Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

ФотоОбзор CITY 60075 Экскаватор и грузовик (Excavator and Truck) от maxs

maxs, 2017-11-18 19:48:44 +00:00

Артикул: [bkr]60075[/bkr]

Название: Экскаватор и грузовик (Excavator and Truck)

Год выпуска: 2015

Серия: CITY

Подсерия: CONSTRUCTION

Количество деталей: 311

Количество минифигурок: 2

Цена MSRP: 49.99 (0.16 $/деталь)

Цена РРЦ: 2699.00 (8.68 руб./деталь)

Вес в коробке: 676 г

Вес деталей: 396 г (6,82 руб./г)

Это последний набор в подсерии СНОС/СТРОИТЕЛЬСТВО, который не удостоился еще своего места в обзорах на РФФЛ. Очень хотелось этот наборСтало обидно за трудяг-строителей, которые были обойдены вниманием, поэтому этот недостаток сейчас и попытаюсь исправить. Набор относительно небольшой и, хотя он по номеру предшествует ранее обозренному City
60076 Снос старого здания
, по наполнению он должен появляться на сцене уже после него.

С названием заморачиваться не стали в принципе – что есть в наборе, то и перечислили.

На лицевой стороне коробки небольшая бригада, разыскавшая где-то за городом на заброшенном полигоне абсолютно новые на первый взгляд кирпичики LEGO, не дожидаясь возникновения конкуренции, в четыре пластмассовые руки нагружает их в самосвал. Где находятся такие «грибные места» нам не сообщили.


На обратной стороне коробки последовательно перечисляются действия, которые необходимо производить с данным набором. Отсутствие фантазии компенсируется очень точной инструкцией к действию. Почему-то ни на одной из картинок минифигурки вместе не появляются. Не очень дружная команда.


Три инструкции и листок с наклейками добавляют порядка к уже подробно описанному процессу.


Набор помещается в три пакета, второй из которых является рекордно пустым. Отдельно в коробке лежит лента элеватора.


У нас всего две минифигурки, которые мы уже имели возможность видеть в бригаде набора 60076. Разница только в том, что у них после сноса здания изменился функционал. Эта неожиданность совершенно не повергла персонажей в уныние, и они по-прежнему с широкой улыбкой встречают новые для них задачи.


Вальяжный в небрежно расстегнутой рубашке оператор экскаватора.


В прошлом обзоре он управлял небольшим самосвалом. Наверное, получение им экскаватора можно рассматривать как повышение. Практически вся техника в этой подсерии – желтая. Цветом своего лица, рук и приоткрытой груди он демонстрирует, что наконец-то найдено объяснение желтокожести минифигурок в серии CITY – их призвание сносить.
Дорогу желтым!


Стажер, которого в предыдущем обзоре допускали разве что до работы с не разборными инструментами, в этом наборе наконец нашел свое место в жизни. Теперь он водитель самосвала.


В отличие от экскаваторщика, одетого в одну, лихо расстегнутую, рубашку, водитель почему-то утеплился не на шутку – в футболку, рубашку и безрукавку. Те, кто читал предыдущий обзор и так знают, что он в бригаде самый правильный.

Штаны в цвет транспорта, которым он управляет. Чтобы Вы не перепутали.


Финансирование деструктивной деятельности наших героев находится на высоте, так как на две пары рук у них немало инструментов: две связки динамита, ящик, отбойный молоток, щетка и лопата.


Начнем рассмотрение техники с конвейерной ленты.

Она – устройство стационарное и как сюда попала – неизвестно. Но раз уж для работы вещь полезная, то придираться по мелочам не стоит и начинать.


Снабжена резиновой лентой, благодаря которой можно поднимать ненужные детали для ссыпки их в кузов грузовика.


Конвейерная лента, по-видимому, очень проста в управлении, так как у нас нет минифигурки, которая является ее постоянным оператором. Как Вы уже догадались, она действует на механическо-паровой тяге с мощностью не менее двух пальцевых сил. Просто крутите в направлении, указанном стрелкой, и быстро освоите погрузочные работы.

А теперь, уважаемые участники игры, вращайте барабан!


Контейнер, в который производится первичная загрузка строительного мусора, расширяется кверху, чтобы даже не самый опытный экскаваторщик идеально справился с поставленной задачей. Сколько ни пытался понять, почему на нем наклейка с нарисованной каской, так и не пришел к какому-либо логичному заключению. Судя по рисункам, туда нужно ссыпать кирпичи, а не каски.


Отправим специалистов разбираться.


И теперь самый неожиданный поворот сюжета! Лучше сядьте и держитесь за стол. Ну, вроде я Вас подготовил, так что перехожу к сути.

Единственное транспортное средство в подсерии 2015 года СНОС/СТРОИТЕЛЬСТВО, которое НЕ ЖЕЛТОЕ! Как этот самосвал приобрел такую нестандартную расцветку мы уже не узнаем, так как набор снят с производства. Но меня этот удивительно нестандартный ход мысли сотрудников LEGO не оставляет в покое.


