себя то ли джип с открытым верхом, то ли извращенную вариацию квадроцикла...

Судя по изображению на коробке, предназначение транспортного средства следующее: это собаковоз, при помощи которого на место преступления выезжает мохнатый и лающий работник полиции. Собака при этом сидит в кузове сзади.

В транспортном средстве есть какая-то ерундовина, лично я подозреваю, что это волшебный жезл.

Сцена, разыгрываемая с помощью набора, призвана демонстрировать детям, как следует грабить банкоматы.

Ну мало ли, без опыта решат подойти к делу и, как итог - doing it wrong.

К делу стоит подходить ответственно. Если вы переоденетесь в маляров и будете долбить асфальт рядом с банкоматом, вас никто и не заметит.

Даже если дело происходит посреди дня, можно отвести от себя все подозрения, просто сделав вид, что ремонт идет по плану.

В таких ситуациях очень важно достигнуть взаимопонимания со стражами порядка. Деньги в лего-мире решают все!

Но у нас форум все-таки могут смотреть дети, поэтому я сделаю вид, что справедливость восторжествовала и служители закона жесточайше наказали нарушителей.

Немного подведения итогов.
Я думаю, в нашем случае все очевидно: "покупайте наши наборы".
Однако эмоции от приобретения разнятся, и со временем восторг сменяется трезвым отношением к делу.
Порадовало:
+ куча фигурок
+ полезные детали и аксессуары
+ кое-какая играбельность
Огорчило:
- мало собсна строительной составляющей (это в некоторой мере оправдано, ведь набор ориентирован на младшую целевую аудиторию и начинающих)
На этом все, спасибо за внимание!

maxs, 2017-10-25 18:40:40 +00:00

Похлопаем гендерному разнообразию персонажей набора - на двоих мужчин приходится две девушки!

По этому критерию он точно выдающийся. Наконец-то соблюдены права женщин... на мужчин.

Еще понравилась верхняя картинка с обратной стороны. При неожиданном появлении собаки в сопровождении двух подопечных полицейских девушка-воришка незамедлительно роняет динамит и наморщивает лицо, всем своим видом показывая, что размышляет зачем в этом наборе такая странная экстрадеталь, которая никуда не подходит.

Не мог не поглумиться. Извините, что вероломно использую для этого Ваш текст:

Главный плюс наборов Лего в том, что они проповедуют гуманное отношение к любому человеку вне зависимости от его социального статуса, именно поэтому там нет оружия и насилия.

Второй главный плюс наборов Лего в том, что оружие и насилие можно всегда устроить, если проявить фантазию!

В особенности в некоторых сериях :Smile:

В транспортном средстве есть какая-то ерундовина, лично я подозреваю, что это волшебный жезл.

Это безобидная усиленная и удлиненная полицейская дубинка. Относительно гуманная...

Ломал голову, как выбирают цвет одежды для воришек. В отношении этого набора все стало понятно: мальчик - в красном, т.к. умеет обращаться со взрывчаткой. Девочка - в зеленом, т.к. думает, что умеет обращаться с легобаксами.

Изменено 25 октября 2017 пользователем maxs

P681, 2017-10-26 06:27:20 +00:00

Спасибо за обзор, Space Glove!

А еще деньги автомат не выдает - только забирает

Так тогда ж всё еще проще: грабители и не думали грабить банкомат, а лишь хотели изъять из него свои кровные сотни у.е.. Опять мимо проезжающая полиция всё не так поняла...

Артлего, 2017-10-27 08:41:35 +00:00

грабители лишь хотели изъять из него свои кровные сотни у.е.

Всё равно офигенно фраза звучит!

*Внмание, сюда будет вставлен длиннокоммент!*

Нуар, 2017-10-29 03:25:51 +00:00

Замечательный обзор (очень приятно, было читать), по довольно среднему набору :Cool: :Nerd:

Гильфи, 2017-11-13 23:13:03 +00:00

Мне понравился обзор. Как ты мог перепутать торсики полицейским, там ведь на одном есть талия, а на другом нет! :Scared: xD

На банкомате - не купюра, а табличка. ;) Кстати, он хорош, хоть и большой.

Плюсы набора - это зелёные доллары и собака, однозначно) Хотя и в банкомате есть полезные детали. А фигурки вообще отличные, особенно девушка-полицейский. Вот прямо типичный коп из какого-нибудь фильма)

Девочка - в зеленом, т.к. думает, что умеет обращаться с легобаксами.

Что значит "думает, что умеет"?! :\ Всё она умеет! :Devil: И с легобаксами обращаться, и асфальт дробить.

Кстати, отбойный молоток в наборе нужен для того, чтобы отправить "героев" на исправительные работы. ;)

Изменено 14 ноября 2017 пользователем Гильфи

Space Glove, 2017-11-14 14:47:37 +00:00

Всем спасибо за отзывы и комментарии!

По этому критерию он точно выдающийся. Наконец-то соблюдены права женщин... на мужчин.

Всегда рад Вашим комментариям. Жаль, не всегда выходит писать ответные...

По закону подлости мадам-офицер полиции предпочтет как раз преступника. xD

При неожиданном появлении собаки в сопровождении двух подопечных полицейских девушка-воришка незамедлительно роняет динамит и наморщивает лицо, всем своим видом показывая, что размышляет зачем в этом наборе такая странная экстрадеталь, которая никуда не подходит.

Какое у вас внимание к деталям! Как в прямом, так и в переносном смысле. :)

Это безобидная усиленная и удлиненная полицейская дубинка. Относительно гуманная...

Я вот вспомнил "Незнайку на Луне" и тамошних полицейских с электрическими дубинками))

Так тогда ж всё еще проще: грабители и не думали грабить банкомат, а лишь хотели изъять из него свои кровные сотни у.е.. Опять мимо проезжающая полиция всё не так поняла...

Гениально! Набор прям для современных детей. "60136 - "Накостыляй невиновному""

*Внимание, сюда будет вставлен длиннокоммент!*

Так мы тебе и поверили!

Как ты мог перепутать торсики полицейским, там ведь на одном есть талия, а на другом нет!

Можно подумать, что прям все женщины-полицейские с талией. Особенно в Штатах, где они там пончиками объедаются...

На банкомате - не купюра, а табличка.

Это где такие? У нас за МКАДом нет! >_>

Хотя и в банкомате есть полезные детали.

Ну разве что красный шарик, который на блоху ушел...

Кстати, отбойный молоток в наборе нужен для того, чтобы отправить "героев" на исправительные работы. ;)

Опять условное добро победило? Да не, это неинтересно.

Куда интереснее устроить срыв большого куша отбойным молотком!