Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> LEGO® Техника

Mindstorms - счетчик деталей от Keter

Keter, 2017-11-06 16:27:50 +00:00

Попал мне в руки EV3 и начал я думать как можно его использовать с пользой для магазина (ну кроме разве что продать, что тоже польза конечно)
Появилась у меня идея - сделать счетчик деталей. Ну то-есть чтобы высыпал на конвейер детали, а они сами в рядок выстроились и с помощью датчика посчитались.
Проблема только в одном - скажите мне, люди знающие, возможно ли такое сделать? Ибо я с этой системой не знаком вообще)
Если возможно - то с чего мне стоит начать?) Предположим что цель - считать сотнями техник-акслы/бимы/маленькие плэйты и подобное. Главное - без ошибок.
Сам знаю, что весами проще, но не интересно)

Изменено 6 ноября 2017 пользователем Keter

advice, 2017-11-06 17:09:10 +00:00

Не могу найти, но, если не счётчик деталей, то сортировшик на базе mindstorm на ютюбе встречал

MikeK, 2017-11-21 06:07:17 +00:00

Добрый день.

У mindstorms есть модели для сортировки деталей. Но чаще всего сортируют детали одного типа по цветам.

Делать промышленную сортировку я бы не стал. Во-первых, будет медленно. Во-вторых, датчик цвета распознает только 8 цветов и при этом при изменении освещенности, затенении, он начинает путать цвета.

Т.е. теоретически можно, но практически потребует больших усилий и затрат. Это все-таки образовательный робот, с его помощью учат принципам взрослой робототехники. Но если решить копать в эту сторону - пиши, поищу маленький подобный проект у себя в закромах.

Изменено 21 ноября 2017 пользователем MikeK