Спереди грузовик смотрится гармонично, оснащен большим количеством дополнительных осветительных приборов. А на капоте... наклейка с надписью... “CITY”. Такое тоже не часто встретишь. Уникальный не желтый самосвал.


Сзади кабины две высокие выхлопные трубы, чтобы отработанные газы не беспокоили мелких очень мелких домашних животных.


Основной элемент самосвала – это его кузов, которой в данном типе автомобилей несет название платформа. Внутри она серая вместительная.


Прилагающиеся в наборе бонусные кирпичики помещаются туда с легкостью.


Имеем ожидаемо откидной задний борт для сброса.


Короткий взгляд в кабину. Руль на месте, обсессивная водительская кружка на месте. Порядок. Можем двигаться дальше.


Последний механический монстр, который входит в набор – хватанатор экскаватор, у которого вместо ковша применяется захват. Он на колесной базе, хотя гусеницы смотрелись бы уместнее.


Стрела подвижна в четырех сочленениях.


Хватательное оборудование экскаватора надежнее, чем в еще встречающейся игре, где за небольшую плату нужно попытаться вытащить мягкую игрушку из автомата, но хватомет предательски разжимается, когда Вы уже почти уверены в своей победе.

Управляется резиново-пальцевым приводом: разжимание пальцами, сжатие – резинкой.


Захват кирпичей требует практики.


С левой стороны кузова наклейка со значком электричества и надписью «вода».
Оставим этот вопрос водалектрикам. Они разберутся, если потребуется.


С правой стороны кузова наклейка со значком электричества и надписью «масло». Это уже слишком для меня глубокая детализация технических вопросов экскаваторной науки.


Вид сзади. Трубы, решетки. Экологичная пластмасса потребляет неэкологичную солярку.


Башня экскаватора вращается без ограничений вокруг своей оси. Наш сотрудник дергает изо всех сил за рычаги, в каком бы направлении его не развернуло.


Всю жизнь с протянутым ковшом?


Экскаватор не только сгребать умеет. При некотором усердии легко научить его копать.


Или долбить гранит.


А вот и вся небольшая бригада в полном составе.


*Дальнейшие фото содержат объекты, не входящие в данный набор.

Два хватанатора из разных подсерий, объединенных общей конструкцией основного орудия труда.


И, конечно, нужно показать оба самосвала подсерии вместе (желтый – из набора 60076). Грузовик из текущего набора не в пример более самосвальный.



Спасибо за внимание. Смену по строительству/сносу сдал.


Вот мы и стали полностью подготовлены не только для того, чтобы сносить постройки, но и грамотно, по наущению LEGO, их убирать.

Держите свои комнаты в чистоте и порядке!

NCD, 2017-11-19 14:40:06 +00:00

Похоже, maxs - автор лучших обзоров на РФФЛ. Что ни обзор, то шедевр.

Не просто фотообзор (скучно), и не сухая подача фактов. И сама съёмка просто идеальна - она гораздо интереснее, на мой взгляд, даже таковой в проф. студии.

maxs, 2017-11-19 19:24:34 +00:00

Похоже, maxs - автор лучших обзоров на РФФЛ. Что ни обзор, то шедевр.

Не просто фотообзор (скучно), и не сухая подача фактов. И сама съёмка просто идеальна - она гораздо интереснее, на мой взгляд, даже таковой в проф. студии.

Искреннее человеческое спасибо. Как и ранее не раз писал, самая серьезная мотивация - это положительные отзывы. :Hug:

Съемка от идеала, конечно, далека, но творчество именно тем и хорошо, что не имеет границ, правил и ограничений для реализации. Просто нужно забыть как все устроено и открыть что-то заново. Ну и понесло меня.

Спасибо всем огромное за то, что по-прежнему хочется продолжать развиваться в обзорно-творческом вопросе.

Гильфи, 2017-11-20 20:20:11 +00:00

Обзор классный, хотя предыдущий понравился больше.

Набор очень интересен экскаватором с хваталкой. Во-первых, он явно лучше проработан, чем тот зелёный. О многофункциональности свидетельствует и милое фото с ящичком. Во-вторых, эта хваталка. Она очень, очень похожа на лепестки каменного цветка. И ещё напомнила мне инопланетянина по имени Кевин из фильма Живое.

maxs, 2017-11-21 05:25:37 +00:00

Спасибо, Гильфи.

Согласен. Мне тоже предыдущий обзор понравился больше, поскольку и набор понравился больше. :Big-Grin:

Самосвал по мнению ребенка даже играбельнее, чем экскаватор. Подкупает внушительная платформа.

И ещё напомнила мне инопланетянина по имени Кевин из фильма Живое.

Это который, судя по концу фильма, уничтожит все человечество? Бр-р-р-р. Он даже Зеленого Фонаря слопал